Почему россияне не могут определиться с отношением к сталинским репрессиям?

Автор Alex, 04 мая 2015, 12:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Velfrjd

#80
-

Alex

Цитата: Velfrjd от 23 мая 2015, 16:35:15
А почему Вы так уверены, что он не служил? А может быть и служил? И вообще, служба в армии - это какой-то жесткий показатель? Так у нас в стране многие не служили. Вон, Д. Медведев - тоже не служил, а спроворился даже "поцарствовать")))
В данный момент фигура Д.Медведева меня не интересует т.к. разговор идет об авторе по фамилии Мовчан  и  содержании его статьи.
Вот Вы задаете вопрос-  " служба в армии - это какой-то жесткий показатель?"

Отвечу прямо, в стиле ведущих программ "ТНТ"- "говно вопрос".Ну, а ответ Вы сами прекрасно знаете,хотя и пытаетесь тут же обнулить  свой же вопрос,"непродуктивным  контрответом -" Так у нас в стране многие не служили."

Velfrjd


mrodos

Я не знаю, служил ли Мовчан в армии, или был на государственной службе, латал ли он бедный пальто... Но следец за ним тянется.. Почитав о нем, вспомнилась фраза от «Уральских пельменей»: «Я всего добилась сама, муж только построил здание, купил оборудование и со всеми договорился». Так вот «мужа» у Мовчан зовут Виктор Герашенко см.: http://www.compromat.ru/page_10382.htm.
И авторы у статьи прекрасные - Евгения Альбац, Билл Пауэлл
Да и других авторов (Мовчан) у «Сноба» и не бывает.

Velfrjd


Alex

Цитата: Velfrjd от 24 мая 2015, 15:19:35
Цитата: mrodos от 23 мая 2015, 19:51:22
Но следец за ним тянется..

«Следец» за любым человеком тянется.
Вместо оценки того, о чем говорит автор, предлагается обсуждать его «папу-маму». Эдак можно дойти до обсуждения каких-нибудь особенностей производства, например, машин и оборудования для изготовления пищевых продуктов и табачных изделий...:)

Так оно... всегда так. Прежде чем говорить "как мы дошли до жизни такой" требуется выяснить  где тот или иной "источник счастья".

Velfrjd


mrodos

Цитата: Velfrjd от 24 мая 2015, 15:19:35
Цитата: mrodos от 23 мая 2015, 19:51:22
Но следец за ним тянется..

«Следец» за любым человеком тянется.
Вместо оценки того, о чем говорит автор, предлагается обсуждать его «папу-маму». Эдак можно дойти до обсуждения каких-нибудь особенностей производства, например, машин и оборудования для изготовления пищевых продуктов и табачных изделий...:)
А не вы ли это написали, с возгласами: «А какой человек, ах какой человек!». Просто бриллиант.
«...Не трудитесь, я уже это сделал:
А. Мовчан. Финансист, сопредседатель Совета директоров группы «Третий Рим».
Окончил механико-математический факультет МГУ им. Ломоносова, Финансовую академии при Правительстве РФ и University of Chicago Booth GSB. Имеет Certificate of Professional Competence of Supervisors and Employees of Banks and Investment Firms (Кипр)
Работал исполнительным директором компании «Тройка Диалог». Основал и возглавлял правление группы «Ренессанс Управление Инвестициями», был исполнительным директором «Ренессанс Кредит Банка». В 2009 году создал инвестиционную компанию «Третий Рим». В 2015 году возглавил программу «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги.
Дважды становился победителем конкурса деловой журналистики «Pressзвание»»

Ну, если только про Центр Карнеги... Я уже припас попкорн".


А как вам указали на то, откуда этот человек взялся... Вы затянули: «Вместо оценки того, о чем говорит автор, предлагается обсуждать его «папу-маму». Эдак можно дойти до обсуждения каких-нибудь особенностей производства, например, машин и оборудования для изготовления пищевых продуктов и табачных изделий...»

Alex

Цитата: Velfrjd от 25 мая 2015, 02:26:30
Потребность в осуждении тиранов

Ведь именно Сталин создал систему государственного крепостничества в колхозах в СССР, бесплатного труда заключенных в ГУЛАГе, прикрепления рабочих к их предприятиям в 1940-е годы.


Деспоты минувших эпох нужны для того, чтобы служить оправданием реанимации (в том или ином виде) политических и экономических систем, созданных ими когда-то. Попытки именного этого мы и наблюдаем сегодня в России, именно об этом и надо говорить.

Александр Желенин
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2015/05/24/1401024.html

Уникально!

Авторы подобных статей заврались до того,что сами верят в то,что все ими сказанное и написанное-правда.На самом деле если "копнуть глубже" тут же выясняется,что все содержание - бездарная ЛОЖЬ.

Взять хотя бы для примера,приведенную в статье А.Желенина следующую  фразу "... Ведь именно Сталин создал систему государственного крепостничества в колхозах в СССР, бесплатного труда заключенных в ГУЛАГе, прикрепления рабочих к их предприятиям в 1940-е годы."

Может быть автор статьи приводит точные ссылки на законодательные акты  СССР,согласно которым колхозникам и жителям сельской местности запрещалось свободно переезжать из деревни в город устраиватся на заводы и фабрики,получать паспорта гражданина СССР,поступать на учебу в техникумы,ВУЗы? Так ведь нет.Как и нетникаких законодательных актов устанавливающих "крепостничество в колхозах в СССР".Более того,если кто не знает,то докладываю,что принятым законом о паспортной системе,в частности в Постановлении СНК СССР от 16 марта 1930г."  Об устранении препятствий к свободному отходу крестьян на отхожие промысла и сезонные работы" никто
никого насильно в колхозе не держал,а что касается выдачи паспартов для колхозников то согласно законодательства колхозники и крестьяне имели право проживать в своих домах без прописки,в отличии от городских жителей,которые (кроме военнослужащих, также не имевших паспортов) обязаны были прописаться в течение 24 часов.

Можно указать и другое постановление СНК СССР от 10.09.1940 № 1667 «Об утверждении Положения о паспортах» согласно которому колхозники,кустари- единоличники и другие лица проживающие в сельской местности( не имеюшиепаспортов) по приезду в город на срок до 5-и суток могли проживать без прописки.

Если говорить о труде заключенных ГУЛАГа,то на самом деле труд ЗК никогда не был бесплатным.ГУЛАГ по сути являлось хозрасчетной организацией.

Возьмем для примера,
"зверски замученную кровавым сталинским режимом русскую творческую  интеллегенцию",которая кстати сказать,была в известные годы далеко не "белая и пушистая".Как известно, в годы "массовых репрессий" 1937-38г. в рамках НКВД создается ОТБ для арестованных и осужденных ИТР и руководителей НКОПа.В числе ЗК известные фамилии конструкторов авиа-,судо-,моторостроения.Каждый конструктор-"вредитель" находясь в заключении получал установленный согласно тарифной сетке месячный оклад.Например руководители бригад 100-103 (Петляков, Мясищев, Туполев, Томашевский) по 103 руб,и т.д. вплоть до рядового чертежника (С.П.Королев в бригаде Мясищева,затем Туполева)-46 руб.

И таких примеров можно привести по всем отрослям ГУЛАГа... 




Velfrjd