Начальники ОКР СМЕРШ

Автор Андрей, 17 апреля 2015, 16:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

В  документах точно написано в ночь на 7 сентября 1942 года, т.е. до освобождения района озера Цаца и одноименного населенного пункта от противника, оперативно-чекистская группа ОО НКВД 57 армии вышла в тыл противника в районе озера Цаца и сорвала попытку пособников фашистов угнать скот.
Думаю, что совсем уже не надо бросаться в сторону различного рода свободных толкований, подобных данному высказыванию: " а вот в  то ,то за несколько дней до освобождения непосредственно села Цаца , наши войска могли встретить пастухов пасущих  свой скот на ничейной земле в калмыцкой степи  , героически отбить его от пастухов , и взять пастухов в плен , и затем представить это как спецоперацию , очень даже верю." Для таких утверждений нужно хотя бы для начала вооружиться какой-либо информацией по данному вопросу, подтверждающих такие серьезные претензии?
Конечно я понимаю как сегодня развязаны руки у разного рода сомневающихся исследователей по части событий описанных в наградных документах, спорить уже с ними стало практически не кому.
Мало кто знает, что в наградном деле имеется документ, который составлялся ОО НКВД по части проведенной проверки о соответствии подвига записанного в наградном листе и отсутствия компроментирующих материалов на кандидата представляемого к государственной награде! В каждом случае награждения Военным Советом офицеров НКВД запрашивалось мнение НКВД СССР персонально по каждому. Не буду спорить с наградами не все было так уж ладно, особо это
проявилось уже наверное с 1944 года. Поэтому, к проектам наградных документов Отдел кадров стал прикладывать справку о количестве и дате последенего награждения кандидата, представляемого к правительственной награде.





арарат

#241
 
давайте отложим пока  эту дискуссию ,

Alex

Цитата: арарат от 25 декабря 2016, 11:57:00

давайте отложим пока  эту дискуссию ,
Можно отложить и забыть,а можно и не откладывать,а  попытаться расставить все точки на "Ё"...

На мой взгляд,чтобы более ясно представить ситуацию,  которую затронул А.Слободянюк  в связи с публикованием ПС пол-ка Чуракова Д.Д.,вокруг которой разгорелась жаркая дискуссия,в частности:"
...ходе агентурно-оперативных мероприятий тов. Чураковым в ночь на 7 сентября 1942 года были изъяты ставленники немцев Корольченко Я.И., Иванов Г.П., Корольченко Г.Л. и Фомиченко П.П. колхозники с. Цаца, которые выполнили приказ немецкого командования по угону скота из Калмыкии в тыл противника в направлении озера Цаца." советую полистать сборник документов " Сталинградская эпопея:Материалы НКВД СССР и военной цензуры из ЦА ФСБ РФ" М.,"Звоница-МГ",2000 и внимательно ознакомится с разделом " докладные особых отделов фронтов и армий".

арарат

 Вообще-то 92 человека погибло .
можно на денек пустые изыскания и отложить.

арарат


Вернемся к нашим баранам , пастухам и герою-особисту.

В  документах точно написано в ночь на 7 сентября 1942 года, т.е. до освобождения района озера Цаца и одноименного населенного пункта от противника, оперативно-чекистская группа ОО НКВД 57 армии вышла в тыл противника в районе озера Цаца и сорвал
а попытку пособников фашистов угнать скот.

Можете выставить на форум эти  документы , для предметного разговора ?

Думаю, что совсем уже не надо бросаться в сторону различного рода свободных толкований, подобных данному высказыванию: " а вот в  то ,то за несколько дней до освобождения непосредственно села Цаца , наши войска могли встретить пастухов пасущих  свой скот на ничейной земле в калмыцкой степи  , героически отбить его от пастухов , и взять пастухов в плен , и затем представить это как спецоперацию , очень даже верю."
Для таких утверждений нужно хотя бы для начала вооружиться какой-либо информацией по данному вопросу, подтверждающих такие серьезные претензии?


имеется информация предоставленная ВАми , что Чураков провел операцию  по изъятию пастухов , так ?

имеется общеизвестная информация , изъятие пастухов было проведено за несколько дней до освобождения села Цаца , известно  и всем ясно , что тысячные отары пасут на пастбищах
постоянно перемещаясь , а не непосредственно на территории села.
известно , что пастбища могут находится на расстояниях в десятки километров от села.
известно , что в районе села Цаца , находились не немецкие , а румынские войска ,
известно , что в сентябре 1942 сплошной линии фронта между румынскими и советскими войсками  не было.
каких либо сведений , что вместе с пастухами находились и также были изъяты румынские солдаты нет ,( солдаты ,конечно должны были бы контролировать угон скота в нужном направлении , если бы взяли языков-румын или уничтожили их в бою , уж наш герой-особист  всяко бы это не скрыл )
поэтому никаких доказательств , что пастухи угоняли скот по приказу румын или немцев
нет ,
догнать бегущих румын   , для 5-ти тысячной отары не очень легко.

Любому , здравомыслящему человеку , у которого нет задачи , восславить героя особиста
ясно , что в все написанное полный бред.

гораздо вероятнее , либо то , что пастухи , просто пасли свой скот на пастбищах уже несколько недель и знать не знали ни о отступлении румын , ни о наступлении наших войск

либо  решили просто угнать свой скот подальше  от румын , и нарвались на нашего особиста либо его подчиненных.










Конечно я понимаю как сегодня развязаны руки у разного рода сомневающихся исследователей по части событий описанных в наградных документах, спорить уже с ними стало практически не кому.
Мало кто знает, что в наградном деле имеется документ, который составлялся ОО НКВД по части проведенной проверки о соответствии подвига записанного в наградном листе и отсутствия компроментирующих материалов на кандидата представляемого к государственной награде! В каждом случае награждения Военным Советом офицеров НКВД запрашивалось мнение НКВД СССР персонально по каждому. 


то ,то компромата на ЧУракова в нквд не было , я вовсе не оспариваю !

на меня  тоже, скорее всего нет компромата , , но орден почему то не дают ?


Ну , а если описание подвига в наградном листе , без подтверждения другими источниками
и противоречащие здравому смыслу , считать бесспорным доказательством , то уж что тогда говорить преступлениях  десятков и сотен тысяч осужденных к вмн.
Ведь их преступления подробно описаны ив приговоре суда , и в обвинительном заключении и в многочисленных показаниях других обвиняемых , иногда подтверждаемых актами экспертиз , почти всегда собственноручными признаниями , и в основном уж явно здравому смыслу не противоречащим.

По Вашей логике , никого реабилитировать нельзя  , ведь же есть решение суда - а суд это закон  , и уж конечно более серьезный документ , чем наградной лист.






Alex

#245
Цитата: арарат от 27 декабря 2016, 10:13:59

Вернемся к нашим баранам , пастухам и герою-особисту.

Любому , здравомыслящему человеку , у которого нет задачи , восславить героя особиста
ясно , что в все написанное полный бред.


Уваж. Арарат
Давайте баранов и пастухов пока оставим в стороне.
Предлагаю поговорить о "здравомыщлении" сегодняшнего дня и  60-летнем "бреде" в отношении награждения бойцов и командиров КА,в частности тех кто служил в Особых отделах-позднее СМЕРШа.

В качестве примера привожу два наградных листа. Оба на сотрудников СМЕРШ,которых Вы  почему-то стойко не переносите .Посмотрите.Возможно в них также написана "бредятина" ?

Alex

Второй наградной лист.

арарат

#247
Уважаемый даже не  посмотрев еще на эти наградные листы , могу Вам ответить.


Я говорю , о конкретном особисте Чуракове и о его конкретном "подвиге" -захвате пастухов и баранов ,
если бы особист Чураков был награжден одним , двумя , даже тремя орденами  , я бы не обратил на этого орденоносца никакого внимания , но его наградили 6-ю орденами !!!

Я никогда утверждал , что среди сотрудниов НКВД , ( особых отделов )  , СМЕРШ не было героев ,
что они не принимали участие в боевых действиях , мне прекрасно известно и о  отрядах из сотрудников нквд в немецком тылу и так далее ,
они и  в боях гибли и подвиги совершали.

речь шла об одном конкретном  человеке , которого Уважаемый Александр представил форумчанам  и меня был один вопрос - цель восхваление данного "героя"



арарат

#248
УВажаемый Алекс

касательно Урашкина ,

по моему все ясно , пока воевал в красной армии на передовой  , получил два тяжелых ранения и медаль за боевые заслуги ( не шесть орденов пастухололовца ! )
после перевода в СМЕРШ  уже после войны- орден Красной Звезды , правда без конкретики за что ,

на мой взгляд нормальный послужной список для нормального честного солдата

ничего даже отдаленно похожего на Чуракова  нет


Касательно Андрукова
в "смерше" -пораньше  ,
ранений -поменьшее , точнее ворбще нет
орденов- побольше
за что представлен к награждению -ясно конкретные боевые действия  , то что воевал с Армией Крайовой , т. е поляками которые также воевали с немцами и достаточно героически  , не его вина .

т.е нормальный честный солдат ,

опять же ничего даже отдаленно похожего на Чуракова  нет




Андрей

Немножко поправлю Александра Слободянюка -
Чураков все таки был награжден 2 орденами Кр.Знамени, а не тремя....
Он был награжден Указом ПВС СССР 28.02.1942 Кр.Знаменем, а в 1941 только
ВС фронта документы послал в ПВС СССР...
Правда это не меняет поднятого вопроса коллегой Араратом....на мой взгляд