Производственный чекистский роман (жанр)

Автор Б.И.Лобынцев, 17 октября 2016, 21:00:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Б.И.Лобынцев

Поскольку несмотря на подзаголовок (обсуждение работ Мозохина) в ветке Книжная полка давно ведут разговор просто о различной док. и не очень литературе, позволю себе предложить тему для обсуждения и высказывания. Речь идет о художественных произведениях на чекистсткую тему, а также некоторых близких (о работе суда, прокуратуры, мест заключения, милиции, адвокатуры, частного сыска, экспертов), которые можно было бы определить как "производственный роман" (в том понятии как его демонстрируют нам Хейли, Штеймлер и прочие основатели) о работе тех или иных "органов". Собственно говоря, хороший чекистский роман обладает двумя равнозначными критериями оценки - это правдоподобие и достоверность. Причем качественный, хороший, как ни старнно, написан может быть не только писателем из числе сотрудников или ветеранов спецорганов, но и глубоко проникнувшим в тему, имевшим хорошие источники или консультантов, обычным писателем.

Достоверность - это в первом приближении определяя термин - степень того насколько точно автор знает и рассказал как это бывает (часто такие вещи пишутся на основе реальных дел). А правдоподобие - это когда автору удалось в совершенном вымысле тем не менее убедительно показать как  это могло бы быть.


ЗЕЛЕНЫЙ Крым

о милиции "на отлично" пожалуй "Противостояние" Ю. Семенова

Б.И.Лобынцев

Цитата: ЗЕЛЕНЫЙ Крым от 17 октября 2016, 21:11:21
о милиции "на отлично" пожалуй "Противостояние" Ю. Семенова

Спасибо за поддрежку почина. Вы имеете в виду весь цикл "Противостояние" ("Петровка 38", "Огарева 6", "Противостояние" "Репортер" Тайна Кутузовского проспекта") или только саму повесть "Противостояние" - про уголовника из числа бывших агентов немецкой разведки ?


ЗЕЛЕНЫЙ Крым

#3
Я читал только "Противостояние". Правда не столько сама повесть хороша сколько экранизация. У это автора книги о советской действительности не такие интересные как про иностранцев, тот же "ТАСС уполномочен..." я дочитывать не стал

Из творчества Вайнеров "Я следователь", там где каждую главу завершает документ из вымышленого следственного дела, это именно книга про криминалистическую тактику и технику

BM

Мне трилогия Безуглова и Кларова очень и очень нравится - "Конец Хитрова рынка", "В полосе отчуждения", "Покушение".

картограф

"Тайна стоит жизни" Зуфара  Фаткудинова.