Офицеры КГБ: неполные биографии

Автор BM, 03 мая 2011, 08:42:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Капитан123

#30
Начальники УКГБ по Омской области

БАННИКОВ Александр Павлович
(р. 24 янв. 1939, д. Семериковка Дуванского р-на Башкирской АССР)  
Генерал-майор в отставке, почет. сотрудник гос. безопасности.
Окончив 7 классов, поступил в Миасский геолого-разведочный техникум
на спец-ть «геолог-разведчик цветных металлов и золота». После техникума был призван в армию на Тихоокеанский флот, служил в учеб. отряде и на эсминце электриком приборов управления торпедной стрельбой.
В 1960 попал под сокращение и демобилизовался, отслужив 2 года вместо четырех.
Устроился сначала геологом в Зап.-Уральскую комплексную геолого-разведочную партию, через год стал работать геологом рудника комбината «Магнезит» в г. Сатка
Челябинской обл. Вскоре был избран освобожденным секретарем комитета комсомола комбината, а затем первым секретарем Саткинского горкома ВЛКСМ. Поступил в
Магнитогорский горно-металлургический ин-т на заоч. отделение, но оставил учебу, потому что в 1965 был направлен в Горьковскую высшую партийную школу. После окончания
школы вернулся в Челябинскую обл., работал зав. орготделом горкома партии, затем вторым секретарем горкома в г. Катав-Ивановске.
В 1973 Б. пригласили на работу в органы гос. безопасности и направили на учебу в Высшую школу КГБ. После учебы работал зам. начальника отдела КГБ в Златоусте-36, начальником отдела в Челябинске-70. В 1982 был назначен зам. начальника управления КГБ по Омской обл., в 1987 стал начальником управления.
В нач. 1992 ушел в отставку, а в нояб. начал работать руководителем Омского регион. отделения Междунар. фонда содействия приватизации и иностранным инвестициям.
В 1996 стал ген. директором Омского автоцентра «Титан».
В окт. 2006 избран на новую должность – председателя совета директоров ООО «Омский автоцентр "Титан"».
Награжден орденом «Знак Почета», медалями (7).

Биографии Горбунова и Лякишева есть в справочнике у Петрова.

BM

Спасибо большое!

А неизвестно, кто был в 1957 - 1962? В 1983 - 1987 - вероятно Мошков В.Ф.

Капитан123

К сожалению биографии Мошкова  нет. Есть так же некоторые био на начальников УНКВД-УВД Омской области.
Ссылка энциклопедия "Омск в лицах" - http://www.admomsk.ru/web/guest/city/history/encyclopedia/bio

Олег 2

      С  мая 1957 г. по октябрь 1962 г. – начальником УКГБ при СМ СССР по Омской области был Минаев Николай Григорьевич ...

Капитан123

1) Шайхин Жадыгер Шайхинович, полковник в отставке, почетный сотрудник органов КГБ, родился в 1926 году в г.Актобе.
    Это один из опытных кадров КГБ Казахстана, стаж работы составляет 38 лет, из них 32 года на руководящих должностях. В органы КГБ был принят в 1945 году. Служебную деятельность начал в УКГБ по Актюбинской области, где за сравнительно короткое время вырос до заместителя начальника контрразведывательного отдела, затем переведен в УКГБ по Восточно-Казахстанской области с повышением на одну ступень. Благодаря положительной работе, здесь стал заместителем начальника управления.
Дальнейшая служба Шайхина Ж.Ш. в органах КГБ: начальник УКГБ по Джезказганской области, начальник Первого Управления КГБ КазССР, начальник УКГБ по Талдыкорганской области.
    В период работы в этих подразделениях он характеризовался положительно, как способный организатор-руководитель, опытный оперативный работник.
    Награжден грамотами Президиума Верховного Совета Казахской ССР, орденом Красной Звезды и 16 медалями, в том числе двумя «За боевые заслуги», 4 грамотами КГБ СССР и Казахской ССР, а также знаком «Почетный сотрудник КГБ СССР».

2) Байжанов Габдулла Байжанович, родился 13 мая 1922 года в Джетыгаринском районе Кустанайской области. В 1941 году после окончания с похвальной грамотой средней школы поступил на электромеханический факультет Московского горного института, эвакуированного в г.Караганду.
    В 1942 году со студенческой скамьи направляется на учебу в Межкраевую школу НКГБ СССР в г.Алматы, после досрочного окончания которой в течение 45 лет служит в органах госбезопасности. В 1960 году заочно окончил юридический факультет КазГУ.
Находясь на оперативной работе в Карагандинском областном управлении, а с 1947 года – в республиканском аппарате органов безопасности Казахстана, Г.Байжанов проявил себя грамотным, целеустремленным, инициативным офицером, добивался конкретных результатов по линиям разведки и контрразведки.
    С учетом опыта работы, личных и деловых качеств в 1951 году Г.Байжанов направляется в длительную загранкомандировку, во время которой успешно выполняет поставленные перед ним специальные задачи.
    Высокий профессионализм, организаторские способности, аналитическое мышление, требовательность к себе и подчиненным способствовали росту Г.Байжнова по службе и занятию им ряда ответственных должностей в системе КГБ Казахстана. 
    По возвращении в 1955 году из-за рубежа он несколько лет занимает руководящие должности в аппарате КГБ Казахской ССР, а в 1961-1965 годах работает начальником управления КГБ по Актюбинской области и заместителем начальника управления КГБ по Западно-Казахстанскому краю. После упразднения края переводится во вновь созданное Первое (разведывательное) управление   КГБ Казахской ССР, где в течение двадцати лет работает начальником отдела и заместителем начальника управления. В эти годы он вносит заметный вклад в становление разведывательной службы КГБ Казахстана. Непосредственно ведет линию научно-технической разведки, организовывает разведывательную работу с территории Казахстана. Принимал участие в воспитании кадров казахстанской разведки. Многие из воспитанников Г.Байжнова в годы становления суверенного Казахстана составили костяк наших разведчиков-профессионалов.
    За безупречную воинскую службу и успешное выполнение оперативных заданий Г.Байжанов награжден орденом Красной Звезды, пятнадцатью медалями, в том числе медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», нагрудным знаком «Почетный сотрудник госбезопасности», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР, ведомственными наградами.

Капитан123

Аббас Мамедтаги оглу Заманов родился 22 марта 1924 года в городе Баку. В 1942 году поступил в Азербайджанский Промышленный Институт (ныне Нефтяная Академия), одновременно работал на военном заводе. В 1944- году направлен на работу в Народный Комиссариат Государственной Безопасности Азербайджаснкой ССР, в 1944-1945 гг. был курсантом Бакинского Училища Народного Комиссариата Государственной Безопасности СССР.  В 1945-1947- гг. работал оперативником в органах безопасности. В 1947- году направлен в город Москва в Школу Следственных Работников Дел Министерства Государственной Безопасности СССР.         В 1949- году после окончания образования в 1949-1955 гг. работал старшим селдователем в Министерстве Государственной Безопасности Республики. Заместителем начальника отделения, начальником отделения и наряду с этим полуичл заочное образование в Московском Институте Права, в 1953 году экстерным путем сдал выпусные экзамены на Юридический факультет Бакинского Государственного Университета. В 1955 году назначен заместителем председателя Комитета Государственной Безопасности Азербайджанской ССР, до 1959- года работал на этой должности. В 1959-1962 гг. работал в Закавказских Пограничных Войсках. В 1962-1969- гг. был председателем Комитета Государственной Безопасности Нахичеванской Автономной ССР; в 1969 году снова назначен заметситель председателя Комитета Государственной Безопасности Азербайджанской ССР; в 1970- году  ona присвоено звание генерал-майора.; в 1976- году Аббасу Заманову доверено более отвественная должность – должность прокурора Азербайджанской ССР. Долгие годы рукоовдил прокуратурой Республики, удостоен звания Государственного советника юстиции II класса; в 1986- году вышел в отставку. Но являясь начальником первого отдела ланового Комитета Республики, еще продолжал деятельность.

Аббас Заманов помимо профессиональной деятельности, активно принимал участие в общественно-политической жизни республики: был депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР третьего созыва, Верховного Совета Нахичеванской Автономной ССР второго созыва. 
Заслуги Аббаса Заманова оценены государством достойным образом: Он награжден орденами и медалями «Орденом Красное Знамя Труда», «За боевые заслуги», «За оборону Кафказа», «За победу над Германией» и многими другими медалями, удостоен почетного звания «Почетный сотрудник Государственной Безопасности».

SKS

Прошу помощи в поиске даты рождения и смерти (места захоронения) генерала М.П. Малярова, начальника Следственного управления КГБ при СМ СССР (март 1955 – февраль 1957 г.).

Alex

Цитата: SKS от 10 июня 2014, 08:35:32
Прошу помощи в поиске даты рождения и смерти (места захоронения) генерала М.П. Малярова, начальника Следственного управления КГБ при СМ СССР (март 1955 – февраль 1957 г.).

Генерал-лейтенант юстиции Михаил Петрович Маляров  (1909-1984гг).
Захоронен в Киеве.Более подробно в нашем электронном справочнике:

shieldandsword.mozohin.ru›personnel/malyarov...p.htm

SKS

В справочнике про Киев ни слова. Может есть фотография захоронения, чтобы восстановить дату рождения и смерти?

Alex

Цитата: SKS от 10 июня 2014, 23:27:31
В справочнике про Киев ни слова. Может есть фотография захоронения, чтобы восстановить дату рождения и смерти?
Фотографии нет.Но думаю найдете.
Запросите в поисковике  Киев-некрополь-народ.