17 сьезд ВКП /б/ - сьезд расстрелянных победителей

Автор Андрей, 01 января 2016, 13:46:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

арарат

#590
Борц С.М  входит в число 9 человек избранных на 12-м съезде кп Аз на 17 съезд вкп с правом совещательного голоса ,  процесс остановить нельзя , полноценные делегаты почти все изучены
пора изучать избранных на партконференциях , но куда-то пропавших -работы хватит надолго
:-\ :-\ :-[ :-[

Александер

Цитата: арарат от 09 января 2016, 01:55:01
Борц С.М  входит в число 9 человек избранных на 12-м съезде кп Аз на 17 съезд вкп с правом совещательного голоса ,  процесс остановить нельзя , полноценные делегаты почти все изучены
пора изучать избранных на партконференциях , но куда-то пропавших -работы хватит надолго
:-\ :-\ :-[ :-[
[/quot
Уважаемый Арарат, мне кажется и по списочному составу работы хватит еще лет на десять... Если, к примеру, включить в сферу исследования документы РГВИА...

арарат


Конечно , изучение подробных биографий делегатов съезда , неограниченно

но я имел в виду выяснение , именно темы  репрессий в отношении делегатов.

То есть был ли репресирован или нет , если был был , то дата ареста , освобождения , приговор ,
дата смерти в итл или расстрела и т.д.


если не был репресирован , но умер в период 1934 -1953 ( условно ) была ли смерть естественной или самоубийство , катострофа и т.д. , если связь между самоубийством и полит. обвинениями  и т.д.

а таких делегатов осталось совсем мало.

Мое мнение следующеее : и обывателей и исследователей интересует 17-й съезд ,
только в связи с репрессиями , никого не интересует ( кроме родственников и вероятно Вас ) столь подробные биографии и даты смерти делегатов -колхозников и крестьян , и даже дальнейшея судьба не репресированной номенклатуры (  интерес представляет только в разрезе доказательства отсутствия репрессий ,   так что документы РГВИА  заинтересуют максимум нескольих  исследователей

Что то я не слышал об изучении биографий делегатов 14-16 съезда.

Хотя по моему изучение биографий делегатов -троцкистов , зиновьевцев и т.д. было бы гораздо интереснее биографий ударников труда , при всем к ним уважении

А вот куда подевались избранные делегаты , не попавшие на съезд и кто именно они были , вопрос , конечно, интересный.



Андрей

Как куда подевались - пошли отмечать выборы в делегаты с друзьями,выпили и на поезд делегатов опоздали - вот и весь "коленкор" - вот моя скромная гипотеза..... ::)

Андрей

Уважаемый коллега Арарат !
А Вы не подскажите по депутату ВС СССР расстрелянному 22 09 1938 в Киеве
Тягнибеда Яков Фомичу ? Что-то я не могу найти по нему у себя ?

Александер

Цитата: арарат от 09 января 2016, 19:37:04

Конечно , изучение подробных биографий делегатов съезда , неограниченно

но я имел в виду выяснение , именно темы  репрессий в отношении делегатов.

То есть был ли репресирован или нет , если был был , то дата ареста , освобождения , приговор ,
дата смерти в итл или расстрела и т.д.


если не был репресирован , но умер в период 1934 -1953 ( условно ) была ли смерть естественной или самоубийство , катострофа и т.д. , если связь между самоубийством и полит. обвинениями  и т.д.

а таких делегатов осталось совсем мало.

Мое мнение следующеее : и обывателей и исследователей интересует 17-й съезд ,
только в связи с репрессиями , никого не интересует ( кроме родственников и вероятно Вас ) столь подробные биографии и даты смерти делегатов -колхозников и крестьян , и даже дальнейшея судьба не репресированной номенклатуры (  интерес представляет только в разрезе доказательства отсутствия репрессий ,   так что документы РГВИА  заинтересуют максимум нескольих  исследователей

Что то я не слышал об изучении биографий делегатов 14-16 съезда.

Хотя по моему изучение биографий делегатов -троцкистов , зиновьевцев и т.д. было бы гораздо интереснее биографий ударников труда , при всем к ним уважении

А вот куда подевались избранные делегаты , не попавшие на съезд и кто именно они были , вопрос , конечно, интересный.



Что то я не слышал об изучении биографий делегатов 14-16 съезда.
Да, я тоже об этом задумывался. Пытался отследить судьбы (бегло) делегатов 15 съезда - результат в процентном отношении репр.  - не репр. превосходит 17-й съезд. Несколько позднее подобное пытался сделать с 16-м съездом. Но, там уже интерес несколько поутих по той причине, что многие делегаты стали позднее делегатами 17-го...
А Вы обратили внимание, что Грант Аветисян уделил внимание в своей работе ПРИГЛАШЕННЫМ на съезд. Как к такой категории относиться ? В общем, поле для поисков - целина.

арарат


Надо найти фамилии приглашенных , и проверить избирались ли они на партконфкренциях
как делегаты с Р . или С.
это очень легко сделать.

Alex

Цитата: арарат от 09 января 2016, 19:37:04

Конечно , изучение подробных биографий делегатов съезда , неограниченно

Хотя по моему изучение биографий делегатов -троцкистов , зиновьевцев и т.д. было бы гораздо интереснее биографий ударников труда , при всем к ним уважении

А вот куда подевались избранные делегаты , не попавшие на съезд и кто именно они были , вопрос , конечно, интересный.


Уваж.Арарат
С вашего позволения возник вопрос: почему Вы считаете,что  изучение биографии делегатов троцкистов, зиновьевцев более привлекателен и интересен в отличии от биографий ударников труда?

Александер

Цитата: арарат от 09 января 2016, 21:33:31

Надо найти фамилии приглашенных , и проверить избирались ли они на партконфкренциях
как делегаты с Р . или С.
это очень легко сделать.
[/quote

Там путаницы будет без края... Например, Г.Аветисян внес в список приглашенных Амирханьяна. А в Списках стенотчета он полноправный делегат. И таких накладок по ВСЕМ делегациям наберется - мама не горюй !

арарат


Потому , что троцкисты ,  зиновьевцы меньшевики  , эсеры это люди совершившие революцию ( вместе с большевиками конечно ) ,  сидевшие в царских и советских тюрьмах , участники ГВ награжденные орденами БКЗ ,  расстреливавшие белых , зеленых , матросов и анархистов.

т.е люди имеющие принципы за которые убивали и шли на смерть сами.

надо писать , какими достоинствами обладал алкоголик Стаханов , за что его били его бывшие товарищи , какими достоинствами обладали  другие Стахановцы-Гагановцы-Закладовцы из известной песни  ?
особенно если учесть , десятки миллионов таких же рабочих и крестьян , проработав всю жизнь впроглодь , так никакой благодарности от власти не дождались .

Что вспоминать старые дни , поинтересуйтесь пенсиями ветеранов труда и войны в наши дни
чем эти люди хуже Стаханова или Ангелиной ?  и почему отсутствие где либо их биографий Вас не заинтересовало , а за сталинских ударников Вы так рьяно вступились ?