Потери высшего комначсостава Вооруж. сил СССР перед ВОВ по политическим мотивам

Автор YURY_PLYAS, 25 марта 2016, 09:25:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арарат


арарат

 --

картограф

#22
Цитата: арарат от 18 апреля 2016, 02:44:56
.....
базового военного образования не было не у кого , ....
Чем то напоминает : " Нуууу тупые, все тупые"
А Егоров А.И.?
Шапошников,
И ...посмотрите в интернете- Царские офицеры на службе в РККА

картограф

Цитата: арарат от 18 апреля 2016, 02:13:08
чем указанные страны отличались от СССР в лучшею сторону ? ....
Странно, Вы спрашиваете про страны, а судя по вопросам-  наверное Вооружённые Силы.
А в худшую?

арарат


арарат

Цитата: картограф от 18 апреля 2016, 07:50:43
Цитата: арарат от 18 апреля 2016, 02:13:08
чем указанные страны отличались от СССР в лучшею сторону ? ....
Странно, Вы спрашиваете про страны, а судя по вопросам-  наверное Вооружённые Силы.
А в худшую?


действительно вооруженные силы , но можно было и догадаться , мы же не сельское хозяйство и партработу обсуждали.

может , были в ВС других стран и худшие стороны , может талантливый пролетарий или крестьянин не имел возможности стать офицером ? просто не знаю , о чем не знаю о том не высказываюсь.




арарат


YURY_PLYAS

Ответ для Alex на сообщение #8.

«Как известно, процент- это сотая доля какого-нибудь числа, принимаемого за  целое (если угодно за единицу). Подсчитывать в процентном  отношении  людей  независимо от того кто- как закончил свой жизненный путь в известный период, на мой взгляд, несколько кощунственно».Говоря о "количестве" мы почему-то "забываем" о "качестве" тех или иных персоналий КНС КА,- " слив всех в один флакон".»

Уважаемый Alex!
1. Рассматривая весь списочный состав всего комначсостава РККА с 35-по 41 гг. я как раз рассматриваю все возможные варианты: КТО и КАК закончил свой жизненный путь в известный период, а именно:
1. Повышены в звании (либо перешли в звание им равное)
2. Переаттестованы в 40-41 гг. в генеральские и адмиральские звания
3. Выбыли из рядов РККА до начала ВОВ по различным причинам *)
4. "Из ГУЛАГА - в бой". Репрессированы перед ВОВ, но выпущены из ГУЛАГа с направлением на фронт (возможно, с понижением в звании).
5. Судьба неизвестна
6. Расстреляны (арестованные до начала ВОВ
7. Умерли под стражей
8. Покончили жизнь самоубийством перед арестом
9. Арестованы. Вышли из заключения живыми, в ВОВ не участвовали
10. Встретили ВОВ в звании не выше соответствующего (возможно понижение).

Поэтому о каком кощунстве здесь может идти речь???

2. «Говоря о "количестве" мы почему-то "забываем" о "качестве" тех или иных персоналий КНС КА,- " слив всех в один флакон".»

К сожалению, «качество» персоналий – показатель крайне субъективный и очень сложно формализуемый. Придется влезать в личные дела каждого: образование, курсы повышения, поощрения, награды, выговоры за аморалку – все это надо учитывать.

3. «Замечу,что я полностью не согласен с некоторыми вашими  перечисленными пунктами, которых Вы придерживались в своей работе. В частности пп.2-3-5-6.».

Прошу аргументировать!!!

4.  «Говорить о том, что в известный (затрагиваемый вами) период 1937-1941 гг. по сути была "расстреляна элита РККА" (см.Черушевы) "по политическим мотивам" я бы не стал, без тщательного анализа в отношении качественных характеристик командиров Красной Армии(КНС КА),которые как известно обуславливают  успехи или неудачи армии».

а) Термин «элита РККА» я нигде не применяю. Это определение Черушевых.
б) В работе рассматриваются только те лица РККА, которые были реабилитированы как жертвы сталинских репрессий. Поэтому термин "по политическим мотивам" здесь вполне уместен.
С уважением, Юрий


Ygrek

[quote 

прежде всего тем , что не гнали своих
солдат в в бессмысленные атаки на высоты под пулеметы quote]

Не гнали.
Яркий представитель военной элиты Франции маршал Петэн просто капитулировал (перемирие с дальнейшей оккупацией территории страны).
Яркий представитель военной элиты Великобритании генерал Парсиваль сдал Сингапур со 100-тысячным гарнизоном, как только 30-тысячная японская армия Ямаситы продралась сквозь джунгли и перекрыла кран питьевой воды (создать запасы воды или встретить врага на дальних подступах как-то не решились).
Яркий представитель военной элиты США генерал Макартур не стал заморачиваться защитой Филиппин, бросив на произвол судьбы гарнизоны.
Коварный враг напал на эти миролюбивые страны неожиданно, и во всём виноват только он.
И только в кровавом СССР тупой и кровавый Сталин перебил тупых вояк, заменив их не менее тупыми. Так что ли?
Ну да, можно было и так: сдать бОльшую часть Франции, Сингапур и Филиппины, не устраивая там Брест, Севастополь и Сталинград, позволив немцам и японцам медленно и методично убивать сотни тысяч пленных без всяких «бессмысленных атак». Следовательно, не встали Петэн, Персиваль и Макартур   с «кровавым» Жуковым в один ряд, остались в «элите». Поскольку их профессионально грамотные действия к потере территорий и населения в метрополиях Англии и США не привели, то отвечать пришлось только Петэну, да и то очень мягко. Таким образом, признаками элитарности в военном деле являются: наличие высшего и академического образования; профессионально грамотное руководство войсками при поражениях и сдаче этих войск в плен; не менее грамотный уход от ответственности за поражения.  Следовательно, в предвоенном СССР военной элиты не было. Следовательно, на основании всех перечисленных признаков, самая «крутая» военная элита возглавляет сейчас ... армию Украины!














[/quote]

YURY_PLYAS

Картографу на Ответ #19

Спасибо, что разобрались в алгоритме.

«И   как-то не стыкуются вместе: Генералы и РККА»

Уважаемый картограф. Во-первых, у Черушевых (в первой книге) это тоже стыкуется. Во-вторых, я не мог же в своих таблицах, наглядно отражающей продвижение по службе какого-либо командира с более низшего звания наверх, остановиться на комкоре/комдиве, если он был переаттестован в 40 г. в генералы, а потом ещё и был расстрелян. Ведь у меня период заканчивается 22.06.41.
С наилучшими пожеланиями, Юрий