Книжная полка

Автор BM, 23 апреля 2011, 21:37:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chekist 84

#40
Цитата: Б.И.Лобынцев от 20 марта 2012, 17:31:17
Цитата: Chekist 84 от 20 марта 2012, 17:14:34
Ув. Б.И. Лобынцев. Томов вроде бы всего 5 будет.  Т.е. осталось 4, а не 3. Хотя как я почитал комменты - выход следующих книг  уже под вопросом.
Про Исаева, про то, что он на комсоставе 10 лет съел - это, конечно, громко сказано. Это я про то, что комсоставом он вплотную никогда не занимался. Это не его конек.

Что касается методологии и источников.  Труд такого объема и характера неизбежно будет содержать ошибки, неточности в т.ч. и по методологии.  Идеального ничего нет.  Критиковать можно сколько угодно.  Авторы написали в предисловии - любые замечания, пожелания и вопросы сообщать им. Что мешает это сделать Исаеву? Тем более уверен, он их хорошо знает.

Еще раз повторю. Уже то хорошо, что такая книга вышла. А то нас засыпали уже справочниками по Белому движению.


Ув. alex, согласен.


Какая разница сколько томов если продукт - гуано негодное к использованию
http://91.205.84.46/rkka/forum/0/arhprint/100479

тем более что альтернативы есть
Командование корпусного и дивизионного звена Советских Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945


На РККА я зарегистрирован давно. И участвовал в данной дискуссии. =)

Что касается "Командование корпусного и дивизионного звена Советских Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945"

Поверьте - там косяк на косяке.  Этот вопрос уже обсуждался. Я бы сказал - уйма косяков. Хотя справочник составлялся офицерами ВАФ. =)

Да и сравнивать биографический словарь с сухим перечнем как-то не объективно.


А что Вы думаете про Энциклопедию секретных служб России Колпакиди?

Б.И.Лобынцев

я и не сравниваю
я просто указываю что это не луч света в темном царстве

год издания списывает косяки у звена

Б.И.Лобынцев


Chekist 84

Цитата: Б.И.Лобынцев от 20 марта 2012, 17:39:08
я и не сравниваю
я просто указываю что это не луч света в темном царстве

год издания списывает косяки у звена

Это не так. В "звене" совсем не указаны И.Д.ы. и ВРИДы. В  Комдивах они есть.

Б.И.Лобынцев

в архивах они есть все ну и что ?
надо учитывать разницу в работе исследователя в СССР и теперь - теперь выпускать справочник подобного уровня качества - стыдно :-)

Chekist 84

#45
Цитата: Б.И.Лобынцев от 20 марта 2012, 17:50:44
в архивах они есть все ну и что ?
надо учитывать разницу в работе исследователя в СССР и теперь - теперь выпускать справочник подобного уровня качества - стыдно :-)

А как на Ваш взгляд работы К.А. Залесского?

Б.И.Лобынцев

а вы конкретно напишите какие ?
про ПМВ и ВМВ справочники ? про СС ? или ???

Chekist 84

Цитата: Б.И.Лобынцев от 20 марта 2012, 18:17:40
а вы конкретно напишите какие ?
про ПМВ и ВМВ справочники ? про СС ? или ???

Про любые. Являюсь поклонником его работ. И хотелось бы услышать Ваше мнение.  По ВМВ и истории СССР особо интересно. Ну и про Наполеоновские войны тоже.

Б.И.Лобынцев

Разделим :-)
отвечу пока за себя - справочники его по ПМВ и ВМВ союзники, противники, союзники противников - мне полезны - когда другого нет по рукой или лень на языке оригинала читать

конечно ни в каких архивах буржйских он не сидел и не заказывал - все сделано мощной компиляцией из актулаьных исторических справочников иностранных
но сделано аккуратно - пока удовлетворяет

по СС (невойсковой компоненте) на грани исчерпания полезности, иннет гораздо полнее правда на немецком

Chekist 84

Цитата: Б.И.Лобынцев от 20 марта 2012, 19:23:11
Разделим :-)
отвечу пока за себя - справочники его по ПМВ и ВМВ союзники, противники, союзники противников - мне полезны - когда другого нет по рукой или лень на языке оригинала читать

конечно ни в каких архивах буржйских он не сидел и не заказывал - все сделано мощной компиляцией из актулаьных исторических справочников иностранных
но сделано аккуратно - пока удовлетворяет

по СС (невойсковой компоненте) на грани исчерпания полезности, иннет гораздо полнее правда на немецком


Купил 2 его справочника по СССР (1924-1953, 1953-1991). Ужас! Верстка, опечатки! Фото к другим персонам!


Вы, не знаете, это переиздание?
http://www.bookvoed.ru/one_picture.php?tovar=740732&tip=1