Войска НКВД по охране тыла ДКА

Автор Забава Александр, 05 мая 2015, 18:19:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Богданов Сергей Фролович (20.09.1904-?), политический работник ПВ, майор.
Родился 20 сентября 1904 года, уроженец г. Могилев. На основании приказа от 29.5.1942 г.№095 с должности секретаря партбюро Могилевского областного Управления НКВД назначен на должность секретаря партийной комиссии 17-го Краснознаменного пограничного полка войск НКВД по охране тыла Брянского фронта (2ф). Приказом войскам Брянского фронта от декабря 1942 года присвоено звание «Интендант 3 ранга». (РГВА ф.32880 оп.1 д.259 л.251)
До 1950 года служил в ПВ, вышел в запас в звание майор в г. Мукачево.

Александр Слободянюк

Из приказа №006 от 10.04.1944 «Об организации 4-х месячных курсов по подготовке к сдаче испытаний практикантов разведывательных отделений.»
Согласно приказу НКВД СССР от 4.6.1943 г. №00935 организовать в г. Валдай по прилагаемому временному штату Курсы и назначить:
Начальник Курсов – зам. начальника 1-го отделения Разведывательного отдела ГУВ майора Маргорика Николая Лазаревича.
Зам. начальника Курсов по политчасти инструктора Политотдела Управления войск НКВД по охране тыла 2-го Прибалтийского фронта капитана Афанасьева Ивана Петровича.*
Начальником Учебно-строевой части Курсов старшего помощника начальника 2-го отделения Управления войск НКВД по охране тыла 1-го Прибалтийского фронта майора Сапунова Андрея Еримеевича.
Генерал-майор Горбатюк
Примечание: *Афанасьев Иван Петрович Год рождения: __.__.1905 капитан в РККА с __.__.1941 года место рождения: Ленинградская обл., Гдовский р-н, д. Иванщина № записи: 1422714383 Перечень наград 136320.04.1943Медаль «За отвагу» Участник Великой Отечественной войны с 6.1941 года в должности зам. по политчасти роты связи 37-го резервного пограничного полка НКВД, затем инструктор Политотдела 12-го пограничного полка НКВД.

картограф

Цитата: Александр Слободянюк от 14 января 2017, 17:43:07
...
Примечание: *Афанасьев Иван Петрович Год рождения: __.__.1905 ...место рождения: Ленинградская обл., Гдовский р-н, д. Иванщина .....

Гдовская волость Гдовский уезд Санкт-Петербургской губернии

Александр Слободянюк

Перечень Управлений Войск НКВД по охране тыла ДКА на 11.10.1943 года
Начальник Главного управления генерал-майор Горбатюк Иван Маркович, г. Москва, Б.Бронная, 23
Зам. начальника Главного управления генерал-майор Зимин Павел Михайлович.
Начальник Управления войск НКВД по охране тыла Карельского фронта генерал-майор Молошников Иван Прокофьевич п/п28591.
Начальник Управления ..... Ленинградского фронта генерал-лейтенант Степанов Григорий Алексеевич п/п47980.
Начальник Управления .... Волховского фронта генерал-майор Великанов Николай Павлович п/п77601.
Начальник Управления .....Северо-Западного фронта генерал-майор Рогатин Владимир Тарасович п/п28408.
Начальник Управления ....Калининского фронта генерал-майор Зубарев Николай Прокофьевич п/п92829.
Начальник Управления ...Западного фронта генерал-майор Любый Иван Семенович п/п 08756.
Начальник Управления ....Брянского фронта (2ф) генерал-майор Абызов Василий Алексеевич п/п 68476.
Начальник Управления ....Центрального фронта (2ф) генерал-майор Серебряков Борис Павлович п/п 24570.
Начальник Управления ....Воронежского фронта генерал-майор Панкин Иван Сергеевич п/п 14845.
Начальник Управления ...Юго-Западного фронта (2ф) генерал-майор Павлов Иван Иванович п/п39955.
Начальник Управления ....Южного фронта (2ф) генерал-майор Гусаров Сергей Ильич п/п 40376.  (РГВА ф.32880 оп. д.292 л.319)

Александр Слободянюк

#24
                                                                                                                   Совершенно секретно

                        Указание Главного управления ВВ НКВД
от 20.05.1942 г. №19/10-0016                                                  г. Москва
              Всем начальникам Войск охраны тыла фронтов
  В марте с.г. командирами ГУПВ НКВД во главе с начальником 2-го Управления ГУПВ НКВД генерал-майором тов. ЯЦЕНКО проверена организация охраны тыла и состояние оперативно-служебной деятельности частей войск НКВД охраны тыла Юго-Западного и Южного фронтов.
  Проверкой установлено, что войска НКВД охране тыла указанных фронтов с возложенными на них обязанностями в основном справляются и своей работе имеют положительные результаты (задержание агентуры врага. Его пособников, дезертиров, наведение порядка в тылу фронта).
  Серьезные недочеты:
  1.Слабая деловая связь командования и штабов войск НКВД с Военными Советами и штабами фронтов (ЮФ), а командиров частей и их штабов с Военными Советами и штабами армий.
  2.Недостаточно внимания командование войск НКВД по охране тыла (ЮФ) и командирами частей к организации службы непосредственно в подразделениях (батальон, рота) и как, результат этого – слабое личное участие наиболее квалифицированной части командиров в организации службы в основном её звене – роте.
  3. Не должное внимание командиров войск и командиров частей важности охраны стыков между разграничительными линиями подразделений (батальон, рота) и полками. На практике  это приводило к тому, что некоторые участки линии заграждения фактически не охранялись.
  4.Слабое взаимодействие командиров войск НКВД о охране тыла фронта с командирами частей Красной Армии и войск НКВД, дислоцированных в районах армейского и фронтового тыла в вопросах охраны и обороны участков.
  5.Не уделяется внимание ПВО, оборонительным сооружениям и противотанковой обороне (гранаты, бутылки с горючей смесью и т.п.) не подготовлены. В 92-м пограничном полку из взводов изъяты противотанковые гранаты мотивируя тем, что бойцы не умеют с ними обращаться.
  6.Слабый контроль со стороны командиров полков, батальонов и штабов за правильной организацией и несением службы.
  7.Личный состав подразделений (2-3 месяца сего года по 5-6 часов в стуки) в «свободном резерве» по 5-6 часов, что естественно снижает плотность охраны линейными заставами (ЮЗФ – 90, 98 пп, ЮФ – 23 пп).
  8.Слабое изучение участков особенностей весенне-летнего и осенне-зимнего периодов.
  9.Не комбинируются виды нарядов несения службы, увлеклись часовыми и дозорами, не применяются разведывательно-поисковые группы.
  10.Не уделяется внимание подбору старший нарядов.
  11.Беспечность при конвоировании задержанных, как следствие нападение на конвой (92 пп ЮЗФ).
  12.Служебные наряды (23 пп) вели контрольную работу на комендатурах, не знают положения, в результате инциденты с командованием частей Красной Армии.
  13.Слабая политическая и организационная работа с местным населением не вовлеченным в состав БС и использования в охране тыла.
  Начальник войск генерал-майор                                   Шередага.

Александр Слободянюк

#25
Из приказа №0011 от 08 июня 1944 года «О наложении дисциплинарного наказания на старшего помощника начальника 1-го отделения Разведывательного отдела Управления войск НКВД по охране тыла 1-го Прибалтийского фронта майора Захарова А.Д.».
26 апреля 1944 года старшему помощнику начальника 1-го отделения Управления войск НКВД охраны тыла 1-го Прибалтийского фронта майору Захарову А.Д. было поручено допросить арестованного.
Во время допроса майор Захаров надел на руки арестованному наручники, в чем не вызывалась необходимости, а также применил рукоприкладство, приказываю:
Освободить майора Захарова А.Д. от занимаемой должности и назначить с понижением на должность зам. командира 2 батальона 216-го пограничного полка по разведработе.
Приказ объявить личному составу разведотделений до зам. начальника разведотделения, включительно.
Генерал-майор                                       Горбатюк
Верно /Поляков/ (РГВА ф.32880 оп.1 д.397 л.5)

Александр Слободянюк

Из приказа от 11.01.1944 г. №006 «О наложении дисциплинарного взыскания на зам. командира 33 полка по разведработе майора Круц К.Ф.»
...во время допроса задержанного Белоусова сам сформулировал вымышленные показания о принадлежности задержанного к разведывательным органам противника и путем применения угрозы заставил подписать эти показания. Приказываю:
1.   За применение недопустимых методов ведения следствия, зам. командира 33 полка по разведработе майора Круц К.Ф. подвергнуть домашнему аресту на 15 суток с удержанием 50% зарплаты за каждый день ареста.
2.   Всем начальникам войск повести решительную борьбу с подобными нарушениями и виновных строго наказывать, вплоть до придания суду.
С приказом ознакомить всех офицеров-разведчиков до зам. командира полка по разведработе, включительно.
Генерал-майор                         Горбатюк
Верно: зам. НРО-2 РО майор Пересунько (РГВА ф.32880 оп.1 д.397 л.1)

Александр Слободянюк

#27
Вахромеев Иван Иванович (1918-?), старший лейтенант.
Родился в 1918 году, уроженец Калининской области, Молоковский район, д. Воскресенское. Русский. Член ВЛКСМ с 1932 года. В ПВ НКВД с 1939 года, призван Красногвардейским РВК г. Ленинграда. Проходил службу в 90-м пограничном отряде. С 1940 года привлечен к агентурной и следственной работе, как имеющий опыт работы в органах УГБ-НКВД до призыва на военную службу. Красноармеец И.И. Вахрамеев в марте 1941 года практикант 5-го отделения (разведывательного) штабе 90-го пограничного отряда был выдвинут на должность среднего командира-разведчика. Еще до начала войны разоблачил целый ряд агентов иностранных разведок. Участник Великой Отечественной войны с 23 июня 1941 года. До 20 июля 1941 года сержант государственной безопасности И.И. Вохрамеев оперуполномоченный одного из стреловых полков 200-й стрелковой дивизии. После возвращения в пограничные войска назначается помощник начальника 5-го отделения, затем после реорганизации зам. командир роты по разведке 90-го пограничного полка НКВД по охране тыла фронта. Лично разоблачил десять агентов немецкой разведки и в ходе следственной работы разоблачил еще четырех агентов, заброшенных немецкой разведкой в тылы Красной Армии, которые разыскиваются. По материалам добытым Вахромеевым в период с сентября по декабрь 1941 года вскрыты две к\р группировки, которые были переданы для дальнейшей разработки территориальными органами НКВД.
Награды: орден Отечественной войны II степени (03.06.1945), орден Красной Звезды (31.03.1942)
Вахрамеев Иван Иванович сержант ГБ зам. командира роты по разведке __.__.1918 Место рождения Калининская обл., Молоковский р-н, д. Воскресенское Посмотреть на карте Место призыва Красногвардейский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Красногвардейский р-н Посмотреть на карте Воинская часть 90 погран. полк войск НКВД ЮЗФ Дата поступления на службу __.__.1939 Кто наградил Юго-Западный фронт Наименование награды Орден Красной Звезды 31.03.1942 Даты подвига 01.09.1941-27.12.1941 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 682524 Номер дела ист. информации 477 лист 66 Архив ЦАМО

Александр Слободянюк

Лизин Иван Дмитриевич (1902-?), полковник.
Родился в 1902 году, уроженец Московской области, Клинский район с. Новое. Русский. В Красной Армии с 1924 года. В 1941 году капитан И.Д. Лизин назначается начальником 5-го отделения (разведывательного), он же зам. начальника по разведке 97-го пограничного отряда НКВД УССР (РГВА ф.32925 оп. д.390 л.107). Участник Великой Отечественной войны с 6.1941 года. В 1942 году майор, с 1943 года подполковник И.Д. Лизин начальник разведывательного отделения штаба войск НКВД по охране Калининского фронта. (РГВА ф.38650 оп.1 д.8 л.66)
   Награды: орден Отечественной войны I степени (20.09.1944), орден Красной Звезды (03.11.1944), медали.

Александр Слободянюк

#29
Из приказа НКВД СССР от 08 мая 1942 года №00952 о самовольном зачислении военнослужащих в войска НКВД (в изложении),
Начальник Окружной школы младшего начсостава подполковник Комаринец и бывший военком школы батальонный комиссар Владимиров удовлетворили просьбу некого Кононенко о зачислении в автотранспортную роту. Поверив на слово Кононенко назначили авто-техником, а позднее начальником квартирной части школы Оказалось, Кононенко разыскивался как бежавший из ИТЛ.
В 24-м пограничном полку задержан военнослужащий Гаврилов (назвал себя), оказавшийся красноармейцем отставшим от своей части и зачислен в штат. Выяснилось, что он ярый контрреволюционер, враг Советской власти, за что был приговорен к ВМН.
Дезертир красноармеец Милькин 235-го полка 46-й бригады Конвойных войск никем в полк не направлялся, а пристроился к колонне, попавшей ему на встречу на улице.
Приняты меры, виновные придаются суду ВТ.
Заместитель наркома Генерал-майор                                                              Аполлонов