Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#460
То что в КП "Донское кладбище" и "Коммунарка" нету целого ряда местных
руководителей различных республик,краев и областей понятно.
Их дела как я представляю в свое время были переданы в архивные ведомства этих регионов.
Так например дело и.о.2 секретаря Донецкого ОК КП/б/Украины Пиндюр
Иван Максимовича которого привезли в Москву и там расстреляли и в свое
время как я думаю были переданы на украинские архивные ведомства.
Но ведь есть и не маленькая группа лиц, которые работали в Москве и в Московской области и были расстреляны именно здесь и тем не менее их
нет в вышеуказанных книгах.
Вот например в дополнение "Мемориала" я читаю:
Патрунов Георгий Михайлович
1908,г.Вологда,русский,обр.вышее-МГУ,Бауманское уч-ще,член ВКП /б/ 1928,нач.планого отдела НКТП СССР.
Арестован 13 10 1937.ВКВС СССР 28 11 1937 ВМН.Расстрелян 28 11 1937,
Москва.
Чем можно обьяснить этот нонсенс ???

Dolor

Цитата: Андрей от 09 сентября 2015, 23:52:41От себя могу и добавить,что из "Сталинского списка" были случаи дело подсудимого  передавали на рассмотрение другим судебным органам и по разному были приговоры. Кроме того могу сказать,что далеко не все лица указанны в известных КП "Донское кладбище" и "Коммунарка". По моим подсчетам  примерно отсутствуют около 1200 человек указанных в Списке по Москве и Московской области. Каким-то образам дела этих лиц отсутствовали в справке ФСБ по Московской области. В качестве примера это флагман 1 ранга Лудри Иван Мартынович расстрелянный в Москве 26 11 1937 и т. д.
В Tonenbuch'е "Коммунарки" действительно очень много пропусков, это всем известно. А вот с "Донским" такие претензии встречать не приходилось, хотя в списке там отсутствуют многие - не реабилитированные или те, чья реабилитация прошла слишком близко к моменту издания книги (2005 г.) или вообще после него (например, ген.-майор АРТЕМЕНКО П.Д., расстрелянный 26.08.1950, реабилитирован решением ГВП 16.12.2004, до этого два раза отказано в реабилитации). Ну это и понятно: таков был принцип подбора, что включаются только те, кто получил полную реабилитацию.
Цитата: Андрей от 09 сентября 2015, 23:52:41Их дела как я представляю в свое время были переданы в архивные ведомства этих регионов. Так например дело и.о.2 секретаря Донецкого ОК КП/б/Украины Пиндюр
Ну вот комдив Д.А.ШМИДТ, чье дело находится в Киеве, в "Донском" есть. И другие тоже.
Цитата: Андрей от 09 сентября 2015, 23:52:41Вот например в дополнение "Мемориала" я читаю:
Есть на "Сахаров-центре".

Андрей

Спасибо уважаемый коллега за Вашу попытку обрисовать создавшуюся
ситуация в архивном деле по делам лиц из "Сталинского списка".
К сожалению на мой взгляд скорее это еще больше запутала ситуацию.
Шмидт вошел в КП , а тот же Пиндюр  почему то нет ?
Я просто смотрю диск наугад - например Москва-центр 03 02 1938 - и
нахожу там Бебриш Константин Иванович - по данным ЦА ФСБ - расстрелян
08 02 1938. В органах НКВД он уж точно не трудился и естественно должен
быть реабилитирован и тогда возникает вопрос:а почему его нет ни в каких
КП Москвы ?
И где он похоронен я знать не знаю и ответить категорично, что он уж
точно похоронен на "Коммунарка" я тоже не могу..... 

Dolor

Цитата: Андрей от 10 сентября 2015, 20:53:46Шмидт вошел в КП , а тот же Пиндюр  почему то нет ?
Ну. по-видимому, потому что в 2000 г. списки "Коммунарки" составлялись по справка на лиц, к-ые предоставлялись из ФСБ и ГИЦ МВД. Причем брались ФИО наверняка из картотеки последнего, в которую банально могли быть занесены не все (все-таки 2000-й год - это довольно рано).
Цитата: Андрей от 10 сентября 2015, 20:53:46Я просто смотрю диск наугад - например Москва-центр 03 02 1938 - и нахожу там Бебриш Константин Иванович - по данным ЦА ФСБ - расстрелян 08 02 1938. В органах НКВД он уж точно не трудился и естественно должен быть реабилитирован и тогда возникает вопрос:а почему его нет ни в каких КП Москвы ?
Бебриш проживал в Москве по крайней мере с 1926 года, так что и его дело должно быть тут.
Цитата: Андрей от 10 сентября 2015, 20:53:46И где он похоронен я знать не знаю и ответить категорично, что он уж точно похоронен на "Коммунарка" я тоже не могу...
Все расстрелянные по предписаниям Центрального аппарата НКВД в 1938 г. похоронены там (во всяком случае, считается, что именно там находилось место захоронение).

Андрей

Вообщем можно сказать, что к огорчению или к радости я уж не знаю .....
кому как.....,но дел по вопросу реабилитации еще "вагон и маленькая тележка" . Все еще впереди....

Dolor

Цитата: Андрей от 10 сентября 2015, 22:42:00Вообщем можно сказать, что к огорчению или к радости я уж не знаю .....кому как.....,но дел по вопросу реабилитации еще "вагон и маленькая тележка" . Все еще впереди....
По реабилитации? Да нет. В Москве она почти полностью завершена. Ну так, изредка разве что кому отказывают.
Вот, кстати, что сказано в предисловии к "Коммунарке" (болд и подчеркивание мои):
ЦитироватьОснову настоящей книги составили биографические справки, также полученные из ЦА ФСБ. Посвящены они тем расстрелянным, относительно мест захоронения которых не сохранилось никаких указаний в архивных документах. Всего таких людей, судя по документам ЦА ФСБ, в 1937—1941 гг., как мы уже говорили, — более шести с половиной тысяч. Напомним, что, по нашему мнению, местом захоронения тех из них, кто был расстрелян в 1937–1939 гг., с очень большой степенью вероятности следует считать «Коммунарку» (в нашей книге 4050 человек), тех, кто был расстрелян в 1941 г. (в нашей книге 477 человек), — «Коммунарку» или Бутово (при этом более вероятным нам представляется факт захоронений в Бутово).
За пределами книги осталось более двух тысяч имен расстрелянных, справки на которых мы не смогли получить. Преимущественно это те, в отношении кого не была еще произведена реабилитация или кому в реабилитации было отказано. Но в книгу не попали имена и целого ряда людей (их сравнительно немного, но они есть), в отношении которых справедливость уже давно была восстановлена. Это могло произойти по нескольким причинам чисто технического свойства: из-за трудности получения следственного дела, необходимого для составления биографической справки, из какого-либо архива (например, из бывших советских республик), куда оно в свое время было переслано из Москвы, иногда из-за невозможности даже определить нынешнее местонахождение следственного дела при недостаточности исходных данных, из-за случайного пропуска имени в подсобной архивной картотеке и т.п. Мы надеемся, что в ходе подготовки следующего тома все эти препятствия (и технические, и, в первую очередь, связанные с темпами реабилитационного процесса) удастся преодолеть.
Еще в одном наша книга заведомо неполна — у нас слишком мало фотографий. Мы брали для публикации только снимки из следственных дел. Однако там они примерно в половине случаев отсутствуют.
Т. е. в книге нет данных на около 2000 лиц.

Андрей

Цитата: Dolor от 10 сентября 2015, 22:55:57
Цитата: Андрей от 10 сентября 2015, 22:42:00Вообщем можно сказать, что к огорчению или к радости я уж не знаю .....кому как.....,но дел по вопросу реабилитации еще "вагон и маленькая тележка" . Все еще впереди....
По реабилитации? Да нет. В Москве она почти полностью завершена. Ну так, изредка разве что кому отказывают.
Вот, кстати, что сказано в предисловии к "Коммунарке" (болд и подчеркивание мои):
ЦитироватьОснову настоящей книги составили биографические справки, также полученные из ЦА ФСБ. Посвящены они тем расстрелянным, относительно мест захоронения которых не сохранилось никаких указаний в архивных документах. Всего таких людей, судя по документам ЦА ФСБ, в 1937—1941 гг., как мы уже говорили, — более шести с половиной тысяч. Напомним, что, по нашему мнению, местом захоронения тех из них, кто был расстрелян в 1937–1939 гг., с очень большой степенью вероятности следует считать «Коммунарку» (в нашей книге 4050 человек), тех, кто был расстрелян в 1941 г. (в нашей книге 477 человек), — «Коммунарку» или Бутово (при этом более вероятным нам представляется факт захоронений в Бутово).
За пределами книги осталось более двух тысяч имен расстрелянных, справки на которых мы не смогли получить. Преимущественно это те, в отношении кого не была еще произведена реабилитация или кому в реабилитации было отказано. Но в книгу не попали имена и целого ряда людей (их сравнительно немного, но они есть), в отношении которых справедливость уже давно была восстановлена. Это могло произойти по нескольким причинам чисто технического свойства: из-за трудности получения следственного дела, необходимого для составления биографической справки, из какого-либо архива (например, из бывших советских республик), куда оно в свое время было переслано из Москвы, иногда из-за невозможности даже определить нынешнее местонахождение следственного дела при недостаточности исходных данных, из-за случайного пропуска имени в подсобной архивной картотеке и т.п. Мы надеемся, что в ходе подготовки следующего тома все эти препятствия (и технические, и, в первую очередь, связанные с темпами реабилитационного процесса) удастся преодолеть.
Еще в одном наша книга заведомо неполна — у нас слишком мало фотографий. Мы брали для публикации только снимки из следственных дел. Однако там они примерно в половине случаев отсутствуют.
Т. е. в книге нет данных на около 2000 лиц.

Я имел ввиду сам факт публикации справок на реабилитированных людей
которые были расстреляны в Москве.
Конечно речь не может идти о не большой группе чекистов которым было
отказано в реабилитации.
Ведь по сути выходит, что как Вы написали около 2 тысяч людей лишены
публичной реабилитации,в отличие кстати от широко известных чекистов
биографию которых можно например прочитать в книге М.Тумшиса и В.Золотарева "Евреи в НКВД СССР 1936-1938".
Там и есть несколько чекистов которым было не так давно отказано в
реабилитации, но биографии которых можно спокойно найти в СМИ.

Dolor

Цитата: Андрей от 11 сентября 2015, 00:34:43Я имел ввиду сам факт публикации справок на реабилитированных людей которые были расстреляны в Москве. Ведь по сути выходит, что как Вы написали около 2 тысяч людей лишены публичной реабилитации,в отличие кстати от широко известных чекистов биографию которых можно например прочитать в книге М.Тумшиса и В.Золотарева "Евреи в НКВД СССР 1936-1938". Там и есть несколько чекистов которым было не так давно отказано в  реабилитации, но биографии которых можно спокойно найти в СМИ.
Ну, лично вообще за то, чтобы опубликовать списки всех расстрелянных, включая и нереабилитированных (естественно, с указанием сего факт в справках), как это было сделано в издании 2006 г. о 927 гражданах Германии, расстрелянных в Москве и похороненных на Донском кладбище.
Причем сделать это желательно с первых лет Соввласти, потому что, к примеру, из 969 расстрелянных в 1921 - 26 и похороненных в саду Яузской больницы, есть сведения только на 106 человек. Да и в более поздние года их хватало, в военные, например, или в 1950 г.

Андрей

Уважаемый коллега !
А как с теми кому дали ВМН по ст.193-17б ?

Dolor

Цитата: Андрей от 11 сентября 2015, 16:34:37А как с теми кому дали ВМН по ст.193-17б ?
Как что? Публиковать в общем списке. И уголовников, расстрелянных по приговору Мособлсуда, тоже надо включить.
Я к тому, что вообще исключений не делать. Тем более, что уже есть книги, составленные по такому принципу.