Мой дед Локотош Михаил Семёнович

Автор евгений петрович, 23 марта 2019, 01:56:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

евгений петрович

     На форуме истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ есть данные о Локотош Иване Семёновиче. Это родной брат моего деда, который, со слов покойной бабушки Татьяны Калинниковны, женился на ней при весьма интересных обстоятельствах. А дело было так. Мой дед воевал вместе с Климом Ворошиловым и был у него чуть ли не "правой рукой". У деда погибла жена и он остался с двумя маленькими ребятишками Костей и Ларисой. А отряд Ворошилова тогда базировался в Украине в районе Луганска. Чтобы пристроить детей дед Михаил и женился на Татьяне, хотя она была старше его на 4 года. На свадьбе гулял и Клим. Дед оставил своих детей молодой жене, заложил основы для рождения моей матери Александры в ноябре 1917г., и отправился далее воевать. Но когда Клим узнал, что дед женился на "барской дочери" (дед бабушки Тани Сазанов Максим Никитович 1820г.рожд. был одесским промышленником, а отец Сазонов Калинник 1853г.рожд. был начальником цеха на Луганском патронном заводе), то отстранил деда от командования и хотел "изрубить его саблею". Дед был вынужден бежать прочь. В Луганске дед появился где-то осенью 1918г., когда уже родилась моя мама.
     У меня вопрос. Может быть кому-то что-то известно о моём деде или о событиях тех лет.  Мне уже 77, полковник в отставке, военный топограф. Живу в Новгородской области. Моб. телефон 8-911-6196109. Спасибо тому, кто прочтёт. Огромная благодарность за внимание.

Андрей

Уважаемый коллега советую Вам обратится в ГАРФ там есть информация о аресте и УД Вашего родственника.
Его координаты:ГАРФ ф.7523,оп.60,д.2811.
Учтите что он там дан как ЛокАтош.