Помогите определить по фотографии звание

Автор Надежда, 28 апреля 2015, 14:57:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Надежда

Я не знаю на верном-ли я пути, но помогите пожалуйста! Мой дед Колташов Никифор (я даже точно не знаю отчества и года рождения) по рассказам моей бабушки Колташовой (Дмитренко дев.фамилия) Надежды Тимофеевны погиб в 1947 году на Украине, под г.Николаевом(и там похоронен) при ликвидации бандеровских  бандформирований. На фотографии мой дед Колташов Никифор и моя бабушка Колташова (Дмитренко) Надежда Тимофеевна(бабушка уехала на ДВ, умерла в 1991г) На обратной стороне фото написано "1941г, октябрь, перед отъездом в Краснодарский край". Пожалуйста, помогите определить, в каких войсках служили мои предки, кто был дед по званию, и есть ли хоть какая-нибудь информация о нем (деятельность в годы ВОВ, как погиб и где похоронен) Я искала в интернете информацию, опираясь на эмблему деда на форме, но результатов ноль. Буду очень признательна вам! Если я на неверном пути, пожалуйста помогите советом, куда обратится! Заранее спасибо!

Alex

#1
Уважаемая Надежда,здравствуйте

Петличные  эмблемы родов войск были введены в РККА приказом РВСР N 322 от 31 января 1922 г.  Система эмблем была весьма сложной. Каждая эмблема предназначалась для нескольких типов частей одного и того же рода войск.
20 июня 1924 года  Приказом РВС СССР N 807 от  вводятся новые петлицы, знаки различия по служебным категориям и эмблемы (так называемые "знаки различия") по специальностям военнослужащих, подразделений и частей. Сразу же последовали уточнения приказами РВС СССР N 850 от 26 июня 1924 года, РВС СССР N 862 от 27 июня 1924 года.
 После введения персональных званий в конце 1935 года приказом НКО СССР N 33 от 10 марта 1936 года были введены новые эмблемы. При этом количество эмблем было сокращено.

Можно сопоставить эмблемы на петлицах вашего деда с изображением  эмблем родов войск РККА и понять в каких частях проходил службу Ваш дед. Перечень и изображение эмблем родов войск соответствует   приказу НКО СССР №33 от 10.03.1936 г.

1 - Автобронетанковые войска.
  2 - Военно-технический состав всех родов войск.
  3 - Военно-Воздушные Силы.
  4 - Железнодорожные войска.
  5 - Артиллерия и артиллерийские подразделения в других родах войск.
  6 - Автомобильные части и шофера всех родов войск.
  7 - Войска связи и связисты всех родов войск.
  8 - Инженерные войска.
  9 - Военно-медицинский состав всех родов войск.
  10 - Военно-ветеринарный состав всех родов войск (эмблема в отличие от желтой медицинской белого цвета).
  11 - Химические войска и химические подразделения всех родов войск.
  12 - Саперные части и саперные подразделения во всех родах войск.
  13 - Военные музыканты всех родов войск.
  14 - Военно-хозяйственный и административный состав всех родов войск.
  15 - Военно-юридический состав всех родов войск.
  16 - Понтонные части и подразделения инженерных войск.
  17 - Электротехнические части и подразделения инженерных войск.
===============================================
P.S. Наличие двух звезд на петлицах форменной одежды вашего деда говорит о том,что в данном случае
он не  имеет отношения к РККА. Скорее всего  он был служащим ( ИТР)  НК нефтяной и газовой промышленности          

Надежда

Alex! Я неоднократно, практически под микроскопом изучала его эмблему, и не с одной из указанной Вами на картинке не нашла ничего общего... И еще, у деда там на петлицах две звезды, это какое звание? В общем-то поэтому я и написала на ваш форум, потому что совершенно ничего не понимаю в военных отличиях тех лет. Бабушка всегда побаивалась нам что-то рассказывать о войне, (а ведь она рядом с дедом тоже в форме!) очень редко в разговорах со взрослыми она упоминала НКВД, в доме не было ничего связанного с этими годами, кроме вот этой фотографии и фото похорон деда, но судя по той фотографии, хоронили его при почестях, в военными, в цветах и венках, в повязкой на лбу(смертельное ранение было в голову) в 1947 году, нам, внукам, она говрила, что деда убили бандеровцы. Я знаю  что они были во Львове, Николаеве, Киеве, а в конце войны в 1945г. в г. Морозовск, Ростовской области (там родился мой отец) К кому же мне теперь обращаться? Хотя бы для того, чтобы знать в каких родах войск служил дед? И вообще имел ли он отношение к НКВД-КГБ?

Надежда

Извините, я не прочитала PS) Хорошо, я попробую еще что-нибудь поискать) Спасибо!)

Alex

Уважаемая Надежда
Мне видится на петлицах вашего деда-"гаечный ключ с лопатой",петлицы - вероятно черного цвета с обрамлением
возможно зеленого цвета и две звезды,что говорит о его принадлежности к гражданскому ведомству- вот Вам путь к поиску.Я предположил что Ваш дед являлся инженерно-техническим работником НК нефте-газовой промышленности.
Вполне возможно я ошибаюсь.  

Надежда


Skat

Звездочки инженера - интенданта. Не РККА и не НКВД.

александр пуйша

Цитата: Надежда от 28 апреля 2015, 14:57:05
Я не знаю на верном-ли я пути, но помогите пожалуйста! Мой дед Колташов Никифор (я даже точно не знаю отчества и года рождения) по рассказам моей бабушки Колташовой (Дмитренко дев.фамилия) Надежды Тимофеевны погиб в 1947 году на Украине, под г.Николаевом(и там похоронен) при ликвидации бандеровских  бандформирований. На фотографии мой дед Колташов Никифор и моя бабушка Колташова (Дмитренко) Надежда Тимофеевна(бабушка уехала на ДВ, умерла в 1991г) На обратной стороне фото написано "1941г, октябрь, перед отъездом в Краснодарский край". Пожалуйста, помогите определить, в каких войсках служили мои предки, кто был дед по званию, и есть ли хоть какая-нибудь информация о нем (деятельность в годы ВОВ, как погиб и где похоронен) Я искала в интернете информацию, опираясь на эмблему деда на форме, но результатов ноль. Буду очень признательна вам! Если я на неверном пути, пожалуйста помогите советом, куда обратится! Заранее спасибо!

zosimkus

#8
Как определить звание по фотографии? Без вести пропал под Ленинградом летом-осенью 1941. Отсутствует в базах данных "Память народа", ОБД Мемориал. Мог быть направлен на фронт как сотрудник НКВД.  Примут ли запрос в ФСБ, если неизвестен точный год рождения?

Андрей

Не зная год фото не возможно определить звание ли это или нет, а во вторых - по логике - если его нет в КП сотрудник органов госбезопасности -
то тогда он и не служил во время ВОВ в НКВД.