Ищу любые сведения о дедушке

Автор tadek56, 11 мая 2015, 13:07:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

#10
Цитата: maa247 от 20 июня 2020, 10:12:40
Александр Яралянц был арестован комдивом Осокиным 15 ноября 1938 года за то, что не вовремя начал поиски бежавшего наркома внутренних дел УССР Александра Успенского, прикрывая его. Это следует из опубликованных материалов дела  https://ru-history.livejournal.com/4782342.html.



Ну Осокин был в 1938 нач.УПВО НКВД УССР и в его компетенции не входило арестовывать сотрудников УГБ НКВД Украинской ССР .
Дело Яралянца повторно рассматривалась Вер.Судом РФ в 2015 - смотрите его дело 201-Н15-23СС  и в реабилитации отказано.
Даю Вам ключ к его биографии - номер партбилета № ;D ;D - напишите в РГАСПИ с просьбой дать весь материал по нему и что
Вы готовы оплатить их небольшие счета за выполненный заказ.
Так что все зависит уже от Вас.    

maa247

Цитата: Андрей от 20 июня 2020, 11:22:45
Ну Осокин был в 1938 нач.УПВО НКВД УССР и в его компетенции не входило арестовывать сотрудников УГБ НКВД Украинской ССР .

Вы материалы следственного дела смотрели?
Ситуацию помните?
Нарком Успенский исчез. Его заместитель Яралянц под подозрением. По указанию Берия руководство наркоматом было временно передано Осокину и ему было поручено вести дознание.
Именно на имя Осокина 16 ноября задержанный Яралянц пишет объяснительную, в которой, в том числе (на странице 9) сообщает и об этом:

"На поставленный мне Комдивом ОСОКИНЫМ вопрос об изложении всех обстоятельств, предшествовавших и связанных с исчезновением УСПЕНСКОГО докладываю:
<...>
По возращении в Наркомат руководство приказом Зам. Наркома было передано комдиву ОСОКИНУ, а около 21 час я был взят под стражу."

Андрей

Цитата: maa247 от 20 июня 2020, 13:07:31
Цитата: Андрей от 20 июня 2020, 11:22:45
Ну Осокин был в 1938 нач.УПВО НКВД УССР и в его компетенции не входило арестовывать сотрудников УГБ НКВД Украинской ССР .

Вы материалы следственного дела смотрели?
Ситуацию помните?
Нарком Успенский исчез. Его заместитель Яралянц под подозрением. По указанию Берия руководство наркоматом было временно передано Осокину и ему было поручено вести дознание.
Именно на имя Осокина 16 ноября задержанный Яралянц пишет объяснительную, в которой, в том числе (на странице 9) сообщает и об этом:

"На поставленный мне Комдивом ОСОКИНЫМ вопрос об изложении всех обстоятельств, предшествовавших и связанных с исчезновением УСПЕНСКОГО докладываю:
<...>
По возращении в Наркомат руководство приказом Зам. Наркома было передано комдиву ОСОКИНУ, а около 21 час я был взят под стражу."



Как я вижу Вы ничего поняли какой я дал вначале сокровище - номер его парт.билета по которому Вы бы получили уйму материалов - его фото
регбланк и так далее - а вместо этого я вижу в Вашем письме что  Яралянц был зам.наркома внутр.дел УССР ;D :D
Ой беда - опять знатоки из Дзена забрели на наш форум. 

maa247

Вы так пишите, будто я где-то утверждал, что меня интересует фото и рег. бланк Яралянца.
Я делюсь с топик-стартером (если его спутся 5 лет это интересует) и с теми, кто зайдёт сюда по поиску, той информацией, которая у меня есть и которой в этой теме не было.

Цитата: Андрей от 20 июня 2020, 13:40:19
а вместо этого я вижу в Вашем письме что  Яралянц был зам.наркома внутр.дел УССР ;D :D

А кем он был? Весной 1938 его назначили начальником IV отдела управления госбезопасности. Затем он стал исполнять обзанности зместителя наркома. Как он сам пишет: "Я перешёл из IV отдела наверх в кабинет Зам.Наркома с самого начала мероприятий Генштаба, в связи с германо-чехословацким конфликтом."
На момент ареста начальником IV отдела был уже не он, а Павлычев (начальником I отдела -- Дальский, II отдела -- Латков, Секретариата -- Захаров).

Андрей

#14
Цитата: maa247 от 20 июня 2020, 15:24:21
Вы так пишите, будто я где-то утверждал, что меня интересует фото и рег. бланк Яралянца.
Я делюсь с топик-стартером (если его спутся 5 лет это интересует) и с теми, кто зайдёт сюда по поиску, той информацией, которая у меня есть и которой в этой теме не было.

Цитата: Андрей от 20 июня 2020, 13:40:19
а вместо этого я вижу в Вашем письме что  Яралянц был зам.наркома внутр.дел УССР ;D :D

А кем он был? Весной 1938 его назначили начальником IV отдела управления госбезопасности. Затем он стал исполнять обзанности зместителя наркома. Как он сам пишет: "Я перешёл из IV отдела наверх в кабинет Зам.Наркома с самого начала мероприятий Генштаба, в связи с германо-чехословацким конфликтом."
На момент ареста начальником IV отдела был уже не он, а Павлычев (начальником I отдела -- Дальский, II отдела -- Латков, Секретариата -- Захаров).



Позвольте узнать каким приказом НКВД СССР Ваш родственники был назначен  врио зам.наркома ВД УССР ?
Прогресс на лицо - уже ближе к истине даете - был у Вас сначала просто зам.наркома ВД УССР, теперь исполняющий обязанности  :D
Вся словесная фигня меня не интересует - номер приказа НКВД СССР дайте или на хотя бы приказы НКВД УССР по личному составу ?
Для меня авторитета по этой теме нет .
Кстати если Вас не интересуют регбланки,автобиографии и фото Вашего родственника то что несет Ваш пост "Ищу любые сведения о дедушке" ?

Андрей

К слову - Яролянц Александр Александрович - так дает его фамилию Вер.Суд РФ был осужден по УК РСФСР ст.58-1; 58-8;58-11.
Не буду расшифровывать эти статьи - кому это интересно уже знают эти статьи......
В момент награждение его орденом Кр.Звезда 02.07.1937  уже работал в Центр.аппарате ГУГБ НКВД в  Москве и жил в широко известном доме
чекистов на ул.Дзержинского в доме №12, квартире №2.