Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Alex

Цитата: VLADVLAD от 26 августа 2015, 20:58:22
Цитата: ВАЛЕНТ от 26 августа 2015, 20:09:30
ИГОРЬ  КЕДРОВ  в центре . Слева - его мамА , справа - папА , МИХАИЛ  КЕДРОВ .

Это не мамА, а вторая жена Кедрова Пластинина (Майзель) Ревекка Акибовна. Общих детей у них не было.

Как говорится"куда пальцем не ткни"...интересные браки были в тридцатых...Понимать следует
та самая Ревекка Акибовна если не ошибаюсь,-из архангельского ЧК?
Кстати у М.С.Кедрова была  еще и дочь -Сильвия.

VLADVLAD

Первая жена М.Кедрова - Дидрикиль Ольга Августовна
Ее сестра Нина была женой революционера Н.И.Подвойского (учился в Демидовском лицее в одно время с Кедровым), а другая сестра, Августа была матерью Артузова.
С 1903 замужем за Кедровым. Дети: Бонифатий (будущий сов. академик), Юрий (нет информации), Игорь (сотрудник НКВД) и дочь Сильвия (нет информации).

Dolor

Цитата: арарат от 26 августа 2015, 20:59:50Уважаемый "Долор" они самые. Если интересно могу послать  акты по остальным выпискам  , правда это не тема сайта. Арарат
Интересно, разумеется. У меня имеются многие предписания за 1937 - 1939 гг., но они все в текстовом виде. Поэтому ксерокопии было бы интересно увидеть.
Дабы не оффтопить, могу скинуть Вам в личку свою почту или написать непосредственно на Ваш ящик.

Dolor

#203
Цитата: Alex от 26 августа 2015, 20:51:40Сыроежкин, Дерибас, Стырне- якобы проходят по  тому же делу...
"Проходить по делу" 1939 г. они точно не могли - к моменту ареста Кедрова-мл. они давно были расстреляны. Да и в статье Яковлева они упоминаются мимоходом:
ЦитироватьДа, Артузов-Фраучи Артур Христианович был его дядей. Широко образованный, с аналитическим умом инженер-металлург стал чекистом по рекомендации Кедрова. Сразу проявил себя в операциях "Трест" и так отозвался о нем: "Честнейший товарищ, и я ему не могу не верить, как себе". Арестовали Артузова торопливо, два коротких допроса - и обвинение: шпионская деятельность в пользу немецкой, французской, английской и польской разведок. Чушь какая-то, наваждение. И позже он был расстрелян. А Сыроежкин, Дерибас, Стырне?  Испытанные огнем чекисты расстреляны.
Кстати, фраза о "честнейшем товарище" принадлежит вроде не Кедрову, а Ф. Э. Дзержинскому (она даже в эпиграф ЖЗЛ-вской биографии Т. Гладкова об Артузове вынесена).

арарат

для ДОЛОР ,

Да , лучше сбросьте в личку свой адрес , не будем грузит форумчан не информацией не по теме.

Арарат

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 26 августа 2015, 19:12:27
Цитата: Андрей от 26 августа 2015, 18:00:11
Цитата: ВАЛЕНТ от 26 августа 2015, 17:48:07
Цитата: Андрей от 26 августа 2015, 17:33:57
Цитата: Alex от 26 августа 2015, 16:19:44
Уваж.ВАЛЕНТ
В свое время пользователь МирВ выкладывал фото  репрессированных сотрудников ДВК.Проверять их
по вашему списку нет времени -поэтому выкладываю галерею.Если что,то удалим.

Правильно не Козилевич А.К. - КИЗИЛЕВИЧ АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ
Уважаемый Андрей ! Напишите пжс , имел ли он звание ГБ ? Приговор ?

Так он вроде есть в Мемориале Еврейской АО. Я то ведь полный профан
в технической наводке на этот сайт,но мне кажется надо пробить просто
ФИО и так Вы найдете этот сайт и Кизилевича.
Нашел....Мл. лейтенант ГБ . Получил 10 лет. Освобожден и направлен на фронт. Погиб в бою 19.3.43.

Несколько ошибочно дал сайт о Кизилевиче - он не был призван в армию !
Цитирую:"ПВС СССР 12 11 1942 исполнение приговора отсрочить до окончания военных действий и направить на фронт.

ВАЛЕНТ

 Лейтенант ГБ  МИХАЙЛОВ /КИМ/  АНАТОЛИЙ  АЛЕКСАНДРОВИЧ ./См.расстрельный список/

ВАЛЕНТ

Мл. лейтенант ГБ  МУЛЯРОВ  ЯКОВ  АБРАМОВИЧ ./См. расстрельный список/

ВАЛЕНТ

Лейтенант ГБ  МАЗО  БОРИС  ИСАЕВИЧ . /См. расстрельный список/

ВАЛЕНТ

Ст. лейтенант ГБ  МАРУСИНОВ-БЕРНШТЕЙН  АЛЕКСАНДР  ИВАНОВИЧ . /См. расстрельный список /.