17 сьезд ВКП /б/ - сьезд расстрелянных победителей

Автор Андрей, 01 января 2016, 13:46:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: арарат от 08 января 2016, 19:32:15
Цитата: Андрей от 08 января 2016, 19:16:05
У меня к Вам коллега Арарат вопрос из совершенно другой "оперы"....
У меня в картотеке НКВД есть два чекиста с одной ФИО:
Кренгауз Яков Давыдович - №185-23 03 1936 - мл.лейтенант госбезопасности
Кренгауз Яков Давыдович - №640-19 07 1936 - ст.лейтенант госбезопасности

У меня возникли подозрения: а не один ли это человек ?
Что Вы думаете по этим Кренгаузам ?

Вопрос , конечно,  интересный

но в пр.№ 185 от 23.03.1936 ( это приказ по УНКВД ЛО ) ни Кронгауза ни Кренгауза нет
( посмотрел именно по бумажным приказам с капитанов до сержантов , как я уже писал нет такой буквы в этом слове )

есть ли у вас порядковый номер энтого Кренгауза ?




На этого мл.лейтенанта ГБ номера нет.....ну может технический брак у меня случился.... :'( ???

Андрей

Цитата: арарат от 08 января 2016, 19:33:34
Цитата: Андрей от 08 января 2016, 19:31:04
Цитата: арарат от 08 января 2016, 19:12:49

не уверен , что так и должно быть , слишком много делегатов о которых вообще ничего неизвестно и это не рабочие и колхозники , а номенклатура , которая куда-то исчезла ?

Ну не скажите есть некоторые делегаты в ПН например:
Бугров Василий Алексеевич
вейсман Меер Абрамович
Иванов Семен Семенович 1897
Кулагин Иосиф Михайлович 1901
Метлин Федор Фомич
Можарская Блюма Вольфовна 1900
Папирин Василий Сергеевич 1901
Плоткин Яков Абрамович 1904

и так далее....


но очевидно не все ?

Да конечно есть целый ряд делегатов которые у меня вызывают подозрения....но может со временем мы узнаем истину.....

Александер

Цитата: арарат от 08 января 2016, 18:10:40


ввел  вмн , где не было  получилось 991  , но в некоторых не уверен

и еще 16 человек осуждены к вмн ( в эти 991 не входят ) но вмн была заменена на л.с.
или в действит не вмн  , а другая причина смерти.
Арарат, возможно, мы рано начали классифицировать репрессированных. Вы совершенно правильно акцентируете на том, что нюансов может быть много. Нужно ВСЕХ отработать, а потом уже свести в таблицу с учетом всех нюансов.

Андрей

Кстати вот у меня есть несколько делегатов о судьбе которых я ничего не знаю,но они например в 07 05 1934 были награждены орденами Ленина,а в ГАРФ фонд 7523,опись 44 и фонд 7523 опись 60 их среди лишенных нет и мне кажется условно их можно вычеркнуть из подозреваемых
к ВМН....

Александер

Цитата: Александер от 08 января 2016, 19:47:17
Цитата: арарат от 08 января 2016, 18:10:40


ввел  вмн , где не было  получилось 991  , но в некоторых не уверен

и еще 16 человек осуждены к вмн ( в эти 991 не входят ) но вмн была заменена на л.с.
или в действит не вмн  , а другая причина смерти.
Арарат, возможно, мы рано начали классифицировать репрессированных. Вы совершенно правильно акцентируете на том, что нюансов может быть много. Нужно ВСЕХ отработать, а потом уже свести в таблицу с учетом всех нюансов.

Причем, коллизия возникает еще и в том, что точное количество делегатов не установлено (см. мой Список бывших на съезде выше)...

Андрей

А как тогда списки делегатов с решающим и совещательным голосом ? ??? ???

Андрей

Или Вы имеете подозрения что известный Бухарин был избран делегатом и  на основании этого кандидатом в члены ЦК ВКП /б/ ?

Александер

Цитата: Андрей от 08 января 2016, 19:53:41
А как тогда списки делегатов с решающим и совещательным голосом ? ??? ???
Андрей, я полагаю, список неполный. Дело в том, что в вышеуказанном списке есть не менее десятка персоналий, которые прямо указывают на делегатство. А в Списках их нет. Таков нюанс.

Александер

Цитата: Андрей от 08 января 2016, 19:55:26
Или Вы имеете подозрения что известный Бухарин был избран делегатом и  на основании этого кандидатом в члены ЦК ВКП /б/ ?
Нет-нет, его я не имею в виду...

Александер

Цитата: Александер от 08 января 2016, 19:56:51
Цитата: Андрей от 08 января 2016, 19:53:41
А как тогда списки делегатов с решающим и совещательным голосом ? ??? ???
Андрей, я полагаю, список неполный. Дело в том, что в вышеуказанном списке есть не менее десятка персоналий, которые прямо указывают на делегатство. А в Списках их нет. Таков нюанс.
Да и в СМИ когда-то число делегатов оспаривалось....