17 сьезд ВКП /б/ - сьезд расстрелянных победителей

Автор Андрей, 01 января 2016, 13:46:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

sal1


Андрей

Нет не правильно - сначала даете фонд ГАРФ - ф.10249, а затем уже опись №4, дело 8601.

sal1


Андрей

Вы только не забудьте им сказать или написать что Вы прямой родственник ,а то они фигу покажут Вам )

sal1

нашёл в вещах прадеда мандат на Съезд

Dolor

#1055
Цитата: Андрей от 13 декабря 2022, 08:56:46
Цитата: svas58 от 13 декабря 2022, 06:55:36
Цитата: Андрей от 12 декабря 2022, 19:03:00Комсостав РККА - делегаты 17 сьезда *даю для знатоков инициалами ,а то лень писать
* - это означает что должность не соответствует парторганизации - типа Булин должен быть в ПУ РККА
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
РВС-ПУ РККА-Упр.Морских Сил
Берзин Я.К.-Каменев С.С.-Орлов В.М.-Сидоров К.Г.-Халепский И.А.
Гугин Г.И.-Кожанов И.К. **не знал куда девать ЧФ ))
Украинский военный округ
Амелин М.П.-Антонюк М.А.-Белый С.О-Березкин М.Ф.-Богданов П.П.-Гермониус В.Э.-Головкин В.Г.
Григорьев П.П.-Грубер Л.Я.-Демичев М.А.-Дубовой И.Н.-Квятек К.Ф.-Криворучко Н.Н.-Лукин М.Ф.
Марков Г.Н.-Несенюк И.Г.-Орлов Наум О.-Петрунин М.Д.-Рассадин К.А.-Рогалев Ф.Ф.-Савко Н.А.
Соколенко Ф.Н.-Туровский С.А.-Фесенко Д.Семенович-Хаханьян Д.Г.-Хорош М.Л.-Якир И.Э.
Ленинградский военный округ
Апсе М.Я.-Белов И.П.-Бойцов Д.П.-Гарькавый И.И.-Гладышев Н.Я.Гришин А.С.-Добровольский В.П.
Зыкунов И.П.-Иппо Б.М.-Кальван И.И.-Немерзели И.Ф.-Пашковский К.К.-Рабинович С.З.-Славин И.Е.
Московский военный округ
Бондарь Г.И.-Буденный С.М.*-Булин А.С.*-Векличев Г.И.-Гамарник Я.Б.*-Говорухин Т.К.-Корк А.И.
Кузнецов Н.И.-Кулик Г.И.-Мировицкий П.В.-Сергеев М.М.-Тухачевский М.Н.*-Хмельницкий Р.П.
Щаденко Е.А.
Белорусский военный округ
Алкснис Я.И.*-Вайнер Л.Я.-Егоров А.И.*-Зиновьев Г.А.-Иванов П.С.-Падарин Н.И.-Смирнов П.А.
Тарутинский А.В.-Уборевич И.П.-Шапошников М.Р.-Шевалдин Т.И.
Приволжский военный округ
Андреев Т.А.-Блуашвили Н.К.-Богослов И.Е.-Болдин И.В.-Ефремов М.Г.-Мезис А.И.-Мулин В.М.
Фомин А.П.
Северо-Кавказский военный округ
Апанасенко И.Р.-Битте А.М.-Бочаров Л.И.-Васькович И.Н.-Иванов С.Е.-Примаков В.М.-Черный Г.С.
Шифрес А.Л.
Сибирский военный округ
Дыбенко П.Е.-Каменев К.М.-Коробченко А.С.-Косьмин Е.М.-Назаров М.Н.-Невраев Г.Ф.-Третьяков А.Я.
ОКДВА
Блюхер В.К.-Мальцев И.С.-Фесенко Д.Т.-Шилкин В.Я.
Средне-Азиатский военный округ
Миршаранов М.К.-Ярцев А.П.-Ястребов Г.Г.
Краснознаменная Кавказская Армия
Буачидзе Ф.М.-Левандовский М.К.-Сараев Д.А.
Здесь надо различать служащих центрального аппарата НКВМ избранных от парторганизаций округов. Например таких как Алкснис.
По ККА упущены Абрямян, Алиев Джабир и Ярцев (знПУ ККА). А по Сараеву - уточните.
Да,да ну как всегда - "спешить - людей насмешить" .....
Ярцев то идет вместе с Ястребовым по Узбекистану и я не смотря его биографию дал его по
САВО.
Сараев Даниил Александрович 1900,русский,член ВКП/б/ 1918,парторганизация Азербайджана .
Нач.политотдела Каспийской военной флотилии
В момент ареста в 1937 был пред.Нижневолжского крайсовета ОАХ. Звания у него я не заметил.
ВКВС 23.01.1938 ВМН.Расстрелян 23.01.1938 Саратов


САРАЕВ Даниил Александрович. Род. 17 декабря 1897, с. Сараевка, Тимский уезд, Курская губ.; русский; из крестьян-бедняков; обр. высшее <ВПА им. Толмачева>; член ВКП(б) с 1918 г. <исключен 10 июня 1937 г. бюро Октябрьского РК ВКП(б) г. Саратова за связь с врагами народа>; в РККА в 1918 - 21 гг. и в 1924 - 35 гг.
Председатель Саратовского облсовета ОСОАВИАХИМа. Воинского звания не имел.
Прож.: г. Саратов, ул. Вольская, д. 56.
Арестован 10 июня 1937 г. Включен в "сталинский список" от 3 мая 1938 г. (Саратовская область) по 1-й категории. Приговорен Выездной сессией ВКВС 23 января 1938 г. Расстрелян в тот же день в г. Саратове.
Реабилитирован определением ВКВС от 11 мая 1957 г.
Его дело Архив УФСБ по Саратовской области. Д. ОФ-11739. Состав ВК: Матулевич И.О., Ждан С.Н., Стельмахович А.Д., время заседания 17.00 - 17.15



Анатолий

Сараев, Даниил Александрович, окончил по 1-му разряду морскую группу Военно-политической академии РККА имени тов. Толмачева. (приказ РВС СССР по личному составу армии № 375 от 27 апреля 1930, список окончивших)

Андрей

По Шаровьеву Игнатий Андреевичу - оказывается что он был арестован в 1938 будучи нач.планово-эконом.
отдела треста "Запсибзолото" в Новосибирске и он есть в списке НСО от 17.10.1938 по 1-й категории,
но не успели отослать список и СРС было прекращено.
Так что можно внести его в 4-й список ведь он был освобожден и УД прекращено. 

Андрей

Также есть дополнение по Головаш Михаил Ивановичу который был в 1934 первым секретарем 
Солонянского РК КП/б/У  Днепр.обл. 
Он есть в "Дорога памяти" - майор.
А в протоколе от 02.10.1938 Комиссии НКВД СССР по рассмотрению дел направленных на ВКВС СССР
он указан под №129.
Короче говоря опоздали чекисты и судя по тому что он был участников ВОВ по нему дело прекращено,
освобожден.

Андрей

Еще поправка - Трахтер Борис Савельевич - в 1938 году он был директором Макеевского металлургического завода им.Кирова и был арестован и конце 1938 Комиссией НКВД проходил
по 1-й категории, но не успели славные "ежовцы" .
В СМИ об этом полная тишина !