Книжная полка

Автор BM, 23 апреля 2011, 21:37:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#380
Мои претензии косвенно к сотрудникам архивного упр.ФСБ и прямые к сотрудникам печатных органов ФСБ
которые пишут о вышеуказанных лицах в книгах,газетах статьях о них.
Насчет ВОВ - тема настолько многообразна что бессмысленно обсуждать о отношениях Сов.Армии и ОО НКВД-СМЕРШ в
этот период., но ведь именно о них  в СМИ даются эта несуразная картина.....т.е. вся жизнь расписана лучше чем в в регбланках -
а даты смерти и кладбища неизвестны..... ???

   
   

арарат

#381
 --

Андрей

#382
Цитата: арарат от 04 марта 2019, 06:53:19
Очевидно Ваши родители или ближайшие родственники на фронте не были , с фронтовиками , Вы очевидно ,также не общались ,

Никакой многогранности нет.

Есть рядовые и офицеры , генералы которые воевали и миллионами гибли на фронте , в то числе и солдаты и офицеры   дивизий нквд и пограничники.
и есть сотни тысяч других-ВОХРа ,Особисты и генералы Смерш -т.е сотрудники организаций фронта не нюхавших и расстрелявшие и загубивших в лагерях сотни тысяч военнослужащих .


А даты смерти и кладбища -Важны  только родственникам так они из публикаций их знают

С чего вдруг кого то должна интересовать  -где находится могила

Белкина Михаил Ильича умершего в ноябре 1980 года  в Москве





Нет коллега Вы ошибаетесь - отец провел ВОВ с самого начало а окончил ее в мае 1945 в Вене.
Все это описаны им в нескольких книгах изданных в России, ну например - "Война Николай Жуков.Выстоять", Москва,издательство
программы правительства Москвы,2010 г.
Теперь перейдем к Особым отделам-СМЕРШ - по Вашим словам они не участвовали в боях во время ВОВ так как находились в тылу.
Вопрос к Вам - а каким образом погибло тогда более 14 тысяч этих сотрудников , которые даны в КП сотрудников органов ГБ ?
Теперь ко второму моменту в Вашем посте, цитирую: "А даты смерти и кладбище -важны только родственникам, так они из
публикаций знают". Видимо Вы не внимательно читали мое послание - именно в публикациях отсутствует точные даты смерти и
кладбище где они похоронены..
И в третьих - если Вас не интересуют где находятся могилы этих людей, это не значит что не кому  это не должно интересовать.
В частности есть даже сайты посвященные могилам участников ВОВ - "Информационный сайт.Генералы и адмиралы 1941-1945".
Список этих сайтов можно долго продолжать......

арарат

#383
--

Андрей

#384
Цитата: арарат от 04 марта 2019, 08:56:45

Я писал про Смерш , а к нквд относились с спецбатальоны , забрасываемыв тыл и части воевавшие с националистами и т.д.

я не изучал специально численность военнослужащих нквд  , но полагаю их было более 1 миллиона человек
-погибло как Вы пишите -14 тысяч ( грех конечно вести такие сравнения ) но вряд ли в Красной армии служило в 1000 раз больше т.е более 1 миллиарда человек , а погибло более 14 миллионов-
на каждого погибшего сотрудника нквд - более тысяч военнослужащх красной армии



Видимо Вы не читали КП сотрудников ГБ погибшие во время ВОВ. В этой книге практически отсутствуют служащие в войсках НКВД, а даны
только работники ОО НКВД-СМЕРШ. Сравнивать по количеству можно только знать штатные расписание ОО НКВД-СМЕРШ,но думается мне
что сравнение будет не в Вашу пользу. Тут на форуме есть несколько человек у которых есть эти штатные данные.
Практически на стрелковую дивизию в 1941-1942 входили начальник ОО НКВД,его заместитель,несколько следователей,оперуполномоченные
по полкам,комендант и все.....

Андрей

#385
Цитата: арарат от 04 марта 2019, 08:56:45
Я писал про Смерш , а к нквд относились и спецбатальоны , забрасываемыв тыл и части воевавшие с националистами и т.д.

я не изучал специально численность военнослужащих нквд  , но полагаю их было более 1 миллиона человек
-погибло как Вы пишите -14 тысяч ( грех конечно вести такие сравнения ) но вряд ли в Красной армии служило в 1000 раз больше т.е более 1 миллиарда человек , а погибло более 14 миллионов-
на каждого погибшего сотрудника нквд - более тысяч военнослужащх красной армии


Я вовсе не писал , что места захоронения указанных Вами лиц никого не могут интересовать.
Я написал , что то , что сотрудники нквд  не публикуют сведения об этом
не означает , что у них отсутствует совесть , Вы разницы между отсутствием интереса и отсутствием совести не понимаете ?





Еще насчет совести - Вы пишите сотрудники /НКВД видимо ФСБ имели ввиду/ не должны публиковать данные о смерти бывших
сотрудников этого ведомства. Да сотрудники Архивного управления не должны по работе давать данные о их смерти,если они уже не работали.
А сотрудники печатных органов ФСБ которые пишут статьи и книги о конкретных бывших сотрудников НКВД должны
писать когда умерли герои этих их трудов и где они похоронены - или не должны по Вашему ?  

арарат

#386
--

Андрей

Начну с конца - до октября 1941 отец был просто рядовым на фронте, и только потом его перевели в политотдел, и после этого он практически жил на фронте,
летал к партизанам и так далее. Не буду дальше описывать его путь в Кр.Армии - хотите прочитайте, нет - не читайте.
Насчет КП сотрудников ГБ - в ОБД Мемориал там дается эта книга, по крайней мере в ссылке на старое издание оно есть.
Насчет оценке действий ОО НКВД-СМЕРШ - я уже писал что бессмыслен разговор о оценке этих организаций во время ВОВ -
слишком он многогранен....

арарат

#388
--

Андрей

#389
Цитата: арарат от 04 марта 2019, 10:15:53
Согласно книге Вашего отца в редакции он служил с августа , а не декабря.
хотя конечно в первые два месяца войны погибли сотни тысяч , если не миллионы содат.
Да и понятие фронт и передовая не синонимы ,

Да речь идет не о наших родителях ,
а о том , что Вы обязываете нас считать начальника Смерш фронта ГЕРОЕМ и приравниваете его , если не ставите ВЫше настоящих героев- солдат и офицеров Красной армии воевавших  на передовой


Нет Вы ошибаетесь - я не обязываю считать Героями ВОВ начальников СМЕРШ - на мой взгляд архивариуса человек которому посвящается
статью о том или ином человеке обязан выяснить дату его смерти и кладбище - вот и весь "коленкор" моего поста -  он о халтурстве сотрудников
печатных органов ФСБ России.......