Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Alex

Цитата: Dolor от 29 августа 2015, 00:31:36
Цитата: Alex от 29 августа 2015, 00:22:16А вы считаете,что реабилитация согласно Указа ПВС СССР  от 16 январе 1989 г. соответствует своему истинному правовому значению? Или это такой же нонсенс в кубе как недавнее УДО гражданки Васильевой?
Нет. Юридическому определению реабилитации (во всяком случае, современному) он не соответствует.
А так надо, это такой забавный памятник законотворческого абсурда перестроечного периода. Так же, как его "преемник" ФЗ о реабилитации (они, кстати, друг другу еще и противоречить умудряются).

Вот в этом я с Вами,уважаемый Долор полностью согласен.Жаль,что у меня основной комп с базой  данных уже месяц в ремонте,а то бы привел сканы ярчайших наглядных пособий этой самой реабилитации...

Андрей

На мой взгляд  создавшиеся ситуация по этой проблеме вошла в цугцванг
И в ближайшее время ничего нельзя изменить....на мой взгляд

Alex

Это понятно.Слово то как звонко звучит... ЦУГЦВАНГ

в обратную сторону закон поворачивался только у Хрущева...

Андрей

Ну так кроме преферанса и в шахматы поигрывал...

арарат

касательно фонда 7523 , я сам его не смотрел , мне делал ксерокопии дел  Александр Какурин , (к сожалению умерший ), в некоторых делах указывали- осужден вк , дат почти никогда не было ,
если и были не обязательно правильные , и ВК не обязательно ВК , в действительно вместо ВК могла быть и "двойка" , т.е как точный источник использовать нельзя , только как информация о факте осуждения

Арарат

Андрей

Уважаемый коллега Арарат !
Если не трудно и у Вас есть информацию по Журавлеву Михаил Александровичу дайте  анкетные данные по нему
Он проходит по ГАРФ фонд 7523,опись 60,дело 1505
Что у меня по нему есть -
547-27 06 1936 - лейтенант ГБ
59-11 01 1939 уволен 38Б - пом.нач.Лефортовской тюрьмы ГУГБ НКВД
29-10 01 1940 уволен 38В, запас
Награды:Знак Почета 19 12 1937
Ситуация его понятно мне - лишен ордена,затем дело прекрашено,освобожден.
В дальнейшем он нигде не высвечивался....

Андрей

Добрый день уважаемый коллега !
Газета "Кр.Татария"......куда то закинул карточку по Шелудченко.....
там указана дата статьи о нем.....

ВАЛЕНТ

#297
Капитан ГБ  ЮРЕВИЧ  ВИКТОР  ИВАНОВИЧ. /1906-1940/.  А- . .39 .  Р-26.1.40 .  

Андрей

Конечно это дело не в интернете.....надо идти в библиотеку...

ВАЛЕНТ

Майор ГБ  АНТОНОВ-ГРИЦЮК  НИКОЛАЙ /ЛУКА/ ИОСИФОВИЧ . /1893-1939 /.  А-23.10.38 .  Р-22.2.39 .