Сатиан Аким Иванович - почетный работник ВЧК-ОГПУ 5 №675

Автор Андрей, 14 декабря 2015, 17:35:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арарат

Уважаемый коллега добрый день !
Это Вы наверно послеобеденного сна - "АЛЕКСАНДР"....... Шокированный Строит глазки Шокированный
Насчет приказа по награждению - №196-03 06 1936 - это один приказ




1 - Абрамов Израиль Иосифович - СЕРЖАНТ ГБ есть
2 - Бушков Иван Андреевич есть
[color=red]3 - Гендин Семен Григорьевич  есть
4 - Грач Изяслав Александрович есть
[/color]
5 - Джирин Давид Израилевич  есть
6 - Кветынь Матвей Янович есть
7 - Колесников Владимир Иванович есть
8 - МЯГЕР АДОЛЬФ ЮРЬЕВИЧ - может быть что в фонде 9401,опись 12,дело 55 внесли поправку. Об этом фонде я уже писал Вам.
9 - Никитин Николай Григорьевич нет
10 - Петров Николай Сергеевич  нет
11 - Сахаров Борис Сергеевич есть
12 Шекола Прокофий Никифорович   есть


кроме указанных ВАми  в моем приказе ( точнее в имеющимся у меня приказе )

есть Гулько Б.Я.
Струк П.М.


У вас ксерокопия приказа , чтобы снять все вопросы ?


Андрей

#11
Цитата: арарат от 15 января 2016, 20:22:35
Уважаемый коллега добрый день !
Это Вы наверно послеобеденного сна - "АЛЕКСАНДР"....... Шокированный Строит глазки Шокированный
Насчет приказа по награждению - №196-03 06 1936 - это один приказ




1 - Абрамов Израиль Иосифович - СЕРЖАНТ ГБ есть
2 - Бушков Иван Андреевич есть
[color=red]3 - Гендин Семен Григорьевич  есть
4 - Грач Изяслав Александрович есть
[/color]
5 - Джирин Давид Израилевич  есть
6 - Кветынь Матвей Янович есть
7 - Колесников Владимир Иванович есть
8 - МЯГЕР АДОЛЬФ ЮРЬЕВИЧ - может быть что в фонде 9401,опись 12,дело 55 внесли поправку. Об этом фонде я уже писал Вам.
9 - Никитин Николай Григорьевич нет
10 - Петров Николай Сергеевич  нет
11 - Сахаров Борис Сергеевич есть
12 Шекола Прокофий Никифорович   есть


кроме указанных ВАми  в моем приказе ( точнее в имеющимся у меня приказе )

есть Гулько Б.Я.
Струк П.М.


У вас ксерокопия приказа , чтобы снять все вопросы ?




Как всегда ксерокса нет .....совершенно правильно и Гулько есть но я не
внес в его картотеку так как этот приказ был вторичным по награждению его ПР ВЧК-ОГПУ 15. А 20 декабря 1932 он уже был награжден ПР ВЧК-ОГПУ 15 и дважды он не мог быть награжден одним и тем же знаком.
А Струк у меня есть в РКМ и поэтому я и не внес его в список.
Я сам писал этот список а когда получил книгу Алексея Буякова не стал проверять книгу. :'(
Тут два варианта:1 - или он напортачил
                             2 - или внесли добавление к этому же приказу наградным отделом и для годичной печати приказов НКВД СССР по награждению их и внесли.....но это моя версия

Настоящий АНДРЕЙ с ненастоящим АЛЕКСАНДРОМ

арарат


идея с дополнениями не годится , так в  приказе который у меня , товарищей из Вашего приказа нет

вообще

8 - МЯГЕР АДОЛЬФ ЮРЬЕВИЧ - может быть что в фонде 9401,опись 12,дело 55 внесли поправку. Об этом фонде я уже писал Вам.
9 - Никитин Николай Григорьевич нет
10 - Петров Николай Сергеевич  нет

и в приказе сказано награждаю почеиным знаком ВЧК-ГПУ  , ни слова о - 15 лет ВЧК-ГПУ

были ли случае после введения знака 15 лет вчк-гпу , награждения знаком 5-лет вчк гпу ?

Андрей

Цитата: арарат от 15 января 2016, 23:37:44

идея с дополнениями не годится , так в  приказе который у меня , товарищей из Вашего приказа нет

вообще

8 - МЯГЕР АДОЛЬФ ЮРЬЕВИЧ - может быть что в фонде 9401,опись 12,дело 55 внесли поправку. Об этом фонде я уже писал Вам.
9 - Никитин Николай Григорьевич нет
10 - Петров Николай Сергеевич  нет

и в приказе сказано награждаю почеиным знаком ВЧК-ГПУ  , ни слова о - 15 лет ВЧК-ГПУ

были ли случае после введения знака 15 лет вчк-гпу , награждения знаком 5-лет вчк гпу ?


Уважаемый коллега Арарат !
После введения ПР 15 конечно не могло быть категорически награждения ПР 5. В приказе ОГПУ №1087 от 23 11 1932 как раз говориться о замене ПР 5 - ПР 15. Кроме того ПР 15 мог быть вручен одному и тому же лицу только один раз,но при этом найдено 6 случаев когда происходило повторное награждение знаком.И среди этих 6 случаев и есть приказ ОГПУ о награждении Гулько Б.Я. пр.ОГПУ №1179-20 12 1932 и №196-03 06 1936
В качестве примера о недопустимости награждения вторым знаком ПР 15 есть пр.НКВД №619-10 11 1938 по отмене награждения вторым ПР 15
нач.о/я 5 отдела УНКВД Московской области Иванова С.А. который был
сначала награжден пр.НКВД №344-25 08 1937,а затем №305-09 05 1938.
Ну по вопросу о "дипломатических отношениях"  ПР 5 с ПР 15 более детальную лекцию может опубликовать знакомый нам коллега ВЛАДВЛАД :D :D

                                                                       

Андрей

#14
Кстати уважаемый коллега Арарат Вы не заметили что приказ №196-03 06 1936 никак не проходит по нумерации приказа и дате приказа ?
А ситуация очень простая - есть две категории приказов с нумерацией
1 - приказы НКВД по назначению,увольнению и присвоению звания
2 - приказы НКВД по награждению сотрудников ГУГБ,ПВО,РКМ знаками,оружием,деньгами
И если приказы 1 категории очень многим широко известны,то 2 категорию приказов смотрели
считанные исследователи,так как 2 категория остается закрытым фондом ГАРФ
Правда надо заметить,что в 1 категории встречаются приказы НКВД по лишению знаков,но это говорит больше на мой взгляд о "бардаке" в этом ведомстве.

арарат



да , это приказ о награждении
я не знаю ни фонда ни описи и ни дела , мне просто сделали ксерокс

на ксероксе видно нумерация от руки- стр.120 и напечатанные цифры -166 выше слова ПРИКАЗ

эти копии мне сделал Александр Кокурин более 20-ти лет назад, и в те времена , возможно , они еще не были рассекречены  , но Кокурин уже несколько лет вне досягаемости светских властей.

Андрей

Цитата: арарат от 16 января 2016, 02:31:28


да , это приказ о награждении
я не знаю ни фонда ни описи и ни дела , мне просто сделали ксерокс

на ксероксе видно нумерация от руки- стр.120 и напечатанные цифры -166 выше слова ПРИКАЗ

эти копии мне сделал Александр Кокурин более 20-ти лет назад, и в те времена , возможно , они еще не были рассекречены  , но Кокурин уже несколько лет вне досягаемости светских властей.


Я не поленюсь и повторю координата 2 категории приказов НКВД
ГАРФ фонд 9401,опись 12,дела 55-57
Поразительно,но этот фонд до сих пор засекречен !!!
На вопрос почему сей казус в квадрате существует - ответ только один по логике - маленький гешефт на этом делают - а если без логике - а потому что рев.бдительность проявляют .....

Андрей

Да,да коллега я конечно знаю о судьбе Кокурина.....

mrodos

Цитата: Андрей от 16 января 2016, 02:18:53
Кстати уважаемый коллега Арарат Вы не заметили что приказ №196-03 06 1936 никак не проходит по нумерации приказа и дате приказа ?
А ситуация очень простая - есть две категории приказов с нумерацией
1 - приказы НКВД по назначению,увольнению и присвоению звания
2 - приказы НКВД по награждению сотрудников ГУГБ,ПВО,РКМ знаками,оружием,деньгами
И если приказы 1 категории очень многим широко известны,то 2 категорию приказов смотрели
считанные исследователи,так как 2 категория остается закрытым фондом ГАРФ
Правда надо заметить,что в 1 категории встречаются приказы НКВД по лишению знаков,но это говорит больше на мой взгляд о "бардаке" в этом ведомстве.

Позволю себе внести некоторое разъяснение. Все приказы ОГПУ-НКВД-МГБ делятся на приказы простые, секретные, совершенно секретные и приказы по личному составу.
1.   Приказы простые – это не только приказы о награждении, это и приказы о наказаниях (к примеру, лишение знака «Почетного работника», или увольнения из органов, вынесения выговора, или иного дисциплинарного взыскания). Помимо этого эти приказы посвящены и вопросам оперативной деятельности сотрудников госбезопасности (не являющиеся секретными), например вопросы материального снабжения, довольствия и т.д.
2.   Приказы секретные (номер начинается с 0) – также могут касаться награждения, увольнения, вынесения дисциплинарных взысканий и поощрений, но, как правило, сотрудников, работающих на негласной основе (сотрудники Оперода, ПК и т.д.). Секретят также приказы с оглашением судебных приговоров. Большая же часть секретных приказов посвящена общим вопросам оперативной деятельности органов госбезопасности (оперативная работа, агентурная работа и т.д.).
3.   Приказы совершенно секретные (номер начинается с 2-х 00). Как правило, это штатное расписание, структура, шифровальная связь, оглашение форм служебных удостоверений и т.д.
4.   Приказы по личному составу – это приказы, касающиеся приема, перемещения и увольнения сотрудников, а также командирования сотрудников.
 

арарат


Очень странная ремарка касательно приказов.
скорее всего вместо термина простые , следует употреблять термин несекретные

а уж включение приказов по л.с. в ряд секретных-несекретных ???

приказы по личному составу есть и секретные и несекретные и сов.секретные.

увольнение из органов -это приказы пл личному составу , присвоение звания например сотрудникам ИНО -приказ по личному составу - совсекретный.

в моей письме речь шла о секретности именно на данный момент и на момент 90-х годов