Начальники ОКР СМЕРШ

Автор Андрей, 17 апреля 2015, 16:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


картограф

Цитата: Андрей от 23 апреля 2015, 15:40:00
..
Горячкин Николай Васильевич
1 - 1908
2 - русский
3 - член ВКП /б/
4 - чекстаж - ?
5 - награды:ЗБЗ............1940
                    Кр.Звезда ............1942
                     ОВ 1 - 19 08 1944 - нач.ОКР СМЕРШ 7 авиакорпуса Дальнего
                                                     действия,п/п
6 - 1755-23 09 1937 - сержант ГБ - Ивановская обл.
...
7 апреля 1940 г.
За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской бело-
гвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество наградить:
МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»
774. Сержанта государственной безопасности
Горячкина Николая Васильевича.

Eugen

#292
Уважаемые коллеги, может дополните данные?

Стенников Никита Демидович
27.02.1898, с. Казаркино, Макушинского р-на, Курганской обл. (по новому)
Крестьянин-бедняк.
Сельское хозяйство.
3-х классная сельская школа.
1922-1923, Коммунистический Университет им. Ленина г. Ташкент.
ВКП(б), с 09.1919
1910-1916, работа у кулаков в своем селе.
1916-3.02.1917, ученик машиниста на товарищеской мельнице.
3.02.1917-05.1917, воинская служба в 34-м Сибирском полку, г. Курган.
05.1917-06.1917, в составе 4-й роты отправлен на Румынский фронт, 495-й Ковенский полк, 124-й дивизии.
06.1917-08.1917, по болезни в тыловом госпитале, с. Александровка, ныне Луганской обл.
08.1917-09.1917, в отпуске.
09.1917-12.1917, направлен в 495-й Ковенский полк, г. Белев, затем в Одессу в транспортную часть по обслуживанию штаба округа.
12.1917-07.1918, проживал в хозяйстве отца, с. Казаркино.
07.1918, призван в белую армию, был признан негодным к военной службе.
10.1918-09.1919, принимал участие в работе подпольной большевистской организации, с. Казаркино.
09.1919-поступил на работу в транспортную ЧК ст. Курган.
-1940, в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД, занимал должности: уполномоченный, ст. уполномоченный по полит. партиям и ИНФО, начальник ОГПУ(так в автобиографии)
1940-1941, на пенсии по болезни, проживал в Тамбове.
-06.1941, начальник спецотдела и кадров СК-5.
06.1941-1943, ОО СФ г. Полярное, обслуживал Главвоенпорт  СФ.
1943-10.1944, зам. начальника ОКР «СМЕРШ» Тайчинского(?) гарнизона.
10.1944-1945, нач. ОКР «СМЕРШ» 1-й Керченско-Венской бригады речных кораблей.
Имел контузию, инвалид 2-й группы.
Имел 7 правительственных наград и 2 ведомственные.
20.02.1943 Медаль «За боевые заслуги»
03.11.1944   Орден Красного Знамени
05.12.1944   Медаль «За оборону Советского Заполярья»
09.05.1945   Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»


Vlad

Добрый день, уважаемые. Пожалуйста, подскажите судьбу подполковника Леонова, начальника ОО 25 танкового корпуса. Известно, что корпус в феврале 1943 года был разбит немцами в районе Запорожья и попал в окружение. Подполковник Леонов был ранен, за ним присылали самолет для эвакуации. Он ушел сам. Как сложилась его судьба? В небольшом городке Старобельск Ворошиловоградской области, в центральном парке, есть могила, в которой похоронено три чекиста. Среди них есть фамилия подполковника Леонова. Но тот ли это Леонов? Сейчас там идут боевые действия, в город не попадешь...Буду очень благодарен за любую информацию по этой теме. с уважением.

картограф

Цитата: Vlad от 23 ноября 2017, 22:51:54
Добрый день, уважаемые. Пожалуйста, подскажите судьбу подполковника Леонова, начальника ОО 25 танкового корпуса. Известно, что корпус в феврале 1943 года был разбит немцами в районе Запорожья и попал в окружение. Подполковник Леонов был ранен, за ним присылали самолет для эвакуации. Он ушел сам. Как сложилась его судьба? В небольшом городке Старобельск Ворошиловоградской области, в центральном парке, есть могила, в которой похоронено три чекиста. Среди них есть фамилия подполковника Леонова. Но тот ли это Леонов? Сейчас там идут боевые действия, в город не попадешь...Буду очень благодарен за любую информацию по этой теме. с уважением.
Имя и отчество?

Vlad

К сожалению, имя того подполковника Леонова, который был начальником ОО 25 танкового корпуса, мне не известно, в докладе командующего 6-й армией генерала Харитонова из которого я взял эту информацию, есть только его фамилия. Но фамилии чекистов, похороненных в парке города Старобельск Ворошиловоградской области таковы: подполковник госбезопасности Леонов Валентин(?) Иванович, майор госбезопасности Власенко Николай Ильич и лейтенант госбезопасности Гончар Степан Иванович. Конечно, Леоновы - не Ивановы, но их же не может быть так много и в одном звании и спецзвании. У меня есть идея, что это один и тот же подполковник ГБ, который с товарищами погиб при выходе из окружения. Но пока это гипотеза.

Андрей

Цитата: Vlad от 24 ноября 2017, 21:09:13
К сожалению, имя того подполковника Леонова, который был начальником ОО 25 танкового корпуса, мне не известно, в докладе командующего 6-й армией генерала Харитонова из которого я взял эту информацию, есть только его фамилия. Но фамилии чекистов, похороненных в парке города Старобельск Ворошиловоградской области таковы: подполковник госбезопасности Леонов Валентин(?) Иванович, майор госбезопасности Власенко Николай Ильич и лейтенант госбезопасности Гончар Степан Иванович. Конечно, Леоновы - не Ивановы, но их же не может быть так много и в одном звании и спецзвании. У меня есть идея, что это один и тот же подполковник ГБ, который с товарищами погиб при выходе из окружения. Но пока это гипотеза.


А Вы коллега смотрели "Кадровый состав ГУГБ НКВД" ? ::)

Vlad

Посмотрел еще раз, на всякий случай, но не нашел. Там перечислены офицеры НКВД, судьба которых, как правило, уже закончилась до начала войны.

Андрей

Цитата: Vlad от 24 ноября 2017, 23:46:03
Посмотрел еще раз, на всякий случай, но не нашел. Там перечислены офицеры НКВД, судьба которых, как правило, уже закончилась до начала войны.


Здрасьте :o там больше половины из 40 тысяч которые были участниками ВОВ и так же Леонов Валентин Иванович....
Может Вы не туда смотрите ?

Churakov

#299
      Я , внук  капитана госбезопасности Чуракова Д Д , Валерий. Спасибо на интерес проявленный к его личности.В Вашем обсуждении много правды и домыслов.
       Дед покинул органы после войны , жил в Киеве и умер в 1971г. Похоронен в Москве.
Готов ответить на вопросы : откуда так много орденов в1941-43 гг, почему носил только два Красных Знамени , а не три , за что заслужил и был представлен к званию Героя ( в своих воспоминаниях нач.оо Сталинградкого фронта ген.лейт. Силивановкий НН отмечает это). Сколько дней Сталинградский фронт, осенью 42 года,  питался отбитыли стадами коров и баранов,  сколько раз в составе кав. корпуса ходил по тылам фашистских войск , сколько раз был ранен , сколько боевых и за выслугу и т п......
С уважением ,  Пишите или звоните +79032210585
P.S. Особенно жду вопросов от родственника или внука  настоящего фронтовика -Арарата.