Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВАЛЕНТ

Цитата: Dolor от 29 января 2016, 21:32:22
Цитата: Андрей от 29 января 2016, 20:26:21Клейнберг - 476-05 04 1937 - отстранен,под следствием
-  1114-07 07 1937 уволен 38Б
По Крылову......на карточке по нему место не было....
но Алексей Буяков пишет что он был уволен 3 апреля 1939 по ст.38Б
Спасибо! Ув. ВАЛЕНТ - исправьте еще мою ошибку в справке по Клейнбергу - он арестован 25 марта [1937 г.], а умер 16 апреля [1938 г.], а не наоборот. Главное. у Вас выделил красным, что неправильно, а сам тоже самое влепил ;D
А Нейман - да, он был уволен в день ареста и отправлен в Хабаровск, полагаю, по запросу руководства краевого УНКВД, так же, как Шилов.
Вас понял !

Андрей

Панов Павел Сергеевич  кстати был  приговорен ВТВ НКВД
Казахской ССР 31 08 1940 к ВМН. Дату расстрела Вам даст главный оракул истории НКВД уважаемый Арарат ::) 8)

Андрей

А Смелова Константин Ивановича надо Вам коллега вычеркнуть... :'(
Я еще не нашел ни одного расстрелянного из компании Горьковской области 12 09 1938.. ;D

Андрей

А Персиц Михаил Иосифович был реабилитирован ГВП 24 января 1997 года

Micita

#1994
б

Dolor

Цитата: Micita от 30 января 2016, 12:05:33С декабря  1919 г. - боец разведки 4-го народно-революционного партизанского отряда.
В начале (!!!) 1921 г. по заданию разведотдела 5-й армии во время завершающих боев в Забайкалье ушел в Маньчжурию вместе с отступающими остатками семеновских войск. Вскоре после перехода границы назначен пом. резидента разведки НРА ДВР на пограничной станции Маньчжурия. Затем - резидент резидентуры Манчьжурско-Хайларского района разведотдела штаба 5-й армии; резидент разведотдела ГУ ГПО (госполитохраны) ДВР (а не ГУ погранохраны ДВР!) в Маньчжурии (у Буякова множество неточностей и опечаток...);
Это мои косяки. Я сначала написал "декабрь 1920 г." вместо "январь 1921 г.", год исправил, а месяц - нет. Семенов отступил из Читы в конце октября 1920 г., тут всё сходится.
И ГУПО вместо ГУГПО.
Цитата: Micita от 30 января 2016, 12:05:3321.09.1938 на заседании Выездной сессии ВК ВС СССР под председательством бригвоенюриста Кандыбина
Да, верно, забыл еще город добавить.
Всё добавки и поправки внес.

Минин

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь может дополнить биографию капитана гб Балаян Сурена Богдановича (1907-1939)
С мая 1928 г в аппарате ОГПУ. С октября 1936 г. по сентябрь 1938 г. — заместитель начальника Отдела кадров НКВД. Одновременно являлся начальником Центральной школы НКВД по совместительству. В сентябре 1938 г. был арестован, обвинён в участии в контр-революционной террористической организации. 22 февраля 1939 г. осужден и приговорен к высшей мере наказания.
Расстрелян 23.02.1939. Реабилитирован 06.08.1955.

Андрей

Цитата: Минин от 04 февраля 2016, 17:10:12
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь может дополнить биографию капитана гб Балаян Сурена Богдановича (1907-1939)
С мая 1928 г в аппарате ОГПУ. С октября 1936 г. по сентябрь 1938 г. — заместитель начальника Отдела кадров НКВД. Одновременно являлся начальником Центральной школы НКВД по совместительству. В сентябре 1938 г. был арестован, обвинён в участии в контр-революционной террористической организации. 22 февраля 1939 г. осужден и приговорен к высшей мере наказания.
Расстрелян 23.02.1939. Реабилитирован 06.08.1955.


Балаян Сурен Богданович
6 - в органах ОГПУ-НКВД с 1928
     участник ГВ - Закавказье;в РККА с 1920
7 - 980-15 10 1936 назначен зам.нач.отдела кадров НКВД СССР
     1025-28 10 1936 - по совместительству нач.Центр.школы ГУГБ НКВД
     2140-16 09 1938 уволен 38Б /арест/
8 - 995-19 10 1936 - капитан госбезопасности
9 - награды:ХХ РККА 22 02 1938
                   

mrodos

Цитата: Андрей от 04 февраля 2016, 18:29:29
Цитата: Минин от 04 февраля 2016, 17:10:12
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь может дополнить биографию капитана гб Балаян Сурена Богдановича (1907-1939)
С мая 1928 г в аппарате ОГПУ. С октября 1936 г. по сентябрь 1938 г. — заместитель начальника Отдела кадров НКВД. Одновременно являлся начальником Центральной школы НКВД по совместительству. В сентябре 1938 г. был арестован, обвинён в участии в контр-революционной террористической организации. 22 февраля 1939 г. осужден и приговорен к высшей мере наказания.
Расстрелян 23.02.1939. Реабилитирован 06.08.1955.


Балаян Сурен Богданович
6 - в органах ОГПУ-НКВД с 1928
     участник ГВ - Закавказье;в РККА с 1920
7 - 980-15 10 1936 назначен зам.нач.отдела кадров НКВД СССР
     1025-28 10 1936 - по совместительству нач.Центр.школы ГУГБ НКВД
     2140-16 09 1938 уволен 38Б /арест/
8 - 995-19 10 1936 - капитан госбезопасности
9 - награды:ХХ РККА 22 02 1938
                   

Немного дополню справку:
Балаян Сурен Богданович

1907 г.р., урож. г. Баку. Из семьи конторщика торгового и нефтепромышленного дома Питоева. Армянин. Член КП с 09.1926 г. Учился в школе 2-й ступени № 3 в г. Эриване (в 1923 г. окончил 5 групп). С 09.1920 г. на службе в РККА: рядовой, секретарь культпросвета 1-го конного полка отдельной пограничной бригады (г. Баку), с 12.1921 г. инструктор Эриванского уездного комитета ЛКСМ Армении, в дальнейшем (в 11.1922 – 04.1924 гг.) заведующий отделом ЦК ЛКСМ Армении).  С 05.1924 г. секретарь СНК Армянской ССР, с 07.1925 г. заместитель секретаря СНК ЗСФСР, с 03.1927 г.  помощник председателя Закавказской краевой КК – РКИ. В 04.1928 – 07.1930 гг. сотрудник ЦА ОГПУ СССР, затем секретарь ячейки ВЛКСМ ОГПУ СССР. С 10.1931 г. заведующий отделом МК ВЛКСМ, с 04.1932 г. заведующий агитационным сектором парткома ОГПУ СССР (одновременно являлся сотрудником особого резерва ОГПУ СССР)
10.06.1933 - начальник 1 отделения политотдела и (по совместительству) помощник начальника политотдела ГУРКМ ОГПУ СССР
21.08.1933 -  заместитель начальника политотдела ГУРКМ ОГПУ СССР
05.01.1934 – освобожден от занимаемой должности с оставлением в распоряжение ОГПУ СССР
01.1934 – заместитель секретаря парткома ОГПУ СССР
10.07.1934 – заместитель секретаря парткома НКВД СССР
04.1935 – секретарь парткома НКВД СССР
13.10.1936 – заместитель начальника ОК НКВД СССР (17.05.-14.08.1937 г. – врид. начальника ОК НКВД СССР)
28.10.1936 – по совместительству начальник Центральной школы ГУГБ НКВД СССР
Арестован 03.09.1938 года и  22.02.1939 года ВК ВС СССР по ст. 19-58-8 и 58-11 УК РСФСР приговорен к расстрелу. Расстрелян 22.02.1939.  Реабилитирован Определением ВК ВС СССР от 06.08.1955 г. реабилитирован (родственникам сообщили, что умер в местах лишения свободы 10.03.1946 г.). Архивное уголовное дело № Р-2593 в ЦФ ФСБ РФ.




Архип

Получается в армии с 13 лет?