17 сьезд ВКП /б/ - сьезд расстрелянных победителей

Автор Андрей, 01 января 2016, 13:46:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

арарат

#700
удалено

ВАЛЕНТ

#701
                                "Есть ли жизнь на Марсе..."

Всеми "фибрами своей души" чувствую , что Волынский , кадровый офицер РИА - капитан и начдив РККА трех дивизий , с неустановленным годом рождения , и Флакс-Волынский 1890 , или 1896 чекист-"академик", две РАЗНЫЕ персоны !
                        На чем основана моя "гипотеза"....
1.Флакс закончил школу прапорщиков , т.е. стал офицером военного времени. А таковым чины присваивались только до штабс-капитана включительно.
2. Трудно предположить , чтобы капитан Волынский , командовавший тремя кадровыми дивизиями РККА , "вдруг" оказался на небольшой должности  в ОГПУ...Кстати , он есть в списках кадровых офицеров РИА , служивших в РККА /№1129/.


Есть на Форуме один весьма Уважаемый товарищ , который , как мне кажется , может подтвердить , или опровергнуть мою гипотезу......Возможно , он скажет свое веское слово !

арарат


Уважаемый Валент , что то я не понял ВАшу логику

Вы сами выставили сведения из которых следует , что начдив Волынский , орденоносец Волынский
капитан ЦА Волынский и сотрудник АН и комитета высшей школы одно и тоже лицо.


ВАЛЕНТ

Цитата: арарат от 11 января 2016, 10:29:54

Уважаемый Валент , что то я не понял ВАшу логику

Вы сами выставили сведения из которых следует , что начдив Волынский , орденоносец Волынский
капитан ЦА Волынский и сотрудник АН и комитета высшей школы одно и тоже лицо.


Уважаемый Арарат !
Как-раз , наоборот.... Эти сумбурные сведения из Инета наталкивают на мысль , что речь идет о разных людях .... Первая и третья выдержка говорит об одном человеке , это точно. А  вторая заставила меня задуматься о наличии "второго" Волынского - кадрового капитана .

А вот еще о Волынском , или о Волынских ?

Волынский Сергей Борисович, член Гельсингфорсского комитета РСДРП (б), редакции газеты «Волна».  / Весна 1917 года./


Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 11 января 2016, 13:05:21
Цитата: арарат от 11 января 2016, 10:29:54

Уважаемый Валент , что то я не понял ВАшу логику

Вы сами выставили сведения из которых следует , что начдив Волынский , орденоносец Волынский
капитан ЦА Волынский и сотрудник АН и комитета высшей школы одно и тоже лицо.


Уважаемый Арарат !
Как-раз , наоборот.... Эти сумбурные сведения из Инета наталкивают на мысль , что речь идет о разных людях .... Первая и третья выдержка говорит об одном человеке , это точно. А  вторая заставила меня задуматься о наличии "второго" Волынского - кадрового капитана .

А вот еще о Волынском , или о Волынских ?

Волынский Сергей Борисович, член Гельсингфорсского комитета РСДРП (б), редакции газеты «Волна».  / Весна 1917 года./



Да одно лицо это...... ;Dколлега....не спорьте с авторитетным оракулом ::)
а то получите отсылку в штрафбат..... 8) :'(

ВАЛЕНТ

Цитата: Андрей от 11 января 2016, 13:20:28
Цитата: ВАЛЕНТ от 11 января 2016, 13:05:21
Цитата: арарат от 11 января 2016, 10:29:54

Уважаемый Валент , что то я не понял ВАшу логику

Вы сами выставили сведения из которых следует , что начдив Волынский , орденоносец Волынский
капитан ЦА Волынский и сотрудник АН и комитета высшей школы одно и тоже лицо.


Уважаемый Арарат !
Как-раз , наоборот.... Эти сумбурные сведения из Инета наталкивают на мысль , что речь идет о разных людях .... Первая и третья выдержка говорит об одном человеке , это точно. А  вторая заставила меня задуматься о наличии "второго" Волынского - кадрового капитана .

А вот еще о Волынском , или о Волынских ?

Волынский Сергей Борисович, член Гельсингфорсского комитета РСДРП (б), редакции газеты «Волна».  / Весна 1917 года./



Да одно лицо это...... ;Dколлега....не спорьте с авторитетным оракулом ::)
а то получите отсылку в штрафбат..... 8) :'(
Уважаемый Андрей !
                                     Послужим Родине и в штрафбате  :o
                                       А вот еще о Флаксе-Волынском

"В 1955-м году был полностью реабилитирован, восстановлен в звании генерал-лейтенант или генерал-майор, точных сведений нет ".../ Это пишут его родственники  ;D /.
                 

Андрей

Мое мнение - родственников на пушечный выстрел не подпускать к истории... ;D
а то наговорят такое,что все наши чувствительные уши завянут..... :'( :o

Зеленый

Цитата: историк-архивист от 11 января 2016, 02:21:40
Нет, неизвестно, к сожалению.

в книге "Сталин и ГУГБ НКВД. 1937-1938" документы о разных Волынских. Чекист - это Волынский (Файнштейн) Самуил Григорьевич http://www.alexanderyakovlev.org/almanah/almanah-dict-bio/1016522/2, а зам Межлаука бог весть кто такой

историк-архивист

В ОГПУ был не один чекист по фамилии Волынский. Сергей Борисович не «бог весть кто такой», он упоминается во всей литературе о Троцком как представитель Коллегии ОГПУ, приезжавший в Алма-Ату для объявления решения о высылке  (январь 1929), далее в Академии наук , о нем упоминает Бухарин в письмах февральско-мартовскому пленуму ЦК ВКП (б) –«Тов. Волынский, б. управдел Академии и старый чекист». 
О Самуиле Григорьевиче Волынском (1905-1939) наиболее полная биография в известном справочнике В.А.Золотарева и М.А.Тумшиса «Евреи в НКВД СССР».
Спасибо уважаемым Андрею, Арарату и Валенту за ценные дополнения. Судьба С.Б. Волынского мне представляется выясненной, но требуются уточнения по архивным материалам. Довод уважаемого Валента, что начдив Красной армии «оказался на небольшой должности  в ОГПУ» - вспомните биографии многочисленных начдивов периода Гражданской войны после ее окончания – это далеко не генерал-майоры Советской армии, номенклатура Отдела административных органов ЦК КПСС, как и начальник отделения отдела центрального аппарата ОГПУ, к концу 1920-х уже входивший в номенклатуру Орграспредотдела ЦК.

Александер

Домбровский Вячеслав Ромуальдович.
01.12.1916 окончил Иркутское военное училище. ВП от 01.12.1916 произведен из юнкеров в прапорщики армейской пехоты со старшинством с 01.10.1916.