17 сьезд ВКП /б/ - сьезд расстрелянных победителей

Автор Андрей, 01 января 2016, 13:46:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Спасибо коллега Арарат !
Есть также у меня расстрелянный делегат Пчелин Александр Михайлович - Ивановская область,член ВКП /б/ 1925, но нет в РГАСПИ анкеты на него....

Андрей

#401
Я также знаю что Ратнек Карл Карлович 1894,латыш,от Белорусской организации,член ВКП /б/ 1910,нач.политотдела МТС НКЗ БССР умер в Риге в апреле 1982. По моему он есть в старой Белорусской энциклопедии, но там то по репрессиям ноль....и ежегоднике БСЭ
А не был ли он в свое время арестован ? Уж больно опасную должность он занимал.....

арарат


Уважаемый Андрей ,
у меня анкет нет , за исключением анкет арестованных  :( :(



Пчелин Александр Михайлович      1-й секретарь Середского рк вкпб ( 12.1935- день ареста )
1903-22.11.1937 ВК Иваново вмн исп.23       член Ивановского ок вкпб( 1.1934-6.1937-2.10.1937)
арестован 8.08.1937            делегат 17-го съезда ВКПб-С
д. епанечникова т.3 стр.29            член партии с 1925-9.08.1937 как двурушник

арарат

 
Ратнек Карл Карлович: Военкомдив 20 стрелковой-  рвср- 343-1921


судя по тому , он был награжден орденом и  сведений о лишении не имеется

скорее всего репресирован не был

Андрей

Цитата: арарат от 06 января 2016, 12:27:14

Ратнек Карл Карлович: Военкомдив 20 стрелковой-  рвср- 343-1921


судя по тому , он был награжден орденом и  сведений о лишении не имеется

скорее всего репресирован не был

Спасибо коллега за Пчелина... :)
Насчет Ратнека - да,да я в курсе  о его награждении,но ведь могли
нагло его взять под "микитки" и ласково отпустить... ::) потом
уж больно меня настораживает его национальность и сфера его деятельности....подождем,что скажет коллега Александер ::)

Нет у меня и намека пока о Резниченко Яков Захаровиче - 1898,второй секретарь Черниговского ОК КП/б/У,затем был 1 зам.наркома местной промышлености УССР  ???
По его весу /карьерному/ ну точно должен быть арестован.....но пока ноль
в СМИ.....или может успел застрелиться ?
Что у Вас коллега есть ?

Андрей

#405
Да забыл еще спросить о Смирнове Д.П. /хулиган - засекретил свое ИО/ 8)
1900,Ивановская организация - 1 секретарь Ковровского РК ВКП /б/
В Коврове то с его заводом взяли многих.....но пока ничего по нему не знаю :'(

Еще обнаружил у себя что нет данных по репрессии бывшего 1 секретаря
Кушвинского РК ВКП /б/,в момент ареста 1 секретаря Кировоградского РК ВКП /б/ Свердловской области,кавалера ордена Кр.Знамени Позднякова Тимофей Степановича
В ГАРФ фонд 7523,опись 60,дело 421 он есть,а вот в описе 44 которую я смотрел что-то его нет или я пропустил его.....
Что по репрессии его можете сказать коллеги ? ::) ::) ::)

Александер

Господа, нет ли у кого точных дат работы Дейча Макса Абелевича зам.начальника ЭКУ ГПУ РСФСР в 1922 и зам. полпреда ОГПУ по Московской области (Реденса) в 1933 ?

Александер

Цитата: Андрей от 06 января 2016, 11:34:41
Я также знаю что Ратнек Карл Карлович 1894,латыш,от Белорусской организации,член ВКП /б/ 1910,нач.политотдела МТС НКЗ БССР умер в Риге в апреле 1982. По моему он есть в старой Белорусской энциклопедии, но там то по репрессиям ноль....и ежегоднике БСЭ
А не был ли он в свое время арестован ? Уж больно опасную должность он занимал.....
Ратнека не трогали.

Александер

Цитата: Андрей от 06 января 2016, 13:39:39
Цитата: арарат от 06 января 2016, 12:27:14

Ратнек Карл Карлович: Военкомдив 20 стрелковой-  рвср- 343-1921


судя по тому , он был награжден орденом и  сведений о лишении не имеется

скорее всего репресирован не был

Спасибо коллега за Пчелина... :)
Насчет Ратнека - да,да я в курсе  о его награждении,но ведь могли
нагло его взять под "микитки" и ласково отпустить... ::) потом
уж больно меня настораживает его национальность и сфера его деятельности....подождем,что скажет коллега Александер ::)

Нет у меня и намека пока о Резниченко Яков Захаровиче - 1898,второй секретарь Черниговского ОК КП/б/У,затем был 1 зам.наркома местной промышлености УССР  ???
По его весу /карьерному/ ну точно должен быть арестован.....но пока ноль
в СМИ.....или может успел застрелиться ?
Что у Вас коллега есть ?

Резниченко застрелиться пытался. Но : На 1948 начальник ГУ «Укркоопромсовета». Орден «Знак Почета» (Указ ПВС СССР от 23.01.1948).
Партдокументы погашены Киевским обкомом КП(б) У в 08.1948 – умер.


Александер

Цитата: Андрей от 06 января 2016, 13:59:45
Да забыл еще спросить о Смирнове Д.П. /хулиган - засекретил свое ИО/ 8)
1900,Ивановская организация - 1 секретарь Ковровского РК ВКП /б/
В Коврове то с его заводом взяли многих.....но пока ничего по нему не знаю :'(

Еще обнаружил у себя что нет данных по репрессии бывшего 1 секретаря
Кушвинского РК ВКП /б/,в момент ареста 1 секретаря Кировоградского РК ВКП /б/ Свердловской области,кавалера ордена Кр.Знамени Позднякова Тимофей Степановича
В ГАРФ фонд 7523,опись 60,дело 421 он есть,а вот в описе 44 которую я смотрел что-то его нет или я пропустил его.....
Что по репрессии его можете сказать коллеги ? ::) ::) ::)
Смирнов Дмитрий Порфирьевич Ст. лейтенант ГБ. 04.1942 начальник ОО 341 стр. дивизии 57 армии; старший лейтенант ГБ. 27.04.1942 уволен из РККА по болезни.
Орден Красной Звезды (пр. войскам ЮФ № 0123/Н от 23.02.1942) за опер-чекистскую работу в дивизии и вскрытие группы агентуры немецкой разведки.