Начальники ОКР СМЕРШ

Автор Андрей, 17 апреля 2015, 16:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арарат

#220
Настоящий герой , побольше бы таких !
вот с кого надо жизнь делать и пример брать.
загран отряды возглавляял , изымал колхозников ,
что стало с этими бедными колхозниками , которые всего навсего перегнали скот ?

это же сколько надо летчику истребителю сбить самолетов  , в скольких боевых вылетах
участвовать летчику-штурмовику , сколько раненных надо санинстукторам вынести с поля боя , а уж , что танкисту или пехотинцу сделать  , даже не знаю.


Выполняя приказ Военного Совета 57-й армии капитан г/б Д.Д. Чураков организовал три заградительных отряда, общей численностью 600 чел. С 5 августа 1942 года руководил оперативной и боевой деятельности ЗО, прочно выполняя приказ №227 тов. СТАЛИНА

ходе агентурно-оперативных мероприятий тов. Чураковым в ночь на 7 сентября 1942 года были изъяты ставленники немцев Корольченко Я.И., Иванов Г.П., Корольченко Г.Л. и Фомиченко П.П. колхозники с. Цаца, которые выполнили приказ немецкого командования по угону скота из Калмыкии в тыл противника в направлении озера Цаца.
В 1945 году подполковник Д.Д. Чураков начальник ОКР "СМЕРШ" Одесской Военно-Морской Базы Черноморского Флота.
Награды: орден Ленина (21.02.1945), три ордена Красного Знамени (1941, 28.02.1942, 03.11.1944), Орден Отечественной войны I-й степени (30.09.1943), орден Красной Звезды (24.03.1943), медали: ХХ лет РККА и др. «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (25.04.1934)
Рабочая версия. Возможны дополнения и уточнения.

У меня дополнений и уточнений нет
у меня есть вопрос , зачем данного особиста выставлять как героя войны ?


Александр Слободянюк

Арарат, а что по-вашему мнению есть основания не писать о полковнике Д.Д. Чуракове?
Под Сталинградом воевал мой отец командир роты 13-й танковой бригады, при жизни он мне рассказывал о многом
о чем не было принято писать в советские времена. В том, числе он мне как-то сказал, что про заградотряды все это
вранье. Один раз под Сталинградом я видел заградотряд при отходе бригады на Сталинград. Отряд с двумя максимами
оставался на небольшой высотке в степи и комбриг предложил взять их десантом на броню...
Никаким героем я не выставлял, а точно сообщил сведения, которыми располагал Военный Совет о военном контрразведчике
Чуракове, бывшем начальнике пограничной заставы "Иркештам" на синьцзянской границе....
У меня нет оснований сомневаться в том, что командование 57-й армии ошиблось в оценке его заслуг под Сталинградом...


Alex

Цитата: арарат от 24 декабря 2016, 05:03:08
Настоящий герой , побольше бы таких !
вот с кого надо жизнь делать и пример брать.
загран отряды возглавляял , изымал колхозников ,
что стало с этими бедными колхозниками , которые всего навсего перегнали скот ?

это же сколько надо летчику истребителю сбить самолетов  , в скольких боевых вылетах
участвовать летчику-штурмовику , сколько раненных надо санинстукторам вынести с поля боя , а уж , что танкисту или пехотинцу сделать  , даже не знаю.


У меня дополнений и уточнений нет
у меня есть вопрос , зачем данного особиста выставлять как героя войны ?



Уваж.Арарат
Как видим лично у Вас не нашлось никаких дополнений и уточнений к биографии и ПС тов.Чуракова.Тем неменее Вы,
усмотрев "НЕЧТО и ТАКОЕ" поставили перед Александром  вопрос "зачем  данного особиста выставлять как героя войны?"

Ваша оценка  и последующий вопрос меня нисколько не удивляет.Вы -не первый и не последний кто высказывает своё критическое отношение  по отношению к чекистам  в период ВОВ (и не только).Приводимое Вами сравнение " кто как  геройствовал"  выглядит , на мой взгляд,если мягко выразится- несколько глупо...

арарат


Уважаемый Алекс , я считаю глупостью постоянную защиту особистов , охранников лагерей
и им подобным тыловых крыс ( по определению самих фронтовиков ) , которые в боевых действиях участия не принимали , жизнью не рисковали , вшей в окопах не кормили , в атаки не ходили  под бомбежками не находились  , награды получали за то что  расстреляли несколько сотен тысяч человек -своих граждан
в основном мужчин призывного возраста , т.е несколько десятков полноценных дивизий уничтожили , их нужно было не орденами СССР , а железными крестами награждать .

приведите мне пример офицера  в звании майора-подполковника фронтовика
награжденного
тремя орденами БКЗ , орденом Ленина , орденом Отечественной войны 1-й степени , орден Красного Знамени   

Мы с Вами примерно одного возраста  , и мы застали живыми , здоровыми и в здравой памяти 
многих фронтовиков , 45-60 лет , я не помню , чтобы они вообще что либо говорили о тех кого Вы называете "чекистами" ,  участник боевых действий солдат или офицер , как говорят с ним бы в поле не сел рядом. даже в мемуарах об особистах никто не писал , и маршалы и рядовые их за солдат не считали.

Я говорю именно о тех , кто занимался тем , чем занимался Чураков

,конечно были и дивизии и бригады НКВД , которые действительно воевали , конечно были пограничники которые погибли в первые дни Войны , только какое отношение к ним имеют
подобные чуракову.
Я  вовсе не утверждаю , что его работа не была нужна , речь идет , почему офицеры-особисты получали по шесть боевых орденов , а большинство фронтовиков не то что орденов , даже боевых медалей не получили.
















арарат

#224
Цитата: Александр Слободянюк от 24 декабря 2016, 09:27:40
Арарат, а что по-вашему мнению есть основания не писать о полковнике Д.Д. Чуракове?
Под Сталинградом воевал мой отец командир роты 13-й танковой бригады, при жизни он мне рассказывал о многом
о чем не было принято писать в советские времена. В том, числе он мне как-то сказал, что про заградотряды все это
вранье. Один раз под Сталинградом я видел заградотряд при отходе бригады на Сталинград. Отряд с двумя максимами
оставался на небольшой высотке в степи и комбриг предложил взять их десантом на броню...
Никаким героем я не выставлял, а точно сообщил сведения, которыми располагал Военный Совет о военном контрразведчике
Чуракове, бывшем начальнике пограничной заставы "Иркештам" на синьцзянской границе....
У меня нет оснований сомневаться в том, что командование 57-й армии ошиблось в оценке его заслуг под Сталинградом...



арарат

#225
]Уважаемый Александр Слободянюк .

ВЫ действительно столь наивны , что не понимаете , почему командование 57-й армии столь щедро писало представления на награждение нач. особого отдела ?

касательно "бывшего начальника пограничной заставы "Иркештам" на синьцзянской границе"
есть хоть одна награда за его деятельность по охране границы ?  
и какое отношение особист имеет к контрразведке ?

Мой отец с иоля 1941 был на фронте ,тоже воевал под Сталинградом , 9.03 1943 года тяжело ранен под Ростовом   и до 20.12.1946  пролежал в коме в госпиталях , до сих пор удивляюсь на врачей и медсестер , которые его все это время через трубочку кормили ,и это во время войны
( сейчас бы наверное , через два дня выбросили )
Так вот  на моего отца даже представление за медаль за победу над Германией никто не написал , и только после войны  6 ноября 1947 года он был награжден орденом отечественной войны 1 степени ,
причем он был награжден по представлению РВК , так как состоял там на учете как инвалид ВОВ 1-й группы , а не был бы инвалидом так  и остался бы без единой награды , несмотря на то , что провоевал на передовой полтора года в арт.батареи

Моя мать воевала с июля 1941 и до конца войны , первые 2 года не передовой санинструктором , затем в полковом госпитале , и была награждена двумя медалями за отвагу только в 1945 году ( хотя конечно , как она говорила , она уже с поля боя никого не выносила )

И ВЫ хотите , чтобы я сравнивал 6 орденов Чуракова и ему подобных  , с единственным орденом моего отца ( юбилейные не в счет ) или двумя медалями своей матери ( хотя конечно две медали за отвагу - это две медали за отвагу , я думаю немного женщин на фронте  их получили ) и  сравнивал героя-особиста с фронтовиками , про которых пели "а на груди его
светилась медаль за город Будапешт" -других то они не заслужили и ВС армии про них не очень переживали .


Это Вы про героизм "Чекистов-особистов" можете молодежи  доказывать , а мне не стоит .









[/quote][/color]

Alex

#226
Уваж.Арарат

Я уверен в том,что наши отцы и деды, победившие гитлеровскую Германию и  ее сателитов в ВОВ,не нуждаюется не в какой защите, независимо от того  кто  из них на каком месте (на фронте или в тылу) исполнял свой священный долг.Как известно
Победа ковалась не только на фронте...
В отношении наград,я уже не раз писал о том,что в победном 45-м многие фронтовики прошедшие войну в матушке пехоте в отличии от "сталинских соколов" имели на груди за редким исключением 1-2 ордена да  2-3 медали.И дело здесь не в  том,что командование недооценивало степень  героизма и подвига,а в ЦУ  ГКО.

Что касается особистов, и их действий в период ВОВ,то напомню Вам о том,что после того,как расстаял снег весной 1953г ,
налипшая "слякоть и грязь"  (в том числе рассказах ветеранов, мемуарах) в отношении  многих чекистов (особистов-тем более) не смыта до сих пор...Взять хотя бы битву за Кавказ...

Андрей

#227
Тут еще надо не забывать что начиная с 3 ноября 1944 года началось награждение за "выслугу лет" и я знаю некоторых чекистов которые последовательно были награждены:
1 - медалью "За боевые заслуги"
2 - орденом "Красная Звезда"
3 - орденом "Красного Знамени"
4 - орденом "Ленина"

Конечно два последних награды были уже точно после окончания ВОВ,но на орденах же не написано дата Указа ВС СССР !
И на мой взгляд эти награждения не имеют по большому счету отношения к ВОВ

арарат

Уважаемый Алекс только , пожалуйста " не надо лозунгами говорить.


очень даже имело и имеет значение -кто на каком месте ( на фронте или в тылу ) исполнял свой священный долг.



У меня было 2 дяди со стороны матери , они были очень хорошими специалистами оружейниками  Сестрорецкого завода , и получили бронь и всю войну работали на Урале ,
и вполне возможно их вклад в победу был и выше чем какого-либо пехотинца на фронте.
Только когда за столом собирались ветераны , включая мою мать ,которая была младше их на
15 лет , они старались уйти в другую комнату.

и по отцу , один дядя воевал также был тяжело ранен , награжден орденом славы 3 степени ,
, а два их брата  честно работали в Ленинакане , на ж.д.

и точно также оба моих старших дяди железнодорожника , чувствовали себя рядом со своими младшими братьями несколько сковано.

Я 9 лет учился в интернате , так дети стеснялись говорить , если их отцы не воевали .

никто не обвиняет тех ,кто работал в тылу и даже тех , кто служил в особых отделах или в милиции в тылы или охранял лагеря ( если они конечно не совершали преступлений и не издевались над своими "подопечными" )

только героизм на фронте , и даже тяжкий полуголодный труд на заводе , это не одно и тоже.

не зря отношение к медалям -За победу над Германией и за доблестный туд было несколько разное.

Касательно Чуракова ,  речь идет о справедливости , когда у Чуракова ШЕСТЬ БОЕВЫХ орденов ,
а фронтовика прошедшего всю войну на передовой или раненного в бою -ни одного , либо медать "за взятие" либо "за освобождение"


Да и не было у большинства солдат- 2-х орденов и 3-х медалей.  

















 

Alex

Цитата: Андрей от 24 декабря 2016, 14:17:18
Тут еще надо не забывать что начиная с 3 ноября 1944 года началось награждение за "выслугу лет" и я знаю некоторых чекистов которые последовательно были награждены:
1 - медалью "За боевые заслуги"
2 - орденом "Красная Звезда"
3 - орденом "Красного Знамени"
4 - орденом "Ленина"

Конечно два последних награды были уже точно после окончания ВОВ,но на орденах же не написано дата Указа ВС СССР !
И на мой взгляд эти награждения не имеют по большому счету отношения к ВОВ

Уваж.Андрей

Вы,как выражаются артеллеристы и ракетчики-"бьете как всегда в самый колышек". Все правильно-награда-награде рознь,
при всем уважении к статусу любой награды.-Можно ли награждение  " за выслугу лет" , "за ратный труд" или "юбилей" сравнивать с "боевой" наградой?  Вопрос,на мой взгляд чисто риторический.