Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

ВАЛЕНТ

Цитата: Андрей от 22 августа 2015, 13:07:22
Цитата: ВАЛЕНТ от 22 августа 2015, 12:13:11
      ПРОДОЛЖЕНИЕ  СПИСКА .                                                                                                                                                                                                                        
301. Леонов-Израилев Михаил Эммануилович.г.р.? Лейтенант ГБ. Нач.4 отд. УГБ УНКВД  по Житомирской обл. А--дата?  Р---дата? КП Житомир.обл.кн.3стр.18-19.                                                                                                                                                     
302. Манько Даниил Иванович.г.р.? Сержант ГБ. Нач.4 о\я 3 отд. УГБ УНКВД по Житомирской обл. А--дата? Р--дата? КП Житомир.обл.кн.3стр.18-19.                                                                                                                                                       
303. Малук /Малука?/ Даниил Иосипович /Иосифович?/г.р.?.Лейтенант ГБ.  Нач.о\я 4 отд.УГБ УНКВД по Житомирской обл. А--дата? Р--дата? /КП Житомир.обл.кн3.стр.18-19.                                                                                                                                  

304. Ремов-Поберезкин Наум Анатольевич.г.р.? Лейтенант ГБ. Пом.нач. 5 отд. УГБ УНКВД по Житомирской обл. А--дата? Р--дата? /КП Житомир.обл. кн.3 стр.18-19 /                                                                                                                                        

305. Толкачев Юрий Михайлович. г.р.? Ст.лейтенант ГБ. Сотр.УГБ НКВД УССР. А-----?  Р-23.9.38.                                                                                                                                                                                                                                                   
306. Михаил Ермолаевич.г.р.? Ст.лейтенант ГБ. Нач.3 отд. УГБ УНКВД по Житомирской обл. А--дата? Р--дата? /КП Житомир.обл. кн.3 стр.18-19 /.

Уважаемый коллега !
Позвольте внести некоторые изменения в Ваш список:
Не Леонов-Израилев - а правильно Леснов-Израилев
Михаил Ермолаевич - добавляю фамилию Федоров
А Малук не был лейтенант ГБ - а был младшим лейтенантом ГБ
Уважааемый , Андрей ! Исправления внес... Большое спасибо за правку !

арарат


Андрей
касательно приговоров ВК и лишении званий , в подавляющем большинстве случаев в приговорах ВК ВС СССР осужденные званий не лишались , я не вел статистику ,но примерно одно лишение звание на 20-30 приговоров , а может и реже.
касательно КП Иваново , авторы принципиально убрали все сведения о должностях ( объяснение все люди перед богом равны  )

Арарат

Parantser

Цитата: Андрей от 22 августа 2015, 13:17:35
Цитата: Parantser от 22 августа 2015, 13:06:46
Цитата: Андрей от 22 августа 2015, 11:23:44
Но там конечно не даны спец.звания.......это бич архивных справок которые они дают.

Во многих делах репр . чекистов не указаны их спецзвания . Потому и в КП их нет.  Составители КП не могут ориентироваться на коллекционеров всех мастей ...)

Уважаемый коллега !
Позвольте Вам возразить. В делах ВКВС СССР,ВТВ НКВД есть приговор естественно и конечно так как находящийся под судом военнослужащий
если и имел спец.звания то его и лишают. И это все в одном документе.
Другое дело как дают справки те или иные организации которые этим
делом занимаются. Ну и естественно возможно и сами сотрудники
"Мемориала" убирают информацию о звании.
Пример пожалуйста - Вы видели справки "Мемориала" Ивановской области
? Там есть ФИО,дата и место рождения и все !!!
Не верю,что такие документы им прислали из гос.органов.....
это их собственное безобразие....   
Это если есть приговор. А если это ОСО или Комиссия?  Там нет ничего, ни протокола суда, ни приговора.

Андрей

#113
Цитата: арарат от 22 августа 2015, 16:01:48

Андрей
касательно приговоров ВК и лишении званий , в подавляющем большинстве случаев в приговорах ВК ВС СССР осужденные званий не лишались , я не вел статистику ,но примерно одно лишение звание на 20-30 приговоров , а может и реже.
касательно КП Иваново , авторы принципиально убрали все сведения о должностях ( объяснение все люди перед богом равны  )

Арарат

Уважаемый коллега "Арарат "
С ВКВС ситуация простая - если давали ВМН то автоматически он как бы
и лишался спец.звания,а вот если речь шла о лишении свободы то вопрос
о звании обязательно должно быть в документации ВКВС
Также в случае вынесения ВМН и лишения свободы ВТВ НКВД автоматически решался вопрос о звании.
Кроме того если лицо было ранее награждено орденом СССР или республик подавалось ходатайство о лишении осужденного этой награды в ВС СССР или ВС республик.
Теперь о КП Ивановской обл. если они решили что перед господом богом все равны, то основании чего они не дали информации о аресте,вынесения приговора ? Мой личной ответ - на основании своей
лени и безответственного отношения  к решению этого  вопроса

Parantser

Цитата: Alex от 22 августа 2015, 13:19:38
Цитата: Parantser от 22 августа 2015, 13:06:46
Цитата: Андрей от 22 августа 2015, 11:23:44
Но там конечно не даны спец.звания.......это бич архивных справок которые они дают.

Во многих делах репр . чекистов не указаны их спецзвания . Потому и в КП их нет.  Составители КП не могут ориентироваться на коллекционеров всех мастей ...)

Дело не в "коллекционерах всех мастей",а в правдивости  исторических фактов.Насколько известно, КП издается за счет налогоплательщиков.Кстати сказать,КП- по существу уникальное издание,на мой взгляд единственное в своем роде, которое впору заносить в книгу Гинесса.
Далеко не всегда на бюджетн.средства.
Конечно,  исследователь хочет максимум информации, но большинство КП дает минимуим, вполне достаточный для идентификации личности репрессииованного.

Parantser

Цитата: Андрей от 22 августа 2015, 16:36:50
Цитата: арарат от 22 августа 2015, 16:01:48

Андрей
касательно приговоров ВК и лишении званий , в подавляющем большинстве случаев в приговорах ВК ВС СССР осужденные званий не лишались , я не вел статистику ,но примерно одно лишение звание на 20-30 приговоров , а может и реже.
касательно КП Иваново , авторы принципиально убрали все сведения о должностях ( объяснение все люди перед богом равны  )

Арарат

Уважаемый коллега "Арарат "
С ВКВС ситуация простая - если давали ВМН то автоматически он как бы
и лишался спец.звания,а вот если речь шла о лишении свободы то вопрос
о звании обязательно должно быть в документации ВКВС
Также в случае вынесения ВМН и лишения свободы ВТВ НКВД автоматически решался вопрос о звании.
Кроме того если лицо было ранее награждено орденом СССР или республик подавалось ходатайство о лишении осужденного этой награды в ВС СССР или ВС республик.
Вот такая ситуация на мой взгляд....
Если в КП  будут писать полностью приговор и  т.д.  то книги  будут просто безразмерными и на издание никаких 'бюджетных ' средств не хватит.

Андрей

Цитата: Parantser от 22 августа 2015, 16:23:19
Цитата: Андрей от 22 августа 2015, 13:17:35
Цитата: Parantser от 22 августа 2015, 13:06:46
Цитата: Андрей от 22 августа 2015, 11:23:44
Но там конечно не даны спец.звания.......это бич архивных справок которые они дают.

Во многих делах репр . чекистов не указаны их спецзвания . Потому и в КП их нет.  Составители КП не могут ориентироваться на коллекционеров всех мастей ...)

Уважаемый коллега !
Позвольте Вам возразить. В делах ВКВС СССР,ВТВ НКВД есть приговор естественно и конечно так как находящийся под судом военнослужащий
если и имел спец.звания то его и лишают. И это все в одном документе.
Другое дело как дают справки те или иные организации которые этим
делом занимаются. Ну и естественно возможно и сами сотрудники
"Мемориала" убирают информацию о звании.
Пример пожалуйста - Вы видели справки "Мемориала" Ивановской области
? Там есть ФИО,дата и место рождения и все !!!
Не верю,что такие документы им прислали из гос.органов.....
это их собственное безобразие....   
Это если есть приговор. А если это ОСО или Комиссия?  Там нет ничего, ни протокола суда, ни приговора.

Уважаемый коллега !
Да конечно Вы правы говоря об этих судебных органов.
Но ведь это не значит что давайте мы не будем упоминать звания всех репрессированных  нашей области или края ?
Не буду упоминать но ряд областей которые давали справки о репрессированных взяли на вооружение общий фон...типа командир
полка.....что в документах каким полком и какой дивизии он командовал
нет ? Все есть - это называется головотяпство на русском языке.
Ну это мое личное мнение об этом вопросе.

Андрей

Цитата: Parantser от 22 августа 2015, 16:47:36
Цитата: Андрей от 22 августа 2015, 16:36:50
Цитата: арарат от 22 августа 2015, 16:01:48

Андрей
касательно приговоров ВК и лишении званий , в подавляющем большинстве случаев в приговорах ВК ВС СССР осужденные званий не лишались , я не вел статистику ,но примерно одно лишение звание на 20-30 приговоров , а может и реже.
касательно КП Иваново , авторы принципиально убрали все сведения о должностях ( объяснение все люди перед богом равны  )

Арарат

Уважаемый коллега "Арарат "
С ВКВС ситуация простая - если давали ВМН то автоматически он как бы
и лишался спец.звания,а вот если речь шла о лишении свободы то вопрос
о звании обязательно должно быть в документации ВКВС
Также в случае вынесения ВМН и лишения свободы ВТВ НКВД автоматически решался вопрос о звании.
Кроме того если лицо было ранее награждено орденом СССР или республик подавалось ходатайство о лишении осужденного этой награды в ВС СССР или ВС республик.
Вот такая ситуация на мой взгляд....
Если в КП  будут писать полностью приговор и  т.д.  то книги  будут просто безразмерными и на издание никаких 'бюджетных ' средств не хватит.

Уважаемый коллега !
Я не считаю что нужно давать полный текст приговора,но давать элементарные сведения о осужденных -  это нужно  обязательно на мой взгляд не только исследователем но и родственникам репрессированных.
Теперь о денежных вопросах. Издают книги тиражом 100 экземпляров и подчас не знаешь  плакать или смеяться....А в курсе ли Вы,что чисто денежные растраты на издание 100 или 1000 экземпляров в денежной
стоимости не сильно различаются ? Это во-первых,а вот вторых если дела на мой взгляд в умелых руках энтузиастов все будет в порядке,а если
дело ведут поскольку должность обязывает и не очень то ждите квалифицированных справок и так далее...


Parantser

ОСО и комиссия - не суд.органы.
Радуйтесь что хоть такие КП успели издать, сейчас никаких не будет,  особенно о чекистах.. .

Alex

Цитата: Parantser от 22 августа 2015, 19:41:56
ОСО и комиссия - не суд.органы.
Радуйтесь что хоть такие КП успели издать, сейчас никаких не будет,  особенно о чекистах.. .
Уваж.Parantser

Безаппеляционное заявление  о прекращении издания КП,наводит на мысль о  том,что Вы в этом деле
как в песне пелось-самый главный человек...