Чекисты, погибшие на фронте

Автор BM, 27 января 2011, 05:55:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igorkis

Уважаемые господа!
Обращаюсь к вам с просьбой помочь установить судьбу моего деда, Киселева Анатолия Георгиевича, сержанта госбезопасности. Последнее место службы – ст.техник 9 отделения 2 спецотдела УНКВД ЛО. По справке ФСБ он 20.05.1942 года пропал без вести в Ленинградской области. Исключен из списков и денежного довольствия 20.05.1942. Однако денежный аттестат ему выписан 23 мая 1942 года.
В Книге памяти. г. Ленинград. Том 6 стр 276
Киселев Анатолий Георгиевич 1908 г.р., м. рожд. г.Ленинград. Погиб в бою в 1942 г. Захор.:Ленинградская обл. В
Книге памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной Войны Страница 212
Киселев Анатолий Георгиевич род. 20.12.1908 в Ленинграде. Русский. Лейтенант. Сотр УНКВД Ленинградской обл. Пропал без вести 20.05.1942 в Ленинградской обл. Место и год рождения совпадают с годом рождения моего деда, но почему – лейтенант, непонятно. Семейные легенды еще добавляют сомнений, что в деле моего деда не все чисто.
Может быть, у кого-нибудь возникнут мысли, где еще искать информацию, так как свои возможности я исчерпал. Буду благодарен за любые советы. С уважением, Киселев Игорь
P.s. Написал письмо Тиранину Александру Михайловичу, но неудачно, т.к.у него, видимо сменилась почта

Alex

igorkis
Сайт ветеранов УФСБ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области поиском родственников по понятным причинам не занимается. Однако попробовать стоит.
  www.veteran-fsb.ru
Санкт-Петербург, Литейный проспект, 4
Контактная информация info@veteran-fsb.ru
   




Евгений яковлевич

Цитата: МирВ от 29 сентября 2013, 07:28:26В 1944 году сотни дальневосточных чекистов были командированы в западные регионы страны. В их числе был начальник 2 (контрразведывательного) отдела УНКГБ по Еврейской автономной области капитан госбезопасности Сухинин И.В.

Сухинин Иван Васильевич родился 15.10.1912 г. в деревне Лимовое Ливенского района Орловской области. Русский. Из крестьян. Член ВЛКСМ с 1928 г. Член ВКП (б) с 1941 г. Образование высшее - Ленинградский инженерно-экономический институт.
До 1929 г. проживал в Донбассе на иждивении родителей.
1929 - 1930 – крепильщик на шахте «Центральная», Щербиновский рудник, Донбасс.
1930 - 1931 – упаковщик на заводе «Красный пролетарий», Москва.
1931 - 1936 – студент Ленинградского инженерно-экономического института, Ленинград.
1936 - декабрь 1937 – инженер-экономист на заводе «Красный треугольник», Ленинград.
1937 - 1938 – комсорг средней ж.д. школы № 48, Ленинград.
В органах госбезопасности с 1938 года.
Звания: мл. лейтенант госбезопасности (28.12.1939), лейтенант госбезопасности (05.11.1942), капитан госбезопасности (11.02.1943).
20.03.1938 – слушатель ЦШ ГУГБ НКВД, Москва.
08.1938 - 10.1938 - оперуполномоченный 1 отделения 8 отдела УГБ УНКВД по Читинской области.
10.1938 – 05.1939 – ст. оперуполномоченный Кыринского РО УНКВД по Читинской области.
05.1939 – 10.1940 – ст. оперуполномоченный 3 отделения 2 отдела УГБ УНКВД по Читинской области.
1940-1941 – слушатель Хабаровской школы усовершенствования оперативного состава НКВД, Хабаровск.
19.08.1941 – 12.1941 – зам. начальника 3 отделения КРО УНКВД по Хабаровскому краю.
11.12.1941 – начальник контрразведывательного отделения УНКВД по Еврейской автономной области Хабаровского края (с 26.05.1943 – начальник 2 отдела УНКГБ по ЕАО).
В 1944 году в составе сводной группы дальневосточных чекистов направлен для дальнейшего прохождения службы в западные регионы страны.
В марте 1944 года награжден знаком «Заслуженный работник НКВД» за выполнение специального задания правительства (приказ от 08.03.1944 г. № 111).
В том же году И.В. Сухинин погиб в Грозненской (или в Гродненской?) области (в документе – нераборчиво), при этом точная дата и обстоятельства его гибели неизвестны.
Согласно записи в личном деле, из списков личного состава он исключён 27 июля 1944 года.

Гро́зненская о́бласть — административная единица в составе РСФСР с центром в городе Грозный, существовавшая с марта 1944 года по январь 1957 года. Область образована 22 марта 1944 Указом Президиума Верховного Совета СССР после состоявшейся в феврале депортации чеченцев и ингушей (Операция «Чечевица») и соответственно упразднения 7 марта Чечено-Ингушской АССР (этот же указ Президиума ВС СССР post factum предписывал выселение чеченцев и ингушей, в действительности уже совершившееся).

Гродненская область с центром в городе Гродно образована из частей Белостокской, Брестской и Барановичской областей 20 сентября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коллеги, буду признателен за любую информацию, которая помогла бы пролить свет на дату и обстоятельства гибели Сухинина И.В., а также причины и основания его награждения знаком «Заслуженный работник НКВД».

Погиб в Грозном-так написано в свидетельстве о смерти. Спасибо за эту информацию . Если можно хотелось бы связаться с автором этой статьи о Сухинине Иване Васильевиче. Возможно вместе мы могли бы узнать больше. Это мой дед.

Андрей

А Вы коллега обращались в Архивное упр.УФСБ Омской обл. ?