17 сьезд ВКП /б/ - сьезд расстрелянных победителей

Автор Андрей, 01 января 2016, 13:46:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Александер

Штрихи к портрету Балицкого
Родился в г.Верхнеднепровск Екатеринославской губ. в семье коллежского регистратора, помощника бухгалтера уездного казначейства. Памятная книжка и адрес-календарь Екатеринославской губернии на 1889 год.  с.589.

Александер

#711
Крутов Григорий Максимович
01.-07.1916 юнкер 1-й Ораниенбаумской школы подготовки прапорщиков пехоты. Прапорщик (произведен гл. начальником Петроградского ВО 10.07.1916, утв. ВП 02.10.1916). Произведен из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона. Есть сомнения, что начал обучаться в январе... Скорее всего в марте....
У г-на Черушева - неточность.

Кирилл48

Могу сообщить информацию о дальнейшей судьбе Смирнова Д.П.  делегата 17 сьезд ВКП /б/ ,

Андрей

Мне известно,что он был в 1937 направлен на работу в органы НКВД
Пр.НКВД №1873-08 10 1937 - старший лейтенант госбезопасности
Пр.НКВД №392-07 03 1939 уволен 38В,вовсе - нач.отдела кадров УНКВД Сталинградской обл.
Видимо в начале ВОВ был принят в органы НКВД и назначен нач.ОО НКВД
341 СД Южного фронта.
На этой должности он был Указом ВС СССР 10 06 1942 награжден орденом Кр.Звезда /пост.Военного Совета Южного фронта о награждении его естественно вышло раньше,но официально он награжден именно Указом
ВС СССР/.
Пр.НКВД СССР №1376-27 04 1942 уволен 37-болезнь.
Что было с ним в дальнейшем не в курсе...

Кирилл48

Вы правы Смирнов Д.П. после увольнения был исключен из партии. После реабилитации в конце 1939 г. отказался продолжать службу в органах и был назначен директором Сталинградского ликероводочного завода (а ведь он не пил совсем). После начала ВОВ во время формирования Сталинградской 341СД был призван и назначен нач. опер. отдела дивизии. Выходя по болотам из окружения сильно простудился и был комиссован. 02.05.42 г. прибыл по месту жительства семьи в г. Сталинград. 18.05.42г. в результате болезни он скончался(отказали почки и легкие). Его семья не успела эвакуироваться и все(жена, дочь, сын) попали в концентрационный лагерь. К счастью все остались живы. Его дочь до сих пор проживает в г. Волгограде Красноармейском районе. Обладает   феноменальной памятью несмотря на преклонный возраст. 27.02.16г. она отметила 90 летний юбилей.  Также еще данные про Смирнова Д.П. касающиеся работы в г. Коврове можно поискать в архивах главного конструктора  Ковровского оружейного завода т.к они были хорошими друзьями и даже работая в Сталинграде продолжали переписку.

Кирилл48

Да спасибо большое за информацию. Т. как мы (родственники) ничего не знали о награде

Alex

Цитата: Кирилл48 от 13 марта 2016, 17:31:46
Да спасибо большое за информацию. Т. как мы (родственники) ничего не знали о награде

Уваж.Кирилл48.

Возможно у Вас, есть какие-либо фотографии Смирнова Д. П. ? Интересно было бы посмотреть.

Кирилл48

Да есть две (вовремя закопали) одна довоенная и одна сделанная за неделю до смерти , но они находятся у его дочери(моя бабушка) Струновой Генриетты Дмитриевны. Я проживаю в г. Липецке. Я собираюсь попробовать достать фотографию из личного дела в Подольском архиве. Как только мне переправят эти фото то я вам их предоставлю.

Кирилл48

я имел в виду переправят с Волгограда. Бабушка к сожалению компьютером не владеет, мама тоже. А в Подольске живет моя дочь.

Александер

#719
Цитата: Кирилл48 от 13 марта 2016, 17:29:00
Вы правы Смирнов Д.П. после увольнения был исключен из партии. После реабилитации в конце 1939 г. отказался продолжать службу в органах и был назначен директором Сталинградского ликероводочного завода (а ведь он не пил совсем). После начала ВОВ во время формирования Сталинградской 341СД был призван и назначен нач. опер. отдела дивизии. Выходя по болотам из окружения сильно простудился и был комиссован. 02.05.42 г. прибыл по месту жительства семьи в г. Сталинград. 18.05.42г. в результате болезни он скончался(отказали почки и легкие). Его семья не успела эвакуироваться и все(жена, дочь, сын) попали в концентрационный лагерь. К счастью все остались живы. Его дочь до сих пор проживает в г. Волгограде Красноармейском районе. Обладает   феноменальной памятью несмотря на преклонный возраст. 27.02.16г. она отметила 90 летний юбилей.  Также еще данные про Смирнова Д.П. касающиеся работы в г. Коврове можно поискать в архивах главного конструктора  Ковровского оружейного завода т.к они были хорошими друзьями и даже работая в Сталинграде продолжали переписку.
По партдокам - с 05.1939 директор курсов облконторы Госбанка СССР, Сталинград. А потом уже исключен и восстановлен.
А дату рождения не подскажете ?