Прокофьев Дмитрий

Автор Ivankovaelena12, 15 мая 2011, 09:37:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivankovaelena12

Cпасибо Алекс за ответ.
Значит если у бойца стоит такой же номер - значт,что он служил вместе с дедом и погибли в один
день?
Пришел ответ из архива Кабардино-Балкарии- данных на эту школу у них нет в наличии.
Елена

Alex

#11
 Елена
Погибщие офицеры поименно учитывались по форме 2/БП Учетно-Статистическим Управлением ГУК НКО СССР , а рядовые бойцы -Управлением по учету погибших и пропавших безвести рядового и сержантского состава.При этом на всех именных списках обязательно проставлялся вход.№ и дата.
И еще один момент согласно директиве НКО ( дату сейчас уж припомнить не могу) именной список погибших офицеров обычно составлялся в 5-и экз.  с приложением  топопривязки места захоронения (если была такая возможность в период боевых действий)и становился грифованным ("секретно")после заполнения...

Ivankovaelena12

Здравтвуйте,Алекс!
Спасибо читаю,очень интересно и уже делаю для себя кое-какие выводы..
С уважением,Елена.

Ivankovaelena12

Здравствуйте,Алекс.Фотографию в первом комментарии я поменяла.Посмотрите на неё повнимательнее,это форма милиционера?А то я совсем запуталась.На другом форуме мне сказали,что это форма не милиционера.Спасибо.

Alex


Елена,здравствуйте

Выскажу личное мнение относительно униформы - на мой взгляд гимнастерка  образца 1936-1940г.Два кубика в петлице -соответствует воинскому званию лейтенант.Почему гимнастерка старого образца на Вашем деде-вполне объяснимо-согласно приказа от 11.08.1941г выдача нового вещевого имущества личному составу тыловых частей была прекращена.Все свободное обмундирование передавалось частям отбывающим на фронт...
Думаю так,что Ваш вопрос пока остается открытым- требуется коллегиальное обсуждение.

Посмотреть какую униформу в разное время носили бойцы и командиры РККА- НКВД-ВВС  можно по адресу http://www.rkka.ru/iuniform.htm

Ivankovaelena12

Доброе утро,Алекс.Спасибо за ответ.А у меня вопрос:почему у него фуражка со звездочкой,а не милицейская какарда?
А этот ответ с другого форума:
"Форма явно что не милицейская, а защитная общевойсковая, включая фуражку.
Петлицы – среднего начсостава с двумя лейтенантскими «кубиками». В данном случае это или младший политрук, или же техник-интендант 2 ранга.
В войсках НКВД СССР в принципе носили защитные фуражки, но нечасто. Даже на фронте отдавали предпочтение «цветным» «бериевкам»: у пограничников - зелёная тулья и васильковый околыш, у всех остальных – васильковая тулья и краповый околыш.
Приказом НКВД СССР № 208 за 1942 год личному составу милиции было разрешено ношение обмундирования армейского образца цвета хаки или серого цвета, но при петлицах и знаках различия установленного образца. Но в данном случае на фуражке армейская звезда, а не милицейская кокарда...
На правах рабочей версии: Д.В. Прокофьев как представитель среднего начсостава милиции мог быть мобилизован в армию с направлением в ряды слушателей Курсов «Выстрел», работавших в составе Северо-Кавказского военного округа. К началу битвы за Кавказ на эти курсы массово были направлены офицеры из числа сотрудников органов правопорядка Кубани и республик Северного Кавказа. И этот набор слушателей почти в полном составе погиб в 1942 году при обороне перевалов Северного Кавказа..."

Скажите,в городе Нальчик были курсы "Выстрел"?

Alex

 Елена,здравствуйте.

Попробуйте обратиться за разъяснением к сотрудникам Музея Северо-Кавказского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ. E-mail: ckvki@mail.ru  или по адресу-362005 Республика Северная Осетия-Алания г.Владикавказ, Проспект Мира 2.

Сотрудники  музея ведут большую научно-исследовательскую работу по вопросам героической обороны Кавказа, и думаю смогут ответить на многие ваши вопросы.
С уважением Алекс.

Ivankovaelena12

#17
Алекс,спасибо.Что я должна узнать в этом музее? ???
Могут ли они знать что-нибудь про школу РКМ в Нальчике?
С уважением,Елена.

Alex

 Елена

Экспозиция музея в достаточной степени общирна - посвящена в основном обороне Кавказа,в частности г.Орджоникидзе. Помимо материалов связанных  с  Особым полком НКВД сформированного из курсантов и офицеров училища войск НКВД им.Кирова,музей располагает  большим количеством различных фото-документов об участии в обороне Кавказа пограничников,бойцов Сухумской СД войск НКВД и т.д.

Думаю,что Вам стоит вначале изложить то,о чем Вы сообщили в начале темы,без лишних версий о месте гибели  деда  и сформулировать ряд расширенных вопросов- например, имеют-ли они документальные сведения о списках личного состава истребительных батальонов созданных ноябрь41г-февраль 42г. из числа курсантов,сотрудников школы милиции (РКМ НКВД) г.Нальчик. Соответственно можно задать и сопутствующие вопросы -как по документальной базе,так и  по униформе.  

Ivankovaelena12

Спасибо,Алекс,за такой развернутый ответ.
С уважением,Елена.