Как приводился в исполнение приговор военного трибунала в начале ВОВ?

Автор maximk98, 21 сентября 2015, 12:44:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

maximk98

Там-то как раз взвод был "под рукой". За достоверность информации не ручаюсь, но вот что нашел в Интернете:

Штат отдельного взвода при Особом Отделе дивизии:

командир взвода - 1,

три стрелковых отделения, каждое из которых имело:
командира отделения - 1,
пулеметчиков - 2,
стрелков - 8,
водителей-шоферов -2.

Станко-пулеметное отделение взвода имело в составе:
командир отделения - 1,
пулеметчиков - 5,
водитель грузовой автомашины - 1.

Всего личного состава – 43 чел.

Вооружение:
станковый пулемет -1,
ручных пулеметов -3,
автомашин грузовых -3.

Основная задача взвода - охрана особого отдела. И видно, что этой охраной занимались: у бывшей дороги дороги обваловки для грузовиков, три дзота, один побольше, два поменьше, землянки. Дзоты и землянки к северу от барака, а один из ручных пулеметов логично было разместить к югу, откуда финнов не ждали. Но финны были мастера обходов и, судя по гильзам, как раз с юга и обошли. Кстати, в 1.5 м за ячейкой, где предположительно находился ручной пулемет, лежала финская граната. У финнов были такие же "колотушки", как и у немцев. Правда на боевой взвод она поставлена не была: деревянная ручка конечно сгнила, но рядом с боевой частью был металлический колпачок, навинчивавшийся на конец ручки, а в нем кольцо, к которому привязывался шнур, проходящий через ручку к запалу. Именно рывком кольца и приводился в действие терочный запал.
Тем не менее, следов активного боя нет. И особый отдел, и прокуратура по понятным причинам заблаговременно свалили от греха подальше.
Как говорил герой известного  фильма: "Будем искать...".

Забава Александр

 
  Приведение приговоров ВТ к ВМН в исполнение приводили ЛИЧНО коменданты Отделов контрразведки армии и фронта.
   Имеются случаи, когда по собственной инициативе в этом участвовали заместители начальников ОКР по следствию.

Из наградного листа на коменданта ОКР "СМЕРШ" 38 армии майора МАНУКЬЯН А.А. (май 1945 г.)

... За время наступательных операций нашей армии по поручению руководства отдела неоднократно приводил в исполнение приговора Военного трибунала над шпионами, предателями, изменниками Родине и др. антисоветским  элементом.
   За умелое выполнение заданий и специальных поручений командования, тов. Манукьян достоин правительственной награды ордена "Отечественной войны 2 степени"

Андрей

Цитата: Забава Александр от 22 сентября 2015, 12:55:11
 
  Приведение приговоров ВТ к ВМН в исполнение приводили ЛИЧНО коменданты Отделов контрразведки армии и фронта.
   Имеются случаи, когда по собственной инициативе в этом участвовали заместители начальников ОКР по следствию.

Из наградного листа на коменданта ОКР "СМЕРШ" 38 армии майора МАНУКЬЯН А.А. (май 1945 г.)

... За время наступательных операций нашей армии по поручению руководства отдела неоднократно приводил в исполнение приговора Военного трибунала над шпионами, предателями, изменниками Родине и др. антисоветским  элементом.
   За умелое выполнение заданий и специальных поручений командования, тов. Манукьян достоин правительственной награды ордена "Отечественной войны 2 степени"

Уважаемый коллега Александр !
Так я о том и говорил, что комендант это основа исполнение приговора,а все другие моменты это не более чем сложившиеся на данный момент
ситуация...
Но не слушают меня.....

Alex

Цитата: Андрей от 22 сентября 2015, 13:12:20
Цитата: Забава Александр от 22 сентября 2015, 12:55:11
 
  Приведение приговоров ВТ к ВМН в исполнение приводили ЛИЧНО коменданты Отделов контрразведки армии и фронта.
   Имеются случаи, когда по собственной инициативе в этом участвовали заместители начальников ОКР по следствию.

Из наградного листа на коменданта ОКР "СМЕРШ" 38 армии майора МАНУКЬЯН А.А. (май 1945 г.)

... За время наступательных операций нашей армии по поручению руководства отдела неоднократно приводил в исполнение приговора Военного трибунала над шпионами, предателями, изменниками Родине и др. антисоветским  элементом. За умелое выполнение заданий и специальных поручений командования, тов. Манукьян достоин правительственной награды ордена "Отечественной войны 2 степени"

Уважаемый коллега Александр !
Так я о том и говорил, что комендант это основа исполнение приговора,а все другие моменты это не более чем сложившиеся на данный момент
ситуация...Но не слушают меня.....

Уваж.Андрей
Самое интересное,что сегодня либеральные СМИ подавая общественности материалы об исполнителях приговора,
указывая известные им фамилии комендантов ВТ,НКВД,ОО,в частности  Магго,Блохина,Ильина,Антонова,Семинихина,
и т.д. обязательно приводят целый ряд фактов свидетельствующих о их полной человеческой деградации и неполноценности на фоне неких псих.заболеваний или алкоголизма...

Например такая цитата (  24.07.2006 Б. СОПЕЛЬНЯК, http://mk.ru "Палачи сталинской эпохи")из якобы "интервью" данное в свое время Магго :
            — У нас всегда под рукой было ведро водки и ведро одеколона, —
            вспоминает он. — Водку, само собой, пили до потери сознания. Что ни
            говорите, а работа была не из легких. Уставали так сильно, что на
            ногах порой едва держались. А одеколоном мылись. До пояса. Иначе не
            избавиться от запаха пороха и крови. Даже собаки от нас шарахались,
            а если и лаяли, то издалека.

Глупость на мой взгляд несусветная,однако многие в нее верят и более того тиражируют в своих "живых журналах".
Что касается приведения приговоров в исполнение,то  расстрелять за день 200-250 человек ( как в Сандармохе)
не способен не один человек будь он трижды супер-КОМЕНДАНТ. Помощь "ворошиловских стрелков" с трехлинейками, из комендантских взводов, была всегда под рукой...

арарат

касательно расстрелов 200-300 человек в день , то в действующей армии ( конечно я имею в виду в одном месте )  в период Великой отечествееной войны  на фронте , то этого не было ,

Касательно технической возможности расстрелять или иным способом привести в исполнение приговоры к вмн вынесенные ВТ , иными судебными и внесудебными органами , а ряде случаев ,  просто командирами частей,начальниками конвоев .

В гарфе есть рапорта ,  о расстрелах з.к на этапе пр эвакуации из мест л.с. , посмотрите.

Сотни и тысячи человек  за несколько часов -без проблем и без наград.


касательно алкоголизма и пьянства  Магго и других , ни я ,не Вы , и авторы тоже ,свечки не держали.

Мне кажется , что вероятность , что после  расстрелов , исполнители пили  , больше , чем то , что после расстрелов они ели пирожные , шли на танцы или читали Маяковского и Горького.

с  учетом , того что миллионы людей в нашей стране , пили и пьют ( дае те кто убивал только комаров и мух )
доказывать , что например Магго не был пьяницей по моему не стоит   

к тому же осуждать , военнослужащего  , выполняющего приказы  о расстреле  лиц осужденных по приговорам суда , по моему не за что , независимо от того пил или был трезвенником.




Alex

Цитата: арарат от 22 сентября 2015, 16:02:50

касательно расстрелов 200-300 человек в день , то в действующей армии ( конечно я имею в виду в одном месте )  в период Великой отечествееной войны  на фронте , то этого не было ,

Касательно технической возможности расстрелять или иным способом привести в исполнение приговоры к вмн вынесенные ВТ , иными судебными и внесудебными органами , а ряде случаев ,  просто командирами частей,начальниками конвоев .

В гарфе есть рапорта ,  о расстрелах з.к на этапе пр эвакуации из мест л.с. , посмотрите.

Сотни и тысячи человек  за несколько часов -без проблем и без наград.

Приходилось читать разный материал начиная от полной журналистской  бредни  и заканчивая документами и про эвакуацию тюрем и про этапы.Однако нигде не встречал  расстрельного "стахановского движения" - "тысячи человек  за несколько часов -без проблем и без наград."

Velfrjd


Alex

Цитата: Velfrjd от 22 сентября 2015, 16:26:22
[

Мой собеседник - полковник УФСБ по Хабаровскому краю в отставке Александр Павлович Лавренцов, человек мудрый и хорошо известный; он - офицер, историк, исследователь.

- Коль внутренняя тюрьма НКВД по своей «проходимости» была мала, а враги не кончались, то нужна была скорость «правосудия». Как же она достигалась?

https://docs.google.com/document/d/1Kfllcw7INm75pqNGdbZ8KwUxgYal2OIm0TMhZeqKIoE/preview?pli=1


Как всегда -разговор не о чем.Словеса одни...


Вот откровения этого человека действительно многих шокируют.



— Олег, сколько человек входило в вашу бригаду?
— В мою команду входило 13 человек вместе со мной. Это оптимальное число людей, которое позволяло без проблем обеспечить процесс исполнения смертных приговоров. Одни люди выводили осужденного из камеры, другие осуществляли доставку в пункт исполнения приговора, третьи — расстреливали и захоранивали.
— Существовал дублирующий состав бригады на случай болезни кого-то из ваших подчиненных?
— Такая замена не предусматривалась. Всегда обходились своими силами.
— Как отбирали персонал для расстрельной бригады?

— При подборе персонала для спецподразделения образование или должность значения не имели. Набирали людей с устойчивой психикой, физически здоровых и не обремененных семейно-бытовыми проблемами. Как правило, все эти люди уже имели опыт общения с заключенными. В специальном обучении или подготовке никто не нуждался. Все обучение проводилось внутри подразделения. Психологов в команде тоже не было. Можно сказать, я заменял ребятам и психолога, и наставника. Исключение из спецгруппы производилось, как правило, либо по состоянию здоровья, либо в связи с уходом на пенсию.

— После такой работы никто из ваших подчиненных с ума не сошел?
— В психбольницу никто не попал. Имели место быть депрессия и незначительные нервные расстройства. Но это вполне нормальное состояние человека, который впервые столкнулся с расстрелами. Я тоже поначалу испытывал подобные ощущения. Потом прошло...
— Как снимали стресс?
— Сотрудникам специальной группы разрешалось употребление алкоголя, но в разумных пределах и только после работы. Пьяниц в группе не держали.
— Кто-нибудь из вашей бригады уволился по собственному желанию?
— Как это ни покажется странным, случаев добровольного отказа от работы в расстрельной команде я не знаю. Поймите, человек ко всему привыкает. К такой работе тоже.

Velfrjd


арарат

Уважаемый Алекс

цитата , скорее всего не буквальная , и искать в тексте "Гамлета"   точную лень

что то вроде того " из того что мы не знаем можно тома написать" ,
есть такое понятие "аргументум инкогнито"  что означает , если что кто не знает или не может доказать  что либо , это не означает , что этого нет или это неправильно.

при всем Уважении к Вам , то . что Вы "нигде не встречали"  информации  о массовых расстрелах при эвакуации тюрем , не означает , что этого не было

например сведения из ГАРФ ( таблица эвакуация заключенных из тюрем Литвы ( Каунас и Виленский край ) Западных областей белоруссии и украины в 1941 году )

Луцк расстреляно до выхода  значек приблизительно 2000 + 73 ( 23.06. )
Тернополь расстреляно до выходв 560 ( дата не указана , но поядковой нумерации , начало июля )

Львов  расстреляны до выхода -2464 ( 23.06 )


..................

далее по львову  есть еще запись


графа    наполнение 5000 . и более 3000 ( пояснение в львове было не мене 4-х тюрем )

графа расстреляны до выхода -запись" все тюрьмы разгружены"
графа выведены 200 ? и 183 ?
графа прибыло 148+48
графа бежали 220  
выведены 567

посчитайте сами

........................

Самбор+Острый
наполнение 2242
оставлены 304
освобождены 250
расстреляны до выходв 1101  
выведены 637  пеший

...................

расстрелы в тюрьме  проще ,

Глубокое  
графа наполнение 678 ? 830 ?
графа   порядок эвакуации -пеший Витебск
графа расстреляны в пути 600 ? , 714 ?  
графа прибыло 261


Вас переубеждать я не не собираюсь , это бесполезно , информация для более молодых