17 сьезд ВКП /б/ - сьезд расстрелянных победителей

Автор Андрей, 01 января 2016, 13:46:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

арарат

#610
УВажаемый Алекс ( прошу прощения за ошибку )  вопрос к Александеру

касателько политгрантов

ВЫ полагаете , политгранты зарабатываются на несерьезных темах ?
по моему чем серьезнее тема
тем серьезнее политгранты ( правда я не очень понимаю какой смысл Вы вкладываете в слово -политгрант , может чего ругательлое? )

арарат

Я спросил , думаю
чем черт не шутит , вдруг человек смотрел дело Ежова , а там об этом сказано. ( о расстреле Калыгиной )

Александер

Цитата: арарат от 09 января 2016, 22:58:35
Я спросил , думаю
чем черт не шутит , вдруг человек смотрел дело Ежова , а там об этом сказано. ( о расстреле Калыгиной )
Уважаемый Арарат, а по пресловутому Орнижорову - Ерназарову ? добавить есть ?

арарат

Цитата: Андрей от 09 января 2016, 20:13:46
Уважаемый коллега Арарат !
А Вы не подскажите по депутату ВС СССР расстрелянному 22 09 1938 в Киеве
Тягнибеда Яков Фомичу ? Что-то я не могу найти по нему у себя ?

я че не подсказать то ? тем более я его АСД смотрел , правда партийность неразборчиво записал


Тягнибеда Яков Фомич            зам.пред.СНК УССР (29.10.1937-                )
1895-22.09.1938 вк киев вмн         директор Одесского индустриального института (1936-    )
арестован 8.06.1938         нач.шахты №12 метростроя (1933-1935)
подпоручик ЦА         депутат Верховного Совета ссср
ур.Черниговской обл.   украинец  8.00– 8.15   орлов галенков Климин   том 11 лист 128
орден Ленина 13.05.1935
его д.44957 ФП ца сбу  т.1-2 см    школа прапорщиков в 1916    член партии с 192..

арарат

Цитата: Александер от 09 января 2016, 23:00:55
Цитата: арарат от 09 января 2016, 22:58:35
Я спросил , думаю
чем черт не шутит , вдруг человек смотрел дело Ежова , а там об этом сказано. ( о расстреле Калыгиной )
Уважаемый Арарат, а по пресловутому Орнижорову - Ерназарову ? добавить есть ?

Ерназаров фамилия на слуху  , Орнижоров скорее всего неправильный перевод

по подробнее о нем  , чтобы знать где искать

Александер

Цитата: арарат от 09 января 2016, 23:08:45
Цитата: Александер от 09 января 2016, 23:00:55
Цитата: арарат от 09 января 2016, 22:58:35
Я спросил , думаю
чем черт не шутит , вдруг человек смотрел дело Ежова , а там об этом сказано. ( о расстреле Калыгиной )
Уважаемый Арарат, а по пресловутому Орнижорову - Ерназарову ? добавить есть ?

Ерназаров фамилия на слуху  , Орнижоров скорее всего неправильный перевод

по подробнее о нем  , чтобы знать где искать

Орнижоров
Делегат от Киргизии.
М.б. ошибка - был Ерназаров Елтай (1887-1945).  В 1927-01.1935 председатель Казахского ЦИК.
В ЦГА кинофотодокументов озвучен как Орнижоров .

Александер

Цитата: Александер от 09 января 2016, 23:12:16
Цитата: арарат от 09 января 2016, 23:08:45
Цитата: Александер от 09 января 2016, 23:00:55
Цитата: арарат от 09 января 2016, 22:58:35
Я спросил , думаю
чем черт не шутит , вдруг человек смотрел дело Ежова , а там об этом сказано. ( о расстреле Калыгиной )
И именно как делегат 17 съезда...
Уважаемый Арарат, а по пресловутому Орнижорову - Ерназарову ? добавить есть ?

Ерназаров фамилия на слуху  , Орнижоров скорее всего неправильный перевод

по подробнее о нем  , чтобы знать где искать

Орнижоров
Делегат от Киргизии.
М.б. ошибка - был Ерназаров Елтай (1887-1945).  В 1927-01.1935 председатель Казахского ЦИК.
В ЦГА кинофотодокументов озвучен как Орнижоров .

Александер


Александер

Цитата: арарат от 09 января 2016, 22:55:18
УВажаемый Алекс ( прошу прощения за ошибку )  вопрос к Александеру

касателько политгрантов

ВЫ полагаете , политгранты зарабатываются на несерьезных темах ?
по моему чем серьезнее тема
тем серьезнее политгранты ( правда я не очень понимаю какой смысл Вы вкладываете в слово -политгрант , может чего ругательлое? )
Насчет полит грантов - это не моё....

Alex

Цитата: арарат от 09 января 2016, 22:40:15
Цитата: Alex от 09 января 2016, 22:07:32
Спасибо за ответ.Но среди делегатов  как известно были не только люди с принципами   совершившие
революцию,участники ГВ но и рядовые труженики серпа и молота помимо "сталинских ударников" о
которых вообще ничего не известно или нас волнует только делегаты тесно связанные с "историей репрессий"...


Очень печально , что Вы очень часто пытаетесь судить о вещах о которых не имеете ни малейшего представления ,

более  90 процентов рядовых тружеников не могли быть делегатами
съезда ни при каких условиях , ни при каких трудовых подвигах , так были БЕСПАРТИЙНЫМИ.

Уважаемый Алекс , если Вас почему-то заинтересовала сфера моих исторических интересов,

то сообщаю -меня интересует именно репрессии , в том числе как Сталину удалось арестовать

большую часть  членов обкомов , крайкомов , ЦК кп республик , облисполкомов , крайисполкомов
ЦИК АССР и ЦИК ССР , 70-90 % членов бюро и президиумов  соотв. органов , десятки тысяч офицеров ркка , нквд , директоров почти всех заводов , всех наркомов , почти всех замов наркомов ,1-х секретарей ВСЕХ обкомов , крайкомов ( кроме ЦК КП Грузии и ЦК КП Азербайджана )
и не иметь даже попытки сопротивления.

а 17-й съезд -постольку поскольку , после окончания съезда участие в нем никаких полит. или юридических прав делегату  уже не давало.  


Уваж.Арарат
Во-первых.Мне кажется,что разговор в данной теме идет о 17-съезде ВКП(б) а не о съезде БЕСПАРТИЙНЫХ тружениках.Посему Ваше замечание относительно вещей "о которых не имеете ни малейшего представления , более  90 процентов рядовых тружеников не могли быть делегатами
съезда ни при каких условиях , ни при каких трудовых подвигах , так были БЕСПАРТИЙНЫМИ"-
считаю неуместным по целому ряду причин.

Во-вторых.Репрессии- как элемент борьбы в тот период был необходим поскольку партия  во второй пятилетке решала задачу ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ЛИКВИДАЦИИ капиталистических элементов которые никуда не исчезли а лишь " переродились" и расползлись по всей стране.Партия прекрасно понимала,что задача "перестроить " сознание людей  довольно трудная и потребует значительного времени.А вот как раз с этим у Страны Советов был  самый большой дефицит...
Главное решение принятое на 17 съезде -подбор кадров и проверка исполнения.Как известно,
на момент созыва 17 -съезда в рядах ВКП(б) состояло 1.874.488 ПАРТИЙЦЕВ И 935 ТЫС.кандидатов.

Что это были за люди?