РЕПРЕССИИ. Личный состав РККА.

Автор Влад де Стол, 26 августа 2015, 16:08:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: Алех от 28 августа 2015, 18:25:53
Цитата: Андрей от 26 августа 2015, 22:35:06
Как я уже писал это беда очень многих областных "Мемориалов".
В качестве примера так не указано нигде звание полковник вот например этим военным:
Валобуев Владимир Антонович - ком.80 СП 27 СД БВО
Сурков Тимофей Феоктистович - нач.ВВС БВО
Царапкин Герасим Романович - ком.6 арт.полка 6 Орловской СД
И так далее до бесконечности....

Уважаемые коллеги! Командирами полков часто были майоры.

Согласен с Вами коллега о командиров полков майоров.
Но бывали и полковники. Впрочем речь идет в основном о безалаберности
составителей мемориальных книг.....
И меня нельзя убедить например в том что если они бы ставили номер полка где служил тот или иной человек то их бы настиг финансовый крах.
Ахинея и чушь собачья .....вот один ответ на этот "весомый" аргумент
отсутствия элементарной информации в этих книгах....

Parantser

#11
Цитата: Андрей от 28 августа 2015, 18:53:24
Цитата: Алех от 28 августа 2015, 18:25:53
Цитата: Андрей от 26 августа 2015, 22:35:06
Как я уже писал это беда очень многих областных "Мемориалов".
В качестве примера так не указано нигде звание полковник вот например этим военным:
Валобуев Владимир Антонович - ком.80 СП 27 СД БВО
Сурков Тимофей Феоктистович - нач.ВВС БВО
Царапкин Герасим Романович - ком.6 арт.полка 6 Орловской СД
И так далее до бесконечности....

Уважаемые коллеги! Командирами полков часто были майоры.

Согласен с Вами коллега о командиров полков майоров.
Но бывали и полковники. Впрочем речь идет в основном о безалаберности
составителей мемориальных книг.....
И меня нельзя убедить например в том что если они бы ставили номер полка где служил тот или иной человек то их бы настиг финансовый крах.
Ахинея и чушь собачья .....вот один ответ на этот "весомый" аргумент
отсутствия элементарной информации в этих книгах....

С нетерпением ждем КП под вашей редакцией с исчерпывающей инфо по фигурантам - с должностями,  датами назначения на них, званиями, номерами и датами  приказов о их присвоении и лишении, наградами с датами  награждения-лишения,  полным послужным списком, составом семьи с их полными установичными и характеризующими данными,  а также списком любовниц и любовников.. .

Алех

Согласен с Вами коллега о командиров полков майоров.
Но бывали и полковники. Впрочем речь идет в основном о безалаберности
составителей мемориальных книг.....
И меня нельзя убедить например в том что если они бы ставили номер полка где служил тот или иной человек то их бы настиг финансовый крах.
Ахинея и чушь собачья .....вот один ответ на этот "весомый" аргумент
отсутствия элементарной информации в этих книгах....
[/quote]
Вы абсолютно правы насчет безалаберности авторских групп мемориальных книг. Не исключено, что это делается сознательно.

Андрей

Цитата: Parantser от 28 августа 2015, 19:20:24
Цитата: Андрей от 28 августа 2015, 18:53:24
Цитата: Алех от 28 августа 2015, 18:25:53
Цитата: Андрей от 26 августа 2015, 22:35:06
Как я уже писал это беда очень многих областных "Мемориалов".
В качестве примера так не указано нигде звание полковник вот например этим военным:
Валобуев Владимир Антонович - ком.80 СП 27 СД БВО
Сурков Тимофей Феоктистович - нач.ВВС БВО
Царапкин Герасим Романович - ком.6 арт.полка 6 Орловской СД
И так далее до бесконечности....

Уважаемые коллеги! Командирами полков часто были майоры.

Согласен с Вами коллега о командиров полков майоров.
Но бывали и полковники. Впрочем речь идет в основном о безалаберности
составителей мемориальных книг.....
И меня нельзя убедить например в том что если они бы ставили номер полка где служил тот или иной человек то их бы настиг финансовый крах.
Ахинея и чушь собачья .....вот один ответ на этот "весомый" аргумент
отсутствия элементарной информации в этих книгах....

С нетерпением ждем КП под вашей редакцией с исчерпывающей инфо по фигурантам - с должностями,  жалким назначения на них, званиями, номерами и датами  приказов о их присвоении и лишении, наградами с жалким награждения-лишения,  полным послужным списком, составом семьи с их полными установичными и характеризующими данными,  а также списком любовниц и любовников.. .

Насчет любовниц и любовников я пас.....тут я не "профессор" желтого цвета. А вот насчет инфо в сфере "Командный состав НКВД СССР 1935-1941" Вы попали в точку !
Признавайтесь откуда это Вы узнали ?

Parantser

Цитата: Андрей от 28 августа 2015, 19:41:59
Признавайтесь откуда это Вы узнали ?
Агентура донесла ..

ВАЛЕНТ

#15
Я тоже уверен , что Уважаемый Андрей способен на книги , которые раскупались бы как горячие пирожки....Рекомендую любовниц и любовников выделить в отдельное приложение и продавать приложение  за отдельную плату для " особо тонких ценителей" истории....

Зеленый

Цитата: арарат от 29 августа 2015, 01:25:56
ела военнослужащих это обычно десятки страниц , чаще более 100 стр. ,
дела осужденных тройками колхозников , железнодорожников и т.д. обычно 10-20 стр.

чего так, что в дела на военнослужащих толще?

mrodos

Цитата: арарат от 29 августа 2015, 01:25:56
касательно претензий к авторам книг из за отсутствия званий военнослужащих
Рискну высказать свое мнение.
в кп (в  каждой ) дается информация о сотнях и тысячах репресированных , военнослужащие
занимают в них незначительную часть ,цель книг памяти не удовлетворение интереса нескольких
( десятков или сотен специалистов или исследователей ) , а информация для родственников репресированных ,, дать им информацию , где можно получить более подробные сведения .

Я не уверен , что для составления справок изучаются архивно-следственные дела полностью., это занимало бы
очень много времени , дела военнослужащих это обычно десятки страниц , чаще более 100 стр. ,
дела осужденных тройками колхозников , железнодорожников и т.д. обычно 10-20 стр.
конечно быстрее написать 10 справок , на осужденныз "тройками" чем выяснять звание и должность воееного ( причем из материалов АСД не всегда можно выяснит должность.

есть фанаты  вроде Разумова Анатолия Яковлевича , автора Ленинградского мартиролога , который ежедневно без выходных с утра и до 8-9 вечера работает над Мартирологом , находит даже деревни где родились репресированные , места , гдеони были расстреляны , отвечает всем обращающимся к нему лицам ,   ( наверное он такой один )

Остальные КП , составляют в большинстве  люди для которых КП этопросто  работа , которую они должны делать ( есть решения об опубликовании КП . и в России  и на Украине )

Часть книг издается "мемориалом",  сотрудники которого давно уже ( к сожалению ) больше ездят с лекциями за границу , издают литературу и пишут статьи ради грантов.

А звания и должности можно найти в РГВА . Хоть РГВА и является , по мнению большинства работавших в нем лиц , худшим по организации работы и отношению к людям архивом Москвы ,
( многие считают и всей России ) , тем не менее полностью саботировать они не могут.

Уважением Арарат





Уважаемый Арарат, конечно же, прав. Основная цель изданных КП – это Память, а не историко-статистическое исследование. Еще одна причина неполноты сведений в КП, это то, что создавались они совершенно разными людьми. Где-то КП создавались сугубо усилиями сотрудников ФСБ, без привлечения общественности и историков, где-то – совместными группами (тут были и сотрудники ФСБ, и историки, и представители общественности (чаще всего общества «Мемориал)). А есть и КП как результат усилий лишь общественников, при некой поддержки сотрудников ФСБ. Последние предоставляли либо для осмотра уголовные дела, либо составляли справки по ним.
   И в каждом случае были свои ошибки и недочеты. Есть КП, где в качестве органа осуждения указан – Верховный Суд СССР. И не ясно, это уголовно-судебная коллегия, военная коллегия, или воднотранспортная коллегия.
Есть подобные изъяны и у того же Разумова, которого упоминает уважаемый Арарат. В питерской КП есть всё – и год, и место рождения,  и место проживания, и занимаемая должность, и данные о репрессиях, но отсутствуют сведения о реабилитации. 




Dolor

Цитата: арарат от 29 августа 2015, 09:13:39были приказы нквд , а запрете рассматривать на "тройках " дела на указанные категории граждан, например профессора не попадали на "тройки"
Известное исключение здесь составляли лишь Грузинская ССР и (частично) Азербайджанская СССР, где множество номенклатурных работников были осуждены Тройкой республиканского НКВД.  И вообще осуждение внесудебными органами людей явно "не по чину" случались - достаточно привести в пример комкора К.А.СТУЦКА, представителя Сталинградского облисполкома в Москве В.И.ВИРИДАРСКОГО или руководство Молдавской АССР.
Цитата: арарат от 29 августа 2015, 09:13:39в одном АСД я прочитал обвинение сотрудника нквд в том , что он вместо должности"профессор" , в направлении материалов на "3" написал "преподаватель"
Такое же обвинение было предъявлено быв. начальнику Житомирского УНКВД Г.М.Вяткину за то, что осуждал на Особой Тройке в период с сентября по ноябрь 1938 г. лиц начсостава и специалистов различных категорий.

ВАЛЕНТ

Для уважаемого Арарата . "Прошедшие" через ОСО из Южского лагеря  есть в КП Житомирской обл.