Чекисты, погибшие на фронте

Автор BM, 27 января 2011, 05:55:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BM

В общественном сознании уже давно укоренился образ о том, что в годы войны сотрудники НКВД и СМЕРШа в основном отсиживались в тылу, где днями напролет творили произвол. Нельзя сказать, что тема замалчивается. В 1995 году в музее на Поклонной горе открылся отдел "Книга памяти", где в частности имеются  "Книга Памяти пограничников, погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)." и "Книга Памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.". Достаточно известны СМЕРШевцы Герои Советского Союза старший лейтенант П.А.Жидков, лейтенанты М.П.Крыгин, Г.М.Кравцов и В.М.Чеботарев. Причем тема не является чисто российским интересом - в 2004 г. вышла книга "Органы государственной безопасности Киевщины 1919 - 1991 г.", где приведен поименный список 167 киевских чекистов, не вернкувшихся с войны.

Здесь я предлагаю вспомнить руководящих сотрудников НКВД, погибших на фронте.

В первые месяцы войны в окружение в Полтавской области попало практически командование, Военный совет и руководство Особого отдела НКВД Юго-Западного фронта. 20 сентября 1941 г. погиб командущий фронтом генерал-полковник Кирпонос, тремя днями позже в бою с немецкой танковой частью погибли начальник ОО фронта комиссар ГБ 3-го ранга А.Н.Михеев, его заместитель Якунчиков, и член ВС 5-й армии дивизионный комиссар Никишов. В октябре погиб в окружении также начальник ОО НКВД 5-й армии майор ГБ И.М.Белоцерковский. В те же дни погибли заместители начальника УНКВД по Киевской области старшие лейтенанты ГБ А.А.Волошин (22 сентября) и С.И.Ковалев (23 сентября) и бывший начальник областного УНКГБ капитан ГБ М.И.Череватенко (1 октября 1941 г. )

А.Н.Михеев.
(1911, Кемь — 23.09.1941). Родился в семье сторожа ж.-д. рем. артели. Русский. В РККА с 1928 г., командовал саперной ротой, в ноябре 1933 г. переведен в погранвойска ОГПУ-НКВД. В декабре 1935 г. поступил в Военно-инженерную академию им. В.В.Куйбышева, но в феврале 1939 г. с 4 курса направлен на руководящую работу в военную контрразведку. Возглавлял ОО Орловского, затем Киевского ВО, а с 23 августа 1940 г. - начальник ОО ГУГБ НКВД СССР (затем 3-го Управления Наркомата обороны). После начала войны и возвращения военной контрразведки в НКВД сдал пост В.С.Абакумову и убыл в действующую армию на должность начальника ОО ЮЗФ...


Дмитрий

КУПРИН ПАВЕЛ ТИХОНОВИЧ (1908 - 11 ноября 1942г.).
Комиссар госбеопасности III ранга. В годы Великой Отечественной войны занимал должности: начальника УНКВД Ленобласти, начальника особого отдела Ленинградского фронта, начальника особого отдела МВО. Последняя должность - начальник 3 управления НКВД СССР (секретно-политическая линия).
Погиб при перелете из Москвы в Ленинград: самолет, в котором находился П.Т. Куприн был сбит фашистским истребителем. Был награжден орденом Красногго Знамени и знаком "Заслуженный работник НКВД".

Alex

 Уважаемый ВМ.
Если позволите несколько расширю ваше сообщение.
К 16 сентября 1941г. 37-я армия,занимавшая Киевский УР была с трех сторон окружена врагом.26-я армия растянетая по левому берегу Днепра южнее Киева продолжала с большим трудом удерживать свои позиции,
38-я армия отсеченная противником от 26-й отходила к нижнему течению реки Псел,прикрывая Полтаву с запада. 16 сентября для прикрытия отхода 21-й армии командующий Юго-Западным фронтом М.П.Кирпанос
выделяет командиру 31-го стрелкового корпуса генералу Калинину  полк НКВД и из отступающих частей формирует одну дивизию  выдвинув ее севернее Пирятина.
17 сентября  в 23часа 40 мин.  начальник Генштаба Б.М.Шапошников  по поручению Ставки приказывает Кирпаносу оставить Киев. Утром 18 сентября Кирпанос подписывает приказ.Военный Совет и штаб фронта
принимают решение отходить вместе с 289-й стрелковой дивизией.В ночь на 19 сентября штаб фронта,штаб 5-й армии,тылы 37-й армии и отдельные части оказались в плотном кольце окружения в районе Вороньки,Сенча.Лесистых массивов на пути не было.Кирпанос приказывает генерал-майору И.Х.Баграмяну прорываться основными силами в общем направлении на Сенчу,однако очередной удар противника разорвал и отбросил колону штаба фронта к селу Городище. Группа Баграмяна в течении трех суток с боями пробивалась к своим и 23 сентября соединилась с нашими войсками. Штабу фронта не повезло...

Комиссар ГБ 3-го ранга Анатолий Николаевич Михеев  погиб 23 сентября 1941г. при выходе из окружения совместно с отрядом собранным из остатков 5-й Армии КОВО.В течении 20 сентября окруженный отряд М.П.Кирпаноса численностью 800 человек отчаянно отбивал атаки врага укрывшись в урочище Шумейково.Противник блокировал отход отряда танками и пехотой,после чего открыл ураганный минометный огонь.К вечеру командующий Юго-Западным фронтом Кирпанос приказал Михееву сформировать несколько групп прорыва.К сожалению несколько часов спустя генерал-полковник Кирпанос и начштаба генерал М.И.Потапов,дивизионный комиссар Е.П.Рыков погибли от прямого попадания снаряда.Командование остатками бойцов принял на себя  раненный Михеев .Ночью  две группы под руководством начштаба генерала В.И.Тупикова  и комиссара ГБ Михеева предприняли отчаяную попытку прорыва.Группа Тупикова ушла на север,а Михеев,его заместитель старший майор ГБ Якунчиков,дивкомиссар Никишев,начальник ОО 5-й Армии майор ГБ Белоцерковский,старший лейтенант ГБ Стороженко,три бойца из взвода охраны с боем прорвав окружение направились к   селу Жданы Сенчанского района.Утром группа Михеева вторично была окружена в двух километрах от села.Чекисты приняли последний бой.Дважды раненный Михеев отстреливался из своего маузера до последнего патрона,уложив 8 солдат противника.В неравном бою   геройски погибли  комиссар ГБ 3 ранга Михеев, его заместитель старший  майор ГБ Якунчиков, член Военного Совета дивизионный комиссар Никишев. (ЦАМО ф.229 оп.22141д.21лл.261-264,оп.161 д.103 лл 79-87.

     

BM

#3
Уважаемый alex, спасибо за уточнение.

Добавлю в свою очередь об обстоятельствах гибели П.Т.Куприна.

Осенью 1942 г. он координировал действия НКВД Карело-Финской ССР, УНКВД по Архангельской и Вологодской областям и ОО НКВД Волховского и Карельского фронтов по ликвидации немецких диверсионно-разведывательных групп. В результате (по данным Архангельского УНКВД) были уничтожены 2 группы, 9 агентов арестованы и 4 убиты. Были изъяты 5 баз с продовольствием и экипировкой, 2 радиостанции, оружие. Из показаний арестованных стало известно о планах немцев высадки у станции Коноша крупного воздушного десанта с целью перерезать советские коммуникации и, опираясь на захваченный плацдарм начать наступление в направлении Вологды.

10 ноября, после успешного завершения операции вылетел из Москвы в Тихвин, а оттуда на следующий день - в Ленинград. Командование ВВС предлагало отложить полет, так как после 7 утра резко активизируется немецкая авиация. Однако Куприн настоял на том, чтобы лететь в светлое время суток. Около 9.00 11 ноября самолет был перехвачен и сбит двумя немецкими истребителями над Ладожским озером. Из находившихся на борту 5 человек спасся только бортмеханик...


Дмитрий

Уважаемый ВМ, хочу уточнить одну деталь. Комиссар госбезопасности Куприн вылетел днем, до 13.00, хотя командование ВВС его предкупреждало об отсутствии истребителей и о том, что к 15.00 погода будет меняться в сторону ухудшения,...но. к сожалению, сработал эффект "больших звезд".
А всего погибло в годы Великой Отечественной войны три комиссара госбезопасности III ранга: Саджая, Куприн и Михеев.

Дмитрий

Уважаемый Alex. хочу уточнить, что генерал-майор Потапов Не погиб, а попал в плен. Погиб, как раз, генерал-майор Тупиков, начальник штаба фронта, а Потапов командовал 5-й армией.

Alex

 Уважаемый Дмитрий
Спасибо за своевременную поправку.Ваша правда.Приношу всем свои извинения за допушенную ошибку.Не перепроверил данные. Генерал-майор Потапов находился в плену с 1941г в лагере Oflag XIII D (62)  возле города Hammelburg,был освобожден  в 1945г.

Дмитрий

При прорыве разрозненных групп командиров и бойцов 2-й ударной армии погиб начальник ОО капитан госбезопасности Соколов, который до войны возглавлял Вилейское облуправление НКВД, а с июля 1941г. - находился в армии, на соответствующих должностях. Интересны те факты, что Соколова первоначально обвинили в том, что он прошляпил предательство Власова, потом в чей-то не совсем здоровой голове возникла мысль, что капитан ГБ перешел(!!!) вместе с Власовым на сторону немцев (наверное, из таких мыслей Войнович и черпал вдохновение в части признаний капитана Миляги?!). Однако, разобрались быстро. Начальник особого отдела погиб при попытке прорыва и похоронен бойцами. Его тело было найдено только в 60-е годы. Семье были переданы документы и знак "Почетный сотрудник ВЧК-ОГПУ (XV)" (ордена тогда сдавались государству, поэтому Красную Звезду не отдали).

Alex


Раз дело дошло до капитанов ГБ,то в этом случае следует упомянуть деятельность нелегальных резидентов в тылу врага: капитана ГБ В.А.Лягина,возглавлявшего подпольную группу в Николаеве,капитана ГБ В.А.Молодцова
в г.Одесса.Активно действовала аналогичная подпольная РДГ в г.Киеве под руководством ст.лейтенанта ГБ И.Д.Кудри.Если не ошибаюсь все они были сотрудниками 2-го отдела 4-го Управления НКВД. Если говорить в общих чертах то в период Великой Отечественной войны чекисты внесли ощутимый вклад в приближение победы над врагом. Лягину,Молодцову и Кудря посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза.

Дмитрий

А в честь Ивана Кудри была названа площадь в Киеве. Давно там не был, сейчас, наверное, переименована. Alex, Кудря, по моему, работал в НКВД/НКГБ  Украины, а не у Судоплатова. Но, может быть, я ошибаюсь. А Соколова упомянуть надо было, он жил и погиб, как настоящий чекист.
Знаете, нигде не могу найти вторую книгу Н. Петрова "Кто руководил органами госбезопасности в 1941-1954", Вам она не попадалась?