Н.Н. Непомнящий «Загадки истории России»

Автор Velfrjd, 08 июня 2015, 04:14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Velfrjd

-

Alex

Цитата: Velfrjd от 08 июня 2015, 04:14:12
Чтобы разобраться в хитросплетениях правды и лжи вокруг фигуры «рыцаря революции», предлагаем взглянуть на его жизненный путь, основываясь на фактах, содержащихся в неизвестных ранее архивных материалах. В них попытался разобраться историк И. Дмитриев.
.......................................................................................
Миф о Железном Феликсе начали создавать при Хрущеве. После ареста в 1953 году Берии авторитет и престиж органов госбезопасности начали падать. Требовалось срочно создать положительный образ руководящего сотрудника органов. Понятно, что Ягода, Ежов, Меркулов, Абакумов, а уж тем более Берия на эту роль не подходили. Оставался Дзержинский, которого за неимением лучшего и «канонизировали». С тех пор легенды о Железном Феликсе гуляют сами по себе и разрушать их никто не торопится — а вдруг пригодятся...

Н.Н. Непомнящий «Загадки истории России»
http://spaces.ru/forums/?id=14563002&more=1

Velfrjd
Во-первых из "исследовательского опуса" не понятно кто "разбирался  и кто выступал за  "канонезацию" ФЭДа- Н.Хрущев,Ю.Лужков... историк И.Дмитриев, популист Н.Непомнящий?

Причислять Ф.Э.Дзержинского к "лику святых" думаю нет необходимости- этот человек по праву,своими
делами, заслужил себе памятник.

Velfrjd

#2
-

Alex

Цитата: Velfrjd от 08 июня 2015, 10:47:44
Сказано же: "После ареста в 1953 году Берии авторитет и престиж органов госбезопасности начали падать. Требовалось срочно создать положительный образ руководящего сотрудника органов..." Лужков тогда еще "под стол пешком ходил". Но в одном Вы правы: действительно, "Причислять Ф.Э.Дзержинского к "лику святых" думаю нет необходимости".

Согласен.В 1953 г. обожаемый, до сих пор, либерально-настроенной публикой, Хрущев такую "мулю"
завернул,что не только авторитет  ОГБ опустился "ниже плинтуса",но и престиж Союза СССР в мире
дал "глубокую трещину". Что касается создания положительного ОБРАЗА РУКОВОДИТЕЛЯ,то
ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ в этом не нуждается...

Velfrjd

#4
-

Alex

Цитата: Velfrjd от 08 июня 2015, 13:28:07
Цитата: Alex от 08 июня 2015, 12:04:39
престиж Союза СССР в мире дал "глубокую трещину".
Что касается создания положительного ОБРАЗА РУКОВОДИТЕЛЯ, то ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ в этом не нуждается...

Насчет престижа... Что-то мне это напоминает... Не день ли сегодняшний?!
О, да! "Положительные образы" Ягоды, Ежова и далее по списку - в особенности!

А что ДА?! Уронить престиж государства легко.Поднять на должный уровень трудно.Тем более когда
политические ушлепки 90-х,массово  прокладывают  свои жизненные тропы по заграницам, обливая при этом свою родину помоями...

Если говорить о персоналии "Ягоды,Ежова  и далее по списку" то каждый из них выполнял свою работу
в которой были как плюсы,так и минусы.Лепить,сегодня, из кого- то "положительные образы" по крайней мере-глупо.Оценка их  деятельности была дана в конце 30-х.


Velfrjd

#6
-

Alex

Цитата: Velfrjd от 08 июня 2015, 16:13:29
Цитата: Alex от 08 июня 2015, 14:38:53
политические ушлепки 90-х массово  прокладывают  свои жизненные тропы ...

Однако, "Контрреволюционные вещи вы говорите, Филипп Филиппович..." Но как я с Вами согласен!

Да, оценка им дана, и не только в конце 30-х. Но не до конца и не однозначно, раз находятся апологеты, поющие им "Аллилуйю".

Да уж.У вас прям как у Высоцкого:

"...Он выволок на свет и приволок
Подколотый, подшитый матерьял..."

Может  объясните всем, более подробно, в чем у Вас со мной полная конкордия? Лично я,как Вы заметили стою на противоположном от Вас берегу и переплывать реку,для нахождения с Вами согласия- не намерен!

Относительно Филипп Филипповича. Может Вы чего запамятовали? Никаких супротив Советской власти,в отличии от  реабилитированного гражданина Войтенко Абрама Афанасьевича, 1875 года рождения, Филипп Филиппыч -непроводил,к расстрелу с конфискацией имущества не приговаривался...

Velfrjd

#8
-

Alex

#9
Цитата: Velfrjd от 08 июня 2015, 17:50:24
Цитата: Alex от 08 июня 2015, 17:29:23
Может  объясните всем, более подробно, в чем у Вас со мной полная конкордия? Лично я,как Вы заметили стою на противоположном от Вас берегу и переплывать реку,для нахождения с Вами согласия- не намерен!

Относительно Филипп Филипповича. Может Вы чего запамятовали? Никаких супротив Советской власти,в отличии от  реабилитированного гражданина Войтенко Абрама Афанасьевича, 1875 года рождения, Филипп Филиппыч -непроводил,к расстрелу с конфискацией имущества не приговаривался...

Блин, словечки-то какие знаете. Признаюсь: полез в Википедию...)))
Уверен, что в отличие от Вас - "ВСЕ" всё прекрасно поняли...))) Я бы мог, конечно, и прилюдно все объяснить (а в личке я Вам давно все разжевал), но ведь все закончится тем, что Вы в очередной раз злоупотребите своими правами модератора и отправите в бан. Так что пустое это.
кто такой СаркиЗов? СаркиСова - знаю, а вот СаркиЗова - увы... И ведь цитируете документы, где написано правильно! Ан нет - СаркиЗов, и все тут, и многократно, хоть ты тресни! Что это?! И таких примеров - куча...)

Во-первых,спасибо за то,что внимательно читаете все то, что пишу.Ошибки бывают,что поделать... Только во время исправлять,-с подачи внимательного читателя.Другого пути нет-"хоть ты тресни"!
Во-вторых,спасибо за совет,что "к бабке ходить не надо" т.к. где-то можно "оступиться".
В третьих,вопрос ( можно и к прокурорским):  гражданин   Войтенко Абрам Афанасьевич, 1875 года рождения, проводил или непроводил антисоветской агитации?Если да,то в чем она выражалась? Если не проводил...Тогда, какая СВОЛОЧЬ его к расстрелу с конфискацией имущества  приговорила...