НКВД -национальные операции

Автор Jakub, 01 октября 2016, 16:02:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

#10
Цитата: арарат от 01 октября 2016, 19:28:30
Уважаемый Алекс

отвечу вместо Якуба

от "нашего глобального" такой неграмотности не ожидал  , "2" и "3" в РФ официально признаны "внесудебными органами" так что это именно массовые убийства по национальному признаку.
( почитайте приказы НКВД по "польской операции" ) , но геноцидом это назвать нельзя ,так Сталин был интернационалистом и аналогичные операции были и в отношении латышей , корейцев и т.д. , т.е уничтожали и поляков и латышей и корейцев с китайцами и евреев ,и русских с грузинами , японцев и индусов , ассирийцев и греков т.е нет ни одного представителя нашей многонациональной родины который не был бы расстрелян во внесудебном порядке.



Уваж.Арарат.
Как я не один раз замечал...странно то,что Вы смотрите глазами человека живущего в 21-м столетии на исторические события 80-летней давности и  пишите банальные вещи... не желая переместиться как историку "во времени и пространстве",сводя все
к  пресловутому просмотру АСД...

О чем Вы пишите : " С учетом ,того  что значительная часть архивов и польских развед.органов и германских развед. органов  попала в СССР после ВОВ , можно было легко сверить списки " шпионов и диверсантов" согласно захваченных архивов , со списками арестованных вн в СССР и выяснить были ли среди арестованных действительные шпионы и диверсанты."-скажу два слова.Прозвучат они также банально как и Ваша риторика в отношении "массовых убийств".

Возможно Вам известно,что любая разведслужба, любой ценой  сохраняет прежде всего
агентурный аппарат.И в первую очередь,при возникновении опасности захвата -уничтожает  агентурные документы. Ваш довод о том,что поляки или немцы оставили
нам  нетронутым свои архивы со списком своей агентуры -не катит...
Штази-как пример,КГБ Литовской СССР -как исключение.

Jakub

К сожалению документы польской разведки, в том числе дела агентуры, попали в 1939 г. в руки немцев ???
Из того, что я знаю большинство материалов польского 2-го Отдела Главного штаба Войска польского после войны лежало в Москве. Частично эти материалы были возвращены в Польшу в 60-е годы. Другие лежат в РГВА до сего дня. Но в никаком случае ни в советские времена ни сегодня русские бы не признали, что у них агентурные дела.

Alex

Цитата: Jakub от 01 октября 2016, 20:42:01
Уважаемый Алекс,
Это из российских источников известно, что советской разведкой был завербован полковник (тогда майор) Тадеуш Кобылянский. Он в 30-е годы явдялся одним из ближайших сотрудников Юзефа Бека и возглавлял Восточный отдел польского МИДа.
Если это факт, значит в 1939 г. Сталин прекрасно знал о том, что никакой антисоветской сделки между Польшей и Германией не будет. Польша не пойдет с Рейхом на Восток, как и не хотела тогда идти с Красной врмией на Берлин.
Это Сталин пошел вместе с Гитлером на Польшу и помог ему начать вторую мировую!!!

Уваж.Jakub

Думаю не открою большого секрета,сказав Вам,что Иосиф Бек,назначенный в 1932г.
министром индел Польши, сам был весьма неплохим военным разведчиком и прекрасно знал азы контрразведки...

Alex

Цитата: Jakub от 01 октября 2016, 23:30:27
К сожалению документы польской разведки, в том числе дела агентуры, попали в 1939 г. в руки немцев ???
Из того, что я знаю большинство материалов польского 2-го Отдела Главного штаба Войска польского после войны лежало в Москве. Частично эти материалы были возвращены в Польшу в 60-е годы. Другие лежат в РГВА до сего дня. Но в никаком случае ни в советские времена ни сегодня русские бы не признали, что у них агентурные дела.
Уваж.Jakub
В отношении первого указанного Вами- весьма сомнительно.Довоенная польская разведка была весьма  внушительна  и по своим качествам мало уступала даже абверу.Не знаю откуда у Вас сведения о том,что дела агентуры попали к немцам,по моим сведениям,  в последний момент важные архивы были благополучно переправлены во Францию,а затем в Англию...

арарат

#14
Прекрасно "катит" ,так расстрелянный 8 лет назад человек  агентурой быть ну никак не может  и никакой необходимости уничтожать дела давно расстрелянных в ссср агентов не было.  

В СССР попадали дела и высокопоставленных эсэсовцев и гестаповцев и партийных бонз Германии ,
Нюрбергский трибунал в значительной мере опирался на немецкие документы . А уж про дела  тысяч агентов завербованных в период ВОВ , попавших в руки нквд и говорить нечего ( а эти люди действительно могли быть полезны врагам СССР и представлять для нас опасность , в отличие от расстрелянных 7-8 лет назад )

при разделе Польши  , попавшие в Англию или США документы также давно были бы опубликованы ( интересно как это ВЫ пишите -"по Вашим сведениям"
Не могли бы поделится откуда у ВАС сведения что документы были в последний момент благополучно переправлены во Францию , ВЕДЬ и Вас нет быть не может таких сведений , это просто смешно.

Вы с безапелляционным видом , без каких либо доказательств сообщаете абсолютно ложные сведения ,высосанные из пальца или взятые из "краткого курса"


НЕТ НИ ОДНОГО ОПУБЛИКОВАННОГО ДОКУМЕНТА ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО АРЕСТ В СССР в 30-Е ГОДЫ ХОТЯ БЫ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО
НЕМЕЦКОГО , АНГЛИЙСКОГО , ПОЛЬСКОГО , ФРАНЦУЗСКОГО ШПИОНА ИЛИ ДИВЕРСАНТА ,

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ ДЛЯ СТАЛИНИСТОВ-  НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА НЕ ОПУБЛИКОВАНО НИ ОДНОГО ПОДОБНОГО ДОКУМЕНТА ,  
СЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО и ПРИГОВОР СУДА -ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОКУМЕНТ
НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО МОЖНО ЮРИДИЧЕСКИ ОБВИНЯТЬ КОГО ЛИБО.
ВЫ ЧТО С ПУТИНЫМ НЕСОГЛАСНЫ , ЧТО ТОЛЬКО СУД МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА ВИНОВНЫМ  ?
РАНЬШЕ Я У ВАС ОСОБОЙ СМЕЛОСТИ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ НЕ ЗАМЕЧАЛ.

ДАВАЙТЕ ДОСУЖИЕ И БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ОСТАВИМ КАК ГОВОРИЛ ТИХОНОВ -ГЕНЕРАЛ КОНСТАНТИНОВ  "БОЛЕЕ ДОВЕРЧИВЫМ СЛУШАТЕЛЯМ"

ЖДУ ФАМИЛИЮ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА В СССР , ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ  ?_ НЕ ЛЕЗЬТЕ В ТЕМУ В КОТОРОЙ НЕ КОМПЕТЕНТНЫ. ЗАНИМАЙТЕСЬ ГЛОБАЛЬНЫМИ ВОПРОСАМИ, КОТОРЫЕ НЕ ТРЕБУЮТ НИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ , НИ  ИЗУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ .


арарат


НЕБОЛЬШОЕ ДОПОЛНЕНИЕ О ТОМ , ПО ПОВОДУ УНИЧТОЖЕНИЯ ДОКУМЕНТОМ,

СЕЙЧАС по НТВ-плюс ИДЕТ ФИЛЬМ О НЮРБЕРГСКОМ ПРОЦЕССЕ.

показывают немецкую кинодокументы и фотодокументы

трупы в концлагерях , золотые коронки , волосы , как запирают двери сараев и сжигают людей
расстрелы , висилицы , документы с резолюциями

Возможно Вы помните и фильм Ромма-"Обыкновенный фашизм" и книги какие либо читали

т.е документы на основании которых их могли осудить , они не уничтожили , а списки довоенных агентов уничтожили или зачем то вместо уничтожения во Францию отправили , интересно зачем ? ( по ВАшим сведениям )

ДА они трупы Гитлера и Геббельса не смогли уничтожить
До агентуры ли им было ?

Так что "не катят" Ваши общие рассуждения.







Alex

Цитата: арарат от 02 октября 2016, 00:37:07
Прекрасно "катит" ,так расстрелянный 8 лет назад человек  агентурой быть ну никак не может  и никакой необходимости уничтожать дела давно расстрелянных в ссср агентов не было.  

В СССР попадали дела и высокопоставленных эсэсовцев и гестаповцев и партийных бонз Германии ,
Нюрбергский трибунал в значительной мере опирался на немецкие документы . А уж про дела  тысяч агентов завербованных в период ВОВ , попавших в руки нквд и говорить нечего ( а эти люди действительно могли быть полезны врагам СССР и представлять для нас опасность , в отличие от расстрелянных 7-8 лет назад )

при разделе Польши  , попавшие в Англию или США документы также давно были бы опубликованы ( интересно как это ВЫ пишите -"по Вашим сведениям"
Не могли бы поделится откуда у ВАС сведения что документы были в последний момент благополучно переправлены во Францию , ВЕДЬ и Вас нет быть не может таких сведений , это просто смешно.


Уваж.Арарат
ЕЩЕ РАЗ- НЕ КАТИТ,НЕ ЕДЕТ,НЕ ИДЕТ !
Вы бы иногда  делали разделы  в своих сентенциях относительно  того о чем сообщаете и не занимались раздачей оценок знаний и компетенций.

Говорить о том,что " в руки НКВД попали дела тысяч агентов при разделе Польши" -просто смешно,примерно также  как призвать  официоз Великобритании,США  или Польши опубликовать материалы связанные с прошлой агентурой своих спецслужб...

Что касается моих сведений,в том числе и об архивах польской разведки благополучно доставленных в Англию в 1940г. то они опираются на ряд англоязычных материалов опубликованных Contemporary European Archivist. Перечень давать не буду-т.к.займет не одну страницу.


Относительно вашего предложения в отношении КАК ГОВОРИЛ ТИХОНОВ -ГЕНЕРАЛ КОНСТАНТИНОВ  "БОЛЕЕ ДОВЕРЧИВЫМ СЛУШАТЕЛЯМ" то я этим обязательно ( со временем)воспользуюсь изложив многостраничный доклад о тех кто,как и главное зачем лез в страну Советов в  период начиная с 1917 года...



арарат



когда это я говорил
" в руки НКВД попали дела тысяч агентов при разделе Польши" ?

я говорил о тысячах агентах завербованных в период ВОВ , т.е граждан СССР перешедших на сторону гитлеровцев ,
а их было десятки и сотни тысяч.
насчет англоязычных источников , назовите хоть один , а многостраничных докладов лучше не надо.

AlexNeo

#18
Сталин: "У чекиста есть только два пути — на выдвижение или в тюрьму».

Alex

Цитата: AlexNeo от 02 октября 2016, 09:17:53
Смотреть и слушать! Особенно сталинистам...
https://www.youtube.com/watch?v=DOinPpi72DQ


Посмотрели и послушали.

1)Странно,что  А. Разумов ,как и предыдущие до него мемориалисты проявляют прежнюю однобокость и ограничиваются  для своих выступлений площадкой "НГ".
2) На основании  каких документов А.Разумов строит  свою версию  мотива начального
периода репрессий 1937г. говоря о том,что Сталин решил зачистить страну от СОЭ
к выборной компании?