Чекист Воевода Георгий Касьянович

Автор kav_1979, 22 июля 2015, 03:40:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kav_1979

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Прошу помощи в получении информации о сотруднике госбезопасности ВОЕВОДА Георгии Касьяновиче. Упоминание о нём есть в книгах С.З. Острякова "Военные чекисты" 1979 г. и А. Бондаренко "Военная контрразведка 1918-2010", в частности, указывается о его участии в период конфликта на КВЖД 1929 г. для проведения взрывов мостов и тоннелей в составе группы сотрудников ПП ОГПУ по Дальневосточному краю, за что он был удостоен ордена Красного Знамени. Кроме того, упоминание о нём есть на сайте Ивановского района Амурской области: "Воевода Георгий Касьянович, родился в 1902 г. в бывшей Иркутской губернии, в семье шахтера Головинских каменноугольных копей. Член КПСС с 1926 г. С 12-летнего возраста работал коногоном, потом забойщиком и грузчиком. В феврале 1920 г. пошел добровольцем в ряды НРА. В г. Никольске-Уссурийском был зачислен в подрывную команду инженерного дивизиона. Во время выступления японцев 4—5 апреля 1920 г. принимал участие в минировании и взрыве Кипарисовского тоннеля. Затем направлен на ст. Бира в штаб фронта, где был зачислен в отдельную минноподрывную роту. Принимал участие в минировании фарватера р. Амура и в подготовке к взрыву Облучьевокого тоннеля, в боевых действиях подрывной команды Борисова и Топоркова.
После окончания гражданской войны Г. К. Воевода принимал участие в ликвидации контрреволюционных банд.  Во время Великой Отечественной войны служил в органах НКВД. Награжден двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Отечественной Войны II степени, орденом Красной Звезды и пятью медалями. Умер в г. Владивостоке". Буду благодарен помощи форумчан, особенно фото! К сожалению архивного служебного дела Воеводы в Омске нет, как нет и архивной служебной карточки в отделе кадров УФСБ по Приморскому краю. С уважением ко всем!

Velfrjd

#1
-

kav_1979

Большое спасибо за оперативный ответ! Эту статью читал. С Алексеем Михайловичем Буяковым в своё время списывался насчёт информации по Воеводе Г.К. От него и имею информацию об отсутствии архивного служебного дела в Омске и архивной служебной карточки в отделе кадров УФСБ по Приморскому краю. Есть надежда на личные архивы форумчан и возможную имеющуюся информацию.

Андрей

Воевода Георгий Касьянович
Пр.РВС СССР №833-18 01 1931 Кр.Знамени - работник КРО ПП ОГПУ ДВК

kav_1979

Большое спасибо! Уже что-то, какая-то конкретика появляется!

Ants

#5
Добрый день! Есть вот такая заметка по Воеводе с фотографией.
Надпись сверху: "Охранник полпредства и Трояновского Гоша (1931-32 г)"
Буду благодарен, если поделитесь информацией или источниками информ. по Воеводе.
Интересует любая информация, особенно по жизни во Владивостоке и 1927 - 1935 гг.
Спасибо!

VLADVLAD


VLADVLAD


Ants

О! Интересно. Спасибо! Есть групповые фото - попробую на них его посмотреть.
О Воеводе информация есть только в интернете, но может вам попадалось что-нибудь еще?

Андрей

По нему еще есть материал по моему в РГВА по поводу его награждения в 1931 орденом Кр.Знамени.
У меня была карточка по нему, но выкинул - он пограничником был и вдобавок не репрессирован...