Приказы НКВД СССР по увольнению работников ПВО

Автор Андрей, 18 октября 2016, 20:13:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

№2294-22 11 1937 уволены 47В,вовсе -
Титов Иван Иванович - нач.заставы 25 Молдавского ПО УПВО НКВД УССР,лейтенант.

Майстренко Петр Андреевич - нач.заставы 37 Батумского ПО УПВО НКВД Грузинской ССР,старший лейтенант.

№2295-22 11 1937 уволены 47В,вовсе - 1 страница приказа
Простак Яков Федорович - контролер КПП 26 Одесского МПО УПВО НКВД УССР,
старший лейтенант.

Миловский Василий Сергеевич - нач.штаба 6 кав.полка УПВО НКВД УССР,
капитан.

Хенвен Семен Михайлович - мл.пом.нач.1 о/я штаба 20 Славутского ПО УПВО
НКВД УССР,техник-интендант 2 ранга.

Миклашевский Алексей Иванович - ст.пом.нач.2 о/я штаба 19 Олевского ПО
УПВО НКВД УССР,старший лейтенант.

Маркин Александр Васильевич - комендант участка 19 Олевского ПО УПВО НКВД УССР,капитан.

Антипас Деонисий Иванович - ком.28 отдельного дивизиона УПВО НКВД БССР,
капитан.

Натович Исаак Гершевич - опер.4 о/я 1 отдела УПВО НКВД БССР,капитан.

Красильников Василий Николаевич - нач.1 о/я 1 отдела УПВО НКВД БССР,капитан

Кузьмичев Федор Константинович - пом.нач.заставы 37 Батумского ПО УПВО НКВД Грузинской ССР,лейтенант.

Пуссель Раймонд Федорович - комендант участка 50 Зайсанского ПО УПВО НКВД Казахской ССР,капитан

Арысбаев Валий - пом.уполном.49 Джаркентского ПО УПВО НКВД Казахской ССР,техник-интендант 1 ранга.

Кузнецов Иван Федорович - нач.заставы 5 Сестрорецкого ПО УПВО НКВД Ленинградского округа,лейтенант.

Безруков Николай Иванович - ком.взвода 171 полка УПВО НКВД Ленинградского округа,лейтенант.

Балицкий Василий Исидорович - комендант участка 52 Сахалинского ПО УКПВО НКВД ДВК,капитан

Комарицын Федор Ильич - мл.пом.нач.1 о/я 1 отдела УКПВО НКВД ДВК,техник-интендант 1 ранга


Александр Слободянюк

Цитата: Андрей от 19 октября 2016, 23:58:46
Должен еще сказать коллега Александр, что много из уволенных пограничников
есть в "Сталинских списках" то есть - расстрелянных.....

Уважаемый Андрей большое Вам спасибо за приказы.  Пограничные войска, как в прочим в целом все войска сильно порезали репрессии. Конечно отчасти, ни в коем случае не оправдывая беззаконие, кому-то действительно надо было вывернуть "пицунду". Но как это обычно бывало в жизни виновными оказывались "без вины виноватые".
В период когда в 70-е годы обласканные вниманием Ю.В. Андропова пограничные войска достигли кульминации в своем развитии, да и по масштабу и численности, нагрузка на заставах было огромная. Особо доставалось на участках с сигнальными системами, которые срабатывали круглые сутки и это просто изматывало личный состав... Были разные условия и разные люди, но граница охранялась и этот факт весьма значительный. Сегодня многое изменилось, на границе нет застав и нет многого другого, а мы толком и не знаем о новой системе охраны границы, так как нам теперь об этом знать уже не положено.

Андрей

#12
Не за что коллега :D :D но так как я понял что интереса к этой теме практически нет, завершу свои послания этим приказом....

№2295-22 11 1937 уволенные 47В,вовсе - 2 часть

Малюшицкий Виктор Григорьевич - нач.1 о/я штаба 62 Владивостокского МПО УКПВО НКВД ДВК,капитан

Микитин Адам Михайлович - пом.по МТО нач.63 Биробиджанского ПО УКПВО НКВД ДВК, интендант 3 ранга

Даниленко Василий Гаврилович - ст.пом.нач.2 о/я 4 отдела УКПВО НКВД ДВК,
интендант 3 ранга

Титоренко Михаил Емельянович - ст.пом.нач.5 о/я 1 отдела УКПВО НКВД ДВК,
капитан

Айзенштадт Вульф Иосифович - уполном.70 Казакевического ПО УПВО НКВД ДВК,старший лейтенант

Бызеев Федор Павлович - нач.отдельного Хабаровского КПП УКПВО НКВД ДВК,
старший лейтенант.

Литвинчук Даниил Григорьевич - нач.заставы 57 Уссурийского ПО УКПВО НКВД ДВК,лейтенант

Кутюков Георгий Иванович - нач.полковой школы маневренной группы 52 Сахалинского МПО УКПВО НКВД ДВК,капитан

Чубин Петр Васильевич - ком.взвода 195 полка УКПВО НКВД ДВК,лейтенант.

Домарев Иван Герасимович - нач.52 Сахалинского МПО УКПВО НКВД ДВК,
капитан госбезопасности

Клиновский Георгий Артемьевич - нач.56 Благовещенского ПО УКПВО НКВД ДВК,
полковник.

Горкин Степан Сафронович - нач.59 Посьетского ПО УКПВО НКВД ДВК,полковник.

Червинский Гвидон Фульгентьевич - нач.штаба 19 отдельной погранкомендатуры УПВО НКВД Восточно-Сибирского округа,капитан

Агафонов Петр Сергеевич - ком.взвода 66 ЖДП УПВО НКВД ЗСО,лейтенант

Орлов Петр Николаевич - пом.нач.штаба 66 ЖДП УПВО НКВД ЗСО,старший лейтенант

Князев Василий Федорович - ком.взвода 189 полка УПВО НКВД Уральского округа,лейтенант

Передерий Иван Миронович - пом.по строевой части ком.дивизиона 58 ЖДП УПВО НКВД СКО,старший лейтенант.

Дробязго Даниил Петрович - ст.пом.нач.1 о/я 2 отдела штаба УПВО НКВД Московского округа,капитан

Коновчук Семен Петрович - ком.дивизиона кав.полка Харьковского ВУ ПВО НКВД им.Дзержинского,капитан

Мицкевич Андрей Фадеввич - ком.кав.полка Харьковского ВУ ПВО НКВД им.Дзержинского,полковник.  

command.cdr

Цитата: Андрей от 22 октября 2016, 00:33:41
Не за что коллега :D :D но так как я понял что интереса к этой теме практически нет, завершу свои послания этим приказом....

Уважаемый Андрей Николаевич!
Отсутствие комментариев и дополнений говорит не об отсутствии интереса к теме, а о том, что Вы являетесь главным специалистом в ней. Подтверждение тому - список лиц, знакомившихся с делами архивов, до Вас.
Для того мы и работаем с документами в архивах, чтобы донести информацию до людей.
В листах ознакомления, некоторых дел с которыми мне пришлось работать, стоят только фамилии работников архивов, т.е. до настоящего времени никто из исследователей до них не добрался и вряд ли доберется в будущем.
Поэтому на нас ложится ответственность за доведение достоверной информации до широкого круга лиц, хотя бы, посредством распространения в Интернете. У большинства людей нет ни времени, ни средств, ни возможностей получить информацию архивного характера. Копирование документов стоит немалых денег, Вы сами знакомы с расценками на услуги наших архивов.
Я не понимаю позиции некоторых исследователей, и сам не ам, и другим не дам. Идите и копайте архивы.
Почему не сделать информацию достоянием большого круга людей с закреплением авторских прав на эту информацию.
Именно, этим посылом я руководствовался, когда публиковал на сайте РККА мартиролог, а ваш тезка А.Жуков список присвоения званий.
Прошу Вас продолжить публикацию по репрессированным командирам ГУПВО.
Как гласит пословица из мультфильма: "Делай добро и бросай его в воду, оно к тебе вернется".

Андрей

Уважаемый коллега принимаю Ваши доводы ! :D  тем более что подавляющее количество вышеуказанных пограничников были репрессированы....

№2296-22 11 1937 уволены 47А,осуждены,лишены спец.звания
Воробьев Федор Константинович - нач.заставы 9 Псковского ПО УПВО НКВД Ленинградского округа,лейтенант.

Калашников Василий Иванов - комендант участка 60 Камчатского МПО УКПВО НКВД ДВК, старший лейтенант.

№2355-02 12 1937 уволен 47Б -
Островский Сергей Александрович - ст.ветврач 2 Рыбницкого ПО УПВО НКВД УССР, военветврач 2 ранга.

№2367-04 12 1937 уволены 47Б -
Егоров Василий Егорович - пом.по п/ч нач.56 ПО УКПВО НКВД ДВК,батальонный комиссар

Безродный Павел Михайлович - старший инструктор политотдела УКПВО НКВД ДВК,батальонный комиссар

Двойнин Кузьма Кириллович - инструктор политработы 1 железнодорожной бригады УКПВО НКВД ДВК,старший политрук

Колесниченко Анатолий Романович - пом.по п/ч ком.64 ЖДП УПВО НКВД Туркменской ССР,старший политрук

Пашегоров Филипп Иванович - пом.по п/ч ком.263 отдельного дивизиона УПВО НКВД ЗСО,старший политрук

№2371-07 12 1937 уволены 47В,вовсе -
Богатырев Василий Александрович - старший врач 239 конвойного полка УПВО НКВД Уральского округа,военврач 2 ранга.

Оленский Матвей Францевич - нач.команды служебного собаководства 178 полка УПВО НКВД Московского округа, лейтенант.

№2373-07 12 1937 уволены 47В,вовсе -
Тумазов Валентин Иванович - старший врач 61 ЖДП УПВО НКВД Грузинской ССР,военврач 2 ранга.

Михайленко Иван Саввич - пом.ст.врача 239 конвойного полка УПВО НКВД Уральского округа,военврач 3 ранга.

Андрей

#15
Цитата: command.cdr от 22 октября 2016, 20:18:38
Цитата: Андрей от 22 октября 2016, 00:33:41
Не за что коллега :D :D но так как я понял что интереса к этой теме практически нет, завершу свои послания этим приказом....

Уважаемый Андрей Николаевич!
Отсутствие комментариев и дополнений говорит не об отсутствии интереса к теме, а о том, что Вы являетесь главным специалистом в ней. Подтверждение тому - список лиц, знакомившихся с делами архивов, до Вас.
Для того мы и работаем с документами в архивах, чтобы донести информацию до людей.
В листах ознакомления, некоторых дел с которыми мне пришлось работать, стоят только фамилии работников архивов, т.е. до настоящего времени никто из исследователей до них не добрался и вряд ли доберется в будущем.
Поэтому на нас ложится ответственность за доведение достоверной информации до широкого круга лиц, хотя бы, посредством распространения в Интернете. У большинства людей нет ни времени, ни средств, ни возможностей получить информацию архивного характера. Копирование документов стоит немалых денег, Вы сами знакомы с расценками на услуги наших архивов.
Я не понимаю позиции некоторых исследователей, и сам не ам, и другим не дам. Идите и копайте архивы.
Почему не сделать информацию достоянием большого круга людей с закреплением авторских прав на эту информацию.
Именно, этим посылом я руководствовался, когда публиковал на сайте РККА мартиролог, а ваш тезка А.Жуков список присвоения званий.
Прошу Вас продолжить публикацию по репрессированным командирам ГУПВО.
Как гласит пословица из мультфильма: "Делай добро и бросай его в воду, оно к тебе вернется".


-

Андрей

№2431-14 12 1937 уволены 47Б -
Кацент Иосиф Соломонович - зам.нач.политотдела УКПВО НКВД ДВК,полковой комиссар

Остапенко Василий Прохорович - партследователь окружной парткомиссии при
политотделе УКПВО НКВД ДВК, политрук.

№2452-17 12 1937 уволены 47А,осуждены,лишены спец.звания
Щербаков Николай Васильевич - нач.заставы 39 Ленинаканского ПО УПВО НКВД
Армянской ССР,лейтенант

Мельниченко Александр Кузьмич - нач.заставы 40 Ереванского ПО УПВО НКВД Армянской ССР,лейтенант.

Андреев Василий Иванович - и.д.уполном.группы б/кб 49 Джаркентского ПО УПВО НКВД Казахской ССР,лейтенант.

Садыбеков Муса - и.д.секретаря-переводчика 49 Джаркентского ПО УПВО НКВД Казахской ССР,лейтенант.

Варфоламеев Николай Семенович - нач.заставы 16 отдельной Каракольской
погранкомендатуры УПВО НКВД Киргизской ССР,старший лейтенант.

Монаков Александр Иванович - пом.нач.штаба комендатуры 8 Гдовского ПО УПВО НКВД Ленинградского округа,лейтенант.

Глазнов Карл Матисович - контролер КПП 34 Ленинградского МПО УПВО НКВД
Ленинградского округа,техник-интендант 1 ранга.

№2452-17 12 1937 уволен 47В,вовсе -
Ласточкин Михаил Александрович - секретарь-переводчик 68 Тахта-Базарского ПО УПВО НКВД Туркменской ССР,техник-интендант 1 ранга.

Jakub

Червинский Гвидон Фульгентьевич - нач.штаба 19 отдельной погранкомендатуры УПВО НКВД Восточно-Сибирского округа,капитан

Уважаемый Андрей,
По личному делу Червинского в Польше он был арестован в ноябре 1937 и освобожден в апреле 1940 г. Это генерал бригады Войска Польского (9.05.1946) и гм СА

Алех

Цитата: command.cdr от 22 октября 2016, 20:18:38
Цитата: Андрей от 22 октября 2016, 00:33:41
Не за что коллега :D :D но так как я понял что интереса к этой теме практически нет, завершу свои послания этим приказом....

Уважаемый Андрей Николаевич!
Отсутствие комментариев и дополнений говорит не об отсутствии интереса к теме, а о том, что Вы являетесь главным специалистом в ней. Подтверждение тому - список лиц, знакомившихся с делами архивов, до Вас.
Для того мы и работаем с документами в архивах, чтобы донести информацию до людей.
В листах ознакомления, некоторых дел с которыми мне пришлось работать, стоят только фамилии работников архивов, т.е. до настоящего времени никто из исследователей до них не добрался и вряд ли доберется в будущем.
Поэтому на нас ложится ответственность за доведение достоверной информации до широкого круга лиц, хотя бы, посредством распространения в Интернете. У большинства людей нет ни времени, ни средств, ни возможностей получить информацию архивного характера. Копирование документов стоит немалых денег, Вы сами знакомы с расценками на услуги наших архивов.
Я не понимаю позиции некоторых исследователей, и сам не ам, и другим не дам. Идите и копайте архивы.
Почему не сделать информацию достоянием большого круга людей с закреплением авторских прав на эту информацию.
Именно, этим посылом я руководствовался, когда публиковал на сайте РККА мартиролог, а ваш тезка А.Жуков список присвоения званий.
Прошу Вас продолжить публикацию по репрессированным командирам ГУПВО.
Как гласит пословица из мультфильма: "Делай добро и бросай его в воду, оно к тебе вернется".

Уважаемые коллеги! Позиция уважаемого command.cdr в плане предоставления для широкой аудитории открытых архивных материалов заслуженно должна оцениваться как решительно смелая и благородная. Однако не стоит забывать, что в основном исследователи работают в архивах для того, чтобы после систематизации обнаруженной информации издать книгу или успешно и достойно провести защиту своей диссертации. А для этого нужно время, порой достаточно длительное. Редко у кого из исследователей истинный интерес к архивам передается по наследству, полагаю, что это считанные единицы. В то же время нужно помнить и о том, что сбор и обработка больших массивов данных из архивов весьма ощутимы в финансовом плане. А стать наказанным филантропом вряд ли кто захочет сознательно. Но иногда может проявиться мысль выдать на обозрение что-нибудь неизвестное другим. Надо просто запастись терпением  ;) ...

Александер

Цитата: command.cdr от 22 октября 2016, 20:18:38
Цитата: Андрей от 22 октября 2016, 00:33:41
Не за что коллега :D :D но так как я понял что интереса к этой теме практически нет, завершу свои послания этим приказом....

Уважаемый Андрей Николаевич!
Отсутствие комментариев и дополнений говорит не об отсутствии интереса к теме, а о том, что Вы являетесь главным специалистом в ней. Подтверждение тому - список лиц, знакомившихся с делами архивов, до Вас.
Для того мы и работаем с документами в архивах, чтобы донести информацию до людей.
В листах ознакомления, некоторых дел с которыми мне пришлось работать, стоят только фамилии работников архивов, т.е. до настоящего времени никто из исследователей до них не добрался и вряд ли доберется в будущем.
Поэтому на нас ложится ответственность за доведение достоверной информации до широкого круга лиц, хотя бы, посредством распространения в Интернете. У большинства людей нет ни времени, ни средств, ни возможностей получить информацию архивного характера. Копирование документов стоит немалых денег, Вы сами знакомы с расценками на услуги наших архивов.
Я не понимаю позиции некоторых исследователей, и сам не ам, и другим не дам. Идите и копайте архивы.
Почему не сделать информацию достоянием большого круга людей с закреплением авторских прав на эту информацию.
Именно, этим посылом я руководствовался, когда публиковал на сайте РККА мартиролог, а ваш тезка А.Жуков список присвоения званий.
Прошу Вас продолжить публикацию по репрессированным командирам ГУПВО.
Как гласит пословица из мультфильма: "Делай добро и бросай его в воду, оно к тебе вернется".
[/quot
Никакая ответственность на нас не ложится, и не ляжет.... Тот, кто хочет что-то узнать - узнает. Мы же сможем указать лишь угол касательной, куда обратиться.... И никому ничем не обязан насчет информации. Лежащие на диване да услышат...