17 сьезд ВКП /б/ - сьезд расстрелянных победителей

Автор Андрей, 01 января 2016, 13:46:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#1040
Цитата: svas58 от 13 декабря 2022, 06:55:36
Цитата: Андрей от 12 декабря 2022, 19:03:00Комсостав РККА - делегаты 17 сьезда *даю для знатоков инициалами ,а то лень писать
* - это означает что должность не соответствует парторганизации - типа Булин должен быть в ПУ РККА
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
РВС-ПУ РККА-Упр.Морских Сил
Берзин Я.К.-Каменев С.С.-Орлов В.М.-Сидоров К.Г.-Халепский И.А.
Гугин Г.И.-Кожанов И.К. **не знал куда девать ЧФ ))

Украинский военный округ
Амелин М.П.-Антонюк М.А.-Белый С.О-Березкин М.Ф.-Богданов П.П.-Гермониус В.Э.-Головкин В.Г.
Григорьев П.П.-Грубер Л.Я.-Демичев М.А.-Дубовой И.Н.-Квятек К.Ф.-Криворучко Н.Н.-Лукин М.Ф.
Марков Г.Н.-Несенюк И.Г.-Орлов Наум О.-Петрунин М.Д.-Рассадин К.А.-Рогалев Ф.Ф.-Савко Н.А.
Соколенко Ф.Н.-Туровский С.А.-Фесенко Д.Семенович-Хаханьян Д.Г.-Хорош М.Л.-Якир И.Э.

Ленинградский военный округ
Апсе М.Я.-Белов И.П.-Бойцов Д.П.-Гарькавый И.И.-Гладышев Н.Я.Гришин А.С.-Добровольский В.П.
Зыкунов И.П.-Иппо Б.М.-Кальван И.И.-Немерзели И.Ф.-Пашковский К.К.-Рабинович С.З.-Славин И.Е.

Московский военный округ
Бондарь Г.И.-Буденный С.М.*-Булин А.С.*-Векличев Г.И.-Гамарник Я.Б.*-Говорухин Т.К.-Корк А.И.
Кузнецов Н.И.-Кулик Г.И.-Мировицкий П.В.-Сергеев М.М.-Тухачевский М.Н.*-Хмельницкий Р.П.
Щаденко Е.А.

Белорусский военный округ
Алкснис Я.И.*-Вайнер Л.Я.-Егоров А.И.*-Зиновьев Г.А.-Иванов П.С.-Падарин Н.И.-Смирнов П.А.
Тарутинский А.В.-Уборевич И.П.-Шапошников М.Р.-Шевалдин Т.И.

Приволжский военный округ
Андреев Т.А.-Блуашвили Н.К.-Богослов И.Е.-Болдин И.В.-Ефремов М.Г.-Мезис А.И.-Мулин В.М.
Фомин А.П.

Северо-Кавказский военный округ
Апанасенко И.Р.-Битте А.М.-Бочаров Л.И.-Васькович И.Н.-Иванов С.Е.-Примаков В.М.-Черный Г.С.
Шифрес А.Л.

Сибирский военный округ
Дыбенко П.Е.-Каменев К.М.-Коробченко А.С.-Косьмин Е.М.-Назаров М.Н.-Невраев Г.Ф.-Третьяков А.Я.

ОКДВА
Блюхер В.К.-Мальцев И.С.-Фесенко Д.Т.-Шилкин В.Я.

Средне-Азиатский военный округ
Миршаранов М.К.-Ярцев А.П.-Ястребов Г.Г.

Краснознаменная Кавказская Армия
Буачидзе Ф.М.-Левандовский М.К.-Сараев Д.А.
Здесь надо различать служащих центрального аппарата НКВМ избранных от парторганизаций округов. Например таких как Алкснис.
По ККА упущены Абрямян, Алиев Джабир и Ярцев (знПУ ККА). А по Сараеву - уточните.


Да,да ну как всегда - "спешить - людей насмешить" .....
Ярцев то идет вместе с Ястребовым по Узбекистану и я не смотря его биографию дал его по
САВО.
Сараев Даниил Александрович 1900,русский,член ВКП/б/ 1918,парторганизация Азербайджана .
Нач.политотдела Каспийской военной флотилии
В момент ареста в 1937 был пред.Нижневолжского крайсовета ОАХ. Звания у него я не заметил.
ВКВС 23.01.1938 ВМН.Расстрелян 23.01.1938 Саратов

Андрей

Цитата: svas58 от 13 декабря 2022, 07:02:47По ОКДВА
Пропущены Бондарь ДА, Гойдзь, Куколев,

По СКВО Федоров И.

По ПриВО
Каменев КМ Коробченко Урицкий

По БВО
Дракохруст
Насчет Бондаря,Куколева я их просто не записал так как или просто красноармейцы или молодые 
"лейтенанты" образно говоря.
Они у меня все записаны - я ведь сидел пару недель в РГАСПИ и записал все анкеты делегатов.
Бондарь Павел Андреевич 1910,украинец,член ВКП/б/ 1931,ДВК,красноармеец
Будучи уже секретарем ГК ВЛКСМ г.Оха Сахалина был арестован 19.10.1937
Дело прекращено,освобожден 26.09.1939

Куколев Григорий Григорьевич 1910,русский,член ВКП/б/ 1929,ДВК,военнослужащий.
Во время ВОВ будучи батальонным комиссаром опер.отдела ЮЗФ пропал без вести 25.04.1942

Федоров И. - это ФЕДОТОВ Федор Сергеевич 1907,русский,член ВКП/б/ 1929,АЧК
пилот Новочеркасской авиабригады. Посмотрите его в "Память" и "Подвиг"

Насчет Каменева так он идет от Свердловской парт организации и Коробченко от Челябинской
а это еще не территория Сибирского военного округа ? Правда тут я спорить не буду - РККА 
не более любительского интереса вызывает у меня.....  

Андрей

Цитата: svas58 от 13 декабря 2022, 07:26:04Можно выделить отдельно
МСБМ
Бойцов Гришин Рабинович
МСЧМ
Гугин Кожанов

От УВО пропущен Рунге, и Харитонов ХХ хотя он должен учитываться как ЦА
Насчет Харитонова Харлампий Харламович - да вроде он то не тот ....
по крайней мере он 1901,еврей,член ВКП/б/ 1919,Днепропетровская парторганизация
нач.политотдела Челоградской МТС
Больше нигде я не нашел....

svas58

Цитата: Андрей от 13 декабря 2022, 09:40:24
Цитата: svas58 от 13 декабря 2022, 07:02:47По ОКДВА
Пропущены Бондарь ДА, Гойдзь, Куколев,

По СКВО Федоров И.

По ПриВО
Каменев КМ Коробченко Урицкий

По БВО
Дракохруст
Насчет Бондаря,Куколева я их просто не записал так как или просто красноармейцы или молодые
"лейтенанты" образно говоря.
Они у меня все записаны - я ведь сидел пару недель в РГАСПИ и записал все анкеты делегатов.
Бондарь Павел Андреевич 1910,украинец,член ВКП/б/ 1931,ДВК,красноармеец
Будучи уже секретарем ГК ВЛКСМ г.Оха Сахалина был арестован 19.10.1937
Дело прекращено,освобожден 26.09.1939

Куколев Григорий Григорьевич 1910,русский,член ВКП/б/ 1929,ДВК,военнослужащий.
Во время ВОВ будучи батальонным комиссаром опер.отдела ЮЗФ пропал без вести 25.04.1942

Федоров И. - это ФЕДОТОВ Федор Сергеевич 1907,русский,член ВКП/б/ 1929,АЧК
пилот Новочеркасской авиабригады. Посмотрите его в "Память" и "Подвиг"

Насчет Каменева так он идет от Свердловской парт организации и Коробченко от Челябинской
а это еще не территория Сибирского военного округа ? Правда тут я спорить не буду - РККА
не более любительского интереса вызывает у меня..... 
До выделения в Уральский ВО Перьм, Свердловск Челябинск это все ПриВО.

А за всю информацию спасибо!

Андрей

#1044
Я тут на днях обнаружил что Википедия ссылается на наш труд на форуме по 17 сьезду.
И хотя эта тема по персоналиям крайне узкая и вызывает интерес у 0,00000000001 нашего СМИ и
общества но учитывая что давно не видно и не слышно моих партнеров не только по этой теме -
Александра и Арарата я все таки дам пару поправок.
В списке с решающим голосом есть Доулибаев Ахмет Дакенович -из Казахстана.
По времени рождения он пишет :"32" года, но так как сьезд состоялся в конце января и начале февраля
можно предположить что он 1901 года рождения,или 1902.
И тут я в сайте "Азияцентр" нахожу - ДАУЛБАЕВ Ахмет ДЖАКИШЕВИЧ 1903 года рождения - далее
выясняется что это именно вышеуказанное лицо.
Он после работы нач.политотдела Луговской МТС работал в 1935-08.1937 1 секретарем Меркенского
РК КП/б/ Казахстана, а затем до конца своей жизни 28.01.1954 был на других ответственных постах в
Казахстане.
По точности его ФИО не могу судить - он сам  своей рукой написал это в 1934 году....

Тоже с решающим голосом есть Князев К.А. - это дано в книгах по сьезду.
Сам он написал анкету без расшифровке имени и отчества как это было дано в книгах.
Он в момент сьезда работал 1 секретарем Щелковского РК ВКП/б/
Побегал я по СМИ и выяснил что его на самом деле звали ГУРИЙ АНДРЕЕВИЧ
и он был перпеном РСФСР А539,оп.4,д.9215.
Был ли он жив когда он стал перпеном или пенсию получали его родственники ГАРФ РСФСР в отличие
от ГАРФ СССР не дает никакой информации какой была его судьба,когда умер можно только узнать
сходив на наб.Бережковская д.26...
Еще я нашел несколько мелочей - типа у нас написано : похоронен Москва,Новод.кладбище,
а есть ли могила или колумбарий я в основном ранее не писал,но сейчас уточнил этот момент...

Приятного дня отдыха всем участникам форума !