журнал ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ

Автор Alex, 09 июня 2016, 14:01:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Уважаемые участники форума!

Уверен в том,что все знают о  периодическом издании журнала "Военно-исторический архив".
Журнал издается ежемесячно с 1997г. на русском и английском языке,тиражем 1-1,5 тыс экз.

В разное время журнал публиковал различные материалы авторами которых были О.Ф.Сувениров, Н.С.Черушев, О.В.Романько и многие другие известные историки и исследователи.

Бессменным главным редактором  журнала до последнего времени  являлся Валентин Степанович Ещенко.

Открыть данную тему для последующего обсуждения, послужило письмо уважаемого Дмитрия,
направленное в мой адрес.Цитирую:

Обращаюсь с просьбой организовать обсуждение возможности работы с журналом "Военно-исторический архив". На прошлой неделе случился второй инсульт у главного редактора журнала Ещенко Валентина Степановича. Его жена предложила должность главного редактора Сергею Сергеевичу Близниченко, пока он размышляет, но думаю согласится. Появляется возможность придать новый импульс развития журнала, начав публикации авторов, которые присутствуют на нашей площадке. Тем более, публикуемые на форуме материалы очень соответствуют названию журнала. Формат журнальных статей позволить некоторым авторам опубликовать свои работы в печатном виде, о чем думаю многие мечтают.Открывается возможность печати мартирологов, справочников, биографических статей командиров РККА и сотрудников НКВД, и многое другое.У меня есть друзья, которые готовы оказать помочь в плане журналистики и построения финансовой модели безубыточного журнала.

Прошу организовать обсуждение на форуме, благо нужно спешить, иначе журнал прекратит выход со второго полугодия.

С уважением, Дмитрий.
-------------------------------------------------------------------------
Прошу всех высказать свое мнение  по данному вопросу.
Спасибо.


Минин

Идея хорошая и материалы есть по указанной тематике, и Сергея Сергеевича в лицо знаю. Не нашел контактной информации. Куда обращаться?

Alex

Цитата: Минин от 09 июня 2016, 15:40:52
Идея хорошая и материалы есть по указанной тематике, и Сергея Сергеевича в лицо знаю. Не нашел контактной информации. Куда обращаться?

Уваж.Минин
Контактная и другая информация будет предоставлена позднее.
А пока,можно узнать ваше личное мнение,как читателя, об общем построении  журнала?
Например,что бы Вы хотели добавить по  тематике, изменить объем, оформление  журнала?
Спасибо.

Александер

Цитата: Alex от 09 июня 2016, 15:52:08
Цитата: Минин от 09 июня 2016, 15:40:52
Идея хорошая и материалы есть по указанной тематике, и Сергея Сергеевича в лицо знаю. Не нашел контактной информации. Куда обращаться?

Уваж.Минин
Контактная и другая информация будет предоставлена позднее.
А пока,можно узнать ваше личное мнение,как читателя, об общем построении  журнала?
Например,что бы Вы хотели добавить по  тематике, изменить объем, оформление  журнала?
Спасибо.
Полагаю, в случае согласия Сергея Сергеевича, журнал действительно не пострадает, идея с вакансией неплохая. Лишь бы перекоса не получилось в строну флота...

Alex

Друзья

А как бы вы посмотрели на то,чтобы в "ВИА" добавить новый раздел, между "Гражданской" и
"Великой Отечественной войной"например, под названием "Междувоенный период" ?

command.cdr

Я предлагаю ориентироваться на подобные структуры военных журналов. Однозначно должны быть разделы:
- Великая Отечественная война;
- Вторая мировая война;
- Первая мировая война;
- возможно войны до ХХ века (Русско-японская война, Русско-турецкие войны, Отечественная война 1812 и т.д.);
- Военная летопись (хронограф);
- Документы и материалы;
- Из неопубликованных рукописей;
- Из жизни спецслужб;
- Биография (Забытые имена);
- По страницам изданий;
- Сообщения и информация;
- Критика и библиография;
- Вопрос-ответ.
Возможны варианты названий рубрик, а также дополнение.
Вчера проанализировал экономическую составляющую журнала (прибыльность в условиях рыночной экономики). Свою прибыльность журнал показал в период 1999-2003 годов, когда печатались материалы Черушева, Мильбаха, Войтковяка и других авторов, а также архивные документы. Т.е. данные, которые публикуются впервые, вызывали несомненный читательский интерес. В тот момент и в дальнейшие годы журнал не требовал большого редакторского штата, т.е. не было косвенных расходов (зарплата сотрудникам, содержание офиса, накладные расходы и пр.). Правда бюджет журнала не позволял платить авторам гонорары, но зато давал возможность опубликовать свое мнение по различным проблемам. Более того, печатная публикация всегда рождает авторское право.
Как только вектор публикаций журнала отклонился от объективного освещения исторических событий в сторону непродуктивной критики исторических личностей и событий, интерес у большинства подписчиков и читателей пропал. Журнал попал под пресс проверок фискальных органов и не смог найти поддержку в органах власти.
Поэтому, основная идея обновленного журнала - подача материалов в первозданном виде, что будет соответствовать названию "Военно-исторический архив".
По тематике, конечно, хочется отобразить развитие всех видов вооруженных сил (армии, авиации, флота, ПВО и РВСН).
В обязательном порядке предлагаю печатать мартирологи военнослужащих и сотрудников НКВД, это может послужить прологом в издании книг по данной тематике. Об этом, я думаю мечтают Андрей Николаевич, Арарат Мамиконович и другие товарищи. Более того, в этом смысле журнал сможет стать полигоном для проверки идей и мыслей авторов на читателях.
В рамках технического прогресса обязательно требуется сделать связку журнал-сайт-форум, в которой имелась бы обратная связь с читателями и подписчиками.
Все зависит от нас самих.
Основные выводы:
- журнал - инструмент для подачи материала широкому кругу читателей с обратной связью;
- журнал - ежемесячная платформа для наших публикаций;
- журнал - фиксация авторского права;
- журнал возможно сделать прибыльным или самоокупаемым.

С уважением, Дмитрий.

Alex

Уваж.Дмитрий

Я не зря затронул о введении в ВИА раздела "Междувоенный период".

В последнее время,по сути  двадцитилетний период, в переодике ,по разным причинам,мало затрагивался вопрос о грандиозном развитии  страны в 30-е годы,становлении ВПК,создании образцов военной техники. К примеру, сегодня от многих людей,в том числе и молодежи,можно услышать  такие вопросы - зачем понадобилось Сталину строить ББК на "костях людей", а о строительстве Туломской ГЭС вообще знают единицы  и т.д. и т.п.

Андрей

#7
Цитата: command.cdr от 10 июня 2016, 10:01:37
Я предлагаю ориентироваться на подобные структуры военных журналов. Однозначно должны быть разделы:
- Великая Отечественная война;
- Вторая мировая война;
- Первая мировая война;
- возможно войны до ХХ века (Русско-японская война, Русско-турецкие войны, Отечественная война 1812 и т.д.);
- Военная летопись (хронограф);
- Документы и материалы;
- Из неопубликованных рукописей;
- Из жизни спецслужб;
- Биография (Забытые имена);
- По страницам изданий;
- Сообщения и информация;
- Критика и библиография;
- Вопрос-ответ.
Возможны варианты названий рубрик, а также дополнение.
Вчера проанализировал экономическую составляющую журнала (прибыльность в условиях рыночной экономики). Свою прибыльность журнал показал в период 1999-2003 годов, когда печатались материалы Черушева, Мильбаха, Войтковяка и других авторов, а также архивные документы. Т.е. данные, которые публикуются впервые, вызывали несомненный читательский интерес. В тот момент и в дальнейшие годы журнал не требовал большого редакторского штата, т.е. не было косвенных расходов (зарплата сотрудникам, содержание офиса, накладные расходы и пр.). Правда бюджет журнала не позволял платить авторам гонорары, но зато давал возможность опубликовать свое мнение по различным проблемам. Более того, печатная публикация всегда рождает авторское право.
Как только вектор публикаций журнала отклонился от объективного освещения исторических событий в сторону непродуктивной критики исторических личностей и событий, интерес у большинства подписчиков и читателей пропал. Журнал попал под пресс проверок фискальных органов и не смог найти поддержку в органах власти.
Поэтому, основная идея обновленного журнала - подача материалов в первозданном виде, что будет соответствовать названию "Военно-исторический архив".
По тематике, конечно, хочется отобразить развитие всех видов вооруженных сил (армии, авиации, флота, ПВО и РВСН).
В обязательном порядке предлагаю печатать мартирологи военнослужащих и сотрудников НКВД, это может послужить прологом в издании книг по данной тематике. Об этом, я думаю мечтают Андрей Николаевич, Арарат Мамиконович и другие товарищи. Более того, в этом смысле журнал сможет стать полигоном для проверки идей и мыслей авторов на читателях.
В рамках технического прогресса обязательно требуется сделать связку журнал-сайт-форум, в которой имелась бы обратная связь с читателями и подписчиками.
Все зависит от нас самих.
Основные выводы:
- журнал - инструмент для подачи материала широкому кругу читателей с обратной связью;
- журнал - ежемесячная платформа для наших публикаций;
- журнал - фиксация авторского права;
- журнал возможно сделать прибыльным или самоокупаемым.

С уважением, Дмитрий.


Уважаемый коллега Дмитрий !
Мне кажется что давать полную публикацию по репрессированным военнослужащим РККА не в состоянии журнал, тем более что он рассчитан на широкую публику,а не для узкого круга исследователей,которые
долгие годы занимались этим вопросом.
Можно на мой взгляд дать публикацию по лицам которые умерли во время следствия и о которых практически весьма трудно найти документы и информацию о них.
Правда что это только мое мнение и не более того..... ;)  

Александер

На мой взгляд, нужно не пущать на страницы журнала политологов и различного рода демагогов, не представляющих архивных и иных документальных выкладок. Начитались пустого в эсесерии !

Alex

Цитата: Александер от 10 июня 2016, 13:10:17
На мой взгляд, нужно не пущать на страницы журнала политологов и различного рода демагогов, не представляющих архивных и иных документальных выкладок. Начитались пустого в эсесерии !

Уваж.Александер
Во-первых.Ваш лозунг -"Не пущать"  не соответствует веяниям демократического режима.

Во-вторых. Решение что и кого печатать,как известно решает  состав редколлегии, но по некоторым моментам я с вами соглашусь  в том плане,что начиная где-то с 2004 г.(может годом ранее) журнал начал терять .актуальность тиражирую известную ранее,ставшую к указанномупериоду  популярной классикой.Примеров приводить не буду- каждый,при желании, может увидеть это воочую.

Что касается тех,как Вы выразились " начитавшихся пустого в эсесерии" -считаю Вы погорячились- за подобное могли бы извинится.