Начальники ОКР СМЕРШ

Автор Андрей, 17 апреля 2015, 16:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Цитата: Андрей от 27 декабря 2016, 20:30:11
Немножко поправлю Александра Слободянюка -
Чураков все таки был награжден 2 орденами Кр.Знамени, а не тремя....
Он был награжден Указом ПВС СССР 28.02.1942 Кр.Знаменем, а в 1941 только
ВС фронта документы послал в ПВС СССР...
Правда это не меняет поднятого вопроса коллегой Араратом....на мой взгляд  

Уважаемый Андрей я конечно понимаю, что "награда могла не найти Героя", но в наградном листе четко указано за Киев!
Поэтому в данном случае нужно может быть все таки вооружиться документом, чтобы не бросать тень на якобы не качественную
подготовку наградных документов в Особом отделе НКВД 57-й армии?
Я не думаю, что участнику арарат от этого станет легче, два или три ордена Красного Знамени. Я так думаю.
Вообще противник любой ревизии документов, которые находятся в ЦАМО. На Лубянских чтениях в ходе
обсуждения один из участников также начал задавать претензии по части  сообщенной информации и докладчик сразу
парировал, есть архивный документ и не надо ничего выдумывать. Так мы можем далеко уйти ни в ту сторону.


Андрей

#251
Цитата: Александр Слободянюк от 28 декабря 2016, 21:05:39
Цитата: Андрей от 27 декабря 2016, 20:30:11
Немножко поправлю Александра Слободянюка -
Чураков все таки был награжден 2 орденами Кр.Знамени, а не тремя....
Он был награжден Указом ПВС СССР 28.02.1942 Кр.Знаменем, а в 1941 только
ВС фронта документы послал в ПВС СССР...
Правда это не меняет поднятого вопроса коллегой Араратом....на мой взгляд  

Уважаемый Андрей я конечно понимаю, что "награда могла не найти Героя", но в наградном листе четко указано за Киев!
Поэтому в данном случае нужно может быть все таки вооружиться документом, чтобы не бросать тень на якобы не качественную
подготовку наградных документов в Особом отделе НКВД 57-й армии?
Я не думаю, что участнику арарат от этого станет легче, два или три ордена Красного Знамени. Я так думаю.
Вообще противник любой ревизии документов, которые находятся в ЦАМО. На Лубянских чтениях в ходе
обсуждения один из участников также начал задавать претензии по части  сообщенной информации и докладчик сразу
парировал, есть архивный документ и не надо ничего выдумывать. Так мы можем далеко уйти ни в ту сторону.




Добрый вечер уважаемый коллега !
Насчет награждения - как я понял Вы наш москвич .....так загляните в "Историческую библиотеку" благо она в центре и в газетном отделе возьмите
приложение к "Ведомости ВС СССР" где найдете в Указе ПВС от 28.02.1942
вышеуказанного Чуракова и также пост.ВС фронта со своей датой ....1941
Я в свое время и писал обе даты,но потом стало просто место мало в карточке
и я  заклеивал эти пост.ВС фронта - ведь Указ ВС СССР то есть !
А если у Вас нет времени могу и сам сьездить в "Историчку" и дать точную дату пост.ВС фронта за 1941 который был потвержден УПВС СССР !
Мы с Вами уважаемый коллега по вопросу о награждении на разных категориях
......я все таки в справочнике "Кто руководил НКВД 1934-1941" отвечал именно
по награждению .......

Андрей

#252
Кстати я забыл спросить Вас - а Вы в курсе что все постановления ВС Фронтов,армий обязательно дублировались Указами ВС СССР до апреля 1943 ?
Разница между датами постановлений и Указов примерно было от двух до трех месяцев.
Вот тот же Чураков был награжден ВС Сталинградского фронта 29.12.1942 орденом Кр.Звезда а это награждение подвержено Указом ВС СССР от 24.03.1943

Александр Слободянюк

Да, я в курсе всей технологии этого процесса и все это ясно представляю себе. Но данный документ - наградной лист за Киев не находил.
За последнее время в ОБД много вообще стало недоступно, особенно по оперативному и командно-начальствующему составу органов и войск НКВД СССР.
В других свежих доступных публикациях мы найдем по Чуракову Д.Д.:
Награды
дата   награда   источник
Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)».png      25.04.1934   знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)»   Приказ ОГПУ СССР от 25.04.1934
Медаль «ХХ лет РККА» (планка).png      22.02.1938   медаль «ХХ лет РККА»   Указ Президиума ВС СССР от 22.02.1938 (III)
Орден Красного Знамени (планка).png      28.02.1942   орден Красного Знамени   Указ Президиума ВС СССР от 28.02.1942
Орден Красной Звезды (планка).png      24.03.1943   орден Красной Звезды   Указ Президиума ВС СССР от 24.03.1943
Орден Отечественной войны 1-й степени (планка).jpg      30.09.1943   орден Отечественной войны 1-й степени   Указ Президиума ВС СССР от 30.09.1943
Орден Красного Знамени (планка).png      03.11.1944   орден Красного Знамени   Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 — часть 1 из 2[1]
Орден Ленина (планка).png      21.02.1945   орден Ленина   Указ Президиума ВС СССР от 21.02.1945
Но, я не стал бы здесь ставить точку, все зависит до какого времени он продолжал служить после окончания войны?
Потому как мог получить третий орден Красного Знамени за 30 лет выслуги в 1949 году?
Попытался найти фото, которое совсем недавно находил в сети, где полковник Чураков с колодками и я запомнил, что там (если не ошибаюсь)
как раз орден Ленина и три Красного Знамени....

Просто на Руси как повелось, что начали про то как и за что наградили зам. начальника ОО НКВД полковника Чуракова и постепенно
перешли к тому, что тов. САА не прав и допустил ошибку в указании количества наград...
В тактике общевойскового боя перед таким маневром применяют дымы или иным способом ослепляют врага, я не хотел бы быть сейчас
в этой роли, так как ни на одну минуту не сомневался, что наш командир-пограничник был на высоте своего положения и все делал
по совести.




Андрей

#254
Добрый день коллега !
Насчет третьего ордена Кр.Знамени за выслугу лет в 1949 - могу только сказать
что какой-либо информации о награждении его третьим орденом после ВОВ у меня нет.................

bovilad


bovilad


VLADVLAD

.

Андрей

#258
Думаю что он его получил в конце 1938 года...поскольку у меня есть мини-справка на кавалера ХХ РККА и там не указан орден !
Если я правильно понял фото ........? или снимок в 1941 ?

bovilad