Потери высшего комначсостава Вооруж. сил СССР перед ВОВ по политическим мотивам

Автор YURY_PLYAS, 25 марта 2016, 09:25:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ygrek

Якубов вовсе не "расстр". Коллеги, не пытайтесь обгонять собственные мысли, вы уже в стадии лёгкого психоза ;D

картограф

Цитата: Ygrek от 19 апреля 2016, 16:03:33
.... общая для обоих наркоматов военная прокуратура....
По-моему в  апреле 1932 г.  образована Военная прокуратура пограничной охраны и войск ОГПУ (с 1934-НКВД)

арарат


YURY_PLYAS

для Ygrek и Арарата

Коллеги, извините за Якуба Р.А. Это просто описка. В таблицах у меня стоит все правильно (можете проверить). Здесь на форуме уже исправил. Да, арестован в 38, в ВОВ не участвовал.

Арарат, не надо из описки возмущаться. Спокойнее.

С уважением, Юрий

арарат

 --

YURY_PLYAS

Андрею на ответ #49

Уважаемый Андрей!
1. Васенцовича В.К. я действительно в списке пропустил. Уже вставил. Прошу прощения.
2. Магон Э.Я.  и Шафранский И.О. у меня в таблицах числятся как принимавшие участие в ВОВ (Магон был репрессирован с 38 по 40, далее преподавал, воевал, погиб; Шафрановский был репрессирован с 38 по 42, далее воевал).
Лица, репрессированные и выпущенные на свободу до ВОВ у меня не относятся к потерям, поэтому я их помечаю как воевавшими.
С уважением, Юрий

арарат


YURY_PLYAS

Арарату на ответ #54 и #56

Уважаемый Арарат!
1. Во-первых, я нигде не писал, что у меня «неполные сведения по числу комбригов,
как по присвоенным званиям, так и по репрессиям». У меня полнота информации, как я уже писал, обусловлена только той, которая на сегодняшний день доступна в сети (причем, естественно, включая площадки «Мазохин» и РККА). Кроме того, прежде чем повесить работу на «Мазохине» я посылал её для уточнения персоналий опять же вашим ребятам и орлам с площадки РККА (за что выразил благодарность в пояснительной записке). И только после месячной корректировки вывесил её на «Мазохине». Опять же с целью её дальнейшего обсуждения. Кстати, до сих пор у меня была выявлена только одна ошибка, по поводу бригврача Кантера Н.С.).

2. «т.е если человек был репресрован , перед войной или во время войны был освобожен из безвозвратных потерь вычитаем ? ( те. в числе репресированных ВЫ его не указыаете ?).
Так точно. Если человек был репрессирован перед ВОВ, а потом освобожден до войны и воевал я, согласно методике, включаю его в категорию «Встретили ВОВ в звании не выше соответствующего (возможно понижение)». Если человек был репрессирован перед ВОВ, а освобожден уже в ходе войны,  то я его включаю в категорию «Репрессированы перед ВОВ, но выпущены из ГУЛАГа с направлением на фронт (возможно, с понижением в звании)». И в том, и в другом случае, они не являются, как Вы понимаете, безвозвратными потерями, и к числу репрессированных я их не отношу. У меня задача подсчитать число безвозвратных потерь, а не число репрессированных, освобожденных далее и успешно воевавших.

3.  «но тогда надо плюсовать , уволенных. из ркка по ст.43 , 44 , в 1937-1939 и др.годы , если они не участвовали в ВОВ ?»
Всё так. Согласно алгоритму, лица, уволенные по этим статьям, учтены у меня в категории «Выбыли из рядов РККА до начала ВОВ по различным причинам» и, естественно, включены в списочный состав соответствующего звания (как Вы говорите, я их «плюсую»).

4. «а как быть с например с комбригом или комдивом , который не дивизией или армией командовал, а пошел рядовым в ополчение ?
Согласно алгоритму, эти лица проходят у меня по категории «Встретили ВОВ в звании не выше соответствующего (возможно понижение).

С уважением, Юрий
P.S. Получается, что я пересказываю Вам весь алгоритм, который подробно расписан в экселевской вкладке «Алгоритм». Но раз взялся за гуж......

command.cdr

Кантер Натан Самойлович (1888-1938)
1906 окончил медфак Казанского университета, член ВКП(б) с 1920, в РККА с 1920
Бригврач (22.04.1937), военврач 1 ранга
1920-1921 старший врач санлетучки 46-й стрелковой дивизии, 1921 уволен в запас, 1922- пом.глав.врача Харьковского ВГ, главный врач Киевского ВГ, 1931- пом.нач.ВСУ УкрВО, 1932-1935 начальник ВСУ УкрВО, 1935-1937 начальник санитарной службы КВО, 1937 уволен из РККА, репрессирован
Сведения о репрессиях указаны в книге про военврачей, изданной в 60-е годы прошлого века Военно-медицинской академией (или Военно-медицинским музеем). К сожалению, сейчас не могу найти реквизиты книги.

Архип

Цитата: command.cdr от 20 апреля 2016, 10:02:00
Кантер Натан Самойлович (1888-1938)
1906 окончил медфак Казанского университета, член ВКП(б) с 1920, в РККА с 1920
Бригврач (22.04.1937), военврач 1 ранга
1920-1921 старший врач санлетучки 46-й стрелковой дивизии, 1921 уволен в запас, 1922- пом.глав.врача Харьковского ВГ, главный врач Киевского ВГ, 1931- пом.нач.ВСУ УкрВО, 1932-1935 начальник ВСУ УкрВО, 1935-1937 начальник санитарной службы КВО, 1937 уволен из РККА, репрессирован
Сведения о репрессиях указаны в книге про военврачей, изданной в 60-е годы прошлого века Военно-медицинской академией (или Военно-медицинским музеем). К сожалению, сейчас не могу найти реквизиты книги.

Если речь о этой книге, то там значится что Кантер в запасе с 1937 г.