17 сьезд ВКП /б/ - сьезд расстрелянных победителей

Автор Андрей, 01 января 2016, 13:46:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#1040
Цитата: svas58 от 13 декабря 2022, 06:55:36
Цитата: Андрей от 12 декабря 2022, 19:03:00Комсостав РККА - делегаты 17 сьезда *даю для знатоков инициалами ,а то лень писать
* - это означает что должность не соответствует парторганизации - типа Булин должен быть в ПУ РККА
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
РВС-ПУ РККА-Упр.Морских Сил
Берзин Я.К.-Каменев С.С.-Орлов В.М.-Сидоров К.Г.-Халепский И.А.
Гугин Г.И.-Кожанов И.К. **не знал куда девать ЧФ ))

Украинский военный округ
Амелин М.П.-Антонюк М.А.-Белый С.О-Березкин М.Ф.-Богданов П.П.-Гермониус В.Э.-Головкин В.Г.
Григорьев П.П.-Грубер Л.Я.-Демичев М.А.-Дубовой И.Н.-Квятек К.Ф.-Криворучко Н.Н.-Лукин М.Ф.
Марков Г.Н.-Несенюк И.Г.-Орлов Наум О.-Петрунин М.Д.-Рассадин К.А.-Рогалев Ф.Ф.-Савко Н.А.
Соколенко Ф.Н.-Туровский С.А.-Фесенко Д.Семенович-Хаханьян Д.Г.-Хорош М.Л.-Якир И.Э.

Ленинградский военный округ
Апсе М.Я.-Белов И.П.-Бойцов Д.П.-Гарькавый И.И.-Гладышев Н.Я.Гришин А.С.-Добровольский В.П.
Зыкунов И.П.-Иппо Б.М.-Кальван И.И.-Немерзели И.Ф.-Пашковский К.К.-Рабинович С.З.-Славин И.Е.

Московский военный округ
Бондарь Г.И.-Буденный С.М.*-Булин А.С.*-Векличев Г.И.-Гамарник Я.Б.*-Говорухин Т.К.-Корк А.И.
Кузнецов Н.И.-Кулик Г.И.-Мировицкий П.В.-Сергеев М.М.-Тухачевский М.Н.*-Хмельницкий Р.П.
Щаденко Е.А.

Белорусский военный округ
Алкснис Я.И.*-Вайнер Л.Я.-Егоров А.И.*-Зиновьев Г.А.-Иванов П.С.-Падарин Н.И.-Смирнов П.А.
Тарутинский А.В.-Уборевич И.П.-Шапошников М.Р.-Шевалдин Т.И.

Приволжский военный округ
Андреев Т.А.-Блуашвили Н.К.-Богослов И.Е.-Болдин И.В.-Ефремов М.Г.-Мезис А.И.-Мулин В.М.
Фомин А.П.

Северо-Кавказский военный округ
Апанасенко И.Р.-Битте А.М.-Бочаров Л.И.-Васькович И.Н.-Иванов С.Е.-Примаков В.М.-Черный Г.С.
Шифрес А.Л.

Сибирский военный округ
Дыбенко П.Е.-Каменев К.М.-Коробченко А.С.-Косьмин Е.М.-Назаров М.Н.-Невраев Г.Ф.-Третьяков А.Я.

ОКДВА
Блюхер В.К.-Мальцев И.С.-Фесенко Д.Т.-Шилкин В.Я.

Средне-Азиатский военный округ
Миршаранов М.К.-Ярцев А.П.-Ястребов Г.Г.

Краснознаменная Кавказская Армия
Буачидзе Ф.М.-Левандовский М.К.-Сараев Д.А.
Здесь надо различать служащих центрального аппарата НКВМ избранных от парторганизаций округов. Например таких как Алкснис.
По ККА упущены Абрямян, Алиев Джабир и Ярцев (знПУ ККА). А по Сараеву - уточните.


Да,да ну как всегда - "спешить - людей насмешить" .....
Ярцев то идет вместе с Ястребовым по Узбекистану и я не смотря его биографию дал его по
САВО.
Сараев Даниил Александрович 1900,русский,член ВКП/б/ 1918,парторганизация Азербайджана .
Нач.политотдела Каспийской военной флотилии
В момент ареста в 1937 был пред.Нижневолжского крайсовета ОАХ. Звания у него я не заметил.
ВКВС 23.01.1938 ВМН.Расстрелян 23.01.1938 Саратов

Андрей

Цитата: svas58 от 13 декабря 2022, 07:02:47По ОКДВА
Пропущены Бондарь ДА, Гойдзь, Куколев,

По СКВО Федоров И.

По ПриВО
Каменев КМ Коробченко Урицкий

По БВО
Дракохруст
Насчет Бондаря,Куколева я их просто не записал так как или просто красноармейцы или молодые 
"лейтенанты" образно говоря.
Они у меня все записаны - я ведь сидел пару недель в РГАСПИ и записал все анкеты делегатов.
Бондарь Павел Андреевич 1910,украинец,член ВКП/б/ 1931,ДВК,красноармеец
Будучи уже секретарем ГК ВЛКСМ г.Оха Сахалина был арестован 19.10.1937
Дело прекращено,освобожден 26.09.1939

Куколев Григорий Григорьевич 1910,русский,член ВКП/б/ 1929,ДВК,военнослужащий.
Во время ВОВ будучи батальонным комиссаром опер.отдела ЮЗФ пропал без вести 25.04.1942

Федоров И. - это ФЕДОТОВ Федор Сергеевич 1907,русский,член ВКП/б/ 1929,АЧК
пилот Новочеркасской авиабригады. Посмотрите его в "Память" и "Подвиг"

Насчет Каменева так он идет от Свердловской парт организации и Коробченко от Челябинской
а это еще не территория Сибирского военного округа ? Правда тут я спорить не буду - РККА 
не более любительского интереса вызывает у меня.....  

Андрей

Цитата: svas58 от 13 декабря 2022, 07:26:04Можно выделить отдельно
МСБМ
Бойцов Гришин Рабинович
МСЧМ
Гугин Кожанов

От УВО пропущен Рунге, и Харитонов ХХ хотя он должен учитываться как ЦА
Насчет Харитонова Харлампий Харламович - да вроде он то не тот ....
по крайней мере он 1901,еврей,член ВКП/б/ 1919,Днепропетровская парторганизация
нач.политотдела Челоградской МТС
Больше нигде я не нашел....

svas58

Цитата: Андрей от 13 декабря 2022, 09:40:24
Цитата: svas58 от 13 декабря 2022, 07:02:47По ОКДВА
Пропущены Бондарь ДА, Гойдзь, Куколев,

По СКВО Федоров И.

По ПриВО
Каменев КМ Коробченко Урицкий

По БВО
Дракохруст
Насчет Бондаря,Куколева я их просто не записал так как или просто красноармейцы или молодые
"лейтенанты" образно говоря.
Они у меня все записаны - я ведь сидел пару недель в РГАСПИ и записал все анкеты делегатов.
Бондарь Павел Андреевич 1910,украинец,член ВКП/б/ 1931,ДВК,красноармеец
Будучи уже секретарем ГК ВЛКСМ г.Оха Сахалина был арестован 19.10.1937
Дело прекращено,освобожден 26.09.1939

Куколев Григорий Григорьевич 1910,русский,член ВКП/б/ 1929,ДВК,военнослужащий.
Во время ВОВ будучи батальонным комиссаром опер.отдела ЮЗФ пропал без вести 25.04.1942

Федоров И. - это ФЕДОТОВ Федор Сергеевич 1907,русский,член ВКП/б/ 1929,АЧК
пилот Новочеркасской авиабригады. Посмотрите его в "Память" и "Подвиг"

Насчет Каменева так он идет от Свердловской парт организации и Коробченко от Челябинской
а это еще не территория Сибирского военного округа ? Правда тут я спорить не буду - РККА
не более любительского интереса вызывает у меня..... 
До выделения в Уральский ВО Перьм, Свердловск Челябинск это все ПриВО.

А за всю информацию спасибо!

Андрей

#1044
Я тут на днях обнаружил что Википедия ссылается на наш труд на форуме по 17 сьезду.
И хотя эта тема по персоналиям крайне узкая и вызывает интерес у 0,00000000001 нашего СМИ и
общества но учитывая что давно не видно и не слышно моих партнеров не только по этой теме -
Александра и Арарата я все таки дам пару поправок.
В списке с решающим голосом есть Доулибаев Ахмет Дакенович -из Казахстана.
По времени рождения он пишет :"32" года, но так как сьезд состоялся в конце января и начале февраля
можно предположить что он 1901 года рождения,или 1902.
И тут я в сайте "Азияцентр" нахожу - ДАУЛБАЕВ Ахмет ДЖАКИШЕВИЧ 1903 года рождения - далее
выясняется что это именно вышеуказанное лицо.
Он после работы нач.политотдела Луговской МТС работал в 1935-08.1937 1 секретарем Меркенского
РК КП/б/ Казахстана, а затем до конца своей жизни 28.01.1954 был на других ответственных постах в
Казахстане.
По точности его ФИО не могу судить - он сам  своей рукой написал это в 1934 году....

Тоже с решающим голосом есть Князев К.А. - это дано в книгах по сьезду.
Сам он написал анкету без расшифровке имени и отчества как это было дано в книгах.
Он в момент сьезда работал 1 секретарем Щелковского РК ВКП/б/
Побегал я по СМИ и выяснил что его на самом деле звали ГУРИЙ АНДРЕЕВИЧ
и он был перпеном РСФСР А539,оп.4,д.9215.
Был ли он жив когда он стал перпеном или пенсию получали его родственники ГАРФ РСФСР в отличие
от ГАРФ СССР не дает никакой информации какой была его судьба,когда умер можно только узнать
сходив на наб.Бережковская д.26...
Еще я нашел несколько мелочей - типа у нас написано : похоронен Москва,Новод.кладбище,
а есть ли могила или колумбарий я в основном ранее не писал,но сейчас уточнил этот момент...

Приятного дня отдыха всем участникам форума !
   

sal1

992 - Станкин Иосиф Захарович 1895,Челябинская,еврей,член ВКП/б/ 1915. Нач.политотдела Челябинского ж.д.района Пермской ж.д.
        Руков.группы кадров Главного упр.торфяной промышленности НКТП СССР
        Арестован 20.09.1936.ВКВС 28.05.2937 ВМН.Расстрелян 29.05.1937 Москва.Реабилитирован 28.04.1956
        Родственники получали перпенсию союзного значения оп.4,д.8601 - 01.05.1957

Похоже в краткой биографии "сплелись" биографии Иосифа Захаровича и его брата Исаака.
Исаак - был расстрелян (вместе со своим "патроном" - Антоновым-Овсеенко).
Иосиф скончался от старости в 60-е, пройдя ещё Финскую и ВМВ.

Анатолий

#1046
Цитата: sal1 от 31 мая 2023, 11:57:37992 - Станкин Иосиф Захарович 1895,Челябинская,еврей,член ВКП/б/ 1915. Нач.политотдела Челябинского ж.д.района Пермской ж.д.
        Руков.группы кадров Главного упр.торфяной промышленности НКТП СССР
        Арестован 20.09.1936.ВКВС 28.05.2937 ВМН.Расстрелян 29.05.1937 Москва.Реабилитирован 28.04.1956
        Родственники получали перпенсию союзного значения оп.4,д.8601 - 01.05.1957

Похоже в краткой биографии "сплелись" биографии Иосифа Захаровича и его брата Исаака.
Исаак - был расстрелян (вместе со своим "патроном" - Антоновым-Овсеенко).
Иосиф скончался от старости в 60-е, пройдя ещё Финскую и ВМВ.
похоже что так
из сети
Станкин Иосиф Захарович (ум. 1959), член РСДРП с 1915 г., большевик.

Станкин Исаак Захарович
Год рождения      1895       
Национальность   еврей
Уроженец   г.Гадяч Харьковской губ.
Место проживания      г.Москва, Армянский пер., д.7, кв.48   
Образование   низшее
Партийность   член ВКП(б)
Место работы   Главное управление торфяной промышленности НКТП СССР
Род занятий, должность руководитель группы кадров
Арестован     20 сентября 1936 года
Осужден   Военной коллегией Верховного суда СССР
По обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации
Приговорен к расстрелу   28 мая 1937 года
Приговор приведен в исполнение   29 мая 1937 года   
Реабилитирован   28 апреля 1956 года, определением Военной коллегии Верховного суда СССР
Место захоронения   Донское кладбище, могила 1
Место хранения дела   Центральный архив ФСБ России

Андрей

Цитата: sal1 от 31 мая 2023, 11:57:37992 - Станкин Иосиф Захарович 1895,Челябинская,еврей,член ВКП/б/ 1915. Нач.политотдела Челябинского ж.д.района Пермской ж.д.
        Руков.группы кадров Главного упр.торфяной промышленности НКТП СССР
        Арестован 20.09.1936.ВКВС 28.05.2937 ВМН.Расстрелян 29.05.1937 Москва.Реабилитирован 28.04.1956
        Родственники получали перпенсию союзного значения оп.4,д.8601 - 01.05.1957

Похоже в краткой биографии "сплелись" биографии Иосифа Захаровича и его брата Исаака.
Исаак - был расстрелян (вместе со своим "патроном" - Антоновым-Овсеенко).
Иосиф скончался от старости в 60-е, пройдя ещё Финскую и ВМВ.
Самое любопыное что ГАРФ в 2004 году издала сборник из 4 книжечек посвященных 17 сьезду ВКП/б/ и
там дана анкета делегата Станкина - цитирую "Иосиф в скобках ИСААК !!!
Не понятно то ли корректор книги сделал "дополнение", то ли братья решили вместе побывать на сьезде(
Тут признаюсь сделал маленький ляп - не проверил данные перпена СССР за оп.4,д.8601 будучи уверенным
что в пункте года будет прочерк - а оказалось есть дата 1894 и он Иосиф стал перпеном с 01.05.1957 года.
У братьев еще была сестра Берта и она тоже стала перпеном СССР с 01.01.1958 года. 

sal1

Цитата: Андрей от 31 мая 2023, 13:20:53
Цитата: sal1 от 31 мая 2023, 11:57:37992 - Станкин Иосиф Захарович 1895,Челябинская,еврей,член ВКП/б/ 1915. Нач.политотдела Челябинского ж.д.района Пермской ж.д.
        Руков.группы кадров Главного упр.торфяной промышленности НКТП СССР
        Арестован 20.09.1936.ВКВС 28.05.2937 ВМН.Расстрелян 29.05.1937 Москва.Реабилитирован 28.04.1956
        Родственники получали перпенсию союзного значения оп.4,д.8601 - 01.05.1957

Похоже в краткой биографии "сплелись" биографии Иосифа Захаровича и его брата Исаака.
Исаак - был расстрелян (вместе со своим "патроном" - Антоновым-Овсеенко).
Иосиф скончался от старости в 60-е, пройдя ещё Финскую и ВМВ.
Самое любопыное что ГАРФ в 2004 году издала сборник из 4 книжечек посвященных 17 сьезду ВКП/б/ и
там дана анкета делегата Станкина - цитирую "Иосиф в скобках ИСААК !!!
Не понятно то ли корректор книги сделал "дополнение", то ли братья решили вместе побывать на сьезде(
Тут признаюсь сделал маленький ляп - не проверил данные перпена СССР за оп.4,д.8601 будучи уверенным
что в пункте года будет прочерк - а оказалось есть дата 1894 и он Иосиф стал перпеном с 01.05.1957 года.
У братьев еще была сестра Берта и она тоже стала перпеном СССР с 01.01.1958 года.
Берта - насколько знаю почти всю жизнь была секретарём Кагановича.

Иосиф - мой прадед, кое что успел из рассказов деда узнать. (вроде видел в оставшихся от прадеда документах мандаты участника съезда, надо посмотреть - не 17-го ли:-))

Андрей

Берта была старше братьев - 1888 год рождения.
А руководствуясь Сергеем Михалковым написавший - "Дело было вечером - делать было нечего."
можете если живете в Москве заглянуть в ГАРФ и там почитать дело прадеда - дал 42 листа,
намного опередив Берту - 14 листов )