Начальники ОКР СМЕРШ

Автор Андрей, 17 апреля 2015, 16:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Забава Александр


Категорично ответить на этот на вопрос я не могу, но что-то я не встречал до
апреля 1943 генерал-майоров служивших в ОО НКВД, а дальше конечно они
появились ......
[/quote]

БОЧКОВ Виктор Михайлович
Начальник  ОО НКВД Северо - Западного фронта (19.07 - 20.12.41)
Генерал - майор (28.07.40)

Андрей

Цитата: Забава Александр от 09 января 2017, 04:45:48

Категорично ответить на этот на вопрос я не могу, но что-то я не встречал до
апреля 1943 генерал-майоров служивших в ОО НКВД, а дальше конечно они
появились ......

БОЧКОВ Виктор Михайлович
Начальник  ОО НКВД Северо - Западного фронта (19.07 - 20.12.41)
Генерал - майор (28.07.40)
[/quote]


Спасибо,спасибо коллега........ :D  ведь я специально не ловил такого рода
генерала, а быстро виртуально моя память осечку дала....
Но это больше исключение чем норма.... ;) ;) ;)

command.cdr

Андрей Николаевич!
Проанализировал справочник по чекистам по позиции сотрудники особых отделов и отметил интересные закономерности.
1. До июня 1937 года уволена часть сотрудников особых отделов округов и флотов без применения репрессий (до 10 % от общего числа сотрудников ОО).
2.Июнь 1937 - декабрь 1938 года сотрудники особых отделов округов и флотов репрессируются наравне с другими гражданами (до 15 % от общего числа сотрудников ОО), идет постепенное увольнение особо запятнанных репрессиями сотрудников.
3. Февраль - ноябрь 1939 года полная зачистка особых отделов (до 75 % от общего числа сотрудников ОО, массовое увольнение в феврале 1939, переводы в другие подразделения, аресты и приговоры уволенным сотрудникам, назначение на должности начальников ОО округов и флотов выпускников военных академий, на должности сотрудников пришли выпускники межкраевых школ НКВД, военнослужащие и вновь принятые сотрудники).
Т.о. в 1939 году на должности сотрудников ОО пришли новые лица, не связанные с репрессиями 1937-1938 годов.
Почти 100% зачистка особых отделов от старых сотрудников.

Андрей

Не считал, но на глаз во время ВОВ вернулись в органы госбезопасности процентов 30% не меньше...... ;)

картограф

Есть какие-то данные на капитана ГБ Орлова? На 16.01.1943г. начальник ОО НКВД 5 механизированного корпуса.

Андрей



Андрей


command.cdr

Цитата: Андрей от 12 января 2017, 18:19:15
Не считал, но на глаз во время ВОВ вернулись в органы госбезопасности процентов 30% не меньше...... ;)
Тут сомнений нет, армию выросла втрое по сравнению с 1939 годом, больше частей и соединений, поэтому призывали всех, подлежащих призыву.

Андрей

Цитата: command.cdr от 13 января 2017, 00:08:43
Цитата: Андрей от 12 января 2017, 18:19:15
Не считал, но на глаз во время ВОВ вернулись в органы госбезопасности процентов 30% не меньше...... ;)
Тут сомнений нет, армию выросла втрое по сравнению с 1939 годом, больше частей и соединений, поэтому призывали всех, подлежащих призыву.


Сам процесс призыва в ряды НКВД бывших его сотрудников до сих пор мне
не совсем понятен.....
Можете почитать пост "Спасенный немцами чекист" - там как раз об этом есть
дискуссия...