Чекисты, погибшие на фронте

Автор BM, 27 января 2011, 05:55:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM

#10
5 ноября 1942 г. во время бомбежки погибли комиссар ГБ 3-го ранга А.Н.Саджая и нарком внутренних дел Северо-Осетинской АССР старший майор ГБ А.С.Зоделава.

Алексей Николаевич Саджая родился в феврале 1898 (по другим данным в марте 1897 г.) под Зугдиди, член партии с 1919 (по другим данным с марта 1917 г.). В органах ЧК - НКВД с 1921 г., работал в Грузии. Был начальником УНКВД Аджарской АССР (15.07.34—04.06.35.), в 1935 - 1938 г. на хозяйственной и партийной работе, затем нарком внутренних дел (19.12.38 - 26.02.41) и госбезопасности (26.02.41—11.07.41) Узбекской ССР. С началом войны - 1-й зампред СНК Грузии и член ВС Закавказского фронта.

Андрей Семенович Зоделава родился в 1905 г. в том же Зугдидском уезде, в партию вступил в декабре 1926 г. В органах ОГПУ-НКВД с июня 1924 г., как и Саджая все время работал в Грузии. Был замначальника ОО ЗакВО, начальником дорожно-транспортного отдела НКВД Закавказской железной дороги, замнаркома внутренних дел Грузии. С 17 января 1939 г. возглавлял НКВД-НКГБ Северной Осетии.

К сожалению, более подробной информации об обстоятельствах их гибели не располагаю...

BM

Цитата: Дмитрий от 29 января 2011, 20:19:51
Знаете, нигде не могу найти вторую книгу Н. Петрова "Кто руководил органами госбезопасности в 1941-1954", Вам она не попадалась?

Оффтоп. Уважаемый Дмитрий! Книжка выпущена тиражом в 900 экземпляров и в интернет-магазины практически не поступала, думаю, что найти ее сейчас можно только "с рук"... (

Дмитрий

Alex, спасибо. Буду надеяться на случай. Хотя я и знал гоб ограниченности тиража, но... все-таки надеялся.
Еще бы я добавил: капитан госбезопасности Пташкин Иван Емельянович, бвышего зам. наркома внутренних дел БССР по кадрам, а затем в июле-октябре - начальника отделения Особого отдела Брянского фронта.
И пропавшего без вести (думаю погибшего, но без следов захоронения) капитана госбезопасности Решетникова Степана Григорьевича, начальника транспортного отдела НКВД Юго-Западной железной дороги.

BM

Добавим фото старшего майора ГБ А.С.Зоделавы...


ama1959m

Очень интересная тема ,потому что именно в этих местах , в эти же дни погиб мой дядя, Сулейманов Магомед Расулович 1920 г.р.,уроженец с.Чох,Гунибского р-на, Дагестана.В 1941г. после окончания Московской военно-юридической академии  служил военным следователем  в 9кав.див.,2кав.кор.,9 армии ,ЮЗФ.Была похоронка , что погиб 15 сентября 1941г. и, что похоронен в г.Гадяч, Полтавской области в братской могиле.Хотелось бы получить побольше сведений о моем дяде,ответов из ЦАМО нет.

Alex

Уважаемый ама1959

К сожалению в Вашем сообщении есть досадная неточность.Вы,указали,что ваш дядя служил в 9-й КД,2-го
КК,9-й армии ЮЗФ.К сожалению  приплюсовывать  9-ю армию к Юго-Западному фронту неправомерно!
9-я армия была сформирована из частей Одесского ВО и стала основой для Южного фронта который был
образован 25 июня.Позднее в составе Южного фронта была сформирована 18-я армия,которой были переданы 16-й и 17-й мехкорпуса из 12-й армии Юго-Западного фронта...
Согласно учет.данным  на 09.1941г. в состав ЮЗФ  входили 5,26,37,38,40-я армии.
Посмотреть боевой состав КА на 1 сентября 1941г. можно по адресу
http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1941/14410101.html




Chekist 84

#16
Комиссар  государственной  безопасности Жуков Александр Алексеевич (1900-1944).

Начальник Управления НКВД по Астраханской области.

Примеч.:По документам проходит как погибший при исполнении служебных обязанностей. Хотя в литературе чаще встречается - "умер". Похоронен в Киеве, в Парке Вечной Славы, что думаю говорит о гибели в боевой обстановке. Точных данных о причине смерти нигде нет.


Майор  государственной  безопасности (23.8.1941) Шабалин Иван Савельевич (1902-1941).

Начальник Особого отдела 50-й  армии (23.8 - 20.10.1941).


Погиб в бою.
Примеч.:В сети есть его дневник.


Майор  государственной  безопасности  Шашков Александр Георгиевич (12.09.1900 - 25.06.1942).

Начальник Особого  отдела 2-й Ударной  армии.

Застрелился в окружении армии в р-не Мясного Бора.


Примеч.: В документах и мемуарах встречается в звании "бригадный комиссар", что не соответствует действительности. Его сын - ГСС, вице-адмирал Н.А. Шашков погиб с женой в 2004 во время пожара.


Капитан  государственной  безопасности (25.02.39) Череватенко Михаил Иванович.

Начальник Управления НКВД по Киевской области (28.3 - 1.10.1941).

Погиб в бою.
Примеч.:В справочнике Н.В. Петрова проходит как пропавший без вести.


Капитан  государственной  безопасности  Д.Е. Камбург.  

Начальник Особого отдела 33-й армии.

Погиб в бою в апреле 1942 г. во время окружения армии.



Капитан  государственной  безопасности (31.03.39) Пташкин Иван Емельянович (1911-1941).

Нач. УНКВД Витебской обл. 19.12.40—06.08.41, нач. райотдела штаба ОО НКВД, Брянск.

Погиб в бою.


Капитан  государственной  безопасности Коноваленко Алексей Архипович (1904-1941).

Начальник Особого  отдела 37-й  армии.

Пропал без вести на фронте.

Дмитрий

А ссылочку на дневник не подкинете? Хотелось бы почитать. Кое-какие отрывки я читал уже.

Alex

#18
Дмитрий
Отрывки из Дневника нач. ОО 50-й армии Шабалина И.С. опубликовал Н.П.Галкин из г.Сочи на саммлере.
P.S. Полного текста дневника нет-поисковики мне не дали... Позднее нашел на сайте М.Солонина...
http://www.solonin.org/live_ppolyan-dnevnik-nachalnika

Chekist 84

#19
Дневник примечателен тем, что переворачивает устоявшееся мнение о том, что чекисты только и делали, как отсиживались в тылу, спали с телефонистками и хлестали литрами спирт. К сожалению данный стереотип прочно вошел и в литературу, и в кинематограф.

Кстати, у меня дневник начинается с 27 августа 1941 г. Почему поисковики, которые предоставили неполную версию непонятно. К чему скрытность?