Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Velfrjd

#450
-

арарат


касательно спора  о "3" грузии и сталинских списках
ЛУБЯНКА: Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД.
Документ №241
Записка Л.П. Берия И.В. Сталину о мерах по ускорению рассмотрения дел на антисоветские элементы
30.10.1937
№ 298

Секретно

ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

За последний год органами НКВД Грузии арестовано свыше 12 000 чел. До настоящего времени из числа арестованных осуждено:

Тройкой 5 236

Военной коллегией Верхсуда 910

Особым Совещанием при НКВД СССР 591

Спецколлегией суда ГрузССР 468

Военными трибуналами 99

Народными судами 70

А всего из общего числа арестованных осуждено 7 374 чел.

В итоге в тюрьмах НКВД ГрузССР в данное время содержится свыше 5 тысяч подследственных, из числа которых в Тбилиси содержится более 2 тысяч заключенных.

Создается ряд ненормальностей в условиях содержания заключенных, а именно: 1. Загруженность камер, способствующая нарушению правил изоляции, проходящих по одним и тем же делам арестованных. 2. Невозможность надлежащего контроля за поведением заключенных, что способствует разного рода провокационным тенденциям с их стороны (зафиксированы попытки сговориться об отказе от ранее данных правдивых показаний о к.р. деятельности, установлен ряд фактов, когда отсутствие надлежащей изоляции способствовало сговору о невыдаче оставшихся на свободе активистов к.р организаций). 3. Создание условий при которых, когда вновь прибывающие арестованные получают возможность попадая в камеры, где содержатся ранее арестованные информировать их о произведенных вновь арестах и давать заключенным всякую иную информацию. 4. В свою очередь, в результате изложенного заключенные информируют вновь прибывающих о ходе и методах следствия, позволяя им в значительной мере ориентироваться и выбирать наиболее выгодную для их к.р. организаций линию поведения на следствии.

Перегрузка тюремных помещений ГрузССР и его периферийных органов чрезмерной затяжкой в рассмотрении подготовленных для судебного разбирательства следственных дел.

Причины этой затяжки коренятся и в перегруженности выездной сессии Военной Коллегии Верховного суда СССР, обслуживающей целый ряд краев и областей.

В результате приезд выездной сессии Военной Коллегии для нормального повседневного разбора дел в ГрузССР затруднен и за 1937 год Военной Коллегией рассмотрено в Грузии только 910 дел.

В связи с этим ЦК КП(б) Грузии просит разрешить передать на рассмотрение Специальной тройки, созданной в соответствии с директивой ЦК ВКП(б) дела на участников вскрытых НКВД ГССР:

1. Троцкистской террористической диверсионно-шпионской организации, 2. Террористической диверсионно-шпионской организации правых.

Если положительное решение вопроса о передаче дел этих категорий на рассмотрение Специальной тройки будет сочтено неприемлемым просим разрешить создать Специальную коллегию из состава Верховного Суда Грузинской ССР для рассмотрения этих дел.

В случае положительного разрешения вопроса о создании Специальной коллегии при Верховном суде ГрузССР для рассмотрения указанных дел ЦК КП(б) Грузии представит на Ваше утверждение намеченный состав этой Специальной коллегии.

Секретарь ЦК КП(б) Грузии БЕРИЯ

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 212. Л. 137—139. Подлинник. Машинопись.

На первом листе имеется рукописная помета: «От т. Берия».

Назад

Андрей

#452
Цитата: Velfrjd от 09 сентября 2015, 22:27:14
Вот видите - Вам "думается"... Значит, версия? Однозначного ответа нет?
А я говорю о противоречии: приговоренных к ВМН по Спискам расстреливали на основании письменной указивки из НКВД без формального решения ВК ВС или иного органа, но тогда почему в данном случае "выплыла" Тройка?!

Зачем я вступаю в с Вами коллега в не нужную мне полемику понять не могу... Выездная сессия ВКВС СССР выезжала в Грузинскую ССР в июне-июле
и в сентябре-октябре 1937 года. В связи с этим в докладной записке тов.
Сталину от 30 10 1937 года т.Берия писал;"Что на последний год органами НКВД Грузии арестовано свыше 12 тысяч человек и темпы осуждения отстают.В связи с этим ЦК КП/б/Грузии просит разрешение передать на рассмотрение специальной тройки созданной в соответствии
с директивой ЦК ВКП /б/ дел на участников вскрытых НКВД ГССР".
АП РФ фонд 3,опись 58,дело 212,листы 137-139.

Этот факт как то разрешил Ваши подозрения в моей не компетенции ?

Velfrjd

#453
-

Андрей

Цитата: арарат от 09 сентября 2015, 22:58:27

касательно комаровского з.с.

Комаровский Зиновий Соломонович      дивинтендант 17.02.36
1895-19.03.1939 ВК Москва исп.8.05   слуш.2 курса Особого фак-та ВАФпом.комвойсками ПриволВО
арестован 2.11.1937 в Куйбышеве     02.1939 этапирован в Москву
ув.в запас ст.43-б 29.09.1937 пр.0962
время заседания вк 22.30-1.30    ца фсб рф оп.7 д.18 стр.156   орлов Дмитриев Климин
его П 11344 Куйбышев см   

Уважаемый коллега !
Это вроде из другой оперы..... А почему Вы по Комаровскому дали текст ?
Так этот факт всем известен... Разница между датой вынесения приговора ВКВС и датой исполнения ? Этот явный диссонанс Вас привлек ?

Андрей

От себя могу и добавить,что из "Сталинского списка" были случаи дело
подсудимого  передавали на рассмотрение другим судебным органам
и по разному были приговоры.
Кроме того могу сказать,что далеко не все лица указанны в известных
КП "Донское кладбище" и "Коммунарка". По моим подсчетам  примерно
отсутствуют около 1200 человек указанных в Списке по Москве и Московской области. Каким-то образам дела этих лиц отсутствовали в справке ФСБ по
Московской области.
В качестве примера это флагман 1 ранга Лудри Иван Мартынович расстрелянный в Москве 26 11 1937 и т.д

Андрей

Речь идет о всем периоде 1937-1938 годов и касается лиц данных
по Списку от Москва-центр и Московской области.
Не берусь категорически утверждать,что я подсчитывал только по 1 категории,но по памяти вроде я так и делал....
То что Вы написали - "что в КГБ-ФСБ дали,то и напечатали" - это точно.....
там никаких дополнений. Это сейчас в 2015 году "Мемориал" дал дополнение по жертвам репрессий и там есть некоторые лица,которые были
осуждены в вышеуказанном регионе,но которые отсутствуют в книгах.

Андрей

#457
Кстати в "Сталинском списке" есть батальонный комиссар КВО 07 12 1937
Малиц Макс Фердинандович - и по данным 7 фонда ЦА ФСБ РФ  -
"дело снята с рассмотрения ВКВС в январе 1938 года , так как -
"не поступило дело".
В диске "Сталинские списки" информации о его судьбе нет,но я нашел его
в КП Житомирской области - арестован 27 09 1937 и "двойкой" НКВД-Прокуратура был приговорен 23 12 1937 к ВМН.
Расстрелян 06 01 1938.
Налицо полная не стыковка действий различных организаций ..........брак одним словом

Dolor

#458
Цитата: Velfrjd от 09 сентября 2015, 21:52:54Хоть на Ст. списках и стояла надпись "...ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХСУДА СОЮЗА С.С.Р.", на практике это зачастую не означало, что дела этих лиц рассматривались на выездных заседаниях ВК ВС. Как правило, после утверждения списка по 1 категории на места шли предписания о приведении "приговора" в исполнение (где-то тут на сайте Долор выкладывал такие документы). Так что Ваша версия насчет Тройки не очень убедительна...
Нет, не совсем верно. То,  что выкладывал я, относится к осуждению В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ быв. сотрудников НКВД и их родственников (и некоторых др. лиц). В "Сталинских списках" они находятся в просто "СПИСКАХ" (первый список - 16 июня 1937: "ПРЕДСТАВЛЕН НКВД СССР - БЕЛЬСКИЙ", третий  - второй - СПИСОК от 14 августа 1937,  последний - 10 июня 1938 г.). Эти дела действительно не рассматривались Военной  Коллегией, хотя в соответствующих предписаниях В. Ульриха (эти, в отличие от прочих, выполнены от руки) и имелась ссылка на приговор ВК ВС.
Единственным исключением является третий "особый" список - СПИСОК ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ (МОСКВА-ЦЕНТР, 1-я кат. - 49) от 20 августа 1937 г., он называется так же, как и все прочие, но 38 человек (АРТУЗОВ-ФРАУЧИ и др.), осужденные в ОСОБОМ ПОРЯДКЕ, в нем выделены отдельно.
Списки осуждаемых В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ подавались и из регионов:
три штуки -  из Киева: СПИСОК от [7] сентября 1937 (УКРАИНСКАЯ ССР, БЫВ.СОТРУДНИКИ НКВД), СПИСОК от 3 октября 1937  (УКРАИНСКАЯ ССР, БЫВ.СОТРУДНИКИ НКВД), СПИСОК от 27 октября 1937 (УКРАИНСКАЯ ССР);
два - из Еревана: СПИСОК ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР от 22 ноября 1937  (АРМЯНСКАЯ ССР.  (БЫВ. РАБОТНИКИ НКВД)) и СПИСОК от 3 февраля 1938 (АРМЯНСКАЯ ССР. БЫВШ.СОТРУДНИКИ НКВД);
один - из Горького: СПИСОК от 3 января 1938 (ГОРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. БЫВШИЕ СОТРУДНИКИ НКВД);
и один - из ДВК - СПИСОК от 3 февраля 1938, 1-я кат. - 127 (ДАЛЬНЕ-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ. БЫВШ.СОТРУДНИКИ НКВД).

В регионах руководители НКВД-УНКВД сами принимали решения, кого из этих списков судить на ВКВС, а кого оформлять В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ. Например, из украинского списка от 7.09.37 большая часть осуждена Выездной сессией ВК, а некоторые - Комиссией НКВД и Прокурора СССР (по польской линии). Так же поступали и на Дальнем Востоке. А вот в Горьковской области всех расстреляли, минуя ВКВС.

Из Грузинской ССР подобных списков не поступало, там чекисты шли в общей массе вместе с гражданскими. Но, начиная примерно с октября 1937 г., дела на лиц из "СПИСКОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА С.С.Р." рассматривались не в/с ВК, а Тройкой НКВД ГССР. Например:

КОТЕТЕЙШВИЛИ Вахтанг Ильич, профессор Тбилисского государственного университета (ГРУЗИНСКАЯ С.С.Р.  СПИСОК ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР. от 22.11.37, 1-я кат. - 439, под №210), осужден Тройкой НКВД Грузинской ССР 17 января 1938, протокол №83);

БЕРИШВИЛИ Иван Алексеевич, помощник начальника мобчасти Аджарского военкомата, без звания (ГРУЗИНСКАЯ С.С.Р.  СПИСОК ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР. от 3.1.38, 1-я кат. - 300, под №39), осужден Тройкой НКВД Грузинской ССР 17 января 1938, протокол №83);

ТАБИДЗЕ Тициан Иустинович, поэт, член президиума Союза советских писателей Грузии (ГРУЗИНСКАЯ С.С.Р.  СПИСОК ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР. от 22.11.37, 1-я кат. - 439, под №340), осужден осужден Тройкой НКВД Грузинской ССР 15 декабря 1937, протокол №67).


Это так, в качестве примера. Более известных советских, партийных и военных работников, осужденных "тройкой" республиканского НКВД, каждый может найти сам.
Такой порядок был утвержден запиской Л.П.Берия на имя И.В.Сталина от 30-31 октября 1937 г.:

Velfrjd

#459
-