НКВД -национальные операции

Автор Jakub, 01 октября 2016, 16:02:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jakub

Уваж.Jakub

Так в этих фактах удивительного ничего нет. Однако и завышать цифры,как Вы  называете "безвозвратных потерь" тоже не к чему...
[/quote]

Уважаемый Алекс,
Это Ваше мнение. Я остаюсь при своем. 10 тыс. расстреляных, умерших под следствием, в лагерях, покончивших жизнь самоубийством, отсидевших сроки наказания и не вернувшихся в строй командиров и начальников РККА и ВМФ, репрессированных в 1936-1941 гг. это - по моему мнению - цифра вполне вероятная.
Я могу назвать десятки фамилий только поляков, кнс КВО и ХВО, которые были осуждены в 1937-1938 гг. Двойкой, которые не появились на этом форуме.
Они в списках Особых отделов и ГУГБ УССР, которые были опубликованы в Польше. Но там нет никаких подробностей - ФИО, звание, должность и информация - осужден как член ПОВ.

Alex

#1
Цитата: Jakub от 01 октября 2016, 16:02:33
Уваж.Jakub

Так в этих фактах удивительного ничего нет. Однако и завышать цифры,как Вы  называете "безвозвратных потерь" тоже не к чему...

Уважаемый Алекс,
Это Ваше мнение. Я остаюсь при своем. 10 тыс. расстреляных, умерших под следствием, в лагерях, покончивших жизнь самоубийством, отсидевших сроки наказания и не вернувшихся в строй командиров и начальников РККА и ВМФ, репрессированных в 1936-1941 гг. это - по моему мнению - цифра вполне вероятная.
Я могу назвать десятки фамилий только поляков, кнс КВО и ХВО, которые были осуждены в 1937-1938 гг. Двойкой, которые не появились на этом форуме.
Они в списках Особых отделов и ГУГБ УССР, которые были опубликованы в Польше. Но там нет никаких подробностей - ФИО, звание, должность и информация - осужден как член ПОВ.
[/quote]

Уваж.Jakub

Согласен -каждый останется при своем мнении.

Однако позвольте задам Вам (как исследователю репрессий по отношению к полякам-ПОВ  в СССР) гипотетический вопрос:

- как бы отнеслось руководство Польши  20- 30-х годов  к тому, если бы на командных должностях в  польской армии,  определенное число занимали... этнически русские?
- тоже самое в сфере экономики и польских государственных институтов?

Jakub

#2
Уважаемый Алекс,
Польской армией особенно не занимаюсь. Когда время есть - читаю книги. Знаю что в межвоенный период в ней служили на офицерских должностях грузины (несколько десятков). Никто их не убил из-за того, что они земляки Сталина.

арарат

#3
Уважаемый Алекс.
ответьте пожалуйста , а кто этих поляков назначил на командные должности в РККА ?

если бы это было сейчас , то было бы ясно кто- проклятые пиндосы ,Меркель ,  либералы , Явлинский с Касьяновым - ведь все беды р России от них.

В вот в тридцатые годы кто ? неужели великий вождь Сталин ,нежели великий нарком Ворошилов? , а может жиды-комиссары  ( все же знают о взаимной любви и дружбе поляков с евреями ) ?

Я думаю , что русских в Польши было меньше , чем поляков в России ( в процентном отношении несомненно ) поэтому Ваш вопрос - бессмысленен , но тем не менее отвечу , совершенно ясно
-1.не допустило бы этого вообще ,
-2. уволило бы
-3 уж в любом случае не стало бы расстреливать только за то , что они офицеры и русские

 
Уважаемый Якуб , сбросьте на форум или эл. адрес списки

" кнс КВО и ХВО, которые были осуждены в 1937-1938 гг. Двойкой, которые не появились на этом форуме.
Они в списках Особых отделов и ГУГБ УССР, которые были опубликованы в Польше. Но там нет никаких подробностей - ФИО, звание, должность и информация - осужден как член ПОВ."


А Вам добавлю их звания и должности  и что еще есть у меня

Вы кстати потратили время на работу в РГВА , но в том , числе выписали неполные сведения ( по ВАшему последнему списку ) на лиц сведения которых есть не только у меня , но выставлены в КП .






Alex

#4
Цитата: Jakub от 01 октября 2016, 17:09:41
Уважаемый Алекс,
Польской армией особенно не занимаюсь. Когда время есть - читаю книги. Знаю что в межвоенный период в ней служили на офицерских должностях грузины (несколько десятков). Никто их не убил из-за того, что они земляки Сталина.

Уваж. Jakub

Замечу убийство и ВМН по приговору судебных органов -не одно и то же.
Очень жаль,что Вы не занимаетесь историей польской армии. Хотел от Вас почерпнуть сведения об активной работе польской разведки в 30-е годы...

Jakub

#5
Уважаемый Арарат,
Когда получу сборник документов выставлю на форуме список. Книгу должен был сдать в библиотеку, но уже заказал для себя в издательстве.
В списках есть ФИО, звание и должность, но нет сведении, когда были осуждены и расстреляны.

Jakub

#6
Цитата: Alex от 01 октября 2016, 17:31:03
Цитата: Jakub от 01 октября 2016, 17:09:41
Уважаемый Алекс,
Польской армией особенно не занимаюсь. Когда время есть - читаю книги. Знаю что в межвоенный период в ней служили на офицерских должностях грузины (несколько десятков). Никто их не убил из-за того, что они земляки Сталина.

Уваж. Jakub

Замечу убийство и ВМН по приговору судебных органов -не одно и то же.
Очень жаль,что Вы не занимаетесь историей польской армии. Хотел от Вас почерпнуть сведения об активной работе польской разведки в 30-е годы...

Уважаемый Алекс,
О каком убийтве Вы пишете?

Ygrek

#7
Цитата: Железная маска от 29 сентября 2016, 17:13:21
Уважаемые коллеги!

Может быть вопрос не совсем в тему, но: есть сведения, что в 1943 году были арестованы (будучи уже полковниками) бывшие комбриги Голубев Александр Васильевич (1899 г.р.) и Толмачев Федор Львович (1881 г.р.). Нет ли у кого подробностей - когда были арестованы, когда и за что осуждены, когда освобождены и умерли?

С уважением.
Народ безмолвствует.
Безмолвствуя, народ вспоминает старый анекдот о смерти Наполеона.
А какие есть сведения об аресте Голубева и Толмачёва?

арарат

#8
Уважаемый Алекс


Замечу убийство и ВМН по приговору судебных органов -не одно и то же.
Очень жаль,что Вы не занимаетесь историей польской армии. Хотел от Вас почерпнуть сведения об активной работе польской разведки в 30-е годы...


отвечу вместо Якуба

от "нашего глобального" такой неграмотности не ожидал  , "2" и "3" в РФ официально признаны "внесудебными органами" так что это именно массовые убийства по национальному признаку.
( почитайте приказы НКВД по "польской операции" ) , но геноцидом это назвать нельзя ,так Сталин был интернационалистом и аналогичные операции были и в отношении латышей , корейцев и т.д. , т.е уничтожали и поляков и латышей и корейцев с китайцами и евреев ,и русских с грузинами , японцев и индусов , ассирийцев и греков т.е нет ни одного представителя нашей многонациональной родины который не был бы расстрелян во внесудебном порядке.


Касательно работы польской разведки в 30-е годы ,
не могли бы ВЫ уважаемый Алекс , перестать оперировать пустыми предположениями и назвать хоть один пример
разоблачения польского или немецкого шпиона или диверсанта ( т.е ФИО и номер дела )
или по Вашему мнению наши доблестные органы нквд , так никого и не разоблачили ?

Вы очевидно москвич , зайдите в ГАРФ , там более 100 тысяч архивно-следственных дел

найдите хоть одно дело с польским шпионом.

Вы явно не изучали ни одного архивно -следственного дела , но поучаете Якуба который их просмотрел множество.

Или Вы исповедуете принцип "Я Пастернака и Солженицина не читал , но осуждаю" ?



С учетом ,того  что значительная часть архивов и польских развед.органов и германских развед. органов  попала в СССР после ВОВ , можно было легко сверить списки " шпионов и диверсантов" согласно захваченных архивов , со списками арестованных вн в СССР и выяснить были ли среди арестованных действительные шпионы и диверсанты.

НО почему-то это не сделано , вернее понятно почему , -конечно в ссср были и польские и немецкие разведчики , да и разведчики других стран , только ни один из них  не попал в списки "врагов народа"  
Как говорил отец Браун - мертвый лист надо прятать среди мертвых листов.
при необходимости арестов десятков тысяч поляков, латышей ,немцев найти действительного шпиона практически невозможно.



Jakub

#9
Уважаемый Алекс,
Это из российских источников известно, что советской разведкой был завербован полковник (тогда майор) Тадеуш Кобылянский. Он в 30-е годы явдялся одним из ближайших сотрудников Юзефа Бека и возглавлял Восточный отдел польского МИДа.
Если это факт, значит в 1939 г. Сталин прекрасно знал о том, что никакой антисоветской сделки между Польшей и Германией не будет. Польша не пойдет с Рейхом на Восток, как и не хотела тогда идти с Красной врмией на Берлин.
Это Сталин пошел вместе с Гитлером на Польшу и помог ему начать вторую мировую!!!