НКВД -национальные операции

Автор Jakub, 01 октября 2016, 16:02:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Цитата: арарат от 03 октября 2016, 00:46:16
Уважаемый Алекс !!!

еще раз прошу -Фамилию шпиона и диверсанта хоть одного , не общие пустые теоретические выкладки


Уваж.Арарат

1) К слову сказать- Теория и практика -неразлучны и то и другое пустым не бывают

2) Фамилии шпионов,диверсантов,террористов,вредителей  - названы давным давно,
и это Вам ,уважаемый, хорошо известно.Повторять их не имеет смысла... причина
Вам  также известна.Но если у Вас есть свободное время, полистайте  "Лубянка.1937-1938гг" составитель Хаустов В.Н.  найдете много разных фамилий,узнаете кто чем занимался в рабочее и свободное от работы время, и в командировках за кордоном...
Заодно узнаете фамилии "молотобойцев" различных отделов ГУГБ и "кольшиков до самой жо..."

арарат

Уважаемый Алекс !

Я рад , что Вам фамилии шпионов , диверсантов , террористов известны.

Я был бы еще более рад  , если бы ВЫ на Вашем Форуме  , огласите хоть одну фамилию шпиона , террориста и диверсанта осужденного в 1937-1938 годах.

Я уж попросить Вас назвать " давно названных" , даже боюсь , но тем не менее , откройте секрет -
"Огласите Весь список , пожалста! "

и теория бывает пуста и практика , с чего Вы взяли , что не бывает ? я правда о пустой практике вроде не упоминал ?







Alex

Цитата: арарат от 03 октября 2016, 16:28:00
Уважаемый Алекс !

Я рад , что Вам фамилии шпионов , диверсантов , террористов известны.

и теория бывает пуста и практика , с чего Вы взяли , что не бывает ? я правда о пустой практике вроде не упоминал ?



Уваж.Арарат
Вот те раз! Где Вы нашли пустую теорию? Повторю.Теория и практика пустыми не бывают,как пример-  Марксизм-Ленинизм до сих пор неразлучен  с практикой в отдельных странах,не говоря уже о теории происхождения Вселенной- которая сегодня заполнилась практическим  андронным коллайдером...

арарат

#33
Уважаемый Алекс

Может  ФИО шпиона которая давно известна все-таки озвучите ? ,
Чем о марксизме-ленинизме и происхождении  Вселенной  то рассуждать ? ;) ;)

дополнение

так , Фамилию ШПИЕНА  ожидаю не только я ,

меня добрые люди попросили сообщить ВАм некоторые цифры по "Польской операции"

«Национальные операции» (Август 1937 – сентябрь 1938) «Двойка»

Польская Операция
   

Всего рассмотрено- 106 666

Осуждено к расстрелу -84 471

Осуждено к др. наказаниям (ИТЛ и высылка) -19 018
   

Передано в суды-943
   

Возвращено к доследованию-2234

как говорил князь Милославский  " Я жду ответа на поставленные мной вопросы "

пожалуйста ,хоть пару фамилий. :'( :'( :'(

Очевидно , фамилий то и нет ?? ??? ??? ???

Это в определенных кругах в определенный период -называлось за "базар не отвечать"


                   



   


   


   


   




Alex

#34
Цитата: арарат от 03 октября 2016, 21:22:13
Уважаемый Алекс

Может  ФИО шпиона которая давно известна все-таки озвучите ? ,

так , Фамилию ШПИЕНА  ожидаю не только я ,

меня добрые люди попросили сообщить ВАм некоторые цифры по "Польской операции"

Уваж.Арарат

"Наша песня-хороша,начинай- сначала!"

Как всегда-Начну кратко с теории.
Как Вам известно после окончания Гражданской войны за кордон ушло более 2-х млн. соотечественников.При этом согласно опубликованным цифрам более 1 млн.человек осели в Европе,600 тыс -в Маньчжурии.Нельзя сказать,что все кто покинул Россию немедленно  вступили на путь продолжения борьбы с Советами,но определенное число людей,в частности бывшие офицеры и генералы "белого движения" встали на путь реванша,смыкаясь,а порой напрямую получая финансирование от определенных политических кругов Запада- создавали за кордоном боевые организации,Учебные развед-диверсионные центры и т.д. Стоит заметить,что активность различных враждебных действий бело-эмигрантских организаций направленных против советской России  резко снизилась в начале 30-х годов по мере укрепления границ и спецопераций проведенных за кордоном советскими ОГБ по разложению бело-эмигрантский центров.

Это не значить,что разведслужбы Западных стран, с потерей "потенциальной агентуры" прекратили свою работу.Наоборот в начале 30-х разведслужбы Финляндии,Румынии, Прибалтийских республик усилили свои "происки" в которых доминировала военная польская разведка,превосходя к 1935 г.по своим возможностям  спецслужбу Германии. Этому способствовали  тесные связи руководителей польской разведслужбы  с французской, английской, а позднее и с японской спецслужбами.Несмотря на старый способ работы разведки под крылом диппредставительства,польская разведка прекрасно понимая,что все члены представительства находятся под колпаком контрразведки, а граница СССР под "надежным замком"-поляки, одними из первых в 1934г., "нащупали коридор" для внедрения своих разведчиков-нелегалов на территорию СССР- использовав  официально существующую  в Советском Союзе легитимационную  комиссию МОПР ИККИ, которая на протяжении определенного времени  самостоятельно решала вопросы о "защите" интер-революционеров.К большому сожаления ОГБ СССР поняли это слишком поздно...

Лишь 9 марта 1936г. Политбюро ЦК ВКП(б) издаёт постановление «О мерах, ограждающих СССР от проникновения шпионских, террористических и  диверсионных элементов».Постановление отменяло продление вида на жительство проживающим в
Западной Сибири иностранцам (в первую очередь гражданам Германии, Японии и Польши).въезд  политэмигрантов В СССР  ОГРАНИЧИВАЛСЯ решением совместной комиссии ИККИ- НКВД,которая также отвечала за чистку международных организаций на территории СССР...

Завершить краткую теорию хотелось бы двумя словами об историографии ОГБ предвоенных лет.К большому сожалению,однобокость освещения периода "массовых репрессий" затмевает страницы противодействия ОГБ   в отношении реальных шпионов,диверсантов,террористов,а  "не выдуманных в стенах ежовского ГБ".К большому сожалению скорость с которой в 90-е годы исполнялся Закон РФ от 18 октября 1991 года, № 1761-1 привела к тому,что многие вообще забыли про то,что что у каждой медали есть две информативные стороны: аверс - обычно более красочный фасадно-лицевой,в то же время  реверс - всегда скрытый от постороннего взгляда...


Наконец, в конце, по настойчивой просьбе уважаемого Арарата,который просит назвать "Фамилию ШПИЕНА" и "ответить за базар" привожу пример с реальными фамилиями профессиональных разведчиков Германии обезвреженных на территории СССР в мае 1938г. - Франц Шварцел,Иоганн Вечтнер.При этом,стоит обратить внимание на утверждение "... в 1937-1938 гг. лишь изредка,одиноким агентам империалистических держав удавалось просочится через хорошо продуманную систему обеспечения границ СССР,но они оказывались сразу же обезвреженными..." (см.Вопросы истории,№ 5 1965  с. 21).Однако это утверждение не соответствует истине.Согласно опубликованным данным ПС РФ  только за период с 1937  по 1938г.  погранвойсками в западных округах
было задержано более 340 нарушителей границы..

О ПОВ поговорим позднее.

AlexNeo

#35
Сталин: "У чекиста есть только два пути — на выдвижение или в тюрьму».

Alex

Цитата: AlexNeo от 04 октября 2016, 17:02:17
Цитата: Alex от 04 октября 2016, 15:51:46
привожу пример с реальными фамилиями профессиональных разведчиков Германии обезвреженных на территории СССР в мае 1938г. - Франц Шварцел,Иоганн Вечтнер.


"Я вам ниверю!!! Вы фсе врети!!!!"

Изволите цитировать Судоплатова "Разные дни тайной войны и дипломатии. 1941 год. Глава 10. Немецкие спецслужбы против СССР накануне нападения" ?

"...Но зато немецкая военная разведка — Абвер — эффективно действовала в приграничной и прифронтовой полосе, где развернулись в начале войны неудачные для нас сражения. Под видом дезертиров из германской армии к нам в пограничные районы почти беспрепятственно забрасывалась немецкая агентура. Чуть ли не косяком она шла в Западную Белоруссию и Западную Украину. «Дезертиры» выдавали себя за австрийцев, призванных на немецкую военную службу после аншлюса Австрии. Этот маневр Абвера, который вёл свои операции в Румынии, Польше и Болгарии, нам удалось вовремя разгадать. Агенты‑австрийцы, такие как Иоган Вечтнер, Франц Шварцель и другие, были опознаны и обезврежены..."

Старика память подвела, исказил имена-фамилии "шпиенов", и Вы вслед за ним... )))
В отличие от Вас, кстати, он не утверждает, что это было в мае 38-го. И правильно сделал...


Не верить -ваше право. Фамилии немецких агентов захваченных ОГБ привел  из 3-х томника И.Ландера "Негласные войны- история спецслужб 1919-1945" кн.1 "Условный мир".

арарат

Уважаемый Алекс !

Мы говорим о нарушителях границ или о польских разведчиках-шпионах находящихся в СССР на легальном или нелегальном положении в 1937-1937 ?

И при чем здесь  СУдоплатов и упомянутая им немецкая агентура в прифронтовой полесе в начале ВОВ ?





Alex

Цитата: арарат от 04 октября 2016, 17:48:11
Уважаемый Алекс !

Мы говорим о нарушителях границ или о польских разведчиках-шпионах находящихся в СССР на легальном или нелегальном положении в 1937-1937 ?

И при чем здесь  СУдоплатов и упомянутая им немецкая агентура в прифронтовой полесе в начале ВОВ ?

Говорить сегодня о  шпионах  каких -либо государств в предвоенные годы -все ровно что воду в ступе толочь.

Если конкретно рассматривать  польскую операцию НКВД 1937г. то понятно,что такой внушительной агентурной сети ПОВ в 100 тыс человек не могло быть, такой сети не могла создать ни польская,ни все службы капстран вместе взятые.

Но и сбрасывать со счетов то,что в СССР польская (и не только) шпионская сеть реально существовала- НЕЛЬЗЯ и вот в этом надо как-то разбираться, в том числе и тем
людям кто занимается вопросами реабилитации.


арарат


Уважаемый Алекс !

Никто и не спорит , что в СССР с большой долей вероятности существовала  агентурная сеть Польши  , а думаю , что со 100 % вероятности , речь не об этом ,
а о том , что нет ни одного доказательства , что хоть один из 100 тысяч человек попавших в
жернова "Польской операции" был причастен к Польской разведке.
И наоборот ни один из действительных агентов польской разведки , вероятнее , всего не
подал под "Польскую операцию"
по крайней мере , нет ни одной публикации с информацией об этих агентах , ни в РФ , и вероятнее всего ,и Польше тоже.

И это говорит  о полной профнепригодности контразведки НКВД в период массовых репрессий.

расстрелять десятки тысяч "не шпионов"-поляков и не разоблачить ни одного действительного "шпиона"-поляка , это не каждая спецслужба сможет