Книжная полка

Автор BM, 23 апреля 2011, 21:37:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chekist 84

Уважаемый Б.И.Лобынцев!

Спасибо за  важные для  меня  комментарии. Особенно по Энциклопедии пограничных войск и Истории спец. связи. А то я уж в будущем собирался брать их, аннотация больно заманчивая. Еще раз спасибо за мнение!



Откровенно вторичная и пиратская книга - даже сохранены структра подачи материала Петровым и Вороновым

Это я так понял об Энциклопедии ФСБ? Или КГБ?


А вот по поводу халтурок Кучково поля не согласен.  А как же Военный биографический словарь "Комдивы"? Уникальный словарь! На 5+
Ну и по генералам Колчака думаю, тоже не плохая книга. Хотя пока не приобрел.

Б.И.Лобынцев

про комдивы :-)
почитайте компетентные отклики :-)
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/2325/2325132.htm

про обнос книг Петрова и Воронова - я про Сойму, про его Энциклопудию Руководства ОГБ от Крафт+ (заметим что крафт известен изданием Купцова и прочих мистиков спецслужб) :-)

Chekist 84

#32
Цитата: Б.И.Лобынцев от 20 марта 2012, 16:11:14
про комдивы :-)
почитайте компетентные отклики :-)
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/2325/2325132.htm

про обнос книг Петрова и Воронова - я про Сойму, про его Энциклопудию Руководства ОГБ от Крафт+ (заметим что крафт известен изданием Купцова и прочих мистиков спецслужб) :-)


По Комдивам. Ну, не знаю. Критики всегда найдутся. Докопались до Потатурчева и все. Ну, это, конечно, минус, что авторы взяли данные по его биографии от Волкогонова.
В любом случае работа уникальна. Никогда еще не выходило труда, в котором были бы собраны биографии всех командиров дивизий.



Почитал комментарии. Участники между собой грызутся. Тем более от Исаева такой грубости не ожидал.

Б.И.Лобынцев

Цитата: Chekist 84 от 20 марта 2012, 16:23:23
Цитата: Б.И.Лобынцев от 20 марта 2012, 16:11:14
про комдивы :-)
почитайте компетентные отклики :-)
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/2325/2325132.htm

про обнос книг Петрова и Воронова - я про Сойму, про его Энциклопудию Руководства ОГБ от Крафт+ (заметим что крафт известен изданием Купцова и прочих мистиков спецслужб) :-)


По Комдивам. Ну, не знаю. Критики всегда найдутся. Докопались до Потатурчева и все. Ну, это, конечно, минус, что авторы взяли данные по его биографии от Волкогонова.
В любом случае работа уникальна. Никогда еще не выходило труда, в котором были бы собраны биографии всех командиров дивизий.



вы немнимательно читали ссылку ??? там не до одного потатурчева докопались а системные ляпы выявлены, на уровне методологии составления
причем критики - люди съевшие на комсоставе десяток лет + постоянно сидяшие в архивах, и это не только Исаев

пусть остальные 3 тома выйдут

можно ее не покупать и обойтись сканом
денег она не стоит тех которые Кучков и Маша заламывают

Alex

Цитата: Б.И.Лобынцев от 20 марта 2012, 16:11:14
про комдивы :-)
почитайте компетентные отклики :-)
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/2325/2325132.htm

Найти недостатки можно в любой (даже в академической) работе. Насчет "компитентного отклика" А.Исаев
-далеко не последняя инстанция,хотя как историк ++

Б.И.Лобынцев

Цитата: alex от 20 марта 2012, 16:28:00
Цитата: Б.И.Лобынцев от 20 марта 2012, 16:11:14
про комдивы :-)
почитайте компетентные отклики :-)
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/2325/2325132.htm

Найти недостатки можно в любой (даже в академической) работе. Насчет "компитентного отклика" А.Исаев
-далеко не последняя инстанция,хотя как историк ++

не надо заниматься флудом (я про недостатки) так можно оправдать любое гуано

к этой книге очень правильные методологические в первую очередь претензии, еще раз методологические (в том числе и источниковедческие)
вы будете пользоваться поваренной или врачебной инструкцией где 15 процентов информации - высосано или написано "мы так подумали должно быть"

Alex

Цитата: Б.И.Лобынцев от 20 марта 2012, 16:33:58

не надо заниматься флудом (я про недостатки) так можно оправдать любое гуано


А если книга уже приобретена и прочитана,заняв свое место на полке?Прикажите скачать с нета-дополнительные указания по методологии написания? И не следует сравнивать  справочник практического врача или советы по кулинарии с исторической тематикой.Если-бы проф. историки учитывали не только методологию но еще и свою проф. совесть- споров на историческую тему в обществе вообще-бы не возникало...

Chekist 84

Ув. Б.И. Лобынцев. Томов вроде бы всего 5 будет.  Т.е. осталось 4, а не 3. Хотя как я почитал комменты - выход следующих книг  уже под вопросом.
Про Исаева, про то, что он на комсоставе 10 лет съел - это, конечно, громко сказано. Это я про то, что комсоставом он вплотную никогда не занимался. Это не его конек.

Что касается методологии и источников.  Труд такого объема и характера неизбежно будет содержать ошибки, неточности в т.ч. и по методологии.  Идеального ничего нет.  Критиковать можно сколько угодно.  Авторы написали в предисловии - любые замечания, пожелания и вопросы сообщать им. Что мешает это сделать Исаеву? Тем более уверен, он их хорошо знает.

Еще раз повторю. Уже то хорошо, что такая книга вышла. А то нас засыпали уже справочниками по Белому движению.


Ув. alex, согласен.

Б.И.Лобынцев

Цитата: Chekist 84 от 20 марта 2012, 17:14:34
Ув. Б.И. Лобынцев. Томов вроде бы всего 5 будет.  Т.е. осталось 4, а не 3. Хотя как я почитал комменты - выход следующих книг  уже под вопросом.
Про Исаева, про то, что он на комсоставе 10 лет съел - это, конечно, громко сказано. Это я про то, что комсоставом он вплотную никогда не занимался. Это не его конек.

Что касается методологии и источников.  Труд такого объема и характера неизбежно будет содержать ошибки, неточности в т.ч. и по методологии.  Идеального ничего нет.  Критиковать можно сколько угодно.  Авторы написали в предисловии - любые замечания, пожелания и вопросы сообщать им. Что мешает это сделать Исаеву? Тем более уверен, он их хорошо знает.

Еще раз повторю. Уже то хорошо, что такая книга вышла. А то нас засыпали уже справочниками по Белому движению.


Ув. alex, согласен.


Какая разница сколько томов если продукт - гуано негодное к использованию
http://91.205.84.46/rkka/forum/0/arhprint/100479

тем более что альтернативы есть
Командование корпусного и дивизионного звена Советских Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945

Б.И.Лобынцев

Цитата: Chekist 84 от 20 марта 2012, 17:14:34

Про Исаева, про то, что он на комсоставе 10 лет съел - это, конечно, громко сказано. Это я про то, что комсоставом он вплотную никогда не занимался. Это не его конек.

Что касается методологии и источников.  Труд такого объема и характера неизбежно будет содержать ошибки, неточности в т.ч. и по методологии.  Идеального ничего нет.  Критиковать можно сколько угодно.   



Ув. alex, согласен.


Любой грамотный историк который занимается темой ведет картотеку упомянутых в документах лиц, и исаев ее ведет, так что не надо ля-ля про то что он "не занимался". А уж про генералитет в плену он даже немецкие документы покупал.

Вторичный труд, это как справочники колпакиди написанные на основе только партийных дел. КОгда же сравнивать с перекрытием - личное дело, личное дело в территориальном органе, анкеты, публикации - тут то косяки лезут. В общем авторы комдивов схалтурили не по детски да еще и за деньги налогоплательщиков

А что пишут в предисловии - так это фигуры речи. Так все пишут. автоматом