Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

#1980
Кстати почему нет материалов по награжденному 19 12 1937 Кр.Звездой
капитана ГБ Сарычева Петр Васильевича по фонду 7523 - описи 44 и 60 для
меня загадка....У Вас коллега Арарат есть ответ на этот вопрос ?
Также не в курсе ли Вы в каком фонде есть материал на награжденных в 1937 чекистов, которые были не осуждены ?

VLADVLAD

Уважаемые коллеги!
Буду признателен за дату награждения БКЗ капитана ГБ Назарова Альберта Марутовича.

Андрей

#1982
Цитата: VLADVLAD от 28 января 2016, 17:10:59
Уважаемые коллеги!
Буду признателен за дату награждения БКЗ капитана ГБ Назарова Альберта Марутовича.


Пост.ЦИК СССР 14 12 1927 Кр.Знамени
Пр.РВС СССР №412-16 12 1927 Кр.Знамени
*это только один орден ;)

Андрей

#1983
Среди награжденных орденами 19 12 1937 есть Маташков Алексей Викулович
7 - 1008-29 04 1939 уволен 38Б - нач.следственной тюрьмы УГБ НКВД Казахской ССР
8 - 1654-16 07 1938 - младший лейтенант госбезопасности
9 - награды:Кр.Звезда 19 12 1937
--------------------------------------------------------------------------------------
В ГАРФ фонд 7523,опись 60,дело 2954 он есть,но почему то в описи
44 которую я смотрел его нет.....
Нет ли у кого-нибудь информации о нем ?

VLADVLAD

Цитата: Андрей от 28 января 2016, 18:43:13
Цитата: VLADVLAD от 28 января 2016, 17:10:59
Уважаемые коллеги!
Буду признателен за дату награждения БКЗ капитана ГБ Назарова Альберта Марутовича.


Пост.ЦИК СССР 14 12 1927 Кр.Знамени
Пр.РВС СССР №412-16 12 1927 Кр.Знамени
*это только один орден ;)
Уважаемый Андрей!
Большое спасибо! По-моему это и был его единственный орден!

Dolor

#1985
Продолжение для "капитанского" списка ув. ВАЛЕНТа. Не хватает дат увольнения Клейнберга, Крылова и Неймана, а также пары дат по перемещениям Кабаева:
Цитата: ВАЛЕНТ от 19 августа 2015, 15:44:30Иванов Лаврентий Никифорович
ИВАНОВ Лаврентий Никифорович. Род. 6 августа 1896, с. Левенское, Иветская волость, Одоевский уезд, Тульская губ.; русский; из крестьян; обр. среднее <заводское училище Днепровского завода в с. Каменском Екатеринославской губ., 1912; высшее ремесленное училище в с. Песочня Калужской губ., 1915; Военно-телеграфная школа 6-го Сибирского корпуса, 4.-11.1916>; член ВКП(б) с 22 марта 1919 г.; в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 23 июня 1921 г. (уволен 1 января 1937 г.)
В начале 1915 г. — токарь гранатного цеха Брянского завода в местечке Бажица, затем в мастерской Жемличка в г. Москве; с 195 г. — в армии, рядовой 56-го запасного батальона в г. Воронеже; февраль - апрель 1916 г. — рядовой 1-го запасного телеграфного батальона в г. Москве; ноябрь 1916 г. - октябрь 1917 г. — механик телеграфа штаба 6-го Сибирского корпуса; октябрь - декабрь 1917 г. — нач. связи 6-го Сибирского корпуса; декабрь 1917 г. - январь 1919 г. — взят в плен под Ригой, содержался в лагере для военнопленных, затем в с. Каменском Екатеринославской губернии; февраль - апрель 1919 г. — зав. магазина горнопродкома в с. Каменском Екатеринославской губернии; апрель - 20 августа 1919 г. — в партизанском отряде на Украине; 20 августа 1919 г. - 12 января 1920 г. — нач. телефонной команды штаба 12-й армии; 12 января - 16 мая 1920 г. — нач. 2-го эксплуатационно-технического отделения штаба 12-й армии; 16 мая 1920 г. - январь 1921 г. — инспектор войсковой связи штаба 12-й армии; январь - апрель 1921 г. — нач. телефонного отделения технической части 1-го отдела управления связи Киевского ВО, затем мл. инженер отдела телеграфно-телефонной связи управления связи Киевского ВО; с апреля 1921 г. — в резерве комсостава войск связи РККА.
23 июня 1921 г. - июнь 1922 г. — нач. управления связи управления войск ВЧК/ГПУ; июнь 1922 г. - 21 ноября 1927 г. — пом. нач. 2-го отделения СО ГПУ/ОГПУ; 21 ноября 1927 г. - 25 февраля 1930 г. — уполномоченный 2-го отделения СО ОГПУ; 25 февраля 1930 г. - 1 марта 1931 г. — пом. нач. 8-го отделения СО ОГПУ; 1 марта - 15 ноября 1931 г. — оперуполномоченный 1-го отделения СПО ОГПУ; 15 ноября 1931 г. - 10 июля 1934 г. — секретарь зам. председателя ОГПУ (Г.Г.ЯГОДЫ); 13 июля 1934 г. - 1 января 1937 г. — пом. секретаря НКВД СССР; 1 января 1937 г. уволен в запас, до ареста — зав. секретариатом Наркомсвязи СССР (при ЯГОДЕ Г.Г.) Капитан ГБ (09.12.1935).
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (V)» №765; знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (XV)» (20.12.1932); грамота и пистолет «Маузер» от Коллегии ОГПУ (18.12.1927); грамота от Коллегии ОГПУ (10.02.1928).
Прож.: г. Москва, Пушкарев пер., д. 8, кв. 52.
Арестован 12 апреля 1937 г. Включен в "сталинский список" от 16 июня 1937 г. (СПИСОК [Представлен НКВД СССР - Бельский]). Приговорен В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ решением Наркома ВД, Прокурора СССР и Председателя ВКВС 19 июня 1937 г. Расстрелян 20 июня 1937 г. Место захоронения - Донской крематорий, могильник №1.
Реабилитирован определением ВКВС от 23 марта 1957 г.
Цитата: ВАЛЕНТ от 19 августа 2015, 16:38:53Кабаев Иван Леонтьевич
КАБАЕВ Иван Леонтьевич. Род. 16 августа 1898, с. Кислёнка, Сергачский уезд, Нижегородская губ.; русский; из крестьян; обр. низшее <сельская школа; Пензенские политические курсы, 1919; Высшая Казанская военная школа, 1921; Московские военно-педагогические курсы, 1923>; член ВКП(б) с июня 1918 г.; в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 3 сентября 1925 г. (уволен 11 января 1939 г.)
1910 - 1913 гг. — пастух в имении помещика Геркена в с. Качалово Нижегородской губернии; 1913 г. - октябрь 1916 г. — пастух конного завода купца Наумова в местечке Катунки Балахнинского уезда Нижегородской губернии; октябрь 1916 г. - декабрь 1917 г. — рядовой 17-го Нижегородского драгунского полка; март- октябрь 1918 г. — комиссар Сергачевского карательного отряда; октябрь - декабрь 1918 г. — комиссар роты особого назначения 1-й армии в г. Саранске; февраль 1919 г. - июль 1920 г. — военком 1-го Троцкого полка 1-й Пензенской дивизии; июль - август 1920 г. — комиссар 2-й бригады 20-й дивизии; август - ноябрь 1920 г. — кмандир 1-го Троцкого эскадрона 2-го кавалерийского полка 20-й дивизии, затем пом. командира 2-го кавалерийского полка 20-й дивизии; ноябрь 1920 г. - февраль 1921 г. — командир 7-го кавалерийского полка 20-й дивизии; май 1921 г. - май 1922 г. — военрук 22-х Пензенских кавалерийских курсов; май - август 1922 г. — военрук 2-х кавалерийских курсов народов Востока; октябрь 1923 г. - июнь 1924 г. — пом. военкома, затем военком 6-й Таганрогской кавалерийской школы; в июне 1924 г. был осужден по ст. 169 ч. 1 УК РСФСР (изнасилование) на 2 года лишения свободы с исключением из кадров РККА, через 2 месяца освобожден досрочно; декабрь 1924 г. - сентябрь 1925 г. — табельщик, затем председатель завкома Таганрогского государственного кожевенного завода.
3 сентября 1925 г. - 30 сентября 1927 г. — пом. уполномоченного, затем уполномоченный ЭКО Таганрогского окротдела ОГПУ; 30 сентября 1927 г. - 25 марта 1929 г — нач. ЭКО Таганрогского окротдела ОГПУ; 25 марта - 11 декабря 1929 г. — ст. уполномоченный ЭКО Ставропольского окротдела ОГПУ; 11 декабря 1929 г. - 1 октября 1930 г. — нач. ЭКО Армавирского горотдела ОГПУ; 1 октября 1930 г. - 10 июля 1934 г. — нач. ЭКО Кубанского оперсектора ОГПУ, одновременно 17 - 27 декабря 1932 г. — комендант ст. Полтавская, руководил выселением её жителей на Урал; 13 июля - 1 декабря 1934 г. — нач. ЭКО Кубанского оперсектора НКВД; 1 декабря 1934 г. - 10 мая 1935 г. — пом. нач. Армавирского оперсектора НКВД; 10 мая - декабрь 1935 г. — нач. Армавирского ГО НКВД, одновременно 9 сентября - 15 октября — нач. ОО ГУГБ НКВД СССР 12-й кавалерийской дивизии и 14-го стрелкового корпуса; декабрь 1935 г. - 28 февраля 1937 г. — нач. Ростовской межкраевой школы УГБ УНКВД по Азово-Черноморскому краю; 28 февраля - июнь 1937 г. — нач. 2-го отдела УГБ УНКВД по Азово-Черноморскому краю; июнь - 9 августа 1937 г. — зам. нач. 1-го отдела УГБ УНКВД по Азово-Черноморскому краю; 9 августа - 25 сентября 1937 г. — врио. нач. 2-го отдела УГБ УНКВД по Дальневосточному краю; 25 сентября - май 1938 г. — нач. 2-го отдела УГБ УНКВД по Дальневосточному краю; с мая 1938 г. по момент ареста — нач. 1-го отдела УГБ УНКВД по Краснодарскому краю. Ст. лейтенант ГБ (22.03.1936); капитан ГБ (07.09.1937).
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (XV)» №1102 (1934); орден Красной Звезды (19.12.1937); боевое оружие от НКВД СССР (15.08.1937).
Прож.: г. Сочи, ул. Пионерская, д. 16.
Арестован 8 декабря 1938 г. Включен в "сталинский список" от 16 января 1940 г. по 1-й категории. Приговорен ВКВС 26 января 1940 г. Расстрелян 27 января 1940 г. Место захоронения - Донской крематорий, могильник №1.
Реабилитирован определением ВКВС от 21 ноября 1957 г.
Цитата: ВАЛЕНТ от 19 августа 2015, 16:38:53Клейнберг Фріц Гансович (1889-1938).
Заарештований 16.04.1937. Помер під час слідства
КЛЕЙНБЕРГ Ганс Фридрихович. Род. 1889, Восточная Галиция; еврей; из семьи бурового мастера; обр. среднее <гимназия в г. Дрогобыче, 1908>; член ВКП(б) с 1920 г.; в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с февраля 1920 г. (уволен 7 июля 1937 г.)
1911 - 1914 гг. — чернорабочий и пом. бурового мастера нефтяных шахт в г. Бориславе в Восточной Галиции; 1914 - 1918 гг. — военнослужащий австро-венгерской армии: вольноопределяющийся, мл. унтер-офицер 45-го и 34-го пехотных полков; 1918 - 1920 гг. — безработный, проживал в гг. Дрогобыч и Одесса.
Декабрь 1924 г. - ноябрь 1925 г. — нач. ОО ОГПУ 14-го стрелкового корпуса; ноябрь 1925 г. - март 1928 г. — нач. ОО ОГПУ 2-го кавалерийского корпуса; 25 апреля 1928 г. - июнь 1929 г. — нач. Черниговского окротдела ГПУ УССР; июнь - декабрь 1929 г. — нач. Кимрского окротдела ОГПУ; январь 1930 г. - сентябрь 1932 г. — нач. Омского окротдела/оперсектора ОГПУ; сентябрь 1932 г. - июнь 1934 г. — нач. Витебского оперсектора ОГПУ; июнь - 10 июля 1934 г. — нач. СПО ПП ОГПУ по БССР; 13 июля 1934 г. - 11 декабря 1936 г. — нач. СПО УГБ НКВД БССР; 11 декабря 1936 г. - 11 января 1937 г. — нач. СПО/4-го отдела УГБ УНКВД по Кировской области; 11 января - 5 апреля 1937 г. <отстранен, под следствием> — пом. нач. УНКВД и нач. 4-го отдела УГБ УНКВД по Ивановской области. Капитан ГБ (25.12.1935).
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (XV)» (26.05.1933).
Арестован 25 марта 1937 г. Умер от кровоизлияния в мозг в больнице Минской следственной тюрьмы 16 апреля 1938 г.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Этого у Вас не нашел:

КРЫЛОВ Николай Дмитриевич. Род. 26 января 1899, с. Воловичи, Коломенский уезд, Московская губ.; русский; из семьи священнослужителя; обр. начальное <3 класса церковно-приходской школы; 4 класса Дмитровского городского училища; 2 класса духовной семинарии; курсы им. Микояна в Геленджике, 1928>; член ВКП(б) с 13 июля 1919 г.; в органах ГПУ-ОГПУ-НКВД с 4 июня 1922 г. (уволен 3 апреля 1939 г.)
1913 - 1917 гг. — работал в имении гр. Шереметьева в с. Константиново Бронницкого уезда на подсобных работах, затем конторщик на бумажной фабрике Шлихтермана в с. Юсупова; 1917 - 1919 гг. — занимался пилкой дров в с. Константиновка Николаевской уезда Саратовской губернии; 14 января 19 апреля 1919 г. — письмоводитель, затем нач. хозчасти 133-го полка 15-й стрелковой дивизии в г. Балашове; 19 апреля -21 мая 1919 г. — нач. хозчасти 204-го Сердобского полка; 21 мая - 12 июня 1919 г. — казначей Правобережной группы экспедиции 9-й дивизии; 12 июня - 15 сентября 1919 г. — казначей 1-й бригады 2-й дивизии Особого корпуса; 15 сентября 1919 г. - 20 апреля 1920 г. — делопроизводитель 2-й, затем 1-й, 3-й бригад 36-й стрелковой дивизии; 20 апреля - 11 июля 1920 г. — делопроизводитель ружейно-пулеметного парка 33-й стрелковой дивизии; 11 июля 1920 г. - 20 сентября 1921 г. — сотрудник для особых поручений, затем инструктор-контролер, затем вновь сотрудник для особых поручений ЧУСО 9-й армии; 20 сентября 1921 г. - 3 января 1922 г. — зав. оружием, квартирмейстер 2-го Краснодарского полка дивизии ОСНАЗ, затем демобилизован; 3 января - 4 июня 1922 г. — инструктор, конторщик Кубано-Черноморского Совнархоза.
4 июня 1922 г. - 18 февраля 1925 г. — уполномоченный информационного отделения ОО ГПУ/ОГПУ 22-й стрелковой дивизии 15-го кавалерийского корпуса; 18 февраля 1925 г. - 17 августа 1926 г. — уполномоченный ОО Таганрогского окротдела ОГПУ; 17 августа 1926 г. -  июнь 1928 г. — врид. нач. ИРО Таганрогского окротдела ОГПУ, затем в распоряжении ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю; 28 сентября 1928 г - 6 января 1930 г. — нач. ИРО Шахтинского окротдела ОГПУ; 6 января - 5 октября 1930 г. — нач. ИРО Терского окротдела ОГПУ; 5 октября 1930 г. - 29 июня 1931 г. — нач. Пятигорского горотдела ОГПУ, одновременно 5 октября 1930 г. - 20 марта 1931 г. — нач. ИНФО Терского оперсектора ОГПУ и 15 мая - 29 июня 1931 г. — оперуполномоченный СПО Терского оперсектора ОГПУ; 29 июня 1931 г. - 27 декабря 1932 г. — нач. СПО Терского оперсектора ОГПУ; 27 декабря 1932 г. - 10 июля 1934 г. — пом. нач Ставропольского оперсектора ОГПУ; 15 июля 1934 г. - 22 марта 1935 г. — пом. нач. Ставропольского оперсектора НКВД, одновременно в октября - ноябре 1934 г. — врид. нач. Ставропольского оперсектора НКВД; 22 марта - 28 сентября 1935 г. — врид. нач. Ставропольского оперсектора НКВД; 28 сентября 1935 г. - 13 июля 1937 г. — нач. Ворошиловского оперсектора (с ноября 1935 г. - горотдела) НКВД; 13 июля - 11 октября 1937 г. — нач. 4-го отдела УГБ УНКВД по Орджоникидзевскому краю, одновременно 28 сентября 1935 г. - 28 октября 1937 г. — нач. ОО ГУГБ НКВД СССР 2-й стрелковой дивизии и 20 июля - 11 октября 1937 г. — нач. оперсектора №2 и опергруппы №7 УНКВД по Орджоникидзевскому краю; с 11 октября 1937 г. по момент ареста — зам. нач. УНКВД по Читинской области. Ст. лейтенант ГБ (25.12.1935); капитан ГБ (29.01.1937).
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (XV)» №1369 (16.08.1935); орден Красной Звезды (19.12.1937); медаль «XX лет РККА» №30064 (22.02.1938); серебряный портсигар от Коллегии ОГПУ (14.02.1924); серебряные часы от Коллегии ОГПУ; грамота и пистолет системы Коровина от Коллегии ОГПУ (20.12.1932); грамота и пистолет «Маузер» от ПП ОГПУ по СКК.
Арестован 2 апреля 1939 г. Приговорен ВКВС 27 ноября 1939 г. Расстрелян 28 января 1940 г. Место захоронения - Донской крематорий, могильник №1.
Цитата: ВАЛЕНТ от 19 августа 2015, 19:57:04Нейман-Никольский Владимир Абрамович
НЕЙМАН Владимир Абрамович. Род. 10 декабря 1898, с. Читкан, Баргузинский уезд, Забайкальская губ.; еврей; из крестьян; обр. низшее <3 класса Читинского коммерческого училища, 1909-12>; член ВКП(б) с 1921 г.; в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1922 г. (уволен 23 февраля 1939 г.).
1912 - 1913 гг. — служащий, затем приказчик кладовой наследника Доргова на ст. Сбега Амурской ж. д.; 1913 г. - конец 1916 г — приказчик магазина «Бр. Клейман и Родовский» в г. Чите; конец 1916 г. - 1917 г. — рядовой 16-го Сибирского стрелкового полка, затем рядовой 516-й Уфимской пешей дружины; 1917 г. - осень 1918 г. — служащий в магазине «Бр. Клейман и Родовский» в г. Чите, затем в обществе потребителей «Эконом», позже продавец-кассир, служащий по продаже мяса в мясной лавке Хаймовича в г. Владивостоке; осенью 19198 г. выехал в Маньчжурии, где был арестован, отправлен в г. Читу и мобилизован в Белую армию — рядовой 31-го Сибирского стрелкового полка в г. Чите, затем отдельной дисциплинарной еврейской роты 2-го Маньчжурского полка армии атамана Г.М.Семенова, в конце 1919 г. поднял восстание в роте на Нерчинском заводе и ушел вместе с ней к красным партизанам; декабрь 1919 г. - январь 1921 г. — боец разведки 4-го народно-революционного партизанского отряда  (впоследствии 15-го Амурского повстанческого полка); январь 1921 г. - 1922 г. — пом. резидента разведки НРА ДВР на ст. Маньчжурия, затем резидент резидентуры Манчьжурско-Хайларского района разведотдела штаба 5-й армии.
До конца 1922 г. — резидент разведотдела ГУ ГПО ДВР в Маньчжурии; 1923 - апрель 1925 гг. — резидент ИНО ПП ГПУ/ОГПУ по Дальневосточной области в г. Хайларе, принимал активное участие в операции по нейтрализации подрывной деятельности базировавшихся в районе г. Хайлара штабов генерала Золотухина и бывшего атамана Забайкальского казачьего войска генерала Шильникова, отступивших в Маньчжурию с остатками войск Колчака; апрель 1925 г. - июнь 1926 г. — резидент ИНО ПП ОГПУ по Дальневосточной области/Дальневосточному краю в Японии, одновременно 1 ноября 1925 г. - 1 июля 1926 г. — уполномоченный по шпионажу КРО ПП ОГПУ по Дальневосточной области/Дальневосточному краю; 1 июля 1926 г. - 19 октября 1927 г. — уполномоченный КРО СОЧ Читинского окротдела ОГПУ; 19 октября - 1 ноября 1927 г. — в распоряжении Владивостокского окротдела ОГПУ; 1 - 17 ноября 1927 г. — уполномоченный КРО владивостокского окротдела ОГПУ 17 ноября 1927 г. - июнь 1929 г. — ст. уполномоченный КРО Владивостокского окротдела ОГПУ;  июнь 1929 г. - 1 января 1930 г. — участковый уполномоченный на ст. Гродеково ДТО ОГПУ Уссурийской ж. д.; 1 января - 23 мая 1930 г. — нач. 4-го отделения КРО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю; 23 мая - 1 июня 1930 г. — в резерве назначения ПП ОГПУ по Дальневосточному краю;  1 июня 1930 г. - 7 октября 1932 г. — резидент ИНО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю в Сахаляне; 7 октября 1932 г. - сентябрь 1933 г. — нач. 1-го отделения и зам. нач. ИНО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю; сентябрь 1933 г - сентябрь 1935 г. — сотрудник резидентуры ИНО ПП ОГПУ/УГБ УНКВД по Дальневосточному краю в г. Шанхае; сентябрь 1935 г. - январь 1936 г. — оперуполномоченный ИНО ГУГБ НКВД СССР с зачислением в резерв назначения отдела кадров НКВД СССР; январь 1936 г. - декабрь 1937 г. — сотрудник резидентуры ИНО ГУГБ НКВД СССР в г. Стамбуле; с декабря 1937 г. — оперуполномоченный 7-го отдела ГУГБ НКВД СССР с зачислением в резерв назначения отдела кадров НКВД СССР. Капитан ГБ (20.12.1936).
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (XV)» №671 (26.05.1933); грамота №51/4339 и пистолет «Браунинг» от Владивостокского окрисполкома (16.12.1927); грамота №64 и пистолет «Маузер» от ПП ОГПУ по ДВК (25.06.1932); грамота №3729 и пистолет системы Коровина от Коллегии ОГПУ (20.12.1932).
Арестован 23 февраля 1938 г. в г. Москве, этапирован в г. Хабаровск. Приговорен выездной сессией ВКВС 21 сентября 1938 г. Расстрелян в тот же день в г. Хабаровске. Место захоронения - Хабаровское городское кладбище.
Реабилитирован определением ВКВС в точная дата?? 1956 г.
Цитата: ВАЛЕНТ от 19 августа 2015, 20:48:06Полозов Степан Иванович, 1896 г. р., урож. с. Махаровское Борисоглебского р-на Тамбовской губ., русск., гражд. СССР, нач-к ОК УНКВД по ДВК, проживал: г. Хабаровк. Арестован 10.08.1937 г. УНКВД по ДВК по ст. 58-6, 58-10 УК РСФСР. Дело рассмотрено 05.02.1938 г. пост. НКВД СССР. Обвинялся по ст. 58-6, 58-10 УК РСФСР. Решение по делу: ВМН. Расстрелян 05.02.1938 г. в Хабаровске.
ПОЛОЗОВ Степан Иванович. Род. 14 ноября 1896, с. Махаровское, Махровская волость, Борисоглебский уезд, Тамбовская губ.; русский; из крестьян; обр. низшее <церковно-приходская школа; учился в сельской школе с. Махаровское; 2 класса церковно-приходского училища, 1911>; член ВКП(б) с 14 октября 1917 г. <делегат XI, XII съездов РКП(б) и Всероссийской партийной конференции, 1923>; в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 26 апреля 1926 г. (уволен 22 октября 1937 г.)
1915 г. - май 1917 г. — рядовой 20-го Сибирского запасного полка; май - декабрь 1917 г. — комиссар по учету хлебных продуктов, затем комиссар по хлопковым бумажным тканям Омского горпродуправления; декабрь 1917 г. - май 1918 г. — выборный ком. роты 20-го Сибирского запасного полка, участник подавления восстания Омского кадетского корпуса и Омской школы прапорщиков; май - июль 1918 г. — ком. интернациональной роты в г. Омске; июль - август 1918 г. — секретарь военно-революционного комитета Славгородского уезда в Алайской губернии; август 1918 г. - ноябрь 1918 г. — военно-политический агитатор партизанских отрядовСибири по организации Советов в деревнях, затем, комиссар, нач. Ключевского районного штаба Сибирского красного партизанского отряда (под фамилией Римский); ноябрь - декабрь 1919 г. — комиссар 3-й бригады 26-й дивизии; декабрь 1919 г. - 1921 г. — зам. пред. Павлодарского уездного бюро, затем секретарь Павлодарского ревкома и член бюро Павлодарского уездного комитета РКП(б); 1921 г. - февраль 1922 г. — зав. оргинструкторвским отделом, затем ответственный секретарь Казахского обкома РКП(б), одновременно 1921 г. - февраль 1922 г. — член Семипалатинского губкома РКП(б); февраль 1922 г. - май 1923 г. — член бюро Киргизского коитета РКП(б); май 1923 г. - июль 1924 г. — зав. орготделом Уральского обкома РКП(б); июль 1924 г. - апрель 1925 г. — член бюро и зав. орготделом Черноморского окркома РКП(б), затем секретарь Сочинского горкома ВКП(б); апрель 1925 г. - апрель 1926 г. — председатель ревизионной комиссии СНХ Северо-Кавказского края.
26 апреля 1926 г. - 1 сентября 1927 г. — пом. нач. 7-го отделения СО ОГПУ; 1 сентября 1927 г. - 16 ноября 1928 г. — секретарь СО ОГПУ; 16 ноября 1928 г. - 11 января 1930 г. — пом. нач. 5-го отделения СО ОГПУ; 11 января - 29 апреля 1930 г. — врид. секретаря ПП ОГПУ по Дальневосточному краю, одновременно февраль 1930 г. - 27 сентября 1931 г. — нач. АОУ ПП ОГПУ по Дальневосточному краю; 27 сентября 1931 г. - 10 июля 1934 г. — нач. отдела кадров и секретарь парткома ПП ОГПУ по Дальневосточному краю; с 13 июля 1934 г. по момент ареста — нач. отдела кадров и секретарь парткома УНКВД по Дальневосточному краю, одновременно 1934 - 1937 гг. — кандидат в член и член Хабаровского горкома ВКП(б), 1935 - 1937 гг. — член Дальневосточного крайкома ВКП(б). Капитан ГБ (30.12.1935).
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (XV)» №619 (26.05.1933); золотые часы от ПП ОГПУ по ДВК (1932); боевое оружие от Коллегии ОГПУ (1933).
Арестован 10 августа 1937 г. Включен в "сталинский список" от 3 февраля 1938 г. [ДАЛЬНЕ-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ (быв. сотрудники НКВД)] по 1-й категории. Приговорен В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ решением Наркома ВД, Прокурора СССР и Председателя ВКВС 5 февраля 1938 г. Расстрелян в тот же день в г. Хабаровске. Место захоронения - Хабаровское городское кладбище.
Реабилитирован определением ВТ Дальневосточного ВО от 2 октября 1957 г.
Цитата: ВАЛЕНТ от 20 августа 2015, 12:56:14Шилов Николай Петрович
1900- 10.05.1939.
Родился в Угличе.
В январе 1939 г. военным трибуналом ДВО приговорен к расстрелу. Расстрелян 10 мая 1939 г. Посмерт­но реабилитирован в 50-х гг.
Капитан ГБ - 30.12.35.
ШИЛОВ Николай Петрович. Род. 27 ноября 1900, г. Галич; русский; из семьи официанта трактира; обр. начальное <3-х классное приходское училище, 1909-12; 4-х классное высшее начальное училище в г. Галиче, 1912 - 16; учился в Иваново-Вознесенской школе колларистов, 1916-18; краткосрочные курсы землемеров-таксаторов в г. Галиче, весна -лето 1918>; член ВКП(б) с октября 1919 г.; в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 20 сентября 1920 г. (уволен 29 августа 1937 г.)
1 июня - 30 июля 1918 г. — таксатор в земельном отделе в г. Галиче; 13 сентября 1918 г. - январь 1919 г. — доброволец 7-го Костромского продотряда (действовал в Мамадышском уезде Казанской губернии); январь - 10 февраля 1919 г. — отправлен в составе отряда на Восточный фронт; 10 февраля - апрель 1919 г. — рядовой 39-го стрелкового полка 28-ой стрелковой дивизии, в апреле 1919 г. был ранен под Елабугой, находился на излечении 3 месяца; июнь - 20 октября 1919 г. — жил в г. Галиче, зарабатывал случайными заработками; 20 октября - конец 1919 г. — рядовой Галичского добровольческого коммунистического отряда, затем 491-го стрелкового полка 164-й стрелковой бригады 55-й дивизии, участвовал в боях с белофиннами и Юденичем под Петроградом; зимой 1919-20 гг. учился в школе мл. комсостава 164-й бригады в г. Петрограде, по окончании — пом. комвзвода и врид. комвзвода в 491-м полку 164-й бригады, затем воевал в составе 6-й стрелковой дивизии на Польском фронте.
20 сентября 1920 г. - 18 апреля 1921 г. — делопроизводитель агентуры ОО ВЧК 6-й стрелковой дивизии в г. Гродно; 18 апреля 1921 г. - 30 июля 1922 г. — зав. регистраций, затем нач. информации, нач. агентуры ОО ВЧК/ГПУ 6-й стрелковой дивизии; 30 июля 1922 г. - 19 января 1923 г. — пом. нач. ОО ГПУ 19-й стрелковой дивизии; 10 января - 18 марта 1923 г. — врид. нач. ОО ГПУ 19-й стрелкой дивизии; 18 марта - 12 мая 1923 г. — уполномоченный ОО ГПУ Минского ВО; 12 мая 1923 г. - 13 марта 1924 г. — уполномоченный  ИНФАГО, по обслуживанию Минского уезда и по информационному освещению Белоруссии, затем уполномоченный ИНФО по наблюдению за информационной работой в окротделах, врид. нач. ИНФО, уполномоченный ИРО ГПУ Белоруссии; 13 марта 1924 г. - декабрь 1925 г. — уполномоченный ИРО ПП ОГПУ по Западному краю, в декабре 1925 г. переведен на Дальний Восток; 21 декабря 1925 г. - 30 октября 1926 г. — уполномоченный ИРО, затем нач. ИНФАРСО Приморского губотдела ОГПУ; 30 октября 1926 г. - 28 апреля 1928 г. — пом. нач. 55-го кавалерийского погранотряда ОГПУ по СОЧ; 28 апреля - 2 июня 1928 г. — в резерве назначения по должности нач. УПО и войск ОГПУ ПП ОГПу по Дальневосточному краю; 2 июня 1928 г. - 9 февраля 1929 г. — пом. нач. КРО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю; 9 февраля 1929 г. - 10 января 1930 г. — нач. КРО Влдивостокского окротдела ОГПУ, в составе опергруппы — участник боев на КВЖД и ликвидации банды Мохова; 10 января 1930 г. - 17 апреля 1932 г. — резидент ИНО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю на ст. Маньчжурия под именем Николая Петровича Григорьева; 17 апреля - 3 ноября 1932 г. — врид. нач. ИНО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю; 3 ноября 1932 г. - 10 июля 1934 г. — нач. ИНО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю; 13 июля 1934 г. - 20 июля 1937 г. — нач. ИНО/7-го отдела УГБ УНКВД по Дальневосточному краю, руководил оперативной игрой «Весна» против японской разведки; 20 июля 1937 г. откомандирован в отдел кадров НКВД СССР; с 25 июля 1937 г. по момент ареста — нач. 4-го отделения 7-го отдела ГУГБ НКВД СССР. Капитан ГБ (30.12.1935).
Награды:  знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (XV)» №294 (20.12.1932).
Арестован 29 августа 1937 г. по телеграмме Г.С.Люшкова, этапирован в г. Хабаровск. Приговорен ВТ Краснознаменных Пограничных и Внутренних войск Дальневосточного округа 23 января 1939 г. Постановлением ПВС СССР от 8 мая 1939 г. ходатайство о помиловании отклонено. Расстрелян 10 мая 1939 г. в г. Хабаровске. Место захоронения - Хабаровское городское кладбище.
Реабилитирован определением ВКВС от 22 февраля 1958 г.

Андрей

#1986
Клейнберг - 476-05 04 1937 - отстранен,под следствием
                 -  1114-07 07 1937 уволен 38Б
По Крылову......на карточке по нему место не было....
но Алексей Буяков пишет что он был уволен 3 апреля 1939 по ст.38Б

Андрей

#1987
А по Нейману Буяков пишет что он был уволен 23 февраля 1938 по ст.37-б....т.е. в один день с арестом ??? Даже не знаю,что сказать....
Но абсолютно точно в печатных приказах Неймана нет  :o :o ;D

ВАЛЕНТ

                                              Уважаемый Dolor, большое спасибо !
                                              А Крылов записывается на Ваш счет !
                           У меня по нему только даты присвоения званий , и все.

Dolor

Цитата: Андрей от 29 января 2016, 20:26:21Клейнберг - 476-05 04 1937 - отстранен,под следствием
-  1114-07 07 1937 уволен 38Б
По Крылову......на карточке по нему место не было....
но Алексей Буяков пишет что он был уволен 3 апреля 1939 по ст.38Б
Спасибо! Ув. ВАЛЕНТ - исправьте еще мою ошибку в справке по Клейнбергу - он арестован 25 марта [1937 г.], а умер 16 апреля [1938 г.], а не наоборот. Главное. у Вас выделил красным, что неправильно, а сам тоже самое влепил ;D
А Нейман - да, он был уволен в день ареста и отправлен в Хабаровск, полагаю, по запросу руководства краевого УНКВД, так же, как Шилов.