НКВД -национальные операции

Автор Jakub, 01 октября 2016, 16:02:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexNeo

#20
Сталин: "У чекиста есть только два пути — на выдвижение или в тюрьму».

Alex

Цитата: арарат от 02 октября 2016, 00:37:07
Прекрасно "катит"

В СССР попадали дела и высокопоставленных эсэсовцев и гестаповцев и партийных бонз Германии , Нюрбергский трибунал в значительной мере опирался на немецкие документы .
при разделе Польши  , попавшие в Англию или США документы также давно были бы опубликованы

Вы с безапелляционным видом , без каких либо доказательств сообщаете абсолютно ложные сведения ,высосанные из пальца или взятые из "краткого курса"


НЕТ НИ ОДНОГО ОПУБЛИКОВАННОГО ДОКУМЕНТА ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО АРЕСТ В СССР в 30-Е ГОДЫ ХОТЯ БЫ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО НЕМЕЦКОГО , АНГЛИЙСКОГО , ПОЛЬСКОГО , ФРАНЦУЗСКОГО ШПИОНА ИЛИ ДИВЕРСАНТА , ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ ДЛЯ СТАЛИНИСТОВ-  НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА НЕ ОПУБЛИКОВАНО НИ ОДНОГО ПОДОБНОГО ДОКУМЕНТА ,  
СЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО и ПРИГОВОР СУДА -ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОКУМЕНТ
НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО МОЖНО ЮРИДИЧЕСКИ ОБВИНЯТЬ КОГО ЛИБО.



Уваж.Арарат.

Постараюсь,как могу, ответить на ваши " эмоционально скомканные" вопросы. Начну с повторения "краткого исторического курса" не вникая в распальцовку.

Итак повторяю еще раз-не одна уважающая себя спецслужба (разведка в частности) никогда не прикаких обстоятельствах не будет публично оглашать,а уж тем более публиковать документы касающиеся агентуры,а уж тем более подтверждать факты ареста резидента или агента...независимо где это происходит в СССР,Англии,Германии или Австралии...Правда бывают исключения из правил,но они единичны,поэтому рассматривать здесь не буду.

Думаю,Вы прекрасно знаете о том,что основная задача которая ставится перед  разведкой -получение информации.Путь для решения подобных задач- создание  резидентом (неважно каким путем) общирной агентурной сети из числа людей постоянно проживающих на определенной территории.Большие агентурные сети объединяются в группы с групповодом,при этом люди не имеют сведений  друг о друге.Это классика спецслужб. 

Раз Вы затронули вопрос  публикации  документов,которые "при разделе Польши  , попавшие в Англию или США документы также давно были бы опубликованы" то  приведу один общеизвестный факт.  В сентябре 1939г. абвер прекрасно знал,где хранится арх.документация польской "двойки".Спецы абвера не дожидаясь
падения Варшавы проникли в Саский дворец,но кроме пустых шкафов,стеллажей и сейфов никакой документации не нашли.Однако спустя неделю,немцы получили (возможно из -за предательства) сказочный подарок.В подвале форта Легионов был
обнаружен архив быдгощского разведотделения ( Экспозитура 3) деятельностью которого являлась Германия.Все документы были срочно вывезены в Германию.Канарис не поверил находке-думал польская дизинфо,однако по мере изучения понял
их значимость.В германии прошли массовые аресты,польская агентурная сеть была полностью уничтожена,за исключением отдельных перевербованных резидентов, которые в дальнейшем были использованы службой Шеленберга. Стоит заметить
что остальные архивы,в том числе и краковской Экспозитуры 4 (направление Германия,Чехословакия) были успешно эвакуированы в Англию и агентурные сети не пострадали.Позднее майор Я.Жихонь,который успешно перебрался в Англию и стал помощником генерала Сикорского,был обвинен, из-за потери быдгощского архива- в предательстве.

Несмотря на то,что документы быдгощского архива побывали в руках у немцев,а затем по утверждению польских историков были захвачены советскими войсками и находятся в РФ, информация о работе польской разведки против Германии в период 1925-1939 гг до сих пор не опубликована.Отдельные работы польских исследователей не сглаживают общую картину. общественность до сих пор не знает,а возможно и не узнает,о том кто до войны скрывался под множеством цифровых оперативных псевдонимам польской разведки.

Что касается российской стороны,то следует признать,что в последнее время все больше появляется материалов о работе советской контрразведки в предвоенный период,которые зачастую противоречат обобщенным материалам Мемориала.
В качестве примера, о "происках" в предвоенные годы иностранных разведок в СССР, можно привести работы Мозохина, Здановича, Соцкова,Мельникова Хаустова,Борисёнок и многих других в которых описываются не только события,но и реальные факты с указанием ФИО ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ В СССР...




Jakub

Уважаемый Алекс,
Еще раз скажу - не только агентурные дела, но тоже личные дела многих работников польской разведки не были вывезены из Варшавы в сентябре 1939 г. и неуничтожены попали в руки нацистов. Не только это - польские материалы о советских укрепрайонах на границе 1939 г. тоже. Последние теперь в захваченых в 1941 г. под Москвой документах ГА Центр в ЦАМО.

арарат

#23
УВажаемый Алекс !!

буду отвечать по пунктам


Вы действительно не понимаете разницы между оглашением сведений о своей агентуре и оглашением сведений об агентуре побежденного противника  из захваченных победителями архивов ?
понятно ,то СССР -не будет обнародовать сведения о своих агентах , А Германия или ПОльша о своих , но это не означает , что СССР должен скрывать сведения о немецких агентах в СССР

Или притворяетесь ?
или своих оппонентов за глупцов считаете ?

Итак повторяю еще раз-не одна уважающая себя спецслужба (разведка в частности) никогда не прикаких обстоятельствах не будет публично оглашать,а уж тем более публиковать документы касающиеся агентуры,а уж тем более подтверждать факты ареста резидента или агента...независимо где это происходит в СССР,Англии,Германии или Австралии...Правда бывают исключения из правил,но они единичны,поэтому рассматривать здесь не буду.

Вы еще расскажите , План Барбароса не был опубликован так как что ни одна страна не будет оглашать планы своего Генштаба или полит. и военного руководства.

или все таки План Барбароса  у был опубликован ? или нет?






Итак повторяю еще раз-не одна уважающая себя спецслужба (разведка в частности) никогда не прикаких обстоятельствах не будет публично оглашать,а уж тем более публиковать документы касающиеся агентуры,а уж тем более подтверждать факты ареста резидента или агента...независимо где это происходит в СССР,Англии,Германии или Австралии...Правда бывают исключения из правил,но они единичны,поэтому рассматривать здесь не буду.

арарат

Уважаемый Алекс !!

продолжение банкета

только , что Вы утверждали , что архивы польской разведки находятся в Англии и в СССР их нет.

оказываются есть , причем это Ваше утверждение.

Я думаю в период с 1945-2016 год , было достаточно времени , для сторонников мнения о справедливости репрессий против поляков в 1937-1938 годы , ( БЕРИЯ , МАЛЕНКОВ и т.д.  )
которые будучи обвиненными Хрущевым в незаконных репрессиях конечно , защищаясь должны были указать на действительных врагов-поляков ( на основании спецархивов из Польши .

Да и в 1980-2015 годы имеется достаточное количество Сталинистов , которые с большим удовольствием , назвали бы фамилии агентов из Польши разоблаченных доблестными органами НКВД , но что то ни чего подобного не было.

Знаете как говорят - Если карта тебе не идет , значит тебе ее не дают.

Если архивы есть , желающие их использовать есть  , а публикаций нет -стало быть разоблаченных нквд шпионов скорее всего нет.





Несмотря на то,что документы быдгощского архива побывали в руках у немцев,а затем по утверждению польских историков были захвачены советскими войсками и находятся в РФ, информация о работе польской разведки против Германии в период 1925-1939 гг до сих пор не опубликована.Отдельные работы польских исследователей не сглаживают общую картину. общественность до сих пор не знает,а возможно и не узнает,о том кто до войны скрывался под множеством цифровых оперативных псевдонимам польской разведки.

Alex

#25
Уваж.Арарат
Если Вы так уверены,что у нас где-то в глубинах ЦА ФСБ лежат архивные документы
со списками довоенной агентуру  разведслужб  Польши,Германии,Румынии,Болгарии,
Чехословакии,Германии и Прибалтийских республик согласно которым можно свериться
с АСД   репрессированных граждан и не граждан Союза ССР по шпионажу- так Вам карты и флаг в руки...

Лично я уверен,что среди всевозможных трофейных документов касаемых разведок перечисленных стран  списков довоенной агентуры ничтожно мало,за небольшим исключением наработок в период ВОВ. Правда в Германии (ФРГ- по непроверенным данным) сохранен весь агентурно-осведомительский архив Гестапо-но это несколько другое другое дело.И кстати немцы не спешат обнародовать эти списки...  

Что касается польской разведки,то в сентябре 1939 г. во время освободительного похода КА в Западную Белоруссию и Западную Украину в руки НКВД попали отдельные секретные документы КОП (корпус охраны пограничья)- ІІ отдела Ген штаба польской армии, касающиеся создания и деятельности на территории БССР в 1920-30-х гг. шпионской сети польской разведки , действовавшей под прикрытием польского консульства в Минске.Согласно этим документам было установлено,что в период с 1927 по 1930 гг. в Минске  была  создана  т.н.пляцувка U-6. Ее руководителем был Гжегож Долива-Добровольский (о.п. Юзеф),который работал под дипломатическим прикрытием и т.д.

Массу подобных примеров можно найти в работах вышеобозначенных авторов.Если
конечно есть желание.

Кроме того,в последнее время благодаря польским историкам открылось с полтора-два десятка имен польских разведчиков,которые активно в период с 1925 по 1939 гг. проводили свои мероприятия на "глубинной "территории СССР " боясь наростания советской боевой мощи"...

арарат

#26
Уважаемый Алекс !!!

виноват ,   поскольку ВЫ говорите об "освободительного похода КА в Западную Белоруссию и Западную Украину "
я умолкаю , какие могут быть трофеи и архивы при "освободительном походе"

Зачем то  ,правда  ,несколько десятков тысяч освобожденных расстреляли ? ,
или оттустили домой через  Монголию ( как сказал Сталин )
Правда Сталин не уточнил , что отправка была " через Могилевскую губернию подземным переходом  "  

Кроме того,в последнее время благодаря польским историкам открылось с полтора-два десятка имен польских разведчиков,которые активно в период с 1925 по 1939 гг. проводили свои мероприятия на "глубинной "территории СССР " боясь наростания советской боевой мощи"...

Уважаемый Алекс , не надо "про любимый лунный трактор"
и не надо про период с 1925 года  , и не надо о том , что были разведчики на глубинной территории , это никто не оспаривает .
Вам про Фому . А Вы опять про Ерему

речь идет периоде  1937-1938 годах и о АРЕСТОВАННЫХ НКВД разведчиках в эти годы

еще раз прошу -Фамилию шпиона и диверсанта хоть одного , не общие пустые теоретические выкладки

mrodos

#27
Цитата: арарат от 03 октября 2016, 00:46:16

Уважаемый Алекс , не надо "про любимый лунный трактор"
и не надо про период с 1925 года  , и не надо о том , что были разведчики на глубинной территории , это никто не оспаривает .
Вам про Фому . А Вы опять про Ерему

речь идет периоде  1937-1938 годах и о АРЕСТОВАННЫХ НКВД разведчиках в эти годы

еще раз прошу -Фамилию шпиона и диверсанта хоть одного , не общие пустые теоретические выкладки



Уважаемый Арарат! Если Вы так легко оперируете знаниями о польской разведке, то вероятно должны знать о деле Стефана–Станислава Касперского (он же Альберт Ран). Последний был задержан органами НКВД в Москве 28 мая 1936 г. При нем был изъят справочник по боевому составу войсковых частей РККА с грифом «секретно», а также рукописное и машинописное описание  артиллерийской  и зенитной пушки. При аресте предъявил документы на имя Альберта Рана, сотрудника польского консульства в г. Киеве (в действительности заведующий пунктом польской военной разведки в г. Киеве). Далее два месяца содержался в тюрьме и был обменен на секретаря военного атташе СССР в Польше (официально – консульский секретарь посольства СССР в Польше) Дмитрия Соколова (задержанного польскими властями за шпионаж).

А вот еще несколько сообщений о действиях польской разведки в СССР в 1937 г.:



Сообщение наркома внутренних дел УССР И.Леплевского
руководству НКВД СССР о задержании при пересечении границы
агента польской разведки Марьяна Вольневича
/2 июля 1937 г./


Совершенно секретно
Т.[оварищам] ЕЖОВУ, ФРИНОВСКОМУ, КУРСКОМУ

12-го июня с. г. на участке Олевского погранотряда НКВД при переходе из Польши задержан ВОЛЬНЕВИЧ Марьян Иосифович, переходивший границу вместе с проводником. При задержании ВОЛЬНЕВИЧ и проводник оказали вооруженное сопротивление. Проводник, бросив гранату, прорвался в Польшу. У ВОЛЬНЕВИЧА при обыске обнаружено: 2 револьвера системы «Наган» и 32 боевых патрона к нему, 2 гранаты наступательного действия «Мильса» польского происхождения, фотоаппарат, 15 пленок к нему, компас, транспортир, рулетка и другие измерительные приборы. ВОЛЬНЕВИЧ сознался, что он поручик резерва и является агентом 5-й Львовской экспозитуры 2-го отдела Польглавштаба и послан со спецзаданием – произвести ряд фотоснимков замаскированных укреплений в районе Дровяной Пост – Озеряны, тщательно разведать расположение боевых точек и т. п. У ВОЛЬНЕВИЧА  изъято печатное задание разведки, копию которого при сем прилагаем. Задание ВОЛЬНЕВИЧ должен был выполнить в 5–7 дней и возвратиться обратно. ВОЛЬНЕВИЧА рассматриваем, как крупного агента 5-й экспозитуры. Следствие продолжаем.

Приложение: Фотоснимок вещдоков.

Народный комиссар внутренних дел УССР
Комиссар государственной безопасности 2-го ранга                                ЛЕПЛЕВСКИЙ






Протокол судебного заседания
Военного Трибунала Киевского ВО от 15 августа 1937 г.
Сов[ершенно] секретно
Протокол судебного заседания


1937 года августа 15 дня, Военный трибунал Киевского военного округа в закрытом судебном заседании в г. Киеве в составе: Председательствующего диввоенюриста КУШНИРЮКА и членов бригвоенюриста ЗЕНКОВИЧА и старшего политрука ЛУГОВОГО при секретаре ЯНИК.
Судебное заседание открывается в 10 ч. 25 м.
Председательствующий объявляет, что слушается дело по обвинению гр-на ВОЛЬНЕВИЧа Марьяна Войцеховича по ст. 54-6 ч. 1 УК УССР.
Секретарь докладывает, что подсудимый ВОЛЬНЕВИЧ в суд доставлен под конвоем. Председательствующий удостоверяется в самоличности подсудимого, который дал о себе следующие сведения:
«ВОЛЬНЕВИЧ Марьян Войцехович, рождения 1899 года, уроженец г. Жирардова, Варшавского воеводства (Польша), проживал и работал в г. Гарволин, а последние 7 месяцев во Львове, где обучался разведкой шпионской работе. Отец – рабочий, работал на Жирардовской мануфактурной фабрике. Я сам служащий, по специальности присяжный землемер. Образование высшее – окончил специальные варшавские курсы для землемеров. Сперва имел свою контору в Варшаве, а после служил в г. Гарволине по своей специальности землемера. В 1920 году принимал участие в советско-польской войне, служил в польской армии и был на стороне Польши. имел офицерский чин – был подпоручиком запаса и состоял членом офицерского общества. Беспартийный, женат, имею трое детей. именую себя гражданином Польши, документов не имею. арестован по делу 12 июня 1937 г. Перешел границу СССР 12/VI-[19]37 г. на рассвете. До этого в СССР не был. При переходе границы на сов. стороне оказал вооруженное сопротивление (стрелял 2 раза). Было при мне 2 револьвера, 2 гранаты, фотоаппарат, махорка, керосин и разные принадлежности для съемки и измерения советских укрепленных районов. шел в сопровождении вооруженного проводника. разведка обучала меня делать фотоснимки и измерения, а также обучала русскому языку.
Обвинительное заключение мне объявлено 11 августа с. г. С материалами дела знаком. Заявлений суду не имею».
Пред[седательствую]щий разъясняет подсудимому его права во время ведения суд[ебного] следствия и оглашает состав суда.
Отвода суду от подсудимого не поступило.
Трибунал приступает к судебному следствию.
Пред[седательствую]щий объявляет обвинительное заключение, разъясняет подсудимому сущность предъявленного обвинения и спрашивает, понятно ли обвинение и правильно ли предъявлено, на что подсудимый ВОЛЬНЕВИЧ ответил:
«Обвинение мне понятно, предъявлено правильно, объяснения суду дать желаю».
По существу дела и на вопросы суда подс[удимый] ВОЛЬНЕВИЧ показал:
«В разведке я работать не думал, а вышло это так. Меня уволили с государственной службы, я не знал, что делать и хотел бежать в СССР, но на границе меня задержали и направили в Сарны в разведку, где я просидел месяц. Затем начальник разведки сказал мне, что я получу за побег года 2–3 тюрьмы, что диплом у меня отберут и что я нигде на работу поступить не смогу и предложил мне идти к ним в разведку работать, пообещав, что после 2-х летней работы в разведке он даст мне возможность устроиться опять на гос[ударственную] службу землемером. Я согласился работать. Меня обучали 7 месяцев, после чего послали в СССР. На границе меня задержали сов. пограничники, я отстреливался, произвел 2 выстрела. Сопровождал меня в качестве проводника один крестьянин из близлежащей деревни, фамилии его не знаю. Он велел мне стрелять в пограничников и я его послушал, т. к. в разведке мне приказали оказать вооруженное сопротивление в случае задержания и слушать проводника.
Задание от разведки я имел такое: заснять всю укрепленную полосу, измерить ее и сделать подробные вычисления. После выполнения этого задания я должен был вернуться в Польшу, и в будущем я должен был ходить раза 2 в месяц на сов. сторону за шпионскими сведениями. На шпионаж я учился в разведке во Львове».
Оглашается показание подс[удимого] ВОЛЬНЕВИЧА (л. д. 51).
«Показание подтверждаю. Я знал, что из меня сделали агента польразведки и учился я у них 7 месяцев».
Оглашается показание под[судимого] ВОЛЬНЕВИЧа (л. д. 52).
«Такое задание от разведки я имел и его подтверждаю».
Оглашается показание под[судимого] ВОЛЬНЕВИЧА (л. д. 53).
«Показание подтверждаю. Приказ разведки применить оружие был, и я стрелял, но стрелял я по инстинкту, проводник тоже отстреливался и он успел убежать.
Для разведки у меня была кличка «АНТОНИЙ МАРВИЧ» и я расписывался этим именем при получении денег в разведке. Подписку о согласии работать в разведке я давал один раз». Оглашается показание под[судимого] ВОЛЬНЕВИЧа (л. д. 52 об[орот]).
«Верно, эти показания я давал. С меня дважды брали подписку о согласии работать в разведке. Получал я 300 злотых в месяц, из коих 150 злотых разведка посылала моей семье, а остальные деньги я проживал сам.
Польскую офицерскую школу я окончил в 1927 году, а в организацию офицеров резерва вступил в 1928 году, где нашей задачей было: повышение квалификации и воспитание националистических кадров. Принадлежал я к польской нац[ионалистической] организации в силу необходимости, как офицер резерва».
Оглашаются показания под[судимого] ВОЛЬНЕВИЧА (л. д. 60, 61, 62).
«Показания эти подтверждаю полностью».
На вопросы Членов Суда подсудимый ВОЛЬНЕВИЧ ответил: «До войны я учился в тех[ническом] училище в г. Жирардове на польском и русском языке, но русский язык я знал плохо, доучивал его в разведке. Почему польразведка остановилась на мне – не знаю».
Суд[ебное] следствие подсудимый ВОЛЬНЕВИЧ дополнить ничем не имеет. Пред[седательствую]щий объявляет суд[ебное] следствие законченным и предоставляет последнее слово подсудимому.
Последнее слово подсудимого ВОЛЬНЕВИЧа: «Я виноват, но прошу суд снисхождения. Я был без работы, мне предложили работу в разведке, сказав, что моя жизнь все равно пропащая и я согласился. При переходе сов. границы возможность бежать у меня была, как и у проводника, но я не хотел убегать, и меня задержали, стрелял же я инстинктивно». В 11 ч. 05 м. трибунал удаляется на совещание.
В 12 ч. 45 м. трибунал возвращается. Пред[седательствую]щий объявляет приговор осужденному, разъясняет срок и порядок обжалования, а также порядок подачи просьбы о помиловании.
Мерой пресечения осужденному ВОЛЬНЕВИЧУ до вступления приговора в законную силу избирается содержание  под стражей.

Председательствующий  КУШНИРЮК
Секретарь  (—) ЯНИК


Выдержка из сообщения начальника УНКВД по Киевской области ШАРОВА
наркому внутренних дел УССР Леплевскому
о гибели при попытке задержания
агента польской разведки Теодора Ланге
Совершенно секретно

Народному комиссару внутренних дел УССР
Комиссару государственной безопасности 2 ранга тов. ЛЕПЛЕВСКОМУ

О ликвидации агента польской разведки ЛАНГЕ Теодора (дело «Рейдовик»)
В ночь с 8 на 9-ое августа с. г. в результате проведенных агентурно-оперативных мероприятий ликвидирован крупный агент-диверсант польской разведки ЛАНГЕ Теодор, проводивший большую вербовочную работу в течение ряда лет на территории Киевской области.
[...]
В связи с тем, что по [оперативным данным] было известно, что ЛАНГЕ Теодор  должен прибыть к нам в ближайшее время из Польши, 2-го августа была организована засада из работников Коростенского Окружного отдела НКВД.
ЛAНГЕ, будучи переброшен из Польши, прибыл в село Покащево Емильчинского района [Житомирской области] и явился на явку, где при попытке к задержанию намеревался оказать вооруженное сопротивление – был смертельно ранен и сразу умер.
У ЛАНГЕ изъято: револьвер системы «Стеер» и два заряда патрон к нему, 3 бомбы, компас, фонарь, нюхательный табак и 700 рублей совзнаками.
Дело ликвидированной шпионской сетки (10 человек) на территории Коростеньщины, заложенной ЛАНГЕ, сегодня заслушано на тройке, решением которой 5 человек приговорено к расстрелу и 5 человек – к 10-ти годам ИТЛ.
Нач[альник] УНКВД по Киевской области
Ст[арший] майор госбезопасности ШАРОВ
9 августа 1937 г.



mrodos

#28
Интересный материал о деятельности польской разведки в Белоруссии с указанием фамилий агентов польской разведки. Автор статьи – кандидат исторических наук Игорь Мельников. 


Война разведок в предвоенном Минске


В сентябре 1939 г. во время освободительного похода красной армии в Западную Белоруссию и Западную Украину в руки советских спецслужб попали секретные документы ІІ отдела Генерального штаба польской армии, касающиеся создания и деятельности на территории БССР в 1920-30-х гг. шпионской сети польской разведки. Тогда же в распоряжении сотрудников Лубянки оказались и списки граждан СССР, завербованных польской разведкой, действовавшей под прикрытием польского консульства в Минске.

В сентябре 1939 г. во время освободительного похода красной армии в Западную Белоруссию и Западную Украину в руки советских спецслужб попали секретные документы ІІ отдела Генерального штаба польской армии, касающиеся создания и деятельности на территории БССР в 1920-30-х гг. шпионской сети польской разведки. Тогда же в распоряжении сотрудников Лубянки оказались и списки граждан СССР, завербованных польской разведкой, действовавшей под прикрытием польского консульства в Минске. «Двуйка»: шпионская география ... 18 марта 1921 г. в Риге был подписан мирный договор, окончивший кровопролитную советско-польскую войну 1920 г. Завершив военную фазу конфликта, воюющие стороны, однако полностью не отказались от конфронтационной политики и продолжали противостояние в разведывательной сфере. Одним из главных театров той «холодной войны» стала БССР. Ситуация усугублялась еще и тем, что половина этнически белорусских территорий находилась в составе только что возрожденного польского государства.Основным органом польской разведывательной службы был созданный еще в октябре 1918 г. Второй отдел генерального штаба польской армии, который чаще всего именовали просто - «двуйка».  Особенностью этой структуры было то, что она являлось не только военной, но и общенациональной разведывательной службой, собиравшей информацию как для высшего военного командования, так и государственного руководства. Второй отдел выполнял также функции центрального органа контрразведки – осуществлял наблюдение за деятельностью иностранных разведок в Польше и их подавление с целью защиты государственной тайны. Кроме этого в обязанности  сотрудников «двуйки» входил политический сыск, а также борьба с «антигосударственными» элементами в армии и обществе. Здесь речь шла, прежде всего, о пресечении деятельности советской агентуры как на этнически польских землях, так и в восточных воеводствах, т.н. крэсах всходних,  которые населяли в основном лица не польской национальности (белорусы, украинцы, евреи, русские).Структура отдела, установленная в 1923 г., включала три подотдела: 1-й - организационный,  2-й - аналитический, 3-й – разведывательный, а также центральный аппарат и исполнительные органы. Подотделы делились на подразделения – рефераты, а те, в свою очередь – на подрефераты.Особо секретными были рефераты, отвечавшие за вербовку и обучение агентуры. Первоначально ставка делалась на подготовку агентов, проживавших непосредственно в Польше, однако со временем, польская разведка переключилась на активную вербовку агентуры непосредственно в странах, ставших объектами шпионско-диверсионной деятельности. Сеть резидентур польской разведки подразделялись на несколько групп:
• действовавшие непосредственно в СССР. К ним относились т.н. разведывательные «пляцувки», работавшие под прикрытием польских дипломатических представительств в Москве, Киеве, Минске, Харькове и некоторых других крупных советских городах. Впоследствии, эта категория резидентур стала обрастать сетью завербованных польской разведкой советских граждан.• функционировавшие в пограничных с СССР странах. Такие шпионские центры были созданы в Латвии, Эстонии, Румынии, Турции, Финляндии.•  расположенные в европейских странах (прежде всего, во Франции и Югославии) и работавшие «по СССР» через эмиграцию.
Также в структуре «двуйки» были «аналитические» рефераты, занимавшиеся оценкой состояния и перспектив развития национальных меньшинств (белорусов, украинцев, литовцев, евреев, немцев, чехов, русских) в Польше, статистическим учетом разведывательной информации, юридической экспертизой международных договоров, имевших военно-экономическое значение. Легенда: визит на кладбище В 1924 г. для охраны восточных границ Польши был образован Корпус Пограничной Охраны (КОР), в задачу которого, кроме всего прочего, входила и контрразведывательная деятельность на пограничной с Советским Союзом территории, а также «изучение» сопредельной территории. В бригадах и батальонах КОП вводилась должность офицера, отвечающего за организацию разведывательной деятельности. В 1928 г. произошла реорганизация разведывательных органов польской пограничной охраны. В соответствии с ней были созданы следующие разведывательные «пляцувки» КОП с подчинением Экспозитуре №1 (филиал Второго отдела Генерального штаба Польши): №1 в Сувалках, №2 в Вильно, №3 в Глубоком, №4 в Вилейке, №5 в Столбцах, №6 в Лунинце. Отдельно в Сувалках, Вильно, Глубоком, Вилейке, Столбцах и Лунинце создавались «пляцувки» для ведения контрразведывательной деятельности на территории Польши с подчинением Самостоятельным отделам корпусных округов Войска Польского № ІІІ и № ІХ.
Однако наибольший интерес представляет деятельность польских разведчиков, работавших непосредственно в генеральном консульстве Польши в Минске. Об этом нам рассказывают трофейные польские документы, хранящиеся сегодня в архивах Москвы и Варшавы. В феврале 1924 г. в Минске было открыто консульство Второй Речи Посполитой. Здание учрежденияь  находилось в самом центре города на улице Советской (бывшей Захарьевской).
В период с 1927 по 1930 гг. в столице БССР Вторым отделом польского генштаба была  создана  «пляцувка» «U-6». Ее руководителем был ротмистр польской армии Гжегож Долива-Добровольский (псевдоним «Юзеф»). Официально, он был обычным дипломатическим служащим.Главной целью этой разведывательной ячейки была обработка материалов, публикуемых в прессе, издаваемой в советской Белоруссии. Позднее, в 1928 г. «U-6» получила указание осуществлять наблюдение за военными объектами красной армии, изучать места ее дислокации, а также составлять подробные планы дорожных коммуникаций БССР. Свои поездки по территории советской Белоруссии польские дипломаты обосновывали необходимостью организации ухода за польскими военными захоронениями. Первоначально сотрудники «пляцувки» ездили железнодорожным транспортом, а затем им был выделен легковой автомобиль. Шпионов опекали работавшие тогда в Минске польские консулы Хенрик Янковский и Станислав Забелло. Пожалуй, важнейшим заданием для этой «пляцувки» было получение максимального количества информации о «Всесоюзных Бобруйских больших маневрах красной армии», проходивших в 1929 г. Напомню, тогда прошли первые, после Гражданской и советско-польской войн масштабные общевойсковые учения РККА в которых приняли участия войска Белорусского, Московского, Ленинградского, Украинского и Северокавказского военных округов. Тогда, под Бобруйском впервые в большом количестве были применены танки и авиация.
Уже в 1931 г. по результатам полученных из Минска разведданных для Генерального штаба польской армии было подготовлено оперативное сообщение, в котором, в частности отмечалось, что красная армия осуществила значительную модернизацию своей материальной базы, которая проявилась в увеличении численности боевой техники. Кроме этого, польские аналитики отмечали, что растет и уровень подготовки бойцов и командиров красной армии.
Агентов вербовали за 15 долларов
В период с августа 1931 по апрель 1935 г. в Минске функционировала разведывательная «пляцувка» «В-17». Ее основной задачей была установка дислокации частей Белорусского военного округа, изучение его тыловых районов, а также анализ всех проявлений социально-экономической и политической жизни общества советской Белоруссии. Кроме этого, польским шпионам также пришлось выполнять поручения румынской разведки, которая также интересовалась состоянием дел в БВО. Наконец, одной из задач «В-17» был сбор и отправка в Варшаву образцов советской бумаги, конвертов, спичек, женской и мужской одежды. Все это затем должно было использоваться новыми агентами «двуйки», выезжающими в СССР.Этой структуре подчинялась вся резидентура польской разведки, находящаяся в БССР.  Руководителем «В-17» был уроженец Вильно капитан польской армии (военный летчик) Богдан Яловецкий (псевдонимы Юлиуш Ведих и Марцели Малиновский). Официальным прикрытием для него был статус вицеконсула (1931-1932 гг.) а затем и консула ІІ Речи Посполитой в БССР.В состав «пляцувки» «В-17» входили также резидентуры : U-15, F-16, M-31. Первая из них была организована в марте 1932 г. с целью изучения дислокации частей красной армии в приграничных с Польшей районах. Резидентуры «F-16» и «M-31» концентрировали внимание на изучения советской периодической печати и подготовки аналитических материалов.
Связь «В-17» с резидентурой осуществлялась по средствам советников МИД. Кроме этого «пляцувка» под руководством Б. Яловецкого имела постоянный контакт с польскими агентами, работавшими в Ленинграде, Москве и других городах Советского Союза.За период своей деятельности на текущие расходы «В-17» получила  940 долларов США и около 13 тыс. польских злотых. Известно, что на вербовку агентов резидентуры  U-15, F-16, M-31 получали по 15 долларов в месяц.
Интересным фактом является то, что агентам одной «пляцувки», действовавшей на территории БССР, строжайше запрещались какие либо контакты с сотрудниками других подразделений. Вся информация, собранная шпионами, передавалась непосредственно начальству. Итоговые отчеты уходили в Варшаву по средствам дипломатической почты и ложились на стол руководителя реферата «Восток» Ежи Незбжицкого, который по совпадению был еще и другом Богдана Яловецкого.
Разведывательная деятельность осуществлялась во время поездок сотрудников консульства по деревням, где преобладало польское население. Для «путешествий» использовался легковой автомобиль, шофер которого также был агентом второго отдела. Польские шпионы активно использовали в своей работе фотоаппараты. Подыграли нацистам С апреля 1935 г. по июль 1936 г. в столице советской Белоруссии действовала «пляцувка» «Е-13». Ее руководителем был сотрудник польского консульства Станислав Навроцкий (псевдоним «Марианн Маковецкий»). Шпионы из «Е-13» кроме «военной тематики» обращали пристальное внимание на работу советских партийных и государственных органов. Также в задачу «пляцувки» входило создание явок и конспиративных квартир, а также вербовка агентов из числа советских граждан польской национальности. К примеру, среди брошенных поляками в сентябре 1939 г. документов имелся список советских граждан, которых агенты «двуйки» рекомендовали к сотрудничеству. Железнодорожники из Минска, машинистка из Полоцка, рабочие из Бобруйска и Могилева. У всех этих людей были родственники в Польше и многие из них горели желанием вернуться на историческую родину. Играя на национальных чувствах, польские шпионы подталкивали советских граждан к сотрудничеству.
Наконец, последней дипломатической «пляцувкой» польской разведки в Минске была «L-19», действовавшая с 1935 по 1938 гг. Ее руководителем был Владислав Вольский (псевдоним «Матей Монкевич»). Задачей «L-19»  было изучение дислокации советских войск, фортификационных сооружений на границе (укрепления Минского укрепрайона), железнодорожных коммуникаций. В 1938 г. в здании консульства было смонтирована специальная подслушивающая станция «Х». Такую же станцию «Р» установили в здании, где располагался второй отдел Генерального штаба Войска Польского в Варшаве.  Патронировал «пляцувку» польский консул Витольд Оконьский.В 1936 г. на территорию БССР проникает агент разведки КОП Зыгмунт Гурский. Официально  в консульстве он числился как практикант, но на самом деле в его задачи входило изучение приграничных с Польшей территорий БССР на предмет нахождения там советских войск. Перед началом Второй Мировой войны сотрудникам «L-19»  удалось вывезти в Польшу ценного информатора гражданку СССР Евгению Веретинскую, жившую под Дзержинском.
О том, что полякам за время деятельности в Минске удалось собрать достаточно обширную и содержательную информацию свидетельствует тот факт, что наработками польской «двуйки» будут активно пользоваться немецкие генералы во время подготовки плана нападения на СССР под кодовым названием «Барбаросса». Об этом, в своем «Военном дневнике» признавался шеф германского генерального штаба Франц Гальдер. Агентам польской разведки удалось «скопить» подробную информацию о гарнизонах красной армии в Минске, Могилеве, Бобруйске, Витебске, Смоленске, Полоцке, Лепеле. Глубиной отличалась информация, касающаяся новых образцов советской военной техники. Однако, наибольший интерес представляли данные о строительстве дорожной инфраструктуры и мостов в БССР, что играло важнейшую роль для ведения наступательных боевых действий. Как «проспали» 17 сентября Не стоит, однако, полагать, что работа польских спецслужб на территории БССР проходила спокойно и безболезненно. Большинство из перечисленных выше «пляцувок» польской разведки были разгромлены ОГПУ-НКВД. В 1930 г. был арестован ряд агентов «U-6» после чего та перестала существовать. Спустя несколько лет тоже самое произошло и с «В-17». Советские пограничники постоянно «отлавливали» большое количество агентов польской разведки КОП, пытавшихся нелегально пересечь советско-польскую границу. В сентябре 1937 г. нарком внутренних дел Ежов докладывал, что на территории БССР по подозрению в шпионаже в пользу Польши было арестовано 4 124 человека. Безусловно многие из этих людей пострадали не заслуженно, но были среди них и те, кто в силу ряда причин все же согласился сотрудничать с разведкой Второй Речи Посполитой. К примеру, в Минске была арестована г-ка Апознанская А.И., которая была завербована польским консулом и по заданию польской разведки входила в доверие к семьям военнослужащих, получая от них закрытую служебную информацию. И таких случаев было достаточно много.
Конец деятельности польской разведки под патронатом консульства в Минске пришел в сентябре 1939 г. После начала «освободительного похода» польское дипучреждение подверглось нападению «группы трудящихся», желавших поквитаться с панской Польшей. После того как 25 сентября 1939 г. сотрудники советского посольства в осажденной Варшаве добрались до Кёнигсберга, польским дипломатам во главе с консулом Витольдом Оконьским разрешили покинуть Минск.
Многих исследователей по ту и эту сторону Буга удивляет тот факт, что вроде бы эффективно работавшие на  советской территории агенты «двуйки» банально «проспали» приготовления советской стороны к вторжению в Польшу 17 сентября 1939 г. В штаб главного командования Войска Польского из Минска и Киева шли сообщения о том, что «большевики» держат войска на границе лишь потому, что в соседней стране идет война. Что это, банальная перестраховка или недальновидность? Однозначного ответа нет. Лишь консул в Киеве Ежи Матусинский  в ночь с 16 на 17 сентября направил своего сотрудника, чтобы тот сообщил польским пограничным властям о том, что красная армия вскоре перейдет «рижскую границу». Но было уже поздно...
Такова еще одна страница предвоенной истории Беларуси. По сути дела в 1921-м году правительства Польши и Советской России подписали долгосрочное перемирие. Последующие «мирное» двадцатилетие было наполнено различного рода эксцессами и локальными конфликтами. Советская сторона всячески стимулировала прокоммунистические движения в восточно-польских воеводствах, а поляки, в свою очередь, осуществляли разведывательную деятельность на территории Советского Союза в целом и БССР в частности.  Точку в этом противостоянии славян поставил «освободительный поход Красной армии 17 сентября 1939 года», в результате которого Беларусь объединилась. Навсегда.

http://www.istpravda.ru/research/74/

арарат

Уважаемый mrodos !
А вы не знакомы с показаниями Зеленского на заседаниях по делу право-троцкисткого блока ,
как он стелко и гвозди в масло подбрвсывал , Буланова , как он ртутью занавески в кабинете Ежова опрыскивал , а еще есть показания менее известных лиц , как они рыли туннель до бомбея
а уж сколько людей хотели Сталина убить на первомайской демонстрации ?

Конечно Ваши сведения более серьезны . Конечно поляки засылали агентов в СССР ( уровень и ценность этих агентов , по моему ясен из  приговора ВТ КВО )
, контрабандисты и коммунисты сами  пытались пересечь границу  , и  конечно любой нарушитель границы попав в руки НКВД превращался в шпиона и террориста.
Но я то речь вел ни об этом , а о том, что из десятков тысяч поляков расстрелянных в польской операции и по приговорам ВТ и ВК  , никаких сведений из не связанных с нквд источников (т.е из архивов  Польши,  Германии , какой либо переписке , воспоминаний их кураторов или вербовщиков об их шпионской или диверсионной деятельности  не имеется

Кстати по поводу архивов
Я правда не знаю , но при "Освободительном походе КА " интересно куда попали документы из  посольства Польши в Москве ? Польского правительства не существовало -стало быть не им  , немцам вряд ли отдали , стало быть у нас архив посольства ?