Спецслужба внутренних войск НКВД-МВД СССР

Автор Александр Слободянюк, 09 октября 2016, 20:43:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Б.И.Лобынцев


Alex

Цитата: Б.И.Лобынцев от 28 января 2017, 16:30:15
Модус операнди - он такой, говорящий

Фраза по латыне больше подходит для Вас, друг мой.

Александр Слободянюк

   Из проекта Наставления по скрытому управлению войсками (издание по 8 Отделу Штаба КА, М.1934, экз.9065).
   п.3 Армии иностранных государств широко используют новейшие достижения науки и техники в области организации радиоразведки и подслушивания телеграфных и телефонных разговоров, при помощи чего они еще в мирное время стремятся разведать обороноспособность нашей страны и соответственно использовать это.
   ... Нужно максимально затруднить разведку противника.
...противодействием против раскрытия противником  наших планов и мероприятий по подготовке и проведению являются мероприятия по СУВ.
Скрытое управление войсками достигается:
а) шифрованием документов*;
б)маскировки переговоров и переписки при помощи командных кодов (КК), кодовых таблиц (КТ, таблиц радиосигналов, таблиц переговоров и таблиц позывных начсостава и частей;
в)запрет использования радиосвязи, а иногда и проводной связи на определенных участках и на необходимый период времени**;
г)строгого соблюдения разговорной дисциплины при ведении переговоров и передач по всем техническим средствам связи;
д)соблюдение секретности в работе штабов, их охраны и сохранения всем составом армии военной тайны***;
е)пассивной и активной радиомаскировки****;
Примечание:*Вся работа по использованию средств шифрования производится на основании специального Наставления по шифровально-штабной службе (ШШС).
**Изложено в Наставлении по радиослужбе РККА ч.I и IIЮ изд. Управления Связи РККА.
***Правила ведения секретного делопроизводства изложены в Положении, объявленном приказом №020 от 25.11.1935 г. Правила сохранения военно-оперативной тайны, изд. Штаба РККА ( по 8 Отделу)
****Радиомаскировка изложена в Наставлении по радиослужбе РККА, часть I, изд. 1933, ст.ст. 260-285.
(продолжение следует).

Alex

Цитата: Б.И.Лобынцев от 28 января 2017, 16:29:52
Цитата: Alex от 28 января 2017, 16:01:20
Борис
Ну Вам видней кто и чего в сети делал и кто чего выкладывал. Не надо разводить ИЗлишней демогогии. 

Если память мне не изменяет  все выложенные JPG на  https://disk.yandex.ru/client/narod
имели название типа    "Инструкция и описание пеленгаторной радиостанции"   


Это не демагогия. Одно дело когда Вы являетесь первоисточником, другое - когда Вы перепеваете (что Вы часто делаете). А перепевая - искажаете точное содеражение и смыслы (что в ветке про опертехнику хорошо видно). И зачем нам мутная вода из вторых рук, когда можно пить чистую из первоисточника ?

Что касается истории "яндекс-народ-диск" то позвольте Вам сильно не поверить. Можете тереть мой пост - главное чтобы Вы услышали :-) Ну кто ж Вам поверит что скачав инструкцию и описание Вы вырезали только фотки, а остальное потерли (ну или потеряли). А вот фотки остались (оставили), какое чудо. Будь так как Вы пишите, Вам не составит труда выложить куда нить "инструкцию - описание" :-) Ну а уж мы сами решим :-)

Борис
Еще раз  повторяю Вам - не надо излишней демогогии.Пишу не для Вас.Не хотите не смотрите и не читайте. Как Вы любите повторять,Вы в свободной стране- можете свободно выбрать другой сайт и
" пить разливную воду из первоисточника",а не "баламутить  воду во пруду..." 

Насчет фоток.
Вам когда нибудь встречались отсканированные  книги в формате JPG ( т.е. фотками как Вы их называете) объемом  от 100 и выше Мв или нет?
Вырезать 1-2 фотки из формата PDF,DjVu, Офиса конечно можно, но не 100-150  (как у меня ) "картинок" по пеленгаторной  радиостанции со всеми  схемами  и т.д.

Надеюсь, что  вполне понятно объяснил.

Александр Слободянюк

Из документов Орг.-мобуправления ГШ:
9-я армия
3-я контр. станция (КС Кемь) №47/907     33                                  8
3-я контр. станция (КС Кома) №47/907    33                                21
3-я контрю станция (КС Кандалакша)   №47/907   33                                46
Похоже это одна контрольная станция разделилась на три пункта...

Б.И.Лобынцев

Цитата: Александр Слободянюк от 08 февраля 2017, 23:29:05
Из документов Орг.-мобуправления ГШ:
9-я армия
3-я контр. станция (КС Кемь) №47/907     33                                  8
3-я контр. станция (КС Кома) №47/907    33                                21
3-я контрю станция (КС Кандалакша)   №47/907   33                                46
Похоже это одна контрольная станция разделилась на три пункта...

что вполне логично.. в одном месте находится управление, радиоперехват и один пеленгатор. в других двух-трех пунктах - по пеленгатору с радиостанцией (чтобы подавать на пеленгование) или проводной связью для того же...

Александер

Цитата: Б.И.Лобынцев от 09 февраля 2017, 01:16:44
Цитата: Александр Слободянюк от 08 февраля 2017, 23:29:05
Из документов Орг.-мобуправления ГШ:
9-я армия
3-я контр. станция (КС Кемь) №47/907     33                                  8
3-я контр. станция (КС Кома) №47/907    33                                21
3-я контрю станция (КС Кандалакша)   №47/907   33                                46
Похоже это одна контрольная станция разделилась на три пункта...

что вполне логично.. в одном месте находится управление, радиоперехват и один пеленгатор. в других двух-трех пунктах - по пеленгатору с радиостанцией (чтобы подавать на пеленгование) или проводной связью для того же...
Вы уж, уважаемый Борис Иванович, в самом деле, что-то своё выставили, а то Ваше бла-бла уже надоели... Понтов много, толку документального не наблюдаю...

Б.И.Лобынцев

Цитата: Александер от 09 февраля 2017, 01:32:29
Вы уж, уважаемый Борис Иванович, в самом деле, что-то своё выставили, а то Ваше бла-бла уже надоели... Понтов много, толку документального не наблюдаю...

Вы просто поздно пришли в тему. Я свое уже отписал в 90-е. Еще до Приказа Сердюкова и "подвигов народа" с "мемориалом".

Александр Слободянюк

Цитата: Б.И.Лобынцев от 09 февраля 2017, 01:16:44
Цитата: Александр Слободянюк от 08 февраля 2017, 23:29:05
Из документов Орг.-мобуправления ГШ:
9-я армия
3-я контр. станция (КС Кемь) №47/907     33                                  8
3-я контр. станция (КС Кома) №47/907    33                                21
3-я контрю станция (КС Кандалакша)   №47/907   33                                46
Похоже это одна контрольная станция разделилась на три пункта...

что вполне логично.. в одном месте находится управление, радиоперехват и один пеленгатор. в других двух-трех пунктах - по пеленгатору с радиостанцией (чтобы подавать на пеленгование) или проводной связью для того же...

Да, действительно, насколько можно судить по документам, в том числе по опыту полученному в Испании перешли на синхронное пеленгование со всех пунктов, а следовательно для этого нужно было в тех условиях работать, как мы сегодня называем в "ручном режиме".

Александр Слободянюк

#49
Школа шифровальщиков 7-го Отдела ГУГБ НКВД СССР
   Допущены к обучению приказом НКВД СССР от 21.09.1939 г.
   Апальшин Николай Аркадьевич, младший лейтенант государственной безопасности орден "Знак Почета" (03.04.1942)
   Ананенков В.И.
   Бабушкин П.Е.
   Башкирцев Николай Никифорович младший лейтенант государственной безопасности медаль "За трудовое отличие" (03.04.1942)

   Болихов Д.И.
   Буканов И.Ф.
   Бутряков В.И.
   Глазунов С.М.
   Гриднев И.Н.
   Данченко Г.Н.
   Дедков А.Н.
   Елизаров П.С.
   Казенков Г.И.
   Козинцев В.К.
   Коротков Г.И.
        Кошкин Г.С.
   Кино Г.С.
   Крутяков Н.И.
   Мишин П.В.
   Мишин И.И.
   Непша И.С.
   Нихаев Ф.Я.
   Разоренов А.Ф.
   Романченко И.А.
   Секунов Г.Н.
   Селезнев И.И.
   Тупицин Ю.А.
   Циркин В.И.
   Шаповалов А.А.
   Шапкин В.И.