Прокофьев Дмитрий

Автор Ivankovaelena12, 15 мая 2011, 09:37:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivankovaelena12

Здравствуйте,Alex.Я узнала,новые сведения,о своём деде Прокофьеве Дмитрие Васильевиче 1903г.р. Он оказывается из села Часовни Ульяновского района Куйбышевской обл.Призван Целинским РВК.Командир стрелковой роты 191 курсантской стрелковой бригады.Назначен приказом СКВО №0301 от 17.03.42 г.Пропал без вести в апреле 42г.Известен теперь и номер партбилета.
Не знаете ли вы,что за приказ СКВО?
Всё таки,что же это за 191 бригада?С уважением,Елена.

Alex

#21
Елена,здравствуйте!
Я рад,что Вам удалось кое-что выяснить в отношении вашего  деда.Что касается дальнейших поисков,то думаю,что Вам стоит обратиться с запросом в ЦАМО найти личное дело Прокофьева Д.В. командира роты  191 стрелковой бригады.Бригада вероятно входила в состав армейских частей СКВО и  не имеет отношения к 191 стрел.бригаде ВВ НКВД т.к. указанные  войсковые соединения  действовали в разное время, на разных фронтах.
А.А.Гречко в своих мемуарах "Битва за Кавказ" вспоминает,что весной 1942г  из состава СКВО  в подчинение главкому были переданы 138,142,113,139-я стрелковые бригады и другие воинские формирования.Состав и численность личного состава стрелковой бригады позволяли использовать ее как самостоятельную боевую часть,однако в процессе  переформирования ее номер вполне мог быть изменен...

А.А.Гречко " Битва за Кавказ". Книга в эл. виде доступна на сайте "Военная литература".
С уважением Алекс.  


Ivankovaelena12

Здравствуйте.Спасибо.

Александр Слободянюк

Цитата: Ivankovaelena12 от 15 мая 2011, 09:37:40Здравствуйте,уважаемые форумчане!К сожалению мой дед,Прокофьев Дмитрий Васильевич 1905 г.р. не дожил до победы.Пропал без вести приблизительно весной 1942г в районе г.Керчи.
Откликнитесь те,у кого родственники вместе с моим дедом учились в школе г.Нальчика,НКВД(УГОЛ.РОЗ.гуркмнвкд ссср)
примерно в период середины 1941г. по серед. 1942г.Точнее я не знаю там как от него за время учебы пришла одна фотография.Датированная 13.01.1942г.Он уже там обучался на этот период.Больше писем у нас не было,т.к. мои родственники тогда находились на оккупированной территории.
Буду ждать ответа от всех.С уважением,Елена.
Возможно я написала не на тот форум.Подскажите пожалуйста куда тогда мне лучше обратиться.Буду ждать ответа.
19-я Отдельная бригада внутренних войск сформирована приказом НКВД СССР № 00734 от 13.04.1942 во исполнения Постановления ГКО № 1406 сс от 07.03.1942 «Об увеличении численности внутренних войск НКВД СССР на 50000 человек» командир бригады полковник Тимофеев Н.В., военный комиссар бригады старший батальонный комиссар Зюзин Н.С., дислокация, оргштатная структура бригады:
управление бригады, штаб бригады, политотдел бригады – г. Куйбышев
294-й стрелковый полк – г. Куйбышев
295-й стрелковый полк – г. Чапаевск
296-й стрелковый полк – г. Бузулук
Приказом НКВД СССР № 001726 от 10.11.1943 переформирована по новым штатам, полки бригады расформированы, личный состав полков обращен на формирование отдельных батальонов бригады, бригада переформирована в следующий состав:
управление бригады, штаб бригады, политотдел бригады
190-й отдельный стрелковый батальон
191-й отдельный стрелковый батальон
192-й отдельный стрелковый батальон
193-й отдельный стрелковый батальон
отдельный батальон боевого обеспечения